П Р И Г О В О Р г.Черемхово 07 июля 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Волчковой А.А., подсудимого Вишнякова Д.В.., защитника - адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер, при секретаре Барановой М.В., а также потерпевшей В.И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-297/2010 в отношении Вишнякова Д.В. рожденного Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего (со слов) у ИП разнорабочим, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Черемхово, ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого: 1) 14.10.2003г. Черемховским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 01г.; 2) 23.05.2005 года Черемховским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 03 г. 08 мес. лишения свободы, на основании ст.70 УКРФ присоединен неотбытый срок по приговору Черемховского городского суда от 14.10.2003г. всего к 04 г. лишения свободы, освобожден 31.08.2007г. условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда от 20.08.2007г. на 04 мес. 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 27 апреля 2010г. в период времени с 11:00 часов до 14:00 часов Вишняков Д.В. находился у себя дома по адресу: ... г.Черемхово. Достоверно зная, что его родственников Вишняковых, которые проживают по адресу: ... ... нет дома, у Вишнякова Д.В. с целью личного обогащения возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего В.И.А. С этой целью, Вишняков Д.В. подошел к дому Номер обезличен по ул.... г.Черемхово, где проживает В.И.А. с семьей, через ворота незаконно проник в ограду указанного дома, после чего прошел к окнам дома, выходящим в сторону огорода и, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Д.В. рукой разбил стекло в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее В.Н.А., а именно: норковую шапку стоимостью 6000 рублей, DVD «LG» 678 х. стоимостью 2830 рублей, всего на общую сумму 8830 рублей. Похищенное спрятал под курткой и с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями В.И.А. значительный ущерб на общую сумму 8830 рублей. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Вишняков Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра л.д.76), и его поведение в судебном заседании, суд признает Вишнякова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова Д.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вишняков Д.В., не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей, имел намерение тайно, безвозмездно завладеть им, и свое намерение реализовал. Действуя умышленно, он незаконно, не имея на это разрешения потерпевшей, проник в жилище В.И.А., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, завладел имуществом последней. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб. Мотивом преступления явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.79), ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Вишнякову Д.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, просившей суд не лишать Вишнякова Д.В. свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Вишнякова Д.В. будет достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств штраф в качестве дополнительного вида наказания суд находит возможным не назначать. Вещественные доказательства - поручение-обязательство на DVD «LG» 678 х., норковую шапку, хранящиеся у потерпевшей В.И.А., оставить у последней; дактилопленку со следами папиллярных линий, дактокарту на имя Вишнякова Д,В., хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Вишнякова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осуждённого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Вишнякова Д.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Вишнякову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства -поручение-обязательство на DVD «LG» 678 х., норковую шапку, хранящиеся у потерпевшей В.И.А., оставить у последней; дактилопленку со следами папиллярных линий, дактокарту на имя Вишнякова Д,В., хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: