П Р И Г О В О Р г.Черемхово 22 июля 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимой Перцевой С.А., защитника-адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер № 369, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-329/10 г. в отношении Перцевой Светланы Александровны, рожденной Дата обезличена года в г.Черемхово Иркутской области, русской, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей в г.Черемхово, ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 26 мая 2010г. около 16 часов 20 минут Перцева С.А. находилась на рабочем месте в качестве технического работника в служебном кабинете № 112 архива филиала «Разрез Черемховуголь» ООО «Компания Востсибуголь» по адресу: г.Черемхово, ул.Парковая,1. В ходе уборки бытового помещения кабинета архива Перцева С.А. увидела в кресле дамскую сумочку, принадлежащую БНН У Перцевой С.А. 26 мая 2010 г. около 16 часов 30 минут с целью обогащения возник умысел на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, а именно денег, принадлежащих БНН Воспользовавшись тем, что БНН вышла из кабинета, и за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, Перцева С.А. с целью кражи чужого имущества открыла дамскую сумку, принадлежащую БНН, откуда взяла кошелек, из которого умышленно из корыстных побуждений тайно похитила принадлежащие БНН денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенными деньгами Перцева С.А. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей БНН значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. В дальнейшем на похищенные деньги Перцева С.А. приобрела продукты питания и сотовый телефон для личного пользования. Подсудимая Перцева С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Перцева С.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя, защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая БНН просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласившись с особым порядком рассмотрения дела. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что она не состоит на учете у психиатра л.д. 47), и ее поведение в судебном заседании, суд признает Перцеву С.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимой Перцевой С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку, не имея прав на имущество БНН, в отсутствие посторонних лиц, а значит тайно, Перцева С.А. завладела не принадлежащим ей имуществом, которым в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению. Мотивом преступных действий подсудимой явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. В соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести; личность подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства л.д.74) и по бывшему месту работы в ООО «НПП Селена» л.д.46), ранее не судима л.д.48). В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении подсудимой двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание ей должно быть назначено в пределах санкции закона в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для освобождения ее от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Перцевой С.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ей условное осуждение. Гражданский иск потерпевшей БНН подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд находит необходимым взыскать с подсудимой Перцевой С.А. в пользу БНН в счет возмещения ущерба 2500 рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимой Перцевой С.А. БНН причинен ущерб на указанную сумму. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей БНН- телефон «SAMSUNG E-900», зарядное устройство, гарантийный талон и товарный чек, подлежат оставлению у потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ПЕРЦЕВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Перцеву С.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Перцевой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в счет возмещения ущерба с Перцевой Светланы Александровны в пользу БНН 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательства - телефон «SAMSUNG E-900», зарядное устройство, гарантийный талон и товарный чек, находящиеся на хранении у потерпевшей БНН, оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна судья: Приговор вступил в законную силу 03.08.2010г. Судья: