П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «13» июля 2010 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово НЕВЕРОВА В.В. подсудимой ЧАШИНОЙ А.С. защитника адвоката СИВКОВОЙ С.Н., представившей удостоверение №01367, ордер 683 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 308/2010г. в отношении: ЧАШИНОЙ А.С., родившейся Дата обезличена г. в ..., ..., русской, гражданки РФ, не в/об., имеющей неполное среднее образование 9 классов, учащейся Свирского электромеханического техникума, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего сына Дата обезличенаг.р., в отношении которого является одинокой матерью, проживавшей по адресу: ... ..., содержащейся под стражей по данному делу с 22 апреля 2010г., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст.228.1 ч.1, ст.30 ч. 3 - ст.228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Чашина А. С., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 11 апреля 2010 г. в период времени с 19 часов 37 минут по 19 часов 39 минут, находясь по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,064 грамм, гражданину под псевдонимом Белых В.В., осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за 300 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой 0,064 грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, Чашина А.С. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, 22 апреля 2010 г. в период времени с 09 часов 22 минут по 09 часов 23 минут, находясь по адресу: ... ... дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 0,044 грамм, гражданину под псевдонимом Белых В.В., осуществляющему проверочную закупку, путем продажи за 300 рублей, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства героин массой 0,044 грамм из незаконного оборота в результате проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, Чашина А.С., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, умышленно совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин при следующих обстоятельствах: Так, Чашина А. С., в не установленное следствием время, но не позднее 10 часов 34 минуты 22 апреля 2010 года, в не установленном следствием месте, в целях незаконного сбыта наркотического средства героин, умышленно незаконно приобрела у не установленных следствием лиц наркотическое средство героин массой 0, 275 грамм, которое расфасовала в удобную для незаконного сбыта упаковку- бумажные свертки. После чего, Чашина А.С. умышленно незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта данное наркотическое средство с момента приобретения и до 10 часов 34 минуты 22 апреля 2010 года по месту своего проживания, а именно в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., тем самым умышленно создала условие для незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0, 275 грамм, однако, преступление -незаконный сбыт наркотического средства героин - не смогла довести до конца, по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства героин массой 0, 275 грамм, сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе обыска ее жилища, расположенного по адресу: ...73 ... 22 апреля 2010 года в 10 часов 34 минуты. В судебном заседании подсудимая Чашина А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Сивкова С.Н. и государственный обвинитель Неверов В.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чашина А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступлений, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. По преступлениям от 11 и 22 апреля 2010 года по сбыту наркотического средства гр.Белых В.В., суд квалифицирует действия подсудимой Чашиной А.С. по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку 11 и 22 апреля 2010 г. передача подсудимой наркотического средства героин гражданину под псевдонимом Белых В.В., была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой Черемховским МРО РУФСКН, и в данном случае произошло его изъятие из незаконного оборота. Кроме того, действия Чашиной А.С. по преступлению от 22 апреля 2010г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1- ст.228. 1 ч. 1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в данном случае произошло его изъятие из незаконного оборота. Психическая полноценность подсудимой Чашиной А.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врачей нарколога и психиатра она не состоит л.д. 209), а значит она должна нести наказание за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни её семьи. Подсудимая Чашина А.С. ранее не судима л.д.56, 203), в быту участковым уполномоченным инспектором милиции и по месту учебу в ОГОУ СПО «Свирского электромеханического техникума» характеризуется посредственно л.д.207, 211), исключительно положительно - по месту жительства соседями, как добрая, отзывчивая, доброжелательная девушка, любящая и заботливая мать своего годовалого сына, занимающаяся его воспитанием л.д.213, 290), имеющая на иждивении малолетнего сына Никиту, 17 февраля 2009 г.р., в отношении которого является одинокой матерью л.д.212). В качестве смягчающих наказание подсудимой Чашиной А.С. обстоятельств, суд учитывает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст (21 год). Отягчающих наказание Чашиной А.С.обстоятельств, по делу не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой Чашиной А.С., количество совершенных ею тяжких преступлений - 3, характер и степень повышенной общественной опасности совершенных ею преступлений, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление Чашиной А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также ст. 66 ч.2,3 УК РФ. Исключительных обстоятельств для назначения Чашиной А.С. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ, наказание подсудимая Чашина А.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима. Однако учитывая, что на иждивении подсудимой Чашиной А.С. находится малолетний ребенок: сын Н. 17 февраля 2009 г.р. л.д.212), которого подсудимая воспитывает одна, и который нуждается в опеке и содержании со стороны матери, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Чашиной А.С. положения ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочку реального отбывания наказания до исполнения сыну Чашину Н.А. четырнадцатилетнего возраста. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области: наркотическое средство героин, образцы для сравнительного исследования, как не представляющие ценности и запрещенные к обороту в Российской Федерации - подлежат уничтожению, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 50 рублей каждая в количестве 6-ти штук, имеющие серии и номера Тб 1440242, Ха 2828269, Сп 6994313, Сс 4035799, Хг 6155753, Тя 0466505 - передаче в Черемховский МРО РУ ФСКН по Иркутской области. Кроме этого учитывая, что в ходе предварительного следствия следователем в порядке ст. 115, 165 УПК РФ в целях возможной конфискации имущества, указанного в ч.1 ст. 104.1 УК РФ, не решен вопрос о наложении ареста на деньги, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 1350 рублей, изъятые у Чашиной А.С в ходе обыска 22 апреля 2010 г., и хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН - вернуть Чашиной А.С. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧАШИНУ А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 1- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ей наказание : по ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от 11.04.2010 г), с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 4 года лишения свободы; по ст. 30 ч. 3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от 22.04.2010 г.), с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 4 года лишения свободы; по ст. 30 ч. 1- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление, от 22.04.2010 г.), с применением ст. 66 ч.2 УК РФ - 2 года 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Чашиной А.С. назначить 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ст.82 УК РФ применить в отношении Чашиной А.С. отсрочку реального отбывания наказания до исполнения сыну Чашину Н.А. четырнадцатилетнего возраста, то есть по 17 февраля 2023 года. Контроль за поведением Чашиной А.С. и соблюдением ею условий отсрочки возложить на Черемховскую УИИ № 4. Меру пресечения Чашиной А.С. в виде заключения под стражу - отменить, освободить из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО РУ ФСКН по Иркутской области: наркотическое средство героин, образцы для сравнительного исследования, как не представляющие ценности и запрещенные к обороту в Российской Федерации - уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 50 рублей каждая в количестве 6 штук, имеющие серии и номера Тб 1440242, Ха 2828269, Сп 6994313, Сс 4035799, Хг 6155753, Тя 0466505 - передать в Черемховский МРО РУ ФСКН по Иркутской области. Кроме этого учитывая, что в ходе предварительного следствия следователем в порядке ст. 115, 165 УПК РФ в целях возможной конфискации имущества, указанного в ч.1 ст. 104.1 УК РФ не решен вопрос о наложении ареста на деньги, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 1350 рублей, изъятые у Чашиной А.С в ходе обыска 22 апреля 2010 г., и хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН - вернуть Чашиной А.С. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: