П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 07 июня 2010 года. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Царева В.Н., подсудимого Ившина Максима Витальевича, законного представителя ФИО3, защитника - адвоката Корнева С.Н., представившего удостоверение № 00407, ордер Иркутской региональной коллегии адвокатов № 107, потерпевшей ФИО5, при секретарях Барановой М.В. и Труфановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152/2010 в отношении ИВШИНА МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, проживающего в ..., ...33, холостого, Дата обезличена ..., не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ившин М.В. в ночь с 16 на 17 июня 2009 года, около 02 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО14 находился на участке местности, расположенном в 7 метрах от ворот гаража Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен по ... .... Между ФИО14 и Ившиным М.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ившин М.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, нанес ФИО14 множественные удары руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в плотную обувь по различным частям тела, голове и по лицу, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга с пластинчатой субдуральной гематомой на наружной поверхности теменной и затылочной долей слева; кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку по выпуклой и нижней поверхности левой височной и теменной долей, по всем поверхностям обоих лобных долей; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; кровоизлияний в кожный лоскут головы в височной и лобной области слева; ссадин лобной области слева и справа, кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, вокруг правого глаза с кровоизлиянием в склеру, расценивающейся как причинившая тяжкий вред здоровью человеку, опасный для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего; закрытого перелома костей носа с кровоизлияниями в области перелома, кровоподтека на спинке носа по центру и слева, расценивающегося как причинивший легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель; ссадины в затылочной области по центру, кровоподтека с множественными ссадинами в щечно-скуловой области справа с захватом области угла нижней челюсти, кровоподтека с множественными линейными ссадинами в левой щечно-скуловой области с захватом области угла нижней челюсти и подбородочной области, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы по центру и слева с тремя ушибленными ранами, кровоизлияние с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы слева, множественных ссадины на левом плечевом суставе по передней поверхности, на передней поверхности левого коленного сустава (5), правого коленного сустава (8), расценивающихся, как не причинившие вреда здоровью человека. Несмотря на то, что Ившин М.В. хотя и предвидел возможность наступления тяжких последствий в результате причинения телесных повреждений ФИО14, однако легкомысленно надеялся, что в данном случае смерть последнего не наступит. В результате умышленных преступных действий Ившина М.В. смерть ФИО14 наступила 19 июня 2009 года в МЛУ «Больница» № 1, расположенной по ул. Парковая 21 г. Черемхово, от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ссадинами и кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в височной и лобной области слева, под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга, по неосторожности. В судебном заседании подсудимый Ившин М.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, показал, что в июне 2009 г. в вечернее время он возвращался от родственников и на автобусной остановке «Западный переезд» встретил ранее незнакомого ФИО14, на вид которому было около 25 лет. Они разговорились между собой, познакомились, Иван предложил ему посидеть в кафе, познакомиться с девушками. Он согласился. До закрытия они сидели в кафе «У фонтана», выпивали спиртное, а потом по предложению Ивана поехали в бар «Строитель» в п. Храмцовка. Он был уже в нетрезвом виде и согласился. В баре они находились допоздна, пили водку, которую покупал Иван, оба были пьяные. Когда они шли по дороге мимо гаражей в магазин, откуда хотели вызвать такси для Ивана, между ними произошла ссора из-за того, что ФИО14 стал нецензурно выражаться в его адрес. Подойдя ближе, он хотел успокоить ФИО5, взял его за одежду. В ответ Иван ударил его кулаком в бровь и рассек ее. Он ударил ФИО5 кулаком по лицу. Иван отшатнулся и снова пытался его ударить. Тогда он около 10 раз ударил его кулаком в область лица, головы. Когда ФИО14 упал, он несколько раз ударил его ногой в область головы. Сколько точно он нанес ударов ФИО5 кулаками и ногами, сказать не может. После этого он ушел домой, а ФИО14 оставался на дороге, пытался подняться, но у него не получалось. Время было уже позднее и на улице никого не было. Он не согласен с тем, что от причиненных им телесных повреждений ФИО14 мог умереть. Он разозлился на ФИО5 за то, что он грубо и нецензурно оскорбил его, но избежать драки не смог, т.к. был пьяный, в содеянном искренне раскаивается. Виновность подсудимого Ившина М.В. в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Указанные доказательства признаны судом допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу об обстоятельствах, месте, времени и способе совершения Ившиным М.В. преступления. Потерпевшая ФИО5 пояснила, что 16.06.2009 года около 8 час., уходя на работу, разбудила сына Ивана, чтобы он также шел на работу. Домой она вернулась 16.06.2009 года около 18 час., Ивана дома не было. Вечером сын домой не вернулся и больше живым она его не видела. В тот день Иван должен был получить зарплату в магазине «Молоток», где он работал, также от знакомых ей известно, что в тот вечер он был со своим знакомым ФИО11 Денисом. Где обычно Иван находился, ей не известно. О своих знакомых он не рассказывал. В магазине «Молоток» говорили, что 16.06.2009 г. Дата обезличена получил зарплату в размере 4000 рублей, после чего его на работе не видели. 20.06.2009 года к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что в районе Храмцовки был обнаружен избитый молодой человек, который был доставлен в ГБ-1 г. Черемхово и от полученных повреждений скончался. Она опознала его, это был ее сын Иван. Сын по характеру был спокойный, но в пьяном виде мог беспричинно нецензурно ругаться, бывало, что в нетрезвом виде его доставляли в милицию, но за себя постоять не мог. Она ругала сына за то, что он выпивал, хоть и не часто, а он в пьяном виде старался домой не приходить. В 2009 г. сына осудили к штрафу за конфликт с соседкой. Она потеряла сына, которому было всего 22 года, поэтому просила виновного наказать строго. Свидетель ФИО9 пояснила, что в настоящее время она проживает вместе с внуком Ившиным Максимом, в 2002 году у него умерли родители. Некоторое время Максим жил в детском доме «Надежда» в г. Черемхово. С 2008 г. внук учится в ПУ-9 г. Черемхово. 16 июня 2009 г. после занятий в училище Максим ездил в гости к родственникам, домой вернулся поздно. Утром она стала будить его в училище и увидела рассеченную бровь, а на подушке была кровь. Максим сказал, что подрался, и больше он ей ничего не говорил. Через некоторое время ее вызвали в прокуратуру, а потом внук рассказал ей, что возвращался от родственников, встретил незнакомого парня, выпивал с ним в кафе «У фонтана», в баре «Строитель» на стадионе. Когда они шли по дороге, то парень стал на него ругаться нецензурно, ударил по брови, они подрались. Подробности внук ей не рассказывал. Когда он узнал, что парень скончался, то искренне расстроился. По характеру внук спокойный, спиртное употребляет редко, учится в училище, общается со сверстниками. Свидетель ФИО10 пояснила, что она работает фельдшером станции скорой медицинской помощи г.Черемхово. С 16 на 17 июня 2009 года она дежурила, когда в 03 часа 15 минут диспетчеру поступил вызов от неизвестного мужчины о том, что в районе стадиона «Строитель» г. Черемхово лежит избитый мужчина. По приезду на место возле ворот одного из гаражей гаражного кооператива в сухой траве лежал мужчина на вид 25-30 лет, был без сознания и хрипел. У него были отечные мягкие ткани лица, на брови была рана и ссадина, состояние было тяжелое, документов при нем не было. Мужчину они доставили в ГБ-1 г. Черемхово, в сознание он по дороге не приходил, а через некоторое время он скончался в больнице. На месте, где был обнаружен мужчина, она ничего странного не видела, была занята тем, что оказывала мужчине медицинскую помощь. Свидетель ФИО11 пояснил, что в июне 2009 г. встретил знакомого ФИО14, который предложил ему поехать на ул. Первомайская и купить диск, он согласился, вместе и Иваном в кафе «У фонтана» выпили спиртного. Вечером они поехали домой, но Иван идти домой отказался, т.к. был в нетрезвом виде и не хотел ссориться с матерью. Он видел, как Иван пошел в сторону магазина «Молоток». Больше он с ФИО5 не встречался. В этот день Иван получил зарплату. ФИО5 И. он может охарактеризовать с положительной стороны. Законный представитель ФИО3 пояснила, что она работает социальным педагогом в Дата обезличена где на 2 курсе учится Ившин М. Максима проживает с бабушкой, т.к. родители у него умерли. Ившина М. она может охарактеризовать с положительной стороны. У него ровные отношения со сверстниками, много друзей. О случившемся она узнала на следствии. Свидетель ФИО13 - мастер Дата обезличена пояснила, что Ившин Максим является учащимся Дата обезличена, воспитанием его занимается бабушка, т.к. родители умерли. Максим принимает активное участие в общественной жизни группы и училища. Он сам рассказал, что у него случилась неприятная история, он подрался с парнем, который после драки скончался. После случившегося он переживает, его поведение изменилось в лучшую сторону, просила не лишать его свободы. С показаниями указанных лиц не расходятся доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела. На основании рапорта об обнаружении признаков преступления от 22.06.2009 г. возбуждено настоящее уголовное дело л.д. 1-2); согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 июня 2009 года при осмотре участка местности, расположенного возле ворот гаража Номер обезличен гаражного кооператива Номер обезличен по ... ... на земле обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь; в радиусе 40 метров от гаража следов волочения, камней и других предметов не; трава возле указанного гаража примята; на воротах гаража Номер обезличен, на обеих створках имеются капли вещества бурого цвета, похожие на кровь, в количестве четырех штук, размером 3 мм без потеков в количестве четырех штук л.д. 20-22); при осмотре трупа неизвестного мужчины в морге г. Черемхово, на трупе обнаружены следы судебно-медицинского исследования, медицинский шов, следы разрезов в области переносицы л.д. 36-37); по заключению судебно-медицинского эксперта № 554 от 26.06.2009 года при исследовании трупа ФИО14 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга с пластинчатой субдуральной гематомой на наружной поверхности теменной и затылочной долей слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку по выпуклой и нижней поверхности левой височной и теменной долей, по всем поверхностям обоих лобных долей; кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияниями в кожный лоскут головы в височной и лобной области слева, ссадинами лобной области слева и справа, кровоподтеками на верхнем веке левого глаза, вокруг правого глаза с кровоизлиянием в склеру. Данная травма причинена незадолго до поступления в стационар, в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека, расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Закрытый перелом костей носа с кровоизлиянием в области перелома, кровоподтеком на спинке носа по центру и слева, причинены незадолго до поступления в стационар /согласно данным гистологии исследования не менее 1 суток/, в результате воздействия твердого тупого предмета, чем мог быть кулак, нога человека, которые обычно у живых лиц расцениваются как причинивший легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель. Ссадина в затылочной области по центру, кровоподтек с множественными ссадинами в щечно-скуловой области справа с захватом области угла нижней челюсти, кровоподтек с множественными линейными ссадинами в левой щечно-скуловой области захватом области угла нижней челюсти и подбородочной области, кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы по центру и слева с тремя ушибленными ранами, кровоизлияние с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы слева, множественные ссадины на левом плечевом суставе по передней поверхности, на передней поверхности левого коленного сустава (5), правого коленного сустава (8), которые обычно у живых лиц расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, возникли от воздействия твердым тупым предметом (предметами), чем могли быть кулак, нога человека. Смерть ФИО14 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ссадинами и кровоподтеками на голове, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в височной и лобной области слева, под оболочки головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга. Смерть ФИО14 констатирована, согласно представленной медкарте стационарного больного в МЛУ № 1 19.06.09 года в 00ч. 40 мин. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени, поэтому высказаться о последовательности повреждений, а также одновременно они причинены или нет не представляется возможным. После причинения повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы потерпевший мог совершать целенаправленные действия непродолжительный промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами-десятками минут, после чего могла наступить смерть /оценивается индивидуально/. Потерпевшему причинено не менее 15-ти воздействий травмирующим предметом /конкретно высказаться о кратности нанесения повреждений не представляется возможным в виду обширности повреждений/. Не исключена возможность причинение всех повреждений потерпевшему при обстоятельствах, указанных в допросе подозреваемого. Учитывая характер черепно-мозговой травмы, множественность повреждений и различную локализацию в мягких тканях головы, тела, конечностей исключена возможность причинения повреждения в результате падения из вертикального положения и ударе о твердый тупой предмет (поверхность). В момент нанесения повреждений потерпевший мог находиться в любом физиологическом положении при условии доступности зон с повреждениями для воздействия, травмирующего предмета. Взаимоположения потерпевшего и нападавшего могло быть любым, возможным для причинения л.д. 39-41; 105-108); согласно заключению эксперта № 2203 от 24.07.2009 года у Ившина М.В. повреждений не обнаружено л.д.99); из протокола предъявления трупа для опознания ФИО5 опознала сына ФИО14, который ушел из дома 16 июня 2009 г., по внешности, цвету волос, стрижке, а также по имеющимся на теле послеоперационным шрамам - на правой руке в области плеча размером 8 см; на правой ноге в области бедра шрам размером около 14 см л.д.9-12). Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Ившина М.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО14 Давая правовую оценку действиям подсудимого Ившина М.В., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Ившин М.В., действуя умышленно, контролируя свои действия, осознавая их последствия, причинил потерпевшему ФИО14 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть. Характер нанесенных повреждений, их локализация в жизненно - важный орган - голову потерпевшего ФИО14 свидетельствуют об умысле Ившина М.В. на причинение именно тяжкого вреда здоровью, при неосторожной вине к его смерти, когда он должен был предполагать что наносит удары в голову, отчего наступят тяжкие последствия и его смерть. Действия Ившина М.В. носили активный характер, между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Суд квалифицирует действия подсудимого Ившина М.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Психическая полноценность и способность подсудимого Ившина М.В. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения данного преступления, подтверждена заключением амбулаторной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с выводами которой Ившин М.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройство, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает черты эмоционально-волевой неустойчивости в рамках личностных особенностей, которые выражены нерезко, не достигают степени расстройства личности, не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ившин М.В. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действия, отсутствие в его поведении признаков бреда галлюцинаций, расстроенного сознания и иной психологической симптоматики, сохранность в целом воспоминаний и произошедшем, поэтому в момент совершения данного преступления он мог в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Ившин М.В. в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение л.д.115-119). Данное заключение является научно-обоснованным, выполнено квалифицированными специалистами в области судебной психиатрии, психологии, поэтому Ившин М.В., как лицо вменяемое, должен нести наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного Ившиным М.В. преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ившину М.В., суд учитывает признание им своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, условия жизни и воспитания. Обстоятельств, отягчающих наказание Ившину М.В., по делу не установлено. Подсудимый Ившин М.В. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным, как имеющий приводы в милицию, употребляющий спиртные напитки, поддерживающий связь с лицами, склонными к совершению преступлений л.д. 79); подсудимый Ившин М.В. рано остался без попечения родителей, проживает с бабушкой, соседями по месту жительства характеризуется положительно; обучаясь в Дата обезличена имеет удовлетворительную успеваемость, имел пропуски без уважительных причин л.д. 81), не судим (судимость погашена в установленном законом порядке) л.д.59). Учитывая изожженное, все обстоятельства дела, личность подсудимого Ившина М.В., совершившего особо тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, а также личность потерпевшего ФИО14, положительно характеризующегося в быту и явившегося инициатором ссоры, мнение потерпевшей ФИО5, настаивавшей на строгом наказании подсудимого, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому Ившину М.В. должно быть назначено наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.6-1 ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ившину М.В. суд не усматривает. Отбывание лишения свободы назначить подсудимому Ившину М.В., совершившему особо тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, на момент постановления приговора достигшего совершеннолетия, в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 97 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Ившина М.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 299-304, 307-309, 430 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ИВШИНА МАКСИМА ВИТАЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и, применяя ст. 88 ч.6.1, 62 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ившину М.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Ившину М.В. исчислять с 07 июня 2010г. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ившиным М.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ившин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья : подпись Копия верна : Судья :