( 376) обвинительный приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ вступил в законную силу 17.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 06 сентября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Еремеева С.Э.,

защитника - адвоката НКО Коллегии адвокатов «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003 и ордер № 715,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

№ 1- 376/10 в отношении

Еремеева С.Э., рожденного Дата обезличена года в

г...., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремеев С.Э., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта, 22 июля 2010 года в период с 15 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров в северо-западную сторону от дома Номер обезличен ... ... области, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана массой 1279,543 г сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой 1279,543 г сухого веса, что является особо крупным размером, Еремеев С.Э. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в пакете: с момента приобретения до 16 часов 35 минут 22 июля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе личного досмотра Еремеева С.Э., проведенного в помещении Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области по адресу: ул.Углекопа, 14 г.Черемхово, куда он был доставлен после задержания его в 16 часов 20 минут 22.07.2010 года на ... около дома Номер обезличен ... сотрудниками Госнаркоконтроля по подозрению в совершении административных правонарушений.

В судебном заседании подсудимый Еремеев С.Э. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М. преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Еремеев С.Э. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Черемхово Басов Г.О., защитник - адвокат Абудеев В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Еремеев С.Э., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Еремеева С.Э. в совершении преступления.

Действия подсудимого Еремеева С.Э. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Еремеев С.Э. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Еремеева С.Э., который положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции л.д.80), ранее не судим л.д.77), холост, не имеет иждивенцев, не трудоустроен.

Еремеев С.Э. вину в содеянном признал, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Еремееву С.Э., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Еремеева С.Э. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, в Черемховской областной психиатрической больнице на диспансерном учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит л.д. 84), а значит он должен нести наказание за содеянное.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Еремеева С.Э., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение Еремеева С.Э., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Еремеева С.Э. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Еремеева С.Э., пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремеева С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Еремееву С.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением Еремеева С.Э. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Еремееву С.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Еремеева С.Э., пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :