П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «27» июля 2010 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово НЕВЕРОВА В.В. подсудимой КОНОВАЛОВОЙ С.В., защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер № 708 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего Ш.Д.О. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 320/2010 г. в отношении: Коноваловой С.В., родившейся Дата обезличена г. в ... области, русской, гражданки РФ, не в/об., вдовы, с неполным средним образованием 9 классов, пенсионерки по возрасту, проживающей по адресу: ... ... ... ..., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не имеющей судимости в связи с погашением, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 23 апреля 2010г. в период времени с 22.00 ч до 23 час.50 минут, Коновалова С.В. находилась у себя дома по адресу: ... ...45, где также находился её внук Ш.Д.О.. Когда между Коноваловой С.В. и Ш.Д.О., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Ш.Д.О. нанес Коноваловой С.В. один удар кулаком по лицу причинив ей повреждения в виде ушиба и гематомы левой орбиты глаза и мягких тканей головы не причинивших вреда здоровью (в возбуждении уголовного дела по данному факту отказано), у Коноваловой С.В. возник на причинение тяжкого вреда здоровью Ш.Д.О. С этой целью Коновалова С.В. со стола в комнате взяла нож, относящейся к хозяйственно- бытовым, и повернувшись к Ш.Д.О. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла указанным ножом один удар в спину Ш.Д.О., причинив ему телесное повреждение в виде: раны грудной клетки слева по задней поверхности, проникающей в плевральную полость, с повреждением нижней доли левого легкого, межреберных артерий, сопровождавшееся кровоизлиянием в плевральную полость (гемоторакс), расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Коновалова С.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, вину признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Малаева И.В., потерпевший Ш.Д.О. и государственный обвинитель ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Коновалова С.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимой Коноваловой С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой Коноваловой С.В., когда она на почве сложившихся личных неприязненных отношений и ссоры со Ш.Д.О., вооружилась ножом и нанесла им удар в спину потерпевшего Ш.Д.О., свидетельствуют об её умысле на причинение Ш.Д.О. именно тяжкого вреда здоровью. Психическая полноценность подсудимой Коноваловой С.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете у психиатра с каким-либо психическим заболеванием она не состоит л.д. 46), а значит она должна нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коноваловой С.В. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в престарелом возрасте (63 года), неправомерное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание Коноваловой С.В., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Коноваловой С.В.: юридически не судимой, пенсионерки, удовлетворительно характеризующейся в быту л.д.44), мнение потерпевшего Ш.Д.О., не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Коноваловой С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коновалову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ей наказание в 3 (три) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Коноваловой С.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Коновалову С.В. в течение испытательного срока без уведомления Черемховской УИИ №4 не менять место жительство. Меру пресечения Коноваловой С.В. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественное доказательство по делу: нож, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Черемхово, как орудие преступления - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Судья: подпись Копия верна. Судья: