(343) обвинительный приговор по ст. 161 ч2 п `г`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 26 августа 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Т.Н. Жук,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Давиденко А.С.,

защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., предоставившей удостоверение № 00189 и ордер адвокатского кабинета № 428,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-343/10 г. в отношении

Давиденко А.С., родившегося Дата обезличена

года в ... области, русского, гражданина РФ, холостого,

военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не

работающего, проживающего по адресу: ..., ... боев 5-18,

не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давиденко А.С. Дата обезличена г. около 15 час. находился во дворе дома Номер обезличен по ... боев в ..., где распивал спиртные напитки, и у него, не работающего, возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащего К.Р.И., проживающего по адресу г Свирск ... боев 3-3. Осуществляя свой преступный умысел, Давиденко А.С. прошел к двери квартиры К.Р.И. и попросил у открывшего ему входную дверь К.Р.И. сотовый телефон, чтобы направить «маячок». Когда К.Р.И. передал Давиденко А.С. свой сотовый телефон марки « FLY SX315», Давиденко А.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взяв принадлежащий К.Р.И. сотовый телефон, стал выходить из подъезда на улицу, а К.Р.И. стал останавливать, хватаясь за рукав Давиденко А.С., и требовать вернуть ему принадлежащий ему сотовый телефон. Давиденко А.С., продолжая свой преступный умысел, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар по лицу К.Р.И., не причинив ему телесных повреждений, но причинив физическую боль, открыто похитил у К.Р.И. сотовый телефон марки « FLY SX315». Таким образом, Давиденко А.С. умышленно открыто похитил принадлежащее К.Р.И. имущество: сотовый телефон марки

«FLY SX315» стоимостью 1300 руб. с сим-картой оператора «Билайн» стоимостью 100 руб. и флеш-картой на 1 гб стоимостью 500 руб., а всего на общую сумму 1900 руб. Впоследствии Давиденко А.С. продал похищенный у К.Р.И. сотовый телефон К.Р.И. за 500 руб., не сообщив ему о том, что телефон добыт преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Давиденко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Гаджиевой А.Э,, потерпевший К.Р.И. и государственный обвинитель помощник прокурора ... Басова Г.О. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился Давиденко А.С., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Давиденко А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Психическая полноценность подсудимого Давиденко А.С. у суда сомнений не вызывает, т.к. на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 68), а значит должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Давиденко А.С. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание Давиденко А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии данного преступления, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Давиденко А.С., судом не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Давиденко А.С., отрицательно характеризующегося в быту л.д. 69), холостого, не имеющего иждивенцев, не трудоустроенного, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Давиденко А.С. должно быть назначено с учетом требований ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы не усматривается. Учитывая материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Давиденко А.С. не назначать.

Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Давиденко А.С. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон « FLY SX315» с сим-картой и флеш-картой, хранящиеся у потерпевшего К.Р.И.- оставить по принадлежности у потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давиденко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Давиденко А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Давиденко А.С. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Контроль за поведением Давиденко А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Давиденко А.С. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон « FLY SX315» с сим-картой и флеш- картой, хранящиеся у потерпевшего К.Р.И., оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :