(379) обвинительный приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                               27 сентября 2010 года

          

                  Судья Черемховского городского суда Иркутской области Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимых Добрышкина А.В., Татаренко М.Н.,

защитников - адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение № 1125 и ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов, Сивковой С.Н., представившей удостоверение № 1365 и ордер Черемховского филиала <адрес> коллегии адвокатов,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

№ 1- 379/10 в отношении

Добрышкина А.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, работающего в ООО «Свирская литейная компания» формовщиком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

Татаренко М.Н., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного (ограниченно годного), не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>А-1, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                           

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Добрышкин А.В. и Татаренко М.Н., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действуют незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, пришли на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии около 1700 метров в северо-восточном направлении от причала, расположенного по <адрес> м <адрес>, где Добрышкин А.В. и Татаренко М.Н. совместно путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрели без цели сбыта, наркотическое средство марихуана, при этом Добрышкин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 1706,2 г сухого веса, что является особо крупным размером, а Татаренко М.Н. незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 1856,3 г сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой 1706,2 г сухого веса, что является особо крупным размером, Добрышкин А.В., умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в мешке с момента приобретения до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке местности, расположенном в 40 метрах в западном направлении от <адрес>, приобретенное наркотическое средство марихуана массой 1856,3 г сухого веса, что является особо крупным размером, Татаренко М.Н. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в мешке с момента приобретения до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия, проведенного на участке местности, расположенном в 40 метрах в западном направлении от <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Добрышкин А.В. и Татаренко М.Н. с предъявленным обвинением согласились, вину в совершенномринов М.          преступлении признали, раскаялись в содеянном, поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, Добрышкин А.В., Татаренко М.Н. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

           Государственный обвинитель помощник прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В., защитники - адвокаты Малаева И.В. и Сивкова С.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

           Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Добрышкин А.В., Татаренко М.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Добрышкина А.В., Татаренко М.Н. в совершении преступления.

             Действия подсудимых Добрышкина А.В. и Татаренко М.Н. (каждого) суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

             Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимые Добрышкин А.В., Татаренко М.Н. совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Добрышкин А.В. посредственно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д.134), по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 135- 136), не судим, судимость погашена в установленный законом порядке (л.д.126), холост, не имеет иждивенцев, временно трудоустроен; Татаренко М.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 161), не судим (л.д.151), холост, не имеет иждивенцев, не трудоустроен.

             Добрышкин А.В., Татаренко М.Н. вину в содеянном признали, раскаялись, активно способствовали расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Добрышкину А.В. и Татаренко М.Н., судом не установлено.

              Психическая полноценность подсудимых Добрышкина А.В. и Татаренко М.Н. у суда не вызывает сомнений, они адекватно ведут себя в судебном заседании. Добрышкин А.В. на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 130), Татаренко М.Н. на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоит, в феврале 2002 г. находился на стационарном обследовании по направлению горвоенкомата, заключение : умственная отсталость легкой степени, эпизодическое употребление наркотических веществ в анамнезе (л.д.155).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 365 от 08.06.2010 года Татаренко М.Н. обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости, осложненной злоупотреблением психоактивных веществ (героин, каннабиноиды, алкоголь). Однако указанные особенности психики подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются грубым мнестико-интеллектуальным снижением, нарушением критических функций, психотическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Татаренко М.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 112-113).

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Татаренко М.Н. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Татаренко М.Н., поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Татаренко М.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, Татаренко М.Н. и Добрышкин А.В. должны нести уголовную ответственность за содеянное.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых Добрышкина А.В., Татаренко М.Н., суд считает справедливым назначить им наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

              Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Добрышкина А.В., Татаренко М.Н. без реального отбывания ими наказания в виде лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное им наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденных.

               Вещественные доказательства - мешок из плетеного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Добрышкина А.В., пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон с рук Татаренко М.Н., пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области, подлежат уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л :

            

             Добрышкина А.В., Татаренко М.Н. (каждого) признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа каждому.

             В силу ст. 73 УК РФ назначенное Добрышкину А.В., Татаренко М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (год) год каждому, возложив на них обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

             Контроль за поведением Добрышкина А.В., Татаренко М.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.            

             Меру пресечения Добрышкину А.В., Татаренко М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

             Вещественные доказательства - мешок из плетеного полимерного материала с находящимся в нем наркотическим средством марихуана, пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон со смывами с рук Добрышкина А.В., пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон с рук Татаренко М.Н., пакет из полимерного материала, внутри которого находится ватный тампон и жидкость в шприце, представленных в качестве контрольных образцов для сравнительного исследования, хранящиеся в камере хранения Черемховского МРО УФСКН России по Иркутской области, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :