(342) обвинительный приговор по ст. 228 ч 1УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 16 августа 2010 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Волчковой А.А.,

подсудимого Пантелеева М.П.,

защитника - адвоката Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003 и ордер НКО Коллегии адвокатов «Фемида» № 704,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 342/10 в отношении

Пантелеева М.П., родившегося Дата обезличена года в ... речка ... ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, зарегистрированного по адресу ..., ... ... ... ..., проживающего в ... района ... ... ..., работающего плотником ИП Засухин, не судимого, давшего обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пантелеев М. П. 14 апреля 2010 года около 19 часов местного времени, заведомо зная место, где произрастают дикорастущие растения конопли и, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, пришел на поле, расположенное в одном километре от села Бельск, Черемховского района, Иркутской области, где, продолжая свой преступный умысел, нарвал листья и соцветия дикорастущего растения конопли, сложил в пакет, заранее принесенной с собой из дома. После чего в лесу, расположенном на окраине поля, где он нарвал листья и соцветия дикорастущего растения конопли, натянул на фарфоровую чашку отрез материи, принесенный с собой из дома, на которую сложил собранные листья и соцветия дикорастущей травы конопли, и руками перетёр через материю. После того как на стенках фарфоровой чашки образовалась пыль конопли, которую он собрал и пересыпал в небольшой отрез материи и убрал в правый внутренний карман спортивных брюк. Вернувшись по своему месту жительства, в доме Номер обезличен села ... ..., Пантелеев М.П. пыль конопли стал держать над паром, после чего зажал между досками. Когда комочек затвердел, Пантелеев М.П. вынул его из отреза материи и положил в правый внутренний карман спортивных брюк. Таким образом, Пантелеев М.П. умышленно без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 5,878 г, что согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства. Наркотическое средство гашиш в количестве 5,878 г Пантелеев М.П. незаконно хранил с момента незаконного приобретения Дата обезличена года в правом внутреннем кармане спортивных брюк по адресу дом Номер обезличен, ..., села ... ..., и далее Дата обезличена года в пути следования в рейсовом автобусе, до железнодорожного вокзала станции Черемхово, где был задержан сотрудниками транспортной милиции в здании вокзала станции Черемхово ВСЖД ... и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Черемхово, расположенную по адресу ... ... области, где при производстве личного досмотра Дата обезличена года в 09 часов 50 минут незаконно хранящееся у Пантелеева М.П. в правом внутреннем кармане спортивных брюк наркотическое средство - гашиш в количестве 5,878 г, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев М.П. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновными себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Абудеев В.А. и государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Волчкова А.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимому ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев М.П., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Пантелеева М.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Пантелеева М.П. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 74), а значит должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Пантелеевым М.П., обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы л.д. 78, 80, 82). Обстоятельств, отягчающих наказание Пантелееву М.П., не установлено.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела, личности подсудимого Пантелеева М.П., положительно характеризующегося участковым уполномоченным л.д.78), женатого, трудоустроенного, не судимого (судимости погашены в установленном законом порядке л.д.55-56), а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, справедливым назначить Пантелееву М.П. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Пантелеева М.П. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 5,668 г., два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Черемхово, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантелеева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Пантелееву М.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Пантелеева М.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения Пантелееву М.П. отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш в количестве 5,668 г., два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Черемхово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :