(1-304), обвинительный приговор по ст.158 ч.2 УК РФ вступил в законную силу 11.10.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 28 сентября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Кубай С.А.,

защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета ИОКА Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №1353, ордер №98,

при секретаре Барановой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-304/10 по обвинению:

КУБАЙ СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, рожденного Дата обезличена года в г.Свирск Иркутской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего (со слов) у ИП плотником, проживающего по адресу: г.Свирск, ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубай С.А. совершил тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

22 февраля 2010 года около 21 часа Кубай С.А. находился на территории садоводства «Багульник», расположенного по адресу г. Свирск Проезд Технологический, где у него возник умысел на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества БВП, расположенного в дачном доме Номер обезличен указанного садоводства. Осуществляя свой преступный умысел, Кубай С.А. 22 февраля 2010 года около 21 часа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через палисадник, то есть незаконно проник на территорию дачного участка Номер обезличен, подошел к входной двери дачного дома Номер обезличен данного садоводства, руками сорвал навесной замок и дернув за ручку входную дверь, вырвал ригель внутреннего замка, после чего через дверь незаконно проник внутрь указанного дачного дома, приспособленного под жилище, то есть незаконно проник в жилище, где прошел к печи и руками вырвал чугунную печную плиту по цене 2000 рублей, дверцу печную по цене 500 рублей, дверцу малую по цене 400 рублей, колосник по цене 450 рублей, всего на общую сумму 3350 рублей, принадлежащие БВП, с которыми с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями БВП значительный материальный ущерб на сумму 3350 рублей.

22 февраля 2010 года около 22 часов после совершения кражи имущества БВП, расположенного в дачном доме Номер обезличен садоводства «Багульник», у Кубай С.А., возник умысел на кражу- то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ШГА, расположенного в дачном домике Номер обезличен указанного садоводства. С этой целью Кубай С.А. 22 февраля 2010 года около 22 часов, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перешагнув через палисадник, прошел на дачный участок Номер обезличен садоводства «Багульник», расположенного по адресу: г.Свирск, проезд Технологический, где подошел к входной двери дачного дома и руками вырвал пробой замка, после чего через дверь незаконно проник внутрь указанного дачного дома, приспособленного под жилище, то есть незаконно проник в жилище, где прошел к печи и руками вырвал 2 чугунные печные плиты по цене 1000 рублей за каждую, на сумму 2000 рублей, дверцу печную по цене 450 рублей, дверцу малую по цене 350 рублей, колосник по цене 400 рублей и духовку металлическую по цене 800 рублей, а всего на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие ШГА, с которыми с места преступления скрылся. Впоследствии Кубай С.А. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ШГА значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Кроме того, 01 марта 2010 года около 22 часов Кубай С.А. находился на территории садоводства «Багульник», расположенного по адресу г.Свирск, проезд Технологический, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно имущества АИП, находящегося в дачном доме Номер обезличен указанного садоводства. Осуществляя свой преступный умысел, Кубай С.А. 01 марта 2010года около 22 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну указного дачного дома, руками оторвал штапики и выставил оконное стекло. После чего Кубай С.А. через окно незаконно проник в помещение дачного дома, откуда умышленно тайно похитил имущество принадлежащее АИП, а именно: две чугунные плиты по цене 1000 рублей за каждую, на сумму 2000 рублей, и 2 колосника по цене 300 рублей за каждый, на сумму 600 рублей, 2 листа нержавеющей стали размером 0,6х1 м по цене 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, вырвав их руками с печи, плитку электрическую одноконфорочную «Лысьва» белого цвета стоимостью 520 рублей, сковороду чугунную по цене 300 рублей и кастрюлю алюминиевую емкостью 5 л по цене 600 рублей, находившиеся на печи, а всего на общую сумму 4420 рублей, принадлежащие АИП, с которыми с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей АИП своими действиями значительный материальный ущерб на сумму 4420 рублей

Кроме того, 12 апреля 2010 года около 19 часов Кубай С.А., в состоянии алкогольного опьянения находился совместно с лицом, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, в садоводстве «Багульник», расположенном по проезду Технологический г. Свирск, где Звягин И.М. увидел на крыше сарая, расположенного на садовом участке Номер обезличен указанного садоводства металлические конструкции из уголков, являющиеся каркасом разборной теплицы. У лица, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно металлических конструкций из уголков, являющиеся каркасом разборной теплицы, принадлежащих АИП О своем преступном умысле лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, сообщило Кубай С.А., который высказал свое согласие, таким образом вступили в предварительный сговор группой лиц на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, и Кубай С.А. 12 апреля 2010 г. около 19 часов, через деревянный забор незаконно проникли на территорию дачного участка Номер обезличен, приспособленного для хранения личного имущества, то есть проникли в иное хранилище, где прошли к сараю и руками с крыши данного сарая сняли, то есть умышленно тайно похитили 6 металлических конструкций из уголков, являющихся каркасом разборной теплицы, размерами 1,5 х 2 м по цене 500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие АИП С похищенным Кубай С.А. и лицо, в отношении которого производство по уголовному делу приостановлено в связи с розыском, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей АИП значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшую, исследовав материалы дела, суд считает Кубай С.А. виновным в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самого подсудимого, так и других доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенных подсудимым преступлений.

Подсудимый Кубай С.А. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Кубай С.А., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 22 февраля 2010 года он находился в садоводстве «Багульник» у родственницы ШНП Н., которая работает в садоводстве сторожем. Вечером около 21 часа он вышел из сторожки и пошел по садоводству в целях совершения кражи чужого имущества, он решил похитить чугунные плиты с печей, чтобы сдать их в виде лома черного металла, а на деньги отметить праздник. Пройдя до дачи Номер обезличен, он через забор проник на территорию этого участка, прошел к входной двери, имеющейся у него при себе небольшой металлической выдергой сорвал навесной замок на входной двери и вошел внутрь дачного домика, где он руками вырвал из печи большую топочную и маленькую от поддувало дверцы, выдергой сорвал плиту, где была одна большая плита и колосник, которые сложил в имеющийся при нем мешок. С похищенными металлическими изделиями он вышел на улицу и через огороды прошел на дачу Номер обезличен, из которой также совершил кражу металлических печных изделий, которые сложил в мешок и на следующий день, то есть 23 февраля 2010 года в дневное время продал МЛН Л., проживающей по ул. Депутатская, ... в г. Свирске за 200 рублей л.д.66-67).

22 февраля 2010 года вечером около 22 часов после того как он совершил кражу печных изделий из дачи Номер обезличен садоводства «Багульник», он решил совершить также кражу чугунных плит с печи дачи Номер обезличен, расположенной напротив дачи Номер обезличен, чтобы сдать их в виде лома черного металла, а на деньги отметить праздник. Он с мешком и выдергой в руках прошел по огороду на участок дачи Номер обезличен, где той же самой выдергой сорвал навесной замок, войдя внутрь дачного дома, при помощи выдерги вырвал дверцу топочную, дверцу- поддувало, 2 плиты, колосник, также похитил духовку, все сложил в мешок, в котором находились чугунные изделия похищенные из дачи Номер обезличен. Затем мешок с похищенными металлическими изделиями он спрятал в сарае строжки ШНП, а на следующий день похищенное продал МЛНл.д.94-95).

01 марта 2010 года, он находился у себя дома, куда пришла ШНП и попросила его сходить в садоводство «Багульник», и присмотреть за дачными участками, пока она находится в городе. Находясь в сторожке садоводства «Багульник», он решил совершить кражу из дачного дома Номер обезличен, расположенного напротив сторожки. Вечером около 22 часов 01 марта 2010 года, он прошел через огород, чтобы его не увидели, подошел к окну указанного домика и, выставив оконное стекло, проник внутрь домика, где с печи снял две чугунные плиты, колосник, топочную дверку и 2 листа из нержавеющей стали, которыми была оббита печь, также похитил кастрюлю, сковороду и электрическую одноконфорочную плитку «Лысьва», которые сложил в мешок, имеющийся при нем, и спрятал похищенное в строжке, а 2 марта 2010 года продал данное имущество в виде лома металла женщине по ул.Депутатская ... л.д.29-30).

12 апреля 2010 года он находился в садоводстве «Багульник» у сторожа - ШНП, где также находились дочь ШНП Н. - ШНП Елена, ее подруга ВНОколо 15 часов на дачу пришел муж ВНО Н. - Звягин И.М., с которым они распили спиртное. Так как спиртное закончилось, а денег на спиртное не было, Звягин И.М. предложил ему совершить кражу с дачи Номер обезличен, расположенной напротив сторожевого домика ШНП, а именно украсть металлические конструкции теплицы, на что он (кубай С.А.) согласился, так как им нужны были деньги на спиртное. После чего, около 19 часов 12 апреля 2010 года, он и Звягин И.М. пошли на территорию дачи Номер обезличен, где прошли к сараю, на крыше которого находились 6 металлических конструкций в форме рамы, которые они вдвоем сняли с крыши сарая, с помощью кувалды согнули рамы, чтобы они выглядели как лом металла, и унесли к дому Номер обезличен по ул.Депутатской, где проживает МЛН А., чтобы продать ему как лом металла. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и доставили их в Свирское ГОМ л.д.147-148).

Допрошенный в качестве обвиняемого, Кубай С.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания данные в качестве подозреваемого л.д. 222-223).

Также вина подсудимого Кубай С.А. в совершении хищения имущества БВП, подтверждается:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей БВП, из которых следует, что в садоводстве «Багульник», расположенном в районе проезда Технологический в г.Свирске, у нее имеется дачный участок Номер обезличен. На участке имеется одноэтажный дом, который она закрывает осенью на внутренний врезной и навесной замки. Последний раз она на даче была 01 ноября 2009 года и более в зимний период на дачу не ходила. 08 марта 2010 года она пошла на дачу и обнаружила, что дверь дома взломана, навесной замок сорван, а внутренний замок сломан - ригель замка выгнут. Внутри в доме была сломана печь, с которой похищены плита большая чугунная стоимостью 2000 рублей, дверца большая чугунная стоимостью 500 рублей, колосник чугунный по цене 450 рублей и дверца маленькая - поддувало - по цене 400 рублей. Всего было похищено на сумму 3350 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как она пенсионерка. Цены на похищенное имущество она указала с учетом износа и в соответствии с ценами на данные предметы в настоящее время. На данной даче она проживала с ранней весны до поздней осени, дача приспособлена под жилище. Кто мог совершить кражу она не знает л.д. 53-55).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ШЕА, из которых следует, что она проживает в садоводстве «Багульник» с ребенком и матерью ШНП, последняя работает сторожем в садоводстве. В феврале-марте 2010 года к ним на дачи часто приходил ее брат Кубай С.А., он иногда вместо ее матери обходил дачи. А перед 08 марта 2010 года она и ее мать узнали от дачников, что на дачах были совершены кражи. Или 07, или 08 марта 2010 года, точного числа она не помнит, к ним подошла БВП с дачи Номер обезличен и сообщила, что у нее из домика совершена кража. Позже от Кубай С.А. она узнала, что данную кражу совершил он 22 февраля 2010 года в вечернее время, около 21 часа, а похищенное унес и продал в виде лома металла МЛН л.д.58).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ШНП, из которых следует, что она проживает в садоводстве «Багульник» г. Свирск, где работает сторожем. В ее обязанности входит охрана территории садоводства. Садоводство огорожено деревянным забором, но повсеместно имеются самодельные проходы на территорию садоводства в виде отверстий в заборе от оторванных досок. Территория садоводства большая, обходит она садоводство только в дневное время, так как ночью территория не освещается. Согласно договоренности с председателем она не заходит на участки, а только проходит по улицам, и если обнаружит что-либо подозрительное, сообщает последнему. О том, что были совершены кражи с дачных домиков под номерами 50 и 57 она узнала 08 марта 2010 года от председателя. Она ежедневно проходила мимо этих домиков, но ничего подозрительного не замечала, так как входы в эти дачи расположены не со стороны улицы и ей не видно взломаны ли были входные двери на эти дачи. От сотрудников милиции она узнала, что кражу с этих дач и с дачи Номер обезличен, расположенной напротив ее дома, совершил ее родственник Кубай С.А., который в феврале-марте приходил к ней на дачу помогать по хозяйству, последний подтвердил, что проникал на все три дачи - Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен в их садоводстве л.д. 110-111).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля МЛН, из которых следует, что она проживает по адресу г. Свирск, .... 23 февраля 2010 года к ней пришел Кубай С.А. с мешком металлического лома, пояснив, что разобрал свою печь и попросил за данный лом 200 рублей. Она поверила ему и купила у него лом черного металла. После ухода Кубай С.А. она осмотрела данный мешок и обнаружила, что в нем находятся целые 3 печные плиты, 2 дверцы топочные, 2 дверцы- поддувало, которые она отложила для себя, а остальной лом позже ее муж сдал в пункт приема металла. О том, что данные предметы были похищены с дачных домов садоводства «Багульник», она узнала позже от сотрудников милиции л.д. 105-106).

- заявлением БВП о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ноября 2009 года по 08.03.2010 года проникли на дачный участок Номер обезличен садоводства «Багульник» г.Свирска, откуда похитили ее имущество л.д.42).

- протоколом осмотра места происшествия- дачного участка Номер обезличен садоводства «Багульник» г.Свирск, согласно которому навесной замок двери отсутствует, внутренний замок сломан, в доме на печи отсутствую.: плита, дверца топочная, дверца поддувало и колосник л.д.44-45).

- товарным чеком о стоимости плиты, дверцы, дверцы поддувало, колосника л.д.57).

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля МЛН изъяты 3 печные плиты, 2 дверцы большие, 2 дверцы малые л.д.108-109), которые были осмотрены, в ходе осмотра было установлено: 2 печные плиты размерами 15х40 см, 1 печная плита размерами 45х71 с гладкой верхней и ребристой нижней поверхностями, 2 большие топочные дверцы, 2 маленькие топочные дверцы - поддувало. На 2 маленьких плитах, 1 большой дверце и 1 малой дверце края имеют известковую окантовку. Присутствующая при осмотре потерпевшая БВП пояснила, что большая плита и 2 дверцы топочная и поддувало без известковой окантовки принадлежат ей, узнает их по внешнему виду, данное имущество было похищено из ее дачи Номер обезличен садоводства «Багульник» г. Свирск л.д. 182-184), указанные чугунные изделия признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.185).

- протоколом проверки показаний Кубай С.А. на месте, согласно которому последний указал на дачный участок Номер обезличен в садоводстве «Багульник» г.Свирск, из дома которого он совершил хищение металлических изделий л.д.194-197).

Действия подсудимого Кубай С.А. в отношении имущества БВП суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку, не имея прав на имущество БВП, в отсутствие потерпевшей, а также посторонних лиц, Кубай С.А. проник в жилище потерпевшей, завладел принадлежащим последней имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшей БВП похищенного имущества, составившей 3 350 рублей, причиненный ущерб является значительным.

Мотивом преступных действий подсудимого Кубай С.А. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Вина подсудимого Кубай С.А. в совершении хищения имущества ШГА подтверждается:

- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей ШГА, пояснившей суду, что в садоводстве «Багульник» у нее имеется дачный участок Номер обезличен, на участке имеется дом, который является жилым, в нем можно жить и в летнее время, и в зимнее время, дом капитальный, теплый, в нем имеется печь. Раньше она вместе с мужем постоянно проживала в указанном дачном доме. После смерти мужа, одной жить на даче стало неудобно и опасно, поэтому она находилась на даче только в летнее время. С 20 ноября 2009 года до 08 марта 2010 года она на даче не была, а придя на дачу 08 марта 2010 года обнаружила, что замок с двери сорван, из дома похищены печные чугунные изделия: 2 чугунные печные плиты по цене 1000 рублей каждая, на сумму 2000 рублей, 2 дверцы - большая по цене 450 рублей и малая по цене 350 рублей, колосник по цене 400 рублей, духовка металлическая по цене 800 рублей, а уголок металлический, которой была обрамлена печь, она нашла после того, как сошел снег, в огороде. Всего у нее похищено имущества на общую сумму 4000 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как она является пенсионеркой, пенсия у нее не большая, других заработков у нее нет. В последующем она узнала, что кражу совершил родственник сторожа ШНП.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ШЕА, из которых следует, что она проживает в садоводстве «Багульник» с ребенком и матерью ШНП, последняя работает сторожем в садоводстве. В феврале-марте 2010 года к ним на дачи часто приходил ее брат Кубай С.А., он иногда вместо ее матери обходил дачи. А перед 08 марта 2010 года она и ее мать узнали от дачников, что на дачах были совершены кражи. Или 07, или 08 марта 2010 года, точного числа она не помнит, к ним подошла ШГА с дачи Номер обезличен и сообщила, что у нее из домика совершена кража. Позже от Кубай С.А. она узнала, что данную кражу совершил он 22 февраля 2010 года в вечернее время, а похищенное продал в виде лома металла МЛН л.д.58).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ШНП, из которых следует, что она проживает в садоводстве «Багульник» г. Свирск, где работает сторожем. В ее обязанности входит охрана территории садоводства. Садоводство огорожено деревянным забором, но повсеместно имеются самодельные проходы на территорию садоводства в виде отверстий в заборе от оторванных досок. Территория садоводства большая, обходит она садоводство только в дневное время, так как ночью территория не освещается. Согласно договоренности с председателем она не заходит на участки, а только проходит по улицам, и если обнаружит что-либо подозрительное, сообщает последнему. О том, что были совершены кражи с дачных домиков под номерами 50 и 57 она узнала 08 марта 2010 года от председателя. Она ежедневно проходила мимо этих домиков, но ничего подозрительного не замечала, так как входы в эти дачи расположены не со стороны улицы и ей не видно взломаны ли были входные двери на эти дачи. От сотрудников милиции она узнала, что кражу с этих дач и с дачи Номер обезличен, расположенной напротив ее дома, совершил ее родственник Кубай С.А., который в феврале-марте приходил к ней на дачу помогать по хозяйству, последний подтвердил, что проникал на все три дачи - Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен в их садоводстве л.д. 110-111).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля МЛН, из которых следует, что она проживает по адресу г. Свирск, .... 23 февраля 2010 года к ней пришел Кубай С.А. с мешком металлического лома, пояснив, что разобрал свою печь и попросил за данный лом 200 рублей. Она поверила ему и купила у него лом черного металла. После ухода Кубай С.А. она осмотрела данный мешок и обнаружила, что в нем находятся целые 3 печные плиты, 2 дверцы топочные, 2 дверцы- поддувало, которые она отложила для себя, а остальной лом позже ее муж сдал в пункт приема черного металла. О том, что данные предметы были похищены с дачных домов садоводства «Багульник», она узнала позже от сотрудников милиции л.д. 105-106).

- заявлением ШГА о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ноября 2009 года по 08.03.2010 года проникли на дачу Номер обезличен садоводства «Багульник» г.Свирска, и похитили ее имущество л.д.72).

- протоколом осмотра места происшествия- дачного участка Номер обезличен садоводства «Багульник» г.Свирск, согласно которому на двери дома вырван металлический пробой, находящаяся внутри дома печь разрушена, отсутствуют плиты, дверцы, колосник, духовка л.д.73-74).

- товарным чеком о стоимости плиты, дверцы, дверцы поддувало, колосника л.д.85).

- протоколом выемки, согласно которому у свидетеля МЛН изъяты 3 печные плиты, 2 дверцы большие, 2 дверцы малые л.д.108-109), которые были осмотрены, в ходе осмотра было установлено: 2 печные плиты размерами 15х40 см, 1 печная плита размерами 45х71 с гладкой верхней и ребристой нижней поверхностями, 2 большие топочные дверцы, 2 маленькие топочные дверцы - поддувало. На 2 маленьких плитах, 1 большой дверце и 1 малой дверце края имеют известковую окантовку. Присутствующая при осмотре потерпевшая ШГА, пояснила, что 2 плиты и две дверцы- большая и поддувало с известковой окантовкой, принадлежат ей, узнает их по внешнему виду, данное имущество было похищены из ее дачи Номер обезличен садоводства «Багульник» г. Свирск л.д. 182-184), указанные чугунные изделия признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.185).

- протоколом проверки показаний Кубай С.А. на месте, согласно которому последний указал на дачный участок Номер обезличен в садоводстве «Багульник» г.Свирск, из дома которого он совершил хищение металлических изделий, после совершения хищения из дачного дома Номер обезличен л.д.194-197).

Действия подсудимого Кубай С.А. в отношении имущества ШГА суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку, не имея прав на имущество ШГА, в отсутствие потерпевшей, а также посторонних лиц, Кубай С.А. проник в жилище потерпевшей, завладел принадлежащим последней имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшей ШГА похищенного имущества, составившей 4 000 рублей, причиненный ущерб является значительным.

Мотивом преступных действий подсудимого Кубай С.А. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Вина подсудимого Кубай С.А. в совершении хищения имущества АИП подтверждается:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей АИП, из которых следует, что в садоводстве «Багульник» она имеет дачу под Номер обезличен, расположенную напротив сторожевого домика, на дачном участке имеется дачный дом, в котором она не проживала, а приходила в летний период в дневное время. На даче она была 30 января 2010 года, все было нормально, а когда она пришла 6 марта 2010 года около 19 часов 30 минут, то обнаружила, что в дачный домик кто-то проник и совершил кражу ее имущества, а именно двух чугунных плит с печи по цене 1000 рублей за каждую, на сумму 2000 рублей, 2 колосников по цене 300 рублей за каждый, на сумму 600 рублей, 2 листа нержавеющей стали размером 0,6х1м по цене 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, плитки электрической одноконфорочной «Лысьва» белого цвета стоимостью 520 рублей, сковороды чугунной по цене 300 рублей и кастрюли алюминиевой емкостью 5 л по цене 600 рублей. В домик проникли через окно путем выставления оконного стекла. Все похищенное имущество, которое она приобрела в 2006 году, находилось в хорошем состоянии, и оценила она имущество с учетом действующих цен и износа. Ущерб ей причинен на общую сумму 4420 рублей, данный ущерб является для нее значительным, так как у нее на иждивении имеется малолетний ребенок, старший сын является учащимся ВУЗа в г.Иркутске л.д.33-34).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ШЕА, из которых следует, что она проживает с ребенком и матерью ШНП в садоводстве «Багульник», где ее мать работает сторожем. С 01 по 05 марта 2010 года ее мать ШНП находилась в г.Свирск у сына, проживающего по адресу: г.Свирск, ул. Ленина, ... чтобы присматривать за ребенком, а в сторожке оставалась она, а также приходил ее брат Кубай С.А., который помогал ей по хозяйству. 06 марта 2010 года в вечернее время к ней подошла АИП и сообщила, что в ее дачу кто-то проник и совершил кражу ее имущества. Дача АИП расположена напротив сторожки, и кто мог проникнуть на ее дачу, она не знает. Они прошли на дачу и увидели, что в доме выставлено стекло, разобрана печь. Позже, когда их опрашивали в милиции она от Кубай С.А. узнала, что это он совершил кражу имущества АИП, которое в виде лома черного металла сдал МЛН Л., проживающей по ул. Депутатской в г.Свирске. Сама она не видела, когда и как Кубай С.А. совершил кражу л.д.35-36).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля МЛН, из которых следует, что она проживает по адресу: г.Свирск, ул.Депутатская, ... В первых числах марта 2010 года к ней пришел, Кубай С.А. с мешком металлического лома. Она купила у него данный лом, не осмотрев, что именно находилось в данном мешке. Данный лом металла она сдала в пункт приема металла. О том, что Кубай С.А. совершил кражу, она узнала от сотрудников милиции, сам Кубай С.А. о совершенной краже ей не говорил л.д.18-19).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ВГК, из которых следует, что он является председателем садоводства «Багульник» г. Свирск. В садоводстве имеется сторож ШНП, которая проживает в сторожевом домике, расположенном на территории садоводства. Все дачи в садоводстве имеют свои номера, письменных договоров между дачниками и сторожем об охране дачных домиков и участков в садоводстве не имеется, а работает ШНП по устному договору, согласно которого она обязана обходить территорию садоводства с целью сохранности имущества дачников. По его указанию она на участки не заходит, а только проходит по проулкам и осматривает участки, и в случае обнаружения проникновения, по служебному телефону должна позвонить и доложить ему о произошедшем. О том, что в дачный дом Номер обезличен кто-то проник и совершил кражу имущества АИП, он узнал от сотрудников милиции, сама ШНП ему не звонила и не сообщила. Позже он узнал, что у нее проживали дочь ШЕА, приходил племянник - Кубай С.А., который и совершил кражу л.д.37-38).

- заявлением АИП о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые проникли в дачный домик и похитили ее личное имущество л.д.3).

- протоколом осмотра места происшествия- дачного участка Номер обезличен в садоводстве «Багульник» г.Свирск, согласно которому входная дверь дома повреждений не имеет, слева от входной двери имеется окно, стекло которого выставлено и находится в снегу рядом с домом, на находящейся в доме кирпичной печи отсутствуют плиты л.д.4-5).

- протоколом проверки показаний Кубай С.А. на месте, согласно которому Кубай С.А указал на дачный участок Номер обезличен садоводства «Багульник», из которого он совершил хищение имущества АИП л.д. 190-193).

Суд квалифицирует действия подсудимого Кубай С.А. по преступлению от 01.03.2010 года по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку, не имея прав на имущество АИП, в отсутствие потерпевшей, а также посторонних лиц, Кубай С.А. проник в дачный дом потерпевшей, завладел принадлежащим последней имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшей АИП похищенного имущества, составившей 4 420 рублей, причиненный ущерб является значительным.

Мотивом преступных действий подсудимого Кубай С.А. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Вина подсудимого Кубай С.А. в совершении хищения имущества АИП 12.04.2010 года подтверждается:

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей АИП, из которых следует, что в садоводстве «Багульник» она имеет дачу под Номер обезличен, расположенную напротив сторожевого домика, на дачном участке имеется дачный дом, баня, сарай, на крыше которого она хранила свое имущество, в том числе металлические конструкции из уголков в количестве 6 штук являющиеся каркасом разборной теплицы. 08 марта 2010 года она проверяла данные конструкции, они находились на месте, а когда она пришла на дачу 20 апреля 2010 года, то обнаружила, что 6 металлических конструкций из уголков похищены. Данные конструкции были приобретены ею в 2001 году, оценивает она их с учетом износа по 500 рублей каждую, таким образом ей причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей, что для нее является значительным, так как у нее на иждивении имеется малолетний ребенок, старший сын является учащимся ВУЗа в г.Иркутске л.д. 133-134).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниям свидетеля ШЕА, из которых следует, что до середины апреля она и ее мать ШНП проживали в садоводстве «Багульник», где последняя работала сторожем. 12 апреля 2010 года у них в домике находились ее подруга ВНА, Кубай С.А. и сожитель ВНА - Звягин И.М., все вместе распивали спиртное. Затем Кубай С.А. и Звягин И.М. вышли покурить на улицу. Через некоторое время она увидела, что Звягин И. и Кубай С. несут в сторону ул. Депутатская ... металлические конструкции, сваренные из металлических уголков. Она и ВНА тоже пошли в сторону ул.Депутатской, по пути догнав Кубай С.А. и Звягина И.М., они спросили их откуда у них металлические конструкции, на что Звягин И.М. ответил, что это не их дело. Когда они находились возле дома Номер обезличен по ул.Депутатской, то Звягин И.М. и Кубай С.А. стали сгибать данные конструкции, и в это время подъехали сотрудники милиции и доставили их всех в Свирское ГОМ, где отобрали с них объяснения по данному факту. Она узнала, что Звягин И.М. и Кубай С.А. похитили данные металлические конструкции у АИП, с дачи Номер обезличен, расположенной напротив сторожки л.д.139-140).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ВНА, из которых следует, что 12 апреля 2010 года в дневное время она находилась в гостях у своих знакомых ШНП, проживающих в сторожевом домике садоводства «Багульник», куда около 15 часов пришел Звягин И.М. со спиртным. У ШНП находился их родственник Кубай С.А., они все вместе распили спиртное. Затем Звягин И.М. и Кубай С.А. вышли на улицу покурить. Через некоторое время она и ШНП Е. вышла на улицу и увидели, что Звягин И.М. и Кубай С.А. несут какие-то металлические конструкции в виде рамы из металлических уголков к дому Номер обезличен по ул. Депутатской. Она и ШНП Е. пошли за ними. Звягин И.М. и Кубай С.А. стали по очереди кувалдой сгибать конструкции и в это время подъехали сотрудники милиции и забрали их всех в Свирское ГОМ, а кувалда и металл остались возле дома МАКогда она с ШНП Е. подошли к дому МЛН А., то он тоже стоял возле Звягина и Кубай, кому принадлежала кувалда и откуда она взялась, она не знает. О том, что металлические конструкции из уголков были похищены, она узнала в милиции л.д.141-142).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля МАА, из которых следует, что 12 апреля 2010 года он находился у себя дома, когда около 19 часов к нему пришли Звягин И.М. и Кубай С.А., которых он часто видел возле садоводства «Багульник». Они сообщили ему, что хотят продать ему металл. Он спросил, что у них за металл и откуда он у них, на что Звягин и Кубай ответили ему, что разобрали принадлежащую им теплицу. Он сообщил им, что принимает только лом черного металла, а целые конструкции он не принимает. После этого он увидел, что Звягин и Кубай стали сгибать металлические конструкции из уголков, которых у них было 6 штук. В это время подъехали сотрудники милиции и увезли Звягина И.М., Кубай С.А. и их знакомых девушек, которые подошли к его дому, а металлические конструкции остались возле его дома л.д.170-171).

- оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями подозреваемого Звягина И.М., из которых следует, что 12 апреля 2010 года около 15 часов он пришел с работы к знакомой ШНП, работающей сторожем в садоводстве «Багульник», и проживающей там же, где в это время должна была находиться его сожительница ВНА У ШНП находилась и ее дочь ШНП Е. и родственник Кубай С.А. У него с собой было спиртное, которое они вместе распили. Захотелось еще выпить, но денег не было. Он и Кубай С.А. вышли из домика покурить. Когда стояли на улице, то он увидел на территории дачи Номер обезличен, расположенной напротив сторожевого домика ШНП, на крыше сарая металлические уголки и предложил Кубай С.А. украсть их и сдать в качестве лома металла. Кубай С.А. согласился, так как им нужны были деньги на спиртное. После этого, время было уже около 19 часов 12 апреля 2010 года, он и Кубай С.А. прошли на территорию дачи Номер обезличен, где прошли к сараю, на крыше которого находились уголки, которые оказались 6 металлическими конструкциями в форме рамы, и которые они вдвоем сняли с крыши сарая. Затем они унесли рамы к дому Номер обезличен по ул.Депутатской, где проживает МЛН А., чтобы продать ему как лом металла. Он не помнит откуда у них появилась кувалда, которой он и Кубай С.А. по очереди стали сгибать эти конструкции-рамы, чтобы они выглядели как лом металла. Возле них стояли ШНП Е. и ВНО Н., которым ни он, ни Кубай С.А. не сообщили, что они украли эти конструкции. В это время к ним подъехали сотрудники милиции и доставили их в Свирское ГОМ л.д.157-158).

- заявлением АИП о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 12.04.2010 года проникли на дачный участок Номер обезличен садоводства «Багульник» и похитили разборную теплицу из металлического уголка л.д.118).

- протоколом осмотра места происшествия- дачного участка Номер обезличен в садоводстве «Багульник» г.Свирск л.д.121-122).

- товарным чеком о стоимости металлического уголка л.д.138).

- протоколом выемки у свидетеля МАА шести металлических конструкций из уголков л.д.173-174), которые были осмотрены л.д.175-176), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д.177).

- протоколом проверки показаний Кубай С.А. на месте, согласно которому последний указал на дачный участок Номер обезличен садоводства «Багульник», пояснив, что 12.04.2010 года вместе с Звягиным И.М. он совершил хищение металлических конструкций с данного участка л.д.190-193).

Действия подсудимого Кубай С.А. по преступлению от 12.04.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку, не имея прав на имущество АИП, в отсутствие потерпевшей, а также посторонних лиц, Кубай С.А. совместно с лицом в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, проник на территорию дачного участка потерпевшей, и завладел принадлежащим последней имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

При этом Кубай С.А. заранее договорился с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, действовал совместно с последним и согласованно.

С учетом значимости и стоимости для потерпевшей АИП похищенного имущества, составившей 3 000 рублей, причиненный ущерб является значительным.

Мотивом преступных действий подсудимого Кубай С.А. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

Психическая полноценность подсудимого Кубай С.А. у суда не вызывает сомнения, он активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит л.д.98), с связи с чем, суд признает Кубай С.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подсудимый должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и тяжких, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кубай С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.104).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшим, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Кубай С.А. должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в пределах санкции закона в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для назначения ему иных менее строгих чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, отношение последнего к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кубай С.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.

Гражданский иск АИП суд находит необходимым удовлетворить. Взыскать, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, с Кубай С.А. в пользу АИП в счет возмещения ущерба 4 420 рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого Кубай С.А. АИП был причинен ущерб на указанную выше сумму.

Вещественные доказательства: две печные плиты, 2 дверцы-большая и малая, хранящиеся по потерпевшей ШГА, подлежат оставлению у последней, печная плита, 2 дверцы-большая и малая, хранящиеся у потерпевшей БВП, подлежат оставлению у последней; 6 металлических конструкций из уголков, хранящиеся у потерпевшей АИП, подлежат оставлению у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КУБАЙ СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению в отношении имущества БВП, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по преступлению в отношении имущества ШГА, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, по преступлению от 01.03.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по преступлению от 12.04.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Кубай С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Кубай С.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Кубай С.А. отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Кубай Сергея Анатольевича в пользу АИП в счет возмещения ущерба 4 420 рублей.

Вещественные доказательства: две печные плиты, 2 дверцы- большую и малую, хранящиеся по потерпевшей ШГА, оставить у последней, печная плита, 2 дверцы- большую и малую, хранящиеся у потерпевшей БВП, оставить у последней; 6 металлических конструкций из уголков, хранящиеся у потерпевшей АИП, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья