П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 09 августа 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О., подсудимого Зеленова Г.В., защитника - адвоката Сивковой С.Н., представившей удостоверение № 1325 и ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов, при секретаре Труфановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 336/10 в отношении Зеленова Г.В., рожденного Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в ... 177-9-39, проживающего в ... ...39, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зеленов Г.В. 27 апреля 2010 года в дневное время находился у себя дома, расположенном по адресу: ..., ..., ...39, где у него возник умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно незаконное приобретение, хранение наркотического средства гашиш, без цели сбыта, в целях личного потребления в виде курения. С этой целью он 27 апреля 2010 года около 20 часов (время местное) на пригородном электропоезде приехал на ст. Хотхор Восточно -Сибирской железной дороги филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ВСЖД), откуда около 21 часа пришел в поле, расположенное в 5 км в северо -восточном направлении от ст. ... ..., где реализуя свой преступный умысел, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления в виде курения, собрал верхушки растения дикорастущей конопли, после чего на металлическую чашку, найденную в поле, натянул привезенный с собой отрез материи, на который положил растения конопли, нанося удары по конопле, получил пылеобразную коноплю, то есть незаконно приобрел наркотическое средство гашиш. Продолжая свой преступный умысел, Зеленова Г.В. 28 апреля 2010 года около 11 часов пришел снова на тоже поле, где еще вышеуказанным способом незаконно приобрел наркотическое средство гашиш. Всего он незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 88,040 г, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн. 1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш Зеленова Г.В. умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления в виде курения, незаконно хранил при себе - в сумке с момента незаконного приобретения до 16 часов 15 минут местного времени 28 апреля 2010 года, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством. Указанное наркотическое средство - гашиш обнаружено и изъято у Зеленова Г.В. в ходе проведения личного досмотра в дежурной части ЛОВД на станции Черемхово, расположенной по адресу: Иркутская область, г. Черемхово, ул. Вокзальная, 10, 28 марта 2010 года в 16 часов 15 минут местного времени. В судебном заседании подсудимый Зеленов Г.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М. преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Зеленов Г.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Басов Г.О., защитник-адвокат Сивкова С.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зеленов Г.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Зеленова Г.В. в совершении преступления. Действия подсудимого Зеленова Г.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Зеленов Г.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зеленова Г.В., который положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции и по прежнему месту работы л.д. 79, 80), ранее не судим л.д.77), холост, не имеет иждивенцев, не трудоустроен. Зеленов Г.В. вину в содеянном признал, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Зеленову Г.В., судом не установлено. Психическая полноценность подсудимого Зеленова Г.В. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, в Ангарской областной психиатрической больнице на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 82), а значит он должен нести наказание за содеянное. Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Зеленова Г.В., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г), 62 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение Зеленова Г.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Зеленова Г.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством гашиш, бумажную упаковку с ватными тампонами со смывами с рук Зеленова Г.В., хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст. Черемхово, уничтожить. Заявление заместителя Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Зеленова Г.В. в доход государства процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 25 коп., связанных с оплатой труда адвоката Малаевой И.В. за оказание ею юридической помощи Зеленову Г.В. в ходе предварительного расследования, оставить без рассмотрения на основании п.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Зеленова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Зеленову Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа. Контроль за поведением Зеленова Г.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Зеленову Г.В. - подписку о невыезде - отменить. Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством гашиш, бумажную упаковку с ватными тампонами со смывами с рук Зеленова Г.В., хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст. Черемхово, уничтожить. Заявление заместителя Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с Зеленова Г.В. в доход государства процессуальных издержек в сумме 1790 руб. 25 коп., связанных с оплатой труда адвоката Малаевой И.В. за оказание ею юридической помощи Зеленову Г.В. в ходе предварительного расследования, оставить без рассмотрения на основании п.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья : подпись Копия верна : Судья :