(353) обвинительный приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ вступил в законную силу 14.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 01 сентября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Артемьевой О.Г.,

подсудимого Солодкова Д.В.,

защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер № 450,

а также потерпевшего Н.В.В.,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № 1-353/2010 г. в отношении

Солодкова Д.В., родившегося Дата обезличена г. в г. Черемхово Иркутской области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, женатого, не военнообязанного, работающего в ЖКО водителем, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13 марта 2010 года в период времени с 22.00 часов по 23.20 часов Солодков Д.В. находился в кухне, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., где распивал спиртные напитки совместно с Н.В.В. Между Солодковым Д.В. и Н.В.В. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. У Солодкова Д.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.В. с этой целью Солодков Д.В. умышленно с целью причинения вреда здоровью Н.В.В. нанес один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль, но не причинив телесных повреждений, отчего Н.В.В. упал. Когда Н.В.В. поднялся Солодков Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.В., взял хозяйственно-бытовой нож и нанес один удар Н.В.В. в грудную клетку слева, причинив тем самым телесное повреждение в виде: колото резаного ранения грудной клетки слева в 5-ом межреберье по средне ключичной линии, проникающие в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, селезенки, сопровождавшиеся скоплением крови в левой плевральной и брюшной полости, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Когда Н.В.В. зажал рану правой рукой, Солодков Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес второй удар указанным ножом Н.В.В. в грудную клетку слева, причинив повреждения в виде: двух резаных ран 3 пальца правой кисти, каждое в отдельности, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель, а также колото резаного ранения грудной клетки слева в 6-ом межреберье по средне ключичной линии, проникающие в плевральную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, селезенки, сопровождавшиеся скоплением крови в левой плевральной и брюшной полости, расценивающиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе следствия обвиняемый Солодков Д.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Солодков Д.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Н.В.В. при указанных выше обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Таким образом, подсудимый Солодков Д.В. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего Н.В.В. отсутствовали возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Солодков Д.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Солодкова Д.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Солодкова Д.В. на причинение тяжкого вреда здоровью Н.В.В. свидетельствует умышленное нанесение им два удара ножом в жизненно-важный орган - грудную клетку потерпевшего, при этом Солодков Д.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью Н.В.В. и желал его наступления.

Мотивом совершенного преступления явилась личная неприязнь к Н.В.В., возникшая на почве ссоры с потерпевшим.

Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Солодков Д.В. как до, так и после совершенного преступления, признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит л.д. 125), в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущем нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Солодкову Д.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Солодкова Д.В., смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Солодкову Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Солодков Д.В. судимости не имеет, впервые привлечен к уголовной ответственности, занят общественно-полезным трудом, работает, по месту работы и в быту характеризуется положительно, загладил причиненный ущерб потерпевшему, что значительно снижает степень его общественной опасности свидетельствует о раскаянии в содеянном.

Поэтому исходя из изложенного, наказание Солодкову Д.В. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением на Солодкова Д.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию и не менять места жительства без ее уведомления.

Ввиду добровольного возмещения подсудимым Солодковым Д.В. причиненного ущерба и морального вреда потерпевшему, гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере хранения ОВД ... подлежит уничтожению, медицинскую карту стационарного больного Н.В.В., хранящуюся в ГБ-1 ..., оставить у законных владельцев..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 299,307- 309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Солодкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Солодкову Д.В. считать условным, с испытательным сроком в года.

Обязать Солодкова Д.В. встать на учет в Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Солодкову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере хранения ОВД г.Черемхово подлежит уничтожению, медицинскую карту стационарного больного Н.В.В., хранящуюся в ГБ-1 г.Черемхово, оставить у законных владельцев..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: