П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 22 сентября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Басова Г.О. подсудимого Суворова С.В. защитника- адвоката межреспубликанской коллегии адвокатов Адвокатской консультации Номер обезличен Демидова А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер 330 при секретаре Гаузяк Л.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № 1-360/2010 г. в отношении Суворова Станислава Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: ..., ...38, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Суворов С.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ЮМА при следующих обстоятельствах : 31 мая 2010 г. в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Суворов С.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле дома № 13 по ул.Шевцовой в г.Свирск, где распивал спиртное с ЮМА. Во время распития спиртного между Суворовым С.В. и ЮМА на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Суворова С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЮМА. С этой целью Суворов С.В. достал из кармана своей куртки сувенирный складной нож хозяйственно-бытового назначения и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес указанным ножом один удар в грудь ЮМА, чем причинил ему повреждение в виде раны грудной клетки справа, проникающая в грудную полость, сопровождавшаяся скоплением воздуха в плевральной полости, без повреждения внутренних органов, расценивающаяся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и один удар по правой руке, чем причинил рану на передней поверхности правого предплечья, расценивающийся как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее трех недель. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Суворов С.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимый Суворов С.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ЮМА при указанных выше обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Таким образом, подсудимый Суворов С.В. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего ЮМА который обратился к суду с письменным заявлением рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке он не имеет. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Суворов С.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Суворова С.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Суворова С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ЮМА свидетельствует умышленное нанесение им ножом одного удара в жизненно-важный орган - грудную клетку потерпевшего, при этом Суворов С.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ЮМА и желал его наступления. Мотивом совершенного преступления явилась личная неприязнь к ЮМА, возникшая на почве ссоры с потерпевшим. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Суворов С.В. как до, так и после совершенного преступления, признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» не состоит л.д.84), в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущем нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Суворову С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Суворова С.В., смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Суворову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Суворов С.В. судимости не имеет, в быту характеризуется положительно, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы. Поэтому исходя из изложенного, наказание Суворову С.В. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением на Суворова С.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию и не менять места жительства без ее уведомления. Гражданский иск, заявленный прокурором г.Черемхово в интересах МЛУ «Больница № 2» г. Черемхово о взыскании с Суворова С.В. 8008 руб. 35 коп. в пользу МЛУ «Больница № 2» г.Черемхово- средств затраченных на лечение потерпевшего ЮМА подлежит удовлетворению в полном объеме, так как действиями подсудимого Суворова С.В. потерпевшему ЮМА причинен вред здоровью и в связи с чем последний находился на излечении в МЛУ «Больница № 2» г.Черемхово и на его лечение государством затрачены данные средства. Вещественные доказательства по делу - история болезни стационарного больного ЮМА, находящуюся на хранении в МЛУ «Больница № 2», оставить в указанном учреждении; нож, куски материи, футболку, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску- уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 299,307- 309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Суворова Станислава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Суворову С.В. считать условным с испытательным сроком в 2( два) года. Обязать Суворова С.В. встать на учет в Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные дни и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения Суворову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. . Взыскать с Суворова Станислава Викторовича в пользу МЛУ «Больница № 2» г.Черемхово 8 008 руб. 35 коп Вещественные доказательства по делу - историю болезни стационарного больного ЮМА, находящуюся на хранении в МЛУ «Больница № 2», оставить в указанном учреждении; нож, куски материи, футболку, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна