П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово «03» августа 2010 года. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово АРТЕМЬЕВОЙ О.Г. подсудимого Веселова А.Н. защитника адвоката ГАДЖИЕВОЙ А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер 338 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего П.Ю.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-301/2010 г. в отношении: Веселова А.Н., родившегося Дата обезличена г. в ... области, русского, гражданина РФ, не имеющего образования, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... ...54, находящегося под подпиской о невыезде, ранее судимого: 1) 31 января 2005г. Черемховским городским судом по ст. 161 ч 2 п «а, г»,161 ч 2 п «а, г»; ст. 69 ч 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) 08 декабря 2005г. Черемховским городским судом по ст. 158 ч 3, 161 ч 2 п «а», ст. 74 ч.5, ст. 70 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожденного 10.12.2009г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч3- 161 ч.2 п. «В» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 26 марта 2010г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 10 минут Веселов А.Н. находился в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где временно проживал. Достоверно зная, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... проживает П.Ю.В. и в его квартире имеется ценное имущество, у Веселова А.Н. не имеющего постоянного источника дохода возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего гр-ну П.Ю.В. С этой целью Веселов А.Н. пришел к дому Номер обезличен по ... ... и подошел к окну квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Веслов А.Н., через незакрытую форточку окна квартиры гр-на П.Ю.В. незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., являющемуся жилищем. Убедившись, что П.Ю.В. и ФИО7 спят и не могут контролировать его преступные действия Веселов А.Н. реализуя свой преступный умысел, взял со стула и тайно похитил DVD-проигрыватель DV-404 МКV, стоимостью 1700 рублей, принадлежащий П.Ю.В. С похищенным имуществом Веселов А.Н. пошел к входной двери указанной квартиры. Однако в это время он был замечен хозяином квартиры П.Ю.В., который потребовал прекратить преступные действия. Понимая, что его преступные действия очевидны для П.Ю.В. Веселов А.Н. от своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, не отказался и удерживая похищенный DVD-проигрыватель DV-404 МКV попытался открыть входную дверь и скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, то есть его действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, в ходе совершения преступления, переросли в открытое хищение чужого имущества. Увидев, что на помощь к удерживающему его П.Ю.В., идет проснувшаяся от шума ФИО7, Веселов А.Н. бросил похищенный DVD-проигрыватель DV-404 МКV на пол, и с места преступления скрылся, то есть Веселов А.Н. не смог довести свои преступные действия до конца, по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Веселов А.Н. виновным себя признал и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Гаджиева А.Э., потерпевший П.Ю.В. и государственный обвинитель Артемьева О.Г. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Веселов А.Н.. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Веселова А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку не имея прав на имущество потерпевшего П.Ю.В., подсудимый Веселов имел намерение завладеть им, для чего ночью незаконно, через форточку, проник в его жилище, но свое намерение осуществить не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. проснулся потерпевший, и пресек его преступные действия. Психическая полноценность и способность подсудимого Веселова А.Н. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения данного преступления, подтверждена заключением № 294, проведенной ему 30.04.2010г. амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы л.д. 30-31), а значит он должен нести наказание за содеянное на общих основаниях. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Подсудимый Веселов А.Н. ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, холост, иждивенцев не имеет, не трудоустроен, состоит на диспансерном учете в Черемховском филиале противотуберкулезного диспансера: инфильтративный туберкулез в/д левого легкого в фазе распада и обсеменения с обеих сторон л.д.73-76, 87, 90). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Веселову А.Н., суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба от его действий, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Веселову А.Н., в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого Веселова А.Н., совершившего данное тяжкое преступление спустя три месяца после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о том, что Веселов А.Н. не осознал содеянного, не встал на путь исправления, склонен к совершению преступлений против чужой собственности, чем представляет опасность для общества, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Веселова А.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без штраф и ограничения свободы, но с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также ст. 66 ч 3УК РФ. Исключительных обстоятельств, для назначения Веселову А.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Веселова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3-161 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 68 ч.2, ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Веселову А.Н. исчислять с 03 августа 2010 г. Меру пресечения Веселову А.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Приговор может быть обжалован в Иркутский облсуд в течение 10 суток Судья: подпись Копия верна: Судья: