П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 05 августа 2010 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области Т.Н. Жук, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О., подсудимого Кононюк Н.Н., защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер адвокатского кабинета № 377, потерпевшего Л.А.В., при секретаре Труфановой А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-328/2010 г. в отношении Кононюк Н.Н., родившегося Дата обезличена Дата обезличена ... области, русского, гражданина РФ, с образованием средним специальным, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в г. ... ... проживающего в ..., ... не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 30 мая 2010 г. около 19 час. 30 мин. Кононюк Н.Н. находился в доме своего сына Кононюк Е.Н. по адресу: г. ... ... где в кухне указанной квартиры употреблял спиртные напитки вдвоем со своим знакомым Л.А.В. В ходе совместного распития спиртного около 19 час. 30 мин. 30 мая 2010 г. между Кононюк Н.Н. и Л.А.В. началась ссора, в ходе которой у Кононюк Н.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.В. С этой целью Кононюк Н.Н. взял со стола в кухне квартиры Кононюк Е.Н. по указанному адресу хозяйственно-бытовой нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес Л.А.В. один удар указанным ножом в брюшную полость спереди, причинив тем самым потерпевшему Л.А.В. телесное повреждение в виде колото- резанной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость( гемоперитонеум), расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Кононюк Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник - адвокат Гаджиева А.Э., потерпевший Л.А.В., государственный обвинитель пом. прокурора ... Басов Г.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кононюк Н.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения указанного преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Кононюк Н.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимого Кононюк Н.Н. у суда сомнений не вызывает, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д. 93), а значит должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кононюк Н.Н. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Кононюк Н.Н., по делу не установлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Кононюк Н.Н., положительно характеризующегося участковым уполномоченным, состоящего в фактических брачных отношениях, не имеющего иждивенцев, инвалида 3 группы, мнение потерпевшего Л.А.В., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает справедливым назначить Кононюк Н.Н. наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Кононюк Н.Н. не имеется. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Кононюк Н.Н. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное Кононюк Н.Н. наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению; копию медицинской карты на Л.А.В., хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кононюк Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кононюк Н.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Кононюк Н.Н. в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Контроль за поведением Кононюк Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Кононюк Н.Н. в виде подписки о невыезде - отменить. Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить; копию медицинской карты на Л.А.В., хранящуюся в уголовном деле - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна : Судья :