(333) обвинительный приговор по ст.111 ч1 УК РФ,



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 13 августа 2010 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Т.Н. Жук,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Черемхово Артемьевой О.Г.,

подсудимого Степуренко В.Г.

защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер адвокатского кабинета № 421,

потерпевшего Л.В.В.,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-333/2010г.

в отношении
Степуренко В.Г., рожденного Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях с Л.В.В., работающего грузчиком в ООО «Приангарье», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степуренко В.Г. 14 апреля 2010 г. в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час.10 мин. находился у себя дома по адресу: ... ..., где также находился Л.В.В. Когда между Степуренко В.Г. и Л.В.В., находящимся в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Л.В.В. нанес один удар кулаком по лицу Степуренко В.Г., причинив ему физическую боль, не причинив телесных повреждений (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано), у Степуренко В.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.В.В.. С этой целью Степуренко В.Г. взял со стола в кухне нож, относящейся к хозяйственно-бытовым и, повернувшись к Л.В.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес указанным ножом один удар в правый бок Л.В.В., причинив ему телесное повреждение в виде раны на боковой поверхности грудной клетки справа (по заднеподмышечной линии), проникающее в плевральную полость, сопровождавшееся скоплением воздуха в плевральной полости (гемопневмоторакс) без повреждения внутренних органов, расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Степуренко В.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал, заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Степуренко В.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Гаджиева А.Э., потерпевший Л.В.В., а также государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Артемьева О.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степуренко В.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения указанного преступления, есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Степуренко В.Г. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Психическая полноценность подсудимого Степуренко В.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 61), а значит должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степуренко В.Г. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Степуренко В.Г., не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Степуренко В.Г., посредственно характеризующегося в быту и положительно по месту работы л.д. 57,64), состоящего в фактических брачных отношениях с Л.В.В. и воспитывающего ее несовершеннолетних детей, мнение потерпевшего Л.В.В., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Степуренко В.Г. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Степуренко В.Г. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Степуренко В.Г. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства - 4 ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... района и ... - уничтожить, медицинскую карту Л.В.В., хранящуюся в ГБ-2 ..., карту вызова МУ «Станции скорой медицинской помощи» ..., хранящуюся на станции скорой помощи, оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степуренко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Степуренко В.Г., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Степуренко В.Г. в течение испытательного срока ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства и работы.

Контроль за поведением Степуренко В.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Степуренко В.Г. в виде подписки о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства - 4 ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Черемхово Черемховского района и г. Свирск, уничтожить, медицинскую карту Л.В.В., хранящуюся в ГБ-2 г. Черемхово, карту вызова МУ «Станции скорой медицинской помощи» г. Черемхово, хранящуюся на станции скорой помощи, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :