(1-291) обвинительный приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 06.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 23 июня 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Черемхово Неверова В.В.

подсудимой Клёпка Т.А.,

защитника- адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Чуриной Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-291/2010 в отношении

Клёпка Татьяны Алексеевны, родившейся Дата обезличена года в ... области, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей средне-специальное образование, не работающей, сожительствующей, проживающей по адресу: ..., ..., ранее не судимой, с мерой процессуального принуждения -обязательством о явке,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клёпка Т.А. умышленно подделала официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2008 года (точные дата и время дознанием не установлены), Клёпка Т.А. находясь у себя дома по адресу: ... ..., умышленно, с целью подделки официального документа, предоставляющего право- справки о доходах для получения кредита в ОАО «Востсибтранскомбанк» на имя Клёпка Т.А. при помощи шариковой ручки выполнила буквенно-цифровой текст в справке о доходах для получения кредита в ОАО «Востсибтранскомбанк» на имя Клёпка Т.А., в целях дальнейшего ее использования, предъявив в ОАО «Востсибтранскомбанк» по пер.Пролетарский, 6 г.Черемхово данную справку о доходах в сентябре 2008 года для получения кредита.

В ходе предварительного расследования Клёпка Т.А. заявила ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении её в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Клёпка Т.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна вину в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования при указанных в обвинительном акте обстоятельствах она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимая Клёпка Т.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимая поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Клёпка Т.А. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Клёпка Т.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Клёпка Т.А. по ч.1 ст.327 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Поскольку, Клёпка Т.А., осознавая общественную опасность совершенных ею действий, желая их осуществить, при помощи шариковой ручки своей рукой выполнила буквенно-цифровой текст в типовой справке о доходах для получения кредита и получила кредит в банке.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Клёпка Т.А., она правильно и адекватно отвечает на вопросы, активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит л.д.63), а значит является субъектом совершенного преступления и должна нести наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Клёпка Т.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Клёпка Т.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения её от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ей иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Клёпка Т.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить к назначенному наказанию положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Клёпка Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Обязать Клёпка Т.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Клёпка Т.А. отменить.

Вещественное доказательство - справку о доходах для получения кредита в ОАО «Востсибтранскомбанк» на имя Клёпка Т.А., хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна