(344) обвинительный приговор по ст. 159 ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 25 августа 2010 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Артемьевой О.Г.,

подсудимого Расходова М.В.,

защитника - адвоката Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625, ордер Черемховского филиала ИОКА № 800,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 344/2010 г. в отношении

Расходова М.В., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, с образованием средним, холостого, проживающего в фактических брачных отношениях с С.Э.В., не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в ... ...8, судимого Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... и ... области по ст. 116 ч.1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления, снятого с учета УИИ в августе 2009 г. в связи с отбытием наказания, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч 2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

7 мая 2010 г. с 23 час. 10 мин. до 00 час. 30 мин. 8 мая 2010 г. Расходов М. В. находился по адресу: ...70 ... у своего знакомого Р.А.Г. Увидев у Р.А.Г. сотовый телефон « Nokia N 73», у Расходова М.В., не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества, а именно на хищение телефона « Nokia N 73», принадлежащего Р.А.Г., путем обмана с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Расходов М.В. подошел к Р.А.Г. и попросил сотовый телефон под предлогом позвонить, при этом умышлено скрыл свои преступные намерения и ввел в заблуждение Р.А.Г., пообещав вернуть сотовый телефон после осуществления звонка. Получив в результате обмана добровольно переданный ему Р.А.Г. сотовый телефон « Nokia N 73», Расходов М.В., имитируя разговор по указанному телефону, пояснил, что ему должны перезвонить и оставил телефон у себя, а затем вышел с данным телефоном из указанной квартиры. Тем самым, Расходов М.В. путем обмана умышленно похитил сотовый телефон « Nokia N 73» стоимостью 12990 руб., в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 13090 руб., принадлежащие Р.А.Г., причинив своими действиями Р.А.Г. значительный ущерб на общую сумму 13090 рублей. С похищенным сотовым телефоном Расходов М.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенный сотовый телефон сбыл неустановленному следствием лицу, не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем.

В судебном заседании подсудимый Расходов М.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Григорьев Е.А., потерпевший Р.А.Г. и государственный обвинитель пом. прокурора ... ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Расходова М.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Расходова М.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку, не имея прав на имущество - сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему Р.А.Г., подсудимый Расходов М.В. имел намерение завладеть им и свое намерение осуществил путем обмана потерпевшего, причинив ей своими преступными действиями значительный ущерб в сумме 13090 рублей.

Психическая полноценность подсудимого Расходова М.В.у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у врача психиатра с каким-либо психическим заболеванием он не состоит, состоит на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача нарколога с диагнозом Зависимость к опиоидам средней стадии л.д.68), а значит он должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Расходовым М.В. преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Расходову М.В. по делу не установлено.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Расходова М.В., совершившего преступление средней тяжести при непогашенной судимости за преступление небольшой тяжести л.д.61-62), неудовлетворительно характеризующегося в быту л.д. 70), холостого, состоящего в фактических брачных отношениях, временно работающего без оформления трудовых отношений, а также то, что наказание как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Расходову М.В. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Расходова М.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Р.А.Г. гражданский иск на сумму 13090 руб., который подсудимый Расходов М.В. признал в полном объеме, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Расходова М.В.

Вещественные доказательства: договор купли - продажи, кассовый чек на сотовый телефон и распечатку разговоров, хранящиеся у потерпевшего Р.А.Г., оставить по принадлежности потерпевшему, журнал учета заявок такси «Бриз», хранящееся в офисе такси «Бриз», оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Расходова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Расходову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Расходова М.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Контроль за поведением Расходова М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию, расположенную в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Расходову М.В. в виде подписки о невыезде - отменить.

Взыскать с Расходова Максима Викторовича в счет возмещения причиненного ущерба в пользу потерпевшего Р.А.Г. 13090 руб. (тринадцать тысяч девяносто рублей).

Вещественные доказательства: договор купли - продажи, кассовый чек на сотовый телефон и распечатку разговоров, хранящиеся у потерпевшего Р.А.Г., оставить у законного владельца по принадлежности; журнал учета заявок такси «Бриз», хранящийся в офисе такси «Бриз», оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :