П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 30 июля 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О., подсудимой Самохваловой А.В., защитника - адвоката адвокатского кабинета «Паритет» Хаустова Г.Г., представившего удостоверение № 1307 и ордер № 046, потерпевшего Ф.А.В., при секретаре Труфановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-315/10г. в отношении Самохваловой А.В., родившейся Дата обезличена г. в ... области, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанной, незамужней, работающей штукатуром-маляром в ООО «Управляющая компания «Сибирь», проживающей в ..., ...Номер обезличен судимой Дата обезличенаг. Черемховским городским судом по ст. 74 ч. 3 УК РФ, освобождена из мест лишения свободы по отбытии срока наказания Дата обезличена г., находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ У С Т А Н ОВ И Л : Самохвалова А.В. 16 апреля 2010 г. в период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час.20 мин. совместно с Ф.А.В. находилась в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где между Самохваловой А.В. и Ф.А.В. на почве ранее сложившихся неприязненных отношений произошла словесная сора, в ходе которой Ф.А.В. оттолкнул от себя Самохвалову А.В., а затем нанес один удар ладонью руки по лицу Самохваловой А.В., не причинив последней телесных повреждений, но причинив физическую боль. В это время у Самохваловой А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.А.В.. Осуществляя свой преступный умысел, Самохвалова А.В. начала подниматься за Ф.А.В., который, находясь на лестнице между первым этажом и промежуточной площадкой между первым и вторым этажами, пытался нанести удар ногой по телу Самохваловой А.В., но промахнулся, после чего, Самохвалова А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.А.В., оттолкнула от себя Ф.А.В., который, не удержавшись на ногах, сел на ступеньку лестничного пролета. Воспользовавшись данным обстоятельством, заранее взятым у своей знакомой Р.М.А. ножом, не установленным следствием, САмохвалова А.В. умышленно нанесла один удар Ф.А.В. в грудь слева, причинив телесное повреждение последнему в виде колото- резанной раны грудной клетки слева по передней поверхности, по средне - ключичной линии, проникающее в левую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая Самохвалова А.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном и поддержала, заявленное ею в ходе предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник - адвокат Хаустов Г.Г., потерпевший Ф.А.В., государственный обвинитель пом. прокурора ... Басов Г.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самохвалова А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимой Самохваловой А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимой Самохваловой А.В. у суда сомнений не вызывает, на диспансерном учете в Черемховской областной психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра она не состоит л.д. 75), а поэтому должна нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание Самохваловой А.В., к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие беременности. Обстоятельством, отягчающим наказание Самохваловой А.В., является опасный рецидив. Учитывая личность подсудимой Самохваловой А.В., посредственно характеризующейся участковым уполномоченным по месту жительства л.д.71), трудоустроенной, лишенной родительских прав в отношении пятерых несовершеннолетних детей, ее поведение до и после совершения преступления, мнение потерпевшего Ф.А.В., не настаивавшего на строгом наказании для подсудимой, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Самохваловой А.В. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Самохваловой А.В. не имеется. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Самохваловой А.В. без реального отбывания ею наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Самохваловой А.В. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденной. Вещественные доказательства по делу - футболку, хранящуюся у потерпевшего Ф.А.В., историю болезни на Ф.А.В., хранящуюся в Муниципальном лечебном учреждении городская больница Номер обезличен ..., оставить у владельцев. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самохвалову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самохваловой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Самохвалову А.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства и работы. Контроль за поведением Самохваловой А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения Самохваловой А.В. отменить. Вещественные доказательства по делу - футболку, хранящуюся у потерпевшего Ф.А.В., историю болезни на Ф.А.В., хранящуюся в Муниципальном лечебном учреждении городская больница № 1 г.Черемхово, оставить у владельцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :