(296)обвинительный приговор по ст.111 ч1 УК РФ вступил в законную силу 20.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово «09» июля 2010 г.

Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово ЦАРЕВА В.Н.

подсудимой Савинковой О.В.,

защитника адвоката АБУДЕЕВА В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер № 690

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-296/2010 г. в отношении:

Савинковой О.В., родившейся Дата обезличена г. в ... русского, гражданина РФ, состоящей в гражданском браке с К.А.В., в 2009 г. лишенной родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей: 2002, 2005 и 2008 г.р., с неполным средним образованием 9 классов, не работающей, проживающей по адресу: ... ... находящейся под подпиской о невыезде, ранее судимой:

1) 08.12.2009г. Черемховским городским судом по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Савинкова О. В. умышленно содержала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельств.

Савинкова О.В. из корыстных побуждений, в период времени с 07 мая 2010г. по 20 мая 2010г. умышленно, неоднократно предоставляла квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., в которой постоянно проживает, третьим лицам для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства, тем самым содержала в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств, а также систематически осуществляла уборку, предоставляла наркозависимым лицам посуду, воду, необходимые для потребления наркотических средств, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так 07 мая 2010г., умышленно содержа в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Савинкова О.В. умышленно, в не установленное следствием время. Но не позднее 10 часов, предложила и предоставила свою квартиру, в которой постоянно проживает, по вышеуказанному адресу гражданину П.А.А, для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. Савинкова О.В., Ч.О.А, С.Е.А., и П.А.А используя имеющуюся в указанной квартире воду, инъекционные шприцы и наркотическое средство героин, которое принес П.А.А, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, Дата обезличена в 13 часов 50 минут П.А.А у кафе «Альтаир» по ... ... был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 14 часов 30 минут Дата обезличенаг. П.А.А в психиатрической больнице ..., освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим, Савинковой О.В. Дата обезличенаг. было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств.

Так, Дата обезличенаг. умышленно содержа в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Савинкова О.В. умышленно в не установленное следствием время, но не позднее 11 часов, предложила и предоставила свою квартиру, в которой постоянно проживает, по вышеуказанному адресу гражданам П.А.А и П.А.А Андрею Александровичу для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. Ч.О.А, С.Е.А., П.А.А и П.А.А Андрей Александрович, используя предоставленную им Савинковой О.В. воду, а также имеющиеся у П.А.А наркотическое средство героин, которое приобрел последний у неустановленных следствием лиц, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего Ч.О.А, С.Е.А., П.А.А, П.А.А Андрей Александрович и Савинкова О.В. ввели себе сами внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, Дата обезличенаг. в 11 часов 55 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Ч.О.А С.Е.А., П.А.А, П.А.А Андрей Александрович и Савинкова О.В. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 14 часов 35 минут Дата обезличенаг. П.А.А в психиатрической больнице ... освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, П.А.А Андрей Александрович в 15 часов 50 минут Дата обезличенаг. в психиатрической больнице ..., освидетельствован, где был установлен факт употребления наркотических средств Савинкова О.В. в 14 часов 55 минут Дата обезличенаг. в психиатрической больнице. Черемхово, освидетельствована, где был установлен факт употребления ею наркотических средств, Ч.О.А в 16 часов 25 минут Дата обезличенаг. в психиатрической больнице ..., освидетельствована, где был установлен факт употребления ею наркотических средств, С.Е.А. в 16 часов 10 минут Дата обезличенаг. в психиатрической больнице ..., освидетельствована, где был установлен факт употребления ею наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Савинкова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник адвокат Абудеев В.А. и государственный обвинитель Царев В.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение с которым согласилась подсудимая Савинкова О.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Савинковой О.В. суд квалифицирует по ст. 232 УК РФ достаточно двукратного предоставления помещения для указанных целей.

Психическая полноценность подсудимой Савинковой О.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку на учете в ПНБ г. Черемхово у врача психиатра она не состоит л.д. 175), а значит она должна нести наказание за содеянное.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Савинковой О.В. преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Савинковой О.В., по делу не установлено.

При этом суд считает необходимым учесть и то, что данное преступление средней тяжести, подсудимая Савинкова О.В. совершила в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Черемховского горсуда от Дата обезличена г. по ст. 232ч1 УК РФ., в связи с чем в силу ст. 70 ч.1 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой Савинковой О.В.: отрицательно характеризующейся участковым уполномоченным милиции в быту, как замеченной в употреблении наркотических средств л.д.177), лишенной родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей л.д.248-250, 253-255), совершившей данное преступление спустя 4 месяца после условного осуждения за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что она не осознала содеянного и не встала на путь исправления, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимой Савинковой О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, но с учетом положений п.а ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии- поселения, т.к. по приговору от Дата обезличена г. Савинкова О.В. была осуждена за совершение преступления средней степени тяжести.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН: инъекционные шприцы, ватные тампоны со смывами с рук, ватный тампон и жидкость в шприце, три отрезка из тетрадного листа «в клетку» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савинкову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 232 ч. 1 УК РФ.

В соответствие с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое ею наказание по приговору Черемховского горсуда от 08 декабря 2009 г., и окончательно Савинковой О.В. к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свобод, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении. К месту отбывания наказания, Савинковой О.В. надлежит следовать под конвоем.

Срок наказания Савинковой О.В. исчислять с 09 июля 2010г.

Меру пресечения Савинковой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда, которую отменить в колонии - поселении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН: инъекционные шприцы, ватные тампоны со смывами с рук, ватный тампон и жидкость в шприце, три отрезка из тетрадного листа «в клетку» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья