(89) обвинитительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ приговор вступил в законную силу 22.06.2010г



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г. Черемхово 10 июня 2010 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Царева В.Н.,

подсудимого Ефремова Алексея Владимировича,

защитника - адвоката Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № 1353 и ордер адвокатского кабинета № 82,

при секретарях Семеновой Т.В., Труфановой А.С.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-89\2010 в отношении

ЕФРЕМОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, рожденного Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, холостого, с образованием средним, военнообязанного, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в г. Черемхово ... работающего столяром-плотником Дата обезличена, судимого:

05 июля 2006 г. Черемховским городским судом по ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 24.04.2009 г. по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от 14.04.2009 г. на 8 месяцев 21 день;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н ОВ И Л :

8 октября 2009г. около 22 часов 00 минут Ефремов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился по адресу: г. Черемхово ул. Чапаева 7-2 совместно с ФИО6 На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой у Ефремова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. С этой целью, он. находясь в комнате указанной квартиры, взял с пола табурет и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 ударил им один раз ФИО6 по левому боку, в результате него причинил ФИО6 телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки и левого яичника, сопровождавшейся излитием крови в брюшную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ефремов А.В. вину признал, показал, что в октябре 2009 г. со своим знакомым ФИО13 А. пришли к знакомой ФИО8квартиру, которую она снимала для строительной бригады. В квартире ФИО6 Р. он был два дня, все это время он со знакомыми ФИО6 - парнями и девушками, которые ремонтировали фасад домов по ул. Чапаева, пили водку. Вечером, опьянев, он уснул. Проснулся от того, что его кто-то пнул по ребрам, он встал и увидел, возле себя ФИО6, подумал, что это она его пнула и тогда он схватил стоящий возле него табурет и ударил ее по левому боку. Через некоторое время ФИО6 стало плохо, ей вызвали скорую помощь и увезли в больницу. Телесных повреждений у него самого не было и в больницу он не обращался. ФИО6 он ударил неумышленно. После случившегося он навещал ФИО6 в больнице, просил у нее прощение, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что она с работниками бригады штукатуров - маляров, с которыми ремонтировали фасады домов по ул. Чапаева в г. Черемхово, в октябре 2009 г. поживала в съемной квартире по ул. Чапаева 7-2. Вечером 8 октября 2009г. к ним в квартиру, где были ФИО11 Татьяна, ФИО9 Наталья, парни-узбеки, пришли знакомые Ефремов Алексей и ФИО13 Антон, с которыми они стали распивать спиртное. Она была пьяная, пошла спать. Когда она проходила мимо Ефремова, спящего на полу, возможно, задела его ногой, он стал ругаться, встал, взял стул и ударил ее со спины в левый бок. Она видела, как Ефремов поднял руку с табуретом в ее сторону, он стоял у нее за спиной. В комнате было темно, но свет падал с кухни, и она его хорошо видела. Она почувствовала резкую боль, и через некоторое время ей вызвали скорую помощь, которая увезла ее в больницу, где ее прооперировали. Между ней и Ефремовым ранее конфликта не было, она видела его два раза, его не оговаривает, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в октябре 2009 г. с другими работниками бригады штукатуров-маляров ФИО11 Татьяной, ФИО6 Рузаной, знакомыми парнями снимали квартиру в ... ...2. Вечером 8 октября 2009 г. к ним в квартиру пришли Ефремов Алексей и ФИО13 Антон, которые вместе с ними стали распивать спиртные напитки. Опьянев, она ушла спать. Ночью ее разбудила сестра ФИО6 Рузана и попросила вызвать скорую помощь, сказала, что ее ударил табуретом в левый бок Ефремов Алексей, из-за чего она не сказала. Ефремов говорил, что врачей вызывать не надо, т.к. с ними приедут сотрудники милиции и его заберут. Но ФИО6 было плохо, кто-то вызвал скорую помощь и ее увезли в больницу. Ссор между ФИО6 и Ефремовым она не слышала, т.к. была пьяная и спала.

Свидетель ФИО11 пояснила суду, что в октябре 2009 г. она работала в бригаде штукатуров-маляров и ремонтировала фасады домов по ул. Чапаева в г. Черемхово. Она, ФИО9, ФИО6, ФИО12, знакомые парни-узбеки проживали в съемной квартире по ...2. Вечером 8 октября 2009 г. в к ним в квартиру пришли Ефремов А. и ФИО13 А., все вместе они стали распивать водку. Пили она, Ефремов, ФИО13, ФИО9 Н., ФИО10енисов Д., парни из бригады. Все были пьяные, и она тоже. Ночью, проснувшись, она поправляла одежду, увидела, что ФИО6 Рузана идет в ее сторону, а Ефремов взял табурет и ударил ее в область спины. ФИО6 стало плохо, кто-то вызвал скорую помощь и ее увезли в больницу. Конфликта между ФИО6 и Ефремовым она не слышала, была пьяная.

Свидетель ФИО12 пояснил суду, что он с бригадой штукатуров-маляров проживал в квартире по ...2. Вечером 8 октября 2009 г. к ним пришли Ефремов А. и ФИО13 А., которые тоже с ними выпивали. В квартире были ФИО11, ФИО9, ФИО6 и парни, фамилии которых он не знает. Опьянев, он уснул. Проснулся от того, что ФИО6 стонала, когда он спросил, что случилось, то она ответила, что ее табуретом ударил Ефремов Алексей, из-за чего она не сказала.

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что с Ефремовым Алексеем вечером 8 октября 2009г. были в квартире у знакомых строителей по ул. Чапаева, с которыми выпивали. В квартире было много парней и девушек, которых он знал только по именам. Все были пьяные, спали на полу на матрацах. Он тоже спал на полу, рядом с ним лежал Ефремов. ФИО6 пнула Ефремова, а он ударил ее табуретом.

Также вина подсудимого Ефремова А.В. подтверждается исследованными судом доказательствами: сообщением о поступлении 09.10.2009 г. в 04 часа 30 минут на стационарное лечение ФИО6 с тупой травмой живота, на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело л.д.1,5); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что квартира Номер обезличен расположена в деревянном одноэтажном доме Номер обезличен по ... ...; при входе в квартиру расположена кухня, за ней - зал, с места происшествия изъят табурет, окрашенный в розовый цвет л.д. 6-8); который осмотрен, признан вещественным доказательством по делу л.д. 15-17, 18); по заключению эксперта № 3757 от 6 ноября 2009г. у ФИО6 имелось повреждение в виде тупой травмы живота, с разрывом селезенки и левого яичника, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждение возникло от не менее одного воздействия тупого предмета, не исключена возможность причинения повреждения при ударе сидением табурета, представленного на экспертизу л.д.51-52).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ефремова А.В. в совершении преступления доказана.

Суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Ефремова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствуют как сами действия подсудимого Ефремова А.В., выразившиеся в нанесении удара табуретом по левому боку потерпевшей ФИО6, так и последующее неоказание ей помощи. Объектом преступления явилось здоровье потерпевшей ФИО6 Действия подсудимого Ефремова А.В. носили активный характер, между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Вред потерпевшей ФИО6 был причинен от непосредственного воздействия руки Ефремова А.В. Побудительным мотивом совершения преступления суд установил личную неприязнь между Ефремовым А.В. и ФИО6

Ефремов А.В. не находился в состоянии аффекта, действовал осознанно и целенаправленно, не находился он и в состоянии необходимой обороны, а следовательно, не превышал пределов обороны, подсудимый Ефремов А.В. и потерпевшая ФИО6 находились оба в состоянии алкогольного опьянения. В момент нанесения Ефремовым А.В. удара табуретом в область спины ФИО6, в руках у потерпевшей не было оружия или иного предмета, которое использовалось бы в качестве оружия. В судебном заседании установлено, что нападения на подсудимого Ефремова А.В. со стороны потерпевшей ФИО6 не было.

Показания потерпевшей ФИО6 об обстоятельствах причинения ей подсудимым Ефремовым А.В. тяжкого вреда здоровью последовательны, подтверждаются другими доказательствами, суд не усматривает оснований для оговора ею подсудимого Ефремова А.В..

Оснований для квалификации действий подсудимого Ефремова А.В. по ст. 118 ч.1 УК РФ не имеется, т.к. им совершено умышленное преступление.

Психическая полноценность подсудимого Ефремова А.В у суда сомнений не вызывает, поскольку на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская психиатрическая больница у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д.75), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ефремовым А.В., смягчающие его наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, данное умышленное тяжкое преступление совершено подсудимым Ефремовым А.В. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Черемховского городского суда от 05 июля 2006 г., в связи с чем наказание подсудимому Ефремову А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ефремова А.В., неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства л.д. 77), холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, иждивенцев не имеющего, трудоустроенного, судимого за аналогичное преступление л.д.83-85), что свидетельствует о том, что Ефремов А.В. не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений, чем представляет опасность для общества, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании Ефремова А.В., а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что подсудимому Ефремову А.В. должно быть назначено наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы по правилам ст. 68 ч.2 и ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что исправление подсудимого Ефремова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить Ефремову А.В. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Ефремову А.В подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - медицинскую карту на имя ФИО6, хранящуюся у медицинского регистратора в МЛУ Больница №1, оставить по принадлежности, табурет, хранящийся в камере хранения ОВД г. Черемхово, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФРЕМОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч 1. ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию Ефремову А.В. частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Черемховского городского суда от 05 июля 2006 г. и окончательно к отбытию Ефремову А.В. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ефремову А.В исчислять с 10 июня 2010 г.

Меру пресечения Ефремову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство - медицинскую карту на имя ФИО6, хранящуюся у медицинского регистратора в МЛУ Больница №1, оставить по принадлежности, табурет, хранящийся в камере хранения ОВД г. Черемхово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефремовым А.В. - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефремов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :