(1-252) обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу 15.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 2 июня 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово

Неверова В.В.

подсудимого Окулова И.В.,защитника адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-252/2010 в отношении

Окулова Ильи Владимировича, рожденного Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, учащегося Свирского электромеханического техникума, проживающего по адресу: ..., ...30, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Окулов И.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

30 января 2010 года в дневное время Окулов И.В. находился в неустановленном месте вблизи г.Свирска Иркутской области, где у него возник умысел на совершение незаконных операций с наркотическими средствами, а именно незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства для собственного употребления в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Окулов И.В., осознавая, что действует незаконно, и желая действовать так, 30 января 2010 года в период времени, неустановленный следствием, не позднее 19 часов 05 минут, пришел на неустановленный участок местности, где путем сбора руками стеблей и верхушечных частей дикорастущего растения- конопля умышленно незаконно, приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 1061,68 грамм сухого веса, что является особо крупным размером, для личного потребления, и сложил в полиэтиленовый пакет. В дальнейшем с целью незаконного хранения без цели сбыта Окулов И.В., переместил, то есть перенес указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете, от места, где собрал его, до участка местности, расположенного на проезжей части в 40 метрах на восток от магазина «Павильон № 1 Круглосуточно» ИП Полий по ул. Железнодорожной, уч. № 1/а, г.Свирска Иркутской области, при этом Окулов И.В. нес полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 1061,68 гр. сухого веса, что является особо крупным размером, тем самым умышленно незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного потребления до момента изъятия сотрудниками милиции 30 января 2010 года в 19 часов 05 минут в 40 метрах от магазина « Павильон № 1 Круглосуточно» ИП Полий по ул. Железнодорожной, уч. № 1/а г.Свирска Иркутской области.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Окулов И.В. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Окулов И.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Окулов И.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Окулов И.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Окулову И.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Окулова И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Окулов И.В. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, а поэтому незаконно совершил действия в сфере оборота наркотических средств: путем сбора растений конопли незаконно приобрел, а затем незаконно хранил при себе до изъятия наркотическое средство марихуану в количестве 1061,68 грамм, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Окулова И.В., он правильно отвечает на вопросы, в судебном заседании ведет себя адекватно, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит л.д.107), следовательно, Окулов И.В., как вменяемое лицо является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Окулову И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, а, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание, что Окулов И.В. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности, обучается в Свирском электромеханическом техникуме, по месту учебы и в быту характеризуется положительно.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Окулову И.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Окулова И.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагая возможным применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание Окулову И.В. с учетом имущественного положения и отсутствия источника дохода суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 1061,68 гр., прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится образец спиртосодержащей жидкости в шприце, пакет с образцом ваты; пакет с образцами смывов с рук Окулова И.В., находящиеся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску- уничтожить.

Перчатки, изъятые у Окулова И.В. при задержании, вернуть Окулову И.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296.299, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Окулова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1(один) год.

Контроль за поведением осужденного Окулова И.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Окулову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной в количестве 1061,68 гр., прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится образец спиртосодержащей жидкости в шприце, пакет с образцом ваты; пакет с образцами смывов с рук Окулова И.В., находящиеся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску- уничтожить.

Перчатки, изъятые у Окулова И.В. при задержании, вернуть Окулову И.В.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна