ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 17 сентября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В. подсудимых Чумбадзе К.Н., Салей С.А., Ляшенко Р.Ю., защитников подсудимых адвоката адвокатского кабинета ИОКА Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер №419, адвоката адвокатского кабинета ИОКА Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № 1353, ордер № 109, адвоката Черемховского филиала ИОКА Малаевой И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер № 662, при секретаре Барановой М.В., а также потерпевшей ГСИ, Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-316/10 по обвинению: Чумбадзе Константина Николаевича, рожденного Дата обезличена года в п.Михайловка Черемховского района Иркутской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего (со слов) ООО «Управляющая компания» слесарем-сантехником, проживающего по адресу: г.Черемхово, ст.Касьяновка, ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, Салей Сергея Александровича, рожденного Дата обезличена года в с.Новокуровка Хабаровского района Хабаровского края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г.Черемхово, ст.Касьяновка, ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, Ляшенко Романа Юрьевича, рожденного Дата обезличена года в г.Черемхово Иркутской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, учащегося ПУ-9 г.Черемхово, проживающего по адресу: г.Черемхово, ...8, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Чумбадзе К.Н., Ляшенко Р.Ю., Салей С.А. совершили хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 8 мая 2010 года в период времени с 1 часа до 4 часов утра Чумбадзе К.Н., Ляшенко Р.Ю., Салей С.А. и потерпевшая ГСИ распивали спиртные напитки в квартире Чумбадзе К.Н., расположенной по адресу: ул. Плеханова, ... ... г. Черемхово. Увидев на шее ГСИ цепочку с кулоном в виде крестика, изготовленные из металла желтого цвета, думая, что указанные украшения - золотые, у Ляшенко Р.Ю., из корыстных побуждений возник умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно цепочки с кулоном в виде крестика, принадлежащих ГСИ О своем намерении совершить тайное хищение имущества ГСИ, Ляшенко Р.Ю. сообщил Чумбадзе К.Н. и Салей С.А. и предложил им совершить кражу цепочки и кулона в виде крестика, принадлежащих ГСИ Получив согласие Чумбадзе К.Н. и Салей С.А., Ляшенко Р.Ю. вступил с ними в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи имущества ГСИ После чего, Чумбадзе К.Н., Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. действуя по сговору и согласованно, с целью кражи около 4 часов утра 8 мая 2010 года стали поить ГСИ спиртными напитками, желая привести ее в бесчувственное состояние и умышленно тайно похитить с шеи девушки цепочку и кулон в виде крестика, изготовленные из металла желтого цвета. В последующем Чумбадзе К.Н., Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. вместе с потерпевшей ГСИ вышли на улицу, где не отказавшись от своих намерений похитить имущество ГСИ, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу, Чумбадзе К.Н., Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. на лавочке, расположенной на расстоянии 15 м в северо-западном направлении от крыльца подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Плеханова г. Черемхово, продолжили распивать спиртные напитки совместно с ГСИ Достоверно зная, что ГСИ вызвала и ждет такси, чтобы уехать домой, опасаясь не осуществления своего преступного умысла, Чумбадзе К.Н. предложил Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. совершить открытое хищение имущества ГСИ, на что Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. согласились, тем самым вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение открытого хищения имущества ГСИ Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Ляшенко Р.Ю. стоял на тротуаре около дома Номер обезличен, расположенного по ул. Плеханова г. Черемхово, а в это время, при активной психологической поддержке Чумбадзе К.Н., Салей С.А. подошел к ГСИ, сидевшей на лавочке и разговаривавшей по сотовому телефону и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления со стороны девушки, умышленно нанес ей удар ногой в область правой кисти, причинив телесное повреждение в виде гематомы правой кисти, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью человека. От удара ГСИ упала на землю. В этот момент к лежавшей на земле ГСИ подбежал Чумбадзе К.Н. и, выйдя за рамки предварительной договоренности, имея умысел на разбойное нападение, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ногами по телу и лицу ГСИ множественные, не менее четырех ударов, причинив ей телесные повреждения в виде перелома костей носа, которое расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель, пароорбитальной гематомы слева, гематомы в области правого плеча, экстракции переднего зуба, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека. Сломив сопротивление ГСИ, Чумбадзе К.Н. сорвал с шеи ГСИ, то есть умышленно открыто похитил, цепочку из металла желтого цвета стоимостью 250 рублей, на которой был кулон в виде крестика стоимостью 200 рублей. После чего, действуя совместно, Чумбадзе К.Н., Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. обыскали лежавшую на земле ГСИ и из карманов ее одежды умышленно открыто похитили деньги в сумме 5500 рублей, а всего на общую сумму 5950 рублей. Тем самым, Чумбадзе К.Н., Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. своими совместными преступными действиями умышленно Чумбадзе К.Н., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, Салей С.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили у ГСИ цепочку из металла желтого цвета стоимостью 250 рублей, на которой был кулон в виде крестика стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 5500 рублей, а всего на общую сумму 5950 рублей, чем причинили ГСИ значительный ущерб на указанную сумму. Завладев чужим имуществом, Чумбадзе К.Н., Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Чумбадзе К.Н., Салей С.А., Ляшенко Р.Ю. вину в совершенных преступлениях признали частично. Допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Чумбадзе К.Н., Салей С.А., Ляшенко Р.Ю. виновными в совершении изложенных выше преступлений. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотивах совершенных подсудимыми преступлений. В судебном заседании подсудимый Чумбадзе К.Н., подтвердив оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования л.д.39-41), пояснил суду, что вечером 7 мая 2010 года он находился у себя дома по адресу: г.Черемхово, ул.Плеханова ..., где распивал спиртное вместе с Салей С.А. и двумя знакомыми девушками. Поздно вечером ему позвонил Ляшенко Р.Ю. и сказал, что приедет в гости вместе с двумя девушками и ГСИ Через некоторое время к нему домой приехали Ляшенко, ЛВА В., ДАС А. и ГСИ, с собой последние привезли спиртное. Находившиеся у него в квартире две девушки сразу же ушли. Он, Салей С., Ляшенко Р., ГСИ С., ЛВА В., ДАС А. распивали спиртное примерно до четырех утра. Во время распития спиртного ГСИ показывала цепочку с крестиком, которые были у нее на шее и говорила, что они золотые. Ляшенко Р.Ю., отведя его в сторону, предложил ему похитить у ГСИ данные украшения, чтобы затем их продать, он (Чумбадзе К.Н.) согласился. Затем они подозвали Салей С.А. и предложили ему также совершить кражу украшений, на что Салей также согласился. Они решили напоить ГСИ спиртным, и когда последняя уснет, похитить у нее цепочку и крестик. Так как одной из девушек стало плохо, они все пошли на улицу, где на лавочке возле подъезда продолжили распивать спиртное. Затем ГСИ стала собираться домой и вызвала такси. Так как совершить кражу у ГСИ цепочки и крестика у них не получилось, он предложил открыто похитить у ГСИ украшения, на что Салей и Ляшенко согласились. Салей подошел к ГСИ, разговаривавшей по сотовому телефону, и ударил последней кулаком в лицо, отчего ГСИ упала, из руки последней выпал сотовый телефон. Он подошел к лежавшей на земле ГСИ и также нанес ей несколько ударов по телу, а затем сорвал у нее с шеи цепочку и крестик. Через некоторое время приехало такси и ГСИ уехала. Похищенные цепочка и крестик остались у него и были изъяты сотрудниками милиции. Вину в инкриминируемом ему деянии признает частично, так как он не обыскивал одежду ГСИ и не похищал у последней деньги и сотовый телефон. ЛВА В. позже ему говорила, что телефон был сломан, она подобрала данный телефон, и выбросила его. В содеянном он раскаивается Подсудимый Салей С.А., подтвердив оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования л.д.58-60), пояснил суду, что вечером 7 мая 2010 года он вместе с Чумбадзе на электропоезде приехали в г.Черемхово, где на вокзале их встретили знакомые девушки, с которыми они пошли домой к Чумбадзе К.Н. и стали распивать спиртное Через некоторое время домой к Чумбадзе приехал Ляшенко, ЛВА, ДАС и ГСИ, которая была похожа на парня, и все звали ее «Саня». С собой они привезли алкогольный коктейль. Две девушки, которые были в квартире Чумбадзе сразу же ушли. А все оставшиеся стали распивать спиртное. Во время распития спиртного он слышал, как Чумбадзе К.Н. разговаривал с Ляшенко Р.Ю. о какой-то цепочке. Потом Чумбадзе К.Н. предложил ему кого-то напоить спиртным и похитить цепочку с крестиком, на что он (Салей С.А.) согласился. Они продолжили распивать спиртное в квартире Чумбадзе, а затем, когда одной из девушек стало плохо, вышли на улицу. Так как напоить спиртным ГСИ не получилось, и последняя стала вызывать такси, чтобы уехать домой, они решили открыто похитить цепочку и крестик у последней. Чумбадзе сказал ему ударить ГСИ Он (Салей), подойдя к ГСИ, которая разговаривала по сотовому телефону, нанес ей удар кулаком по руке, в которой она держала телефон, ГСИ от удара упала и выронила телефон. Он видел, как телефон ГСИ подобрала ЛВАатем подбежал Чумбадзе, который нанес лежащей на земле ГСИ несколько ударов ногами по голове и лицу, и сорвал с шеи ГСИ цепочку и крестик. ГСИ встала и пошла к подъезду. Он (Салей) догнал ГСИ, и нанес ей еще удара два ногой по телу. ГСИ забежала во второй подъезд дома. Чумбадзе забежал в подъезд следом за ГСИ. Потом ДАС и ЛВА вместе с ЛКН пошли домой к последнему. Он ( Салей) и Чумбадзе вернулись в квартиру, взяли спиртное и пошли к Ляшенко в гости. Дома у Ляшенко ЛВА рассказала им, что телефон ГСИ был сломан, и она его выбросила в подвал. В содеянном раскаивается. Вину признает частично, так как он не похищал денег и сотового телефона у ГСИ Он не вступал с Ляшенко и Чумбадзе в предварительный сговор на разбойное нападение на ГСИ В судебном заседании подсудимый Ляшенко Р.Ю., подтвердив оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ и исследованные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного расследования л.д.115-117), пояснил суду, что около 1 часа ночи 8 мая 2010 года к нему домой на такси приехала ГСИ и предложила выпить спиртного. Они на такси доехали до магазина, где купили спиртное, а затем поехали к его знакомым ЛВА и ДАС, с которыми возле подъезда выпили спиртного. За спиртное и такси расплачивалась ГСИ После чего они вчетвером заехав в магазин за спиртным, за которое также заплатила ГСИ, поехали к Чумбадзе К.Н., проживающему по ул. Плеханова, ..., г. Черемхово. Дома у Чумбадзе находились Салей С.А., две малознакомые девушки, которые распивали спиртные напитки. Через некоторое время девушки, которые находились в квартире у Чумбадзе, ушли, а они продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного он увидел на шее у ГСИ цепочку и крестик из металла желтого цвета, и решил похить эти украшения. Он предложил Чумбадзе похитить у ГСИ цепочку с крестиком, которые потом можно было продать, а полученные от продажи денежные средства поделить поровну между ним, Чумбадзе и Салей. Чумбадзе согласился похитить цепочку с крестиком у ГСИ. Предлагал ли он (Ляшенко Р.Ю.) Салей С.А. похитить цепочку, он не помнит. Они решили напоить ГСИ спиртным и похитить у нее украшения, когда последняя уснет, но у них этого не получилось. Через некоторое время одной из девушек стало плохо, и они все вышли на улицу, где продолжили распивать спиртное на лавочке возле подъезда. Что произошло на улице между Салей С.А. и ГСИ, он не знает. Он видел, как Салей С.А. ударил ГСИ по лицу. Потом он видел, как ГСИ стал избивать Чумбадзе. Он наносил ГСИ удары ногами. ГСИ лежала на земле, и он не видел, куда именно, и сколько ударов ей нанес Чумбадзе. ЛВА В. подняла с земли сотовый телефон ГСИ С. и отбросила его в сторону. Со слов ЛВА В. он узнал, что телефон был сломан. Приехала машина такси и ГСИ уехала. Он, ЛВА В., ДАС А. пошли к нему домой. Вскоре, минут через пять, к нему домой пришли Чумбадзе и Салей. Цепочку с крестиком сорвал с шеи ГСИ Чумбадзе. Кто у ГСИ похитил деньги и телефон, он не видел. Он не похищал у ГСИ деньги и сотовый телефон. Он предложил только похитить цепочку и крестик у ГСИ. Избивать ГСИ он не предлагал. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ГСИ пояснила суду, что она получает пенсию по потере кормильца в сумме 6689 рублей. Пенсию она получает 15 числа каждого месяца. Она собиралась поехать в г. Иркутск, чтобы проведать своего двоюродного брата, поэтому получила разрешение в пенсионном фонде на получение пенсии раньше. 7 мая 2010 года она получила пенсию в сумме 6689 рублей 89 копеек. Около 1 часа ночи 8 мая 2010 года она на такси поехала к своему знакомому Ляшенко Р. и предложила ему выпить спиртного, на что Ляшенко Р.Ю. согласился. Они вдвоем на такси поехали в магазин, где она купила две банки пива и две двухлитровые бутылки алкогольного коктейля. Потом они с Ляшенко приехали к его знакомым девушкам, возле дома которых распили спиртное, а затем, вновь заехав в магазин за спиртным, вчетвером, около 2 часов ночи 8 мая 2010 года на такси поехали в гости к Чумбадзе К.Н. Дома у Чумбадзе находился ранее ей незнакомый Салей С.А. и две незнакомые девушки. Все вместе в квартире у Чумбадзе они распивали пиво. Около 3-4 часов ночи 8 мая 2010 года она собралась идти домой. Они все вышли на улицу, она вызвала такси. Когда она разговаривала по телефону, Салей, подойдя к ней, ударил ее ногой по руке, в которой она держала телефон. От удара она упала на землю лицом вниз. По голове, спине, рукам ей стали наносить множественные удары ногами. Она не видела, кто и куда наносил ей удары, так как руками она старалась прикрыть голову и лицо. Когда ее бить перестали, Чумбадзе сорвал с ее шеи цепочку стоимостью 250 рублей, на которой был кулон в виде крестика стоимостью 200 рублей. Лежа на земле, она почувствовала, как кто-то из заднего кармана ее спортивных брюк вынул деньги в сумме 5500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей - 5 штук, по 100 рублей - 5 штук, это была ее пенсия. Чуть больше 1000 рублей она потратила на оплату за свет, на приобретение пива, спиртных напитков, продуктов питания. Кроме того, у нее пропал сотовый телефон «SAMSUNG». Избив ее, и, завладев ее имуществом, Ляшенко, Чумбадзе и Салей С.А. ушли. Она на такси уехала к своей знакомой ПАВ А. Допрошенная в судебном заседании свидетель ТИЕ пояснила суду, что рано утром 8 мая 2010 года ей позвонила ПАВ А., и сообщила, что ГСИ избили и похитили у нее деньги. Она сразу же поехала к ПАВ, и увидела, что у ГСИ разбито лицо, имелись гематомы, последняя жаловалась на боль. Она вызвала «скорую» и вместе с ГСИ ездила в больницу. Потерпевшая рассказала ей, что ее избили Ляшенко, Чумбадзе и незнакомый парень и похитили у нее деньги около 6 000 рублей, цепочку с крестиком и сотовый телефон. Она точно знает, что у ГСИ были деньги в сумме около 6 000 рублей, так как 7 мая 2010 года она вместе с ГСИ ходила в пенсионный фонд, с заявлением о досрочном получении пенсии, так как ГСИ собиралась ехать к брату в г.Иркутск. Получив данное разрешение, они с ГСИ пошли в почтовое отделение, где ГСИ получила пенсию. Из данных денег ГСИ заплатила за свет, остальные деньги носила с собой. Допрошенная в судебном заседании свидетель ПАВ, пояснила суду, что в мае 2010 года, точную дату она не помнит, ранним утром к ней домой на такси приехала ГСИ, которая была вся избита, на лице у нее были гематомы, последняя жаловалась на боль и сказала, что ее избили Ляшенко и Чумбадзе и похитили у нее сотовый телефон, деньги, и цепочку с крестиком. Она позвонила ТИЕ, которая, приехав, вызвала «скорую» и ГСИ увезли в больницу. Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ЛВА следует, что 7 мая 2010 года около 23 часов она и ДАС А. вернулись домой с дискотеки. Они стояли в подъезде ее дома и разговаривали. Около 24 часов 7 мая 2010 года на такси приехали Ляшенко Р. и ГСИяшенко и ГСИ привезли с собой две большие бутылки алкогольного коктейля и две банки пива. Вчетвером: она, ГСИ, Ляшенко и ДАС в подъезде ее дома выпили алкогольный коктейль и пиво. Потом Ляшенко позвонил Чумбадзе К. и сказал, что они приедут к нему в гости. ГСИ вызвала такси, на котором они вчетвером поехали в магазин, где ГСИ купила ей и ДАС шоколадки, три большие бутылки алкогольного коктейля и сигареты. Во втором часу ночи 8 мая 2010 года они вчетвером поехали к Чумбадзе, проживающему по ул. Плеханова, ... г. Черемхово. Дома у Чумбадзе находились Салей С., две незнакомые девушки, которые ушли почти сразу после их прихода. У Чумбадзе она, ГСИ, ДАС А., Ляшенко Р., Чумбадзе К. и Салей С. распивали алкогольный коктейль. ГСИ показывала цепочку с большим крестиком из металла желтого цвета, сказав, что цепочка и крестик - золотые. Потом она заметила, как Ляшенко Роман, Чумбадзе Константин и Салей Сергей о чем-то договариваются. От выпитого спиртного ей стало плохо, и она с ДАС А. около 4 часов 8 мая 2010 года вышли из квартиры Чумбадзе. Последний, Ляшенко, Салей и ГСИ, взяв бутылки с алкогольным коктейлем и стаканы, пошли следом за ними. В подъезде Чумбадзе в спину сильно толкнул ГСИ С., отчего она чуть не упала. Выйдя на улицу, они сели на лавочку, расположенную около подъезда, где распивали коктейль. ГСИ разговаривала по телефону. В этот момент Салей С., ничего не говоря, нанес ГСИ удар ногой по руке, в которой ГСИ держала сотовый телефон, попав ногой и в лицо. Телефон выпал из руки ГСИ, а сама она упала на землю. Чумбадзе и Салей подошли к ГСИ и стали пинать ее. Потом она увидела, как Чумбадзе К. сорвал с шеи ГСИ цепочку с крестиком. Затем Чумбадзе и Салей обыскали ГСИ. Она видела, как Чумбадзе проверял карманы брюк ГСИ, после чего очень быстро что-то спрятал в своем кармане. Когда Чумбадзе и Салей перестали бить ГСИ, последняя встала и пошла в сторону подъезда. Чумбадзе и Салей догнали ГСИ и еще нанесли ей несколько ударов, после чего ГСИ спряталась в подъезде. На земле около лавочки лежал сотовый телефон ярко-зеленого цвета, принадлежащий ГСИ. Ляшенко сказал ей ( ЛВА) поднять телефон. Она подняла телефон и показала Ляшенко. Верхняя и нижняя панели были сломаны и держались лишь на проводах. Ляшенко ей сказал, выбросить телефон, но она его выбрасывать не стала, а положила на землю, около лавочки, где он лежал. Приехала машина такси, и ГСИ, сев в машину, уехала. Она, ДАС и Ляшенко пошли домой к последнему. Чумбадзе и Салей оставались около лавочки. Примерно, минут через 20-30 к Ляшенко домой пришли Чумбадзе и Салей. Чумбадзе сказал ей и ДАС, чтобы они никому не рассказывали о случившемся. У Ляшенко они находились до 6 часов утра 8 мая 2010 года. Когда они с ДАС пошли домой, Чумбадзе сказал, что похищенные у ГСИ цепочку с крестиком он сдаст в ломбард, как только тот откроется. Позже Ляшенко рассказал ей, что это он предложил похитить у ГСИ цепочку с крестиком, но он не хотел, чтобы избивали ГСИ, и сам ее не бил л.д. 171-173). Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ДАС следует, что 7 мая 2010 года около 23 часов она и ЛВА вернулись домой с дискотеки. Они стояли в подъезде дома Номер обезличен, расположенного по ул. Плеханова, г. Черемхово, где проживает ЛВА, и разговаривали. Около 24 часов 7 мая 2010 года на такси приехали Ляшенко и ГСИ, последние привезли с собой две большие бутылки алкогольного коктейля и две банки пива. Вчетвером: она, ГСИ, Ляшенко и ЛВА в подъезде указанного дома выпили алкогольный коктейль и пиво. Потом Ляшенко позвонил Чумбадзе и сказал, что они приедут к нему в гости. ГСИ вызвала такси, на котором они вчетвером поехали в магазин, где ГСИ купила ей и ЛВА шоколадки, три большие бутылки алкогольного коктейля и сигареты. Магазин был закрыт, поэтому деньги передавала ГСИ через окошко. Во втором часу ночи 8 мая 2010 года они вчетвером поехали к Чумбадзе, проживающему по ул. Плеханова Черемхово. Дома у Чумбадзе находились: сам Чумбадзе, незнакомый ей ранее - Салей, две незнакомые девушки, которые ушли почти сразу после их прихода. У Чумбадзе она, ГСИ, ЛВА, Ляшенко, Чумбадзе и Салей распивали алкогольный коктейль. Во время распития спиртного ГСИ вынула из-под одежды на груди цепочку с большим крестиком из металла желтого цвета. Она показала их ЛВА и сказала, что они золотые. Она не знает, золотыми ли были цепочка и крестик ГСИ, так как не рассматривала их. Потом она заметила, как Ляшенко, Чумбадзе и Салей о чем-то договариваются, но о чем, именно, она не слышала. От выпитого спиртного ЛВА стало плохо, и последняя попросила ее помочь выйти на улицу. Около 4 часов 8 мая 2010 года они с ЛВА вышли из квартиры Чумбадзе и пошли на улицу. Чумбадзе, Ляшенко, Салей и ГСИ, взяв бутылки с алкогольным коктейлем и стаканы, пошли следом за ними. В подъезде Чумбадзе в спину сильно толкнул ГСИ, отчего она чуть не упала. Выйдя на улицу, они сели на лавочку, расположенную около подъезда, где распивали коктейль. ГСИ разговаривала по телефону. В этот момент Салей, ничего не говоря, нанес ГСИ удар ногой по руке, в которой ГСИ держала сотовый телефон, попав ногой и в лицо. Телефон выпал из руки ГСИ, а она сама упала на землю. Чумбадзе и Салей подошли к ГСИ и стали наносить ей удары ногами по голове и телу. Потом она (ДАС) увидела, как Чумбадзе сорвал с шеи ГСИ цепочку с крестиком. Когда Чумбадзе и Салей перестали бить ГСИ, кто-то из них помог ей подняться, после чего посадили ее на лавку и предложили выпить коктейля. ГСИ отказалась пить, встала и пошла в сторону подъезда. Чумбадзе не видел, как ГСИ ушла и сказал Салей фразу « ее нет». Салей поинтересовался у Чумбадзе о том, кого нет и почему «ее». Потом Салей сказал, что не знал, что ГСИ - девушка, поэтому бил ее, как парня. Однако, узнав, что ГСИ - девушка, Салей и Чумбадзе догнали ГСИ и еще нанесли ей несколько ударов, после чего ГСИ спряталась в подъезде. На земле около лавочки лежал сотовый телефон ярко-зеленого цвета. Она не видела, чтобы его кто-то поднимал. Они с ЛВА и Ляшенко решили идти к последнму домой. Приехала машина такси, и ГСИ, сев в машину, уехала. Когда она, ЛВА и Ляшенко пошли к Ляшенко домой. Чумбадзе и Салей оставались около лавочки. Примерно минут через 20-30 к Ляшенко домой пришли Чумбадзе и Салей. Чумбадзе сказал ей и ЛВА, чтобы они никому не рассказывали о случившемся. Когда они с ЛВА пошли домой, Чумбадзе сказал, что похищенные у ГСИ цепочку с крестиком он сдаст в ломбард, как только тот откроется л.д. 174-176). Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ТЕВ следует, что она работает в должности приемщика ООО «Ломбард «Овен»». В ее обязанности входит выдача денежных кредитов под залог ювелирных изделий либо изделий из золота, бывших в употреблении, имеющих дефекты. При получении изделия, она обязана проверить его реактивом на пробу. При проверке изделия, изготовленного из золота, реактив не вступает в реакцию с поверхностью изделия, отсутствует вообще какая-либо реакция. Помимо проверки изделия реактивом на пробу, проводится его взвешивание, описание особенностей л.д.125-126). Кроме того, вина подсудимых объективно подтверждается: -заявлением ГСИ о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 8 мая 2010 года открыто похитили ее имущество л.д.3). -сообщением, поступившим в 06 часов 30 минут 08.05.2010 года в ОМ-1 ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску от м/с ГБ-2 Федоровой о том, что на амбулаторное лечение поступила ГСИ с диагнозом: ушиб и гематома мягких тканей лица, закрытый перелом костей носа л.д.4). - протоколом осмотра места происшествия- участка местности перед домом Номер обезличен по ул. Плеханова г. Черемхово и в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Плеханова г. Черемхово, принадлежащей Чумбадзе К.Н., согласно которого, в квартире Чумбадзе К.Н. обнаружены и изъяты цепочка и кулон в виде крестика из металла желтого цвета, а присутствовавший при осмотре Чумбадзе К.Н. указал на лавочку, расположенную на расстоянии 15 метров от крыльца подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Плеханова г. Черемхово в северо-западном направлении, и пояснил, что 8 мая 2010 года он и Салей С.А. в указанном месте в период времени с 2 до 6 часов открыто похитили имущество ГСИ (л.д. 12-17), изъятые цепочка и кулон осмотрены л.д.127-128), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.129). - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого потерпевшая ГСИ опознала Салей С.А., как мужчину, который вместе с Чумбадзе избил ее и открыто похитил ее имущество 8 мая 2010 года у дома Номер обезличен по ул. Плеханова г. Черемхово(л.д. 80-82). - заключением эксперта № 1571 от 13 мая 2010 года, согласно которого у ГСИ имелись повреждения в виде: а) перелома костей носа, расценивающиеся как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком менее 3-х недель; б) пароорбитальной гематомы слева, гематомы в области правого плеча, экстракции переднего зуба, гематомы правой кисти, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Все повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, чем могли быть кулак, нога человека. Описанные повреждения могли образоваться от не менее 4х ударов (л.д. 95). Оценивая тщательно и всесторонне исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, достоверными, поскольку они подтверждают обстоятельства, место, время, способ, мотивы и последствия совершенного Чумбадзе К.Н., Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. преступления, относимыми к данному уголовному делу, а в своей совокупности достаточными для его разрешения. Действия каждого подсудимого Чумбадзе К.Н., Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, свершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании государственный обвинитель Кармишин Ю.В. просил переквалифицировать действия подсудимого Чумбадзе К.Н. на ст.162 ч.1 УК РФ, действия подсудимого Салей С.А. на ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, действия подсудимого Ляшенко Р.Ю. на ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, не усматривая в действиях Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. разбойного нападения, а также не усматривая в действиях подсудимого Чумбадзе К.Н. квалифицирующего признака- группой лиц по предварительному сговору. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и, исследовав совокупность представленных суду сторонами обвинения и защиты доказательств, находит, что квалификация действий каждого подсудимого по ст.162 ч.2 УК РФ не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия. Так, ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия не добыто доказательств того, что Чумбадзе К.Н., Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. заранее договорились о совершении разбойного нападения на ГСИ Напротив, судом установлено, что подсудимые Чумбадзе, Салей и Ляшенко по предложению последнего изначально заранее договорились на тайное хищение имущества ГСИ, а затем, по предложению Чумбадзе договорились открыто похитить имущество потерпевшей, не договариваясь применять в отношении последней какого-либо насилия, в том числе и насилия опасного для ее жизни или здоровья. Однако во время совершения хищения Чумбадзе вышел за рамки предварительной договоренности, подбежав к потерпевшей, нанес последней множественные удары ногами по лицу и голове ГСИ, причинив легкий вред здоровью последней, что расценивается судом как эксцесс исполнителя со стороны Чумбадзе К.Н. В связи с чем, из обвинения подсудимого Чумбадзе К.Н. подлежит исключению квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Чумбадзе К.Н. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Поскольку подсудимый Чумбадзе К.Н., не имея прав на имущество ГСИ, напал на потерпевшую, и применив насилие, опасное для жизни и здоровья, действуя совместно с Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. завладел принадлежащим ГСИ имуществом. Мотивом преступных действий подсудимого Чумбадзе К.Н. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Подсудимый Салей С.А. применил в отношении ГСИ насилие не опасное для жизни и здоровья, поэтому в его действиях имеет место грабеж с соответствующими квалифицирующими признаками. В связи с чем, действия подсудимого Салей С.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Поскольку подсудимый Салей С.А., не имея прав на имущество ГСИ, заранее договорившись с Ляшенко и Чумбадзе на хищение имущества потерпевшей, осознавая, что последняя понимает характер их действий, игнорируя данное обстоятельство, более того, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, открыто похитил совместно с Чумбадзе и Ляшенко чужое имущество. Мотивом преступных действий подсудимого Салей С.А. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Судом установлено, что Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю. в отношении потерпевшей ГСИ действовали в рамках предварительной договоренности о совершении открытого хищения чужого имущества. Доказательств того, что Салей С.А.и Ляшенко Р.Ю. применили в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья, либо угрожали применением такого насилия, заранее договаривались с Чумбадзе на совершения разбоя, суду не представлено. В связи с чем, в действиях Салей С.А. и Ляшенко Р.Ю, отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.162 ч.2 УК РФ. Однако, поскольку Салей и Ляшенко Р.Ю. действовали по предварительной договоренности с Чумбадзе на открытое хищение имущества ГСИ в их действиях имеет место квалифицирующий признак- группа лиц по предварительному сговору. Кроме того, в действиях подсудимого Салей С.А. имеет место квалифицирующий признак- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку подсудимый Салей С.А., имея умысел на открытое хищение имущества ГСИ, причинил потерпевшей телесные повреждения, не повлекшие вреда ее здоровью. Несмотря на отсутствие со стороны подсудимого Ляшенко Р.Ю. активных действий по хищению имущества ГСИ, суд считает, что в действиях Ляшенко Р.Ю. имеет место состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, так как подсудимый Ляшенко Р.Ю, изначально явился инициатором хищения имущества ГСИ, согласился в последующим на совершение открытого хищения имущества последней, и, присутствуя на месте совершения преступления не только не пытался предотвратить преступные действия Салей и Чумбадзе, а напротив, оказывал активную психологическую поддержку последним. Действия подсудимого Ляшенко Р.Ю. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Поскольку подсудимый Ляшенко Р.Ю., не имея прав на имущество потерпевшей ГСИ, заранее договорившись с Салей и Чумбадзе на совершение открытого хищения имущества потерпевшей, осознавая, что ГСИ понимает преступный характер их действий, осуществил свое намерение. Поскольку подсудимый Ляшенко Р.Ю., согласившись на открытое хищение имущества ГСИ, не договаривался с Салей и Чумбадзе на применение в отношении ГСИ какого-либо насилия и насилия в отношении потерпевшей не применял, в его действиях отсутствует квалифицирующий признак грабежа- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, как отсутствует и состав преступления, предусмотренный ст.162 ч.2 УК РФ. Показания подсудимых Салей, Чумбадзе, Ляшенко о том, что они не похищали у потерпевшей ГСИ деньги в сумме 5 500 рублей суд оценивает критически, как желание подсудимых смягчить наказание за содеянное, уменьшив объем похищенного. Показания подсудимых в данной части опровергаются стабильными показаниями потерпевшей ГСИ о том, что 07.05.2010 года ею была досрочно получена пенсия в сумме 6 689 рублей, часть из которых она потратила на оплату электроэнергии и спиртное, оставшиеся деньги в сумме 5 500 рублей носила с собой в кармане брюк. После избиения, «лежа на земле, она почувствовала, как кто-то из заднего кармана ее спортивных брюк вынул деньги в сумме 5500 рублей». Данные показания потерпевшей подтверждены: оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ЛВА, из которых следует, что «она увидела, как Чумбадзе К. сорвал с шеи ГСИ цепочку с крестиком, затем Чумбадзе и Салей обыскали ГСИ. Она видела, как Чумбадзе проверял карманы брюк ГСИ, после чего очень быстро что-то спрятал в своем кармане»; показаниями свидетеля ТИЕ, которая вместе с ГСИ получала пенсию в почтовом отделении и знала, что последняя хранила деньги при себе. Кроме того, ГСИ сразу после совершения в отношении нее преступных действий сообщила ТИЕ и ПАВ, о том, что у нее были похищены деньги. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ГСИ, свидетелей ЛВА, ТИЕ, ПАВ, оснований для оговора указанными лицами подсудимых судом не установлено. В связи с чем, суд считает доказанным факт хищения подсудимыми у потерпевшей ГСИ денег в сумме 5 500 рублей. Однако, из объема обвинения подсудимых суд находит необходимым исключить хищение последними у ГСИ сотового телефона «SAMSUNG E 250», как ненашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия. Как следует из показаний подсудимых, потерпевшей и свидетелей ЛВА и ДАС, после удара, нанесенного Салей ГСИ, от нанесенного удара последняя упала и выронила сотовый телефон из руки, данный телефон подняла ЛВА, из показаний которой следует, что телефон был неисправен «верхняя и нижняя панели были сломаны и держались лишь на проводах», она положила телефон возле лавочки. Достоверных доказательств того, что указанный сотовый телефон был похищен у ГСИ кем-либо из подсудимых, суду не представлено. В связи с чем, хищение у ГСИ сотового телефона должно быть исключено из объема обвинения каждого подсудимого. Психическая полноценность подсудимых Чумбадзе К.Н., Салей С.А., Ляшенко Р.Ю. у суда не вызывает сомнений, поскольку на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра они не состоят л.д.156,141,182 ), считают себя психически здоровыми, доказательств обратного в материалах уголовного дела не имеется, поэтому с учетом данных о личности подсудимых, их активной защиты в судебном заседании, суд считает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное. Поэтому каждый из подсудимых является субъектом совершенных преступлений и должен нести наказание за содеянное. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимых, которые ранее не судимы л.д.143,158,185), по месту жительства УУМ ОВД г.Черемхово и Черемховского района каждый подсудимый характеризуется посредственно л.д. 140,155,187), подсудимый Ляшенко Р.Ю. по месту учебы в ПУ-9 г. Черемхово характеризуется положительно л.д. 184). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение подсудимыми Чумбадзе и Салей С.А. ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Чумбадзе К.Н., Салей С.А., Ляшенко Р.Ю. должно быть назначено в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для применения иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, просившей не лишать подсудимых свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Чумбадзе К.Н., Салей С.А., Ляшенко Р.Ю. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить в отношении каждого из них ст.73 УК РФ и назначить им условное осуждение. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа ( по ст.161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.162 ч.1 УК РФ) и ограничения свободы (по ст.161 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ), подсудимым не назначать. Гражданский иск ГСИ подлежит удовлетворению в части доказанного. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, с учетом того, что подсудимые Салей С.А. и Чумбадзе К.Н. возместили ущерб потерпевшей, и последняя отказалась от исковых требований к Салей С.А. и Чумбадзе К.Н. суд находит необходимым взыскать с подсудимого Ляшенко Р.Ю., в пользу ГСИ в счет возмещения ущерба 2 400 рублей рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Ляшенко Р.Ю. ГСИ причинен ущерб на указанную сумму. Вещественные доказательства - цепочка и кулон в виде крестика, находящиеся на хранении у потерпевшей ГСИ, подлежат оставлению у последней. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Чумбадзе Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Чумбадзе ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Чумбадзе отменить. Салей Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Салей С.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Салей С.А. отменить. Ляшенко Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Ляшенко Р.Ю. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Ляшенко Р.Ю. отменить. Гражданский иск ГСИ удовлетворить. Взыскать с Ляшенко Романа Юрьевича в пользу ГСИ в счет возмещения ущерба 2400 рублей. Вещественные доказательства - цепочку и кулон в виде крестика, находящиеся на хранении у потерпевшей ГСИ, оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. Судья