(1-276) обвинительный приговор по ст.327 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 29.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 18 июня 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Царева В.Н.

подсудимого Голикова Е.А.,

защитника- адвоката Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Чуриной Н.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-276/2010 в отношении

Голикова Евгения Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне-техническое образование, не работающего, сожительствующего, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения -обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голиков Е.А. умышленно подделал официальный документ, предоставляющий право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2010 года (точное время дознанием не установлено), Голиков Е.А., находясь у себя дома по адресу: ... ..., умышленно, с целью подделки официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, а именно- медицинской справки Номер обезличен, выданной 19 октября 2005 года МЛУ Больница № 1 Черемховского городского муниципального образования на имя Голикова Евгения Анатольевича, умышленно в графе «Проходил медицинское освидетельствование» собственноручно внес изменения «Ренгент» и «Венеролог» ранее стояли цифровые записи последней цифры года : «05», которое были изменены на «08» путем подчистки ранее имеющейся записи и дорисовки недостающих элементов читаемой записи цифры, в целях дальнейшего её использования.

15.04.2010г. Голиков Е.А. обратился в РЭО ГИБДД ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, расположенное по адресу: проезд Краснопеева, 40 г.Черемхово для замены водительского удостоверения. При проверке документов, Голиков Е.А. предъявил данную справку и был выявлен факт подделки.

В ходе дознания Голиков Е.А. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Голиков Е.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в подделке официального документа, предоставляющего право, в целях его использования при указанных в обвинительном акте обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Голиков Е.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Голиков Е.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Голикову Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голикова Е.А. по ст.327 ч.1 УК РФ - как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

Поскольку, Голиков Е.А., осознавая общественную опасность совершенных им действий, желая их осуществить, собственноручно внес изменения в медицинскую справку Номер обезличен, выданной 19 октября 2005 года МЛУ Больница № 1 Черемховского городского муниципального образования на имя Голикова Е.А. путем подчистки ранее имеющейся записи и дорисовки недостающих элементов читаемой записи цифры, в целях дальнейшего её использования.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Голикова Е.А., он адекватно ведет себя в судебном заседании, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит л.д.32), а значит, является субъектом совершенного преступления и должен нести наказание за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Голикову Е.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Голикову Е.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Голикову Е.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, небольшой тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Голикова Е.А. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Голикова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) месяца.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Голикова Е.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Голикову Е.А. отменить.

Вещественное доказательство - справку Номер обезличен (для предъявления в Госавтоинспекцию), хранящуюся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна