(392) обвинительный приговор по ст. 228 ч1 УК РФ вступил в законную силу 24.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 13 сентября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Волчковой А.А.,

подсудимого Солодовникова В.Н.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Николаевой А.П., представившей удостоверение № 1666, ордер № 53,

при секретаре Семейкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

№1-392/2010г. в отношении

Солодовникова В.Н., рожденного Дата обезличена года в ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего ... ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ст...., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого, давшего обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Солодовников В.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

12 июля 2009г. Солодовников В.Н. заведомо зная место, где растет дикорастущая конопля, около 15 часов, с целью незаконных изготовления, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, зашел за огород дома Номер обезличен по ... ст. ... ..., где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, нарвал растения дикорастущей конопли. Затем вернулся в огород по вышеуказанному адресу, поместил собранную коноплю в металлическую чашку, найденную в надворных постройках и залил растворителем. Далее Солодовников В.Н. прошел под навес и поставил чашку с настоем из растений конопли на электрическую конфорку. После закипания он извлек из чашки жмых конопли, а настой выпарил до образования масла. Тем самым, Солодовников В.Н. умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде курения незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 2,918 г, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,918 г Солодовников В.Н. смешал с табаком от сигарет, пересыпал в полимерный пакетик, положил в левый карман спортивной мастерки и незаконно хранил с момента незаконного изготовления Дата обезличенаг. в пути следования пешком до ст. Тулюшка ВСЖД, в пригородном поезде Номер обезличен сообщением «Зима-Черемхово», до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции на перегоне «Залари-Хотхор» в вагоне Номер обезличен и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст.Черемхово, расположенную по адресу ... ... области, где в ходе проведения личного досмотра в 16 часов 30 минут Дата обезличена года у Солодовникова В.Н. в левом кармане спортивной мастерки, надетой на нем, наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,918 г было обнаружено и изъято.

В ходе дознания Солодовников В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Солодовников В.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при указанных в обвинительном акте обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Солодовников В.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Волчкова А.А., защитника - адвоката Николаевой А.П. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Солодовников В.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Солодовникову В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, Солодовников В.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога в поликлинике Куйтунской ЦРБ не состоит л.д.63-64), в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем подсудимого Солодовникова В.Н. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Солодовникова В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Солодовниковым В.Н. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Солодовникову В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристики участкового уполномоченного УУМ РОВД ... района Солодовников В.Н. в быту характеризуется положительно, также имеет положительную характеристику по месту работы л.д.68), не судим л.д.60-61), холост, не имеет иждивенцев.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Солодовникову В.Н. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения Солодовникову В.Н. иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление Солодовникова В.Н. будет достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,766 г, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, подлежат уничтожению; справку эксперта № 260 от 14.07.2010 г., протокол личного досмотра Солодовникова В.Н. от 13.07.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Солодовникова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ наказание Солодовникову В.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Солодовникова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Солодовникова В.Н. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения Солодовникову В.Н. обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,766 г, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, подлежат уничтожению; справку эксперта № 260 от 14.07.2010 г., протокол личного досмотра Солодовникова В.Н. от 13.07.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья: