(393)обвинительный приговор по ст. 228ч1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 20 сентября 2010 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Сидельникова А.А.

защитника – адвоката Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003, ордер НКО коллегии адвокатов «Фемида»,

при секретаре Семейкиной Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

№ 1-393/2010г. в отношении

Сидельникова А.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидельников А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., заведомо зная место, где растет дикорастущая конопля, с целью незаконных приобретения, хранения наркотиче­ских средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел в поле, рас­положенное на расстоянии 10 км в южном направлении от <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, нарвал су­хие растения дикорастущей конопли. Далее, просеял собранную коноплю через ткань, принесен­ную с собой в металлический таз, в результате чего получил конопляную пыль. Тем самым, Си­дельников А.А, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде курения незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 22,906 г., что согласно Постанов­лению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. Неза­конно приобретенное наркотическое средство гашиш в указанном количестве Сидельников А.А. пересыпал в полимерный пакетик, после того, как гашиш спрессовался в комочек, пакетик выбро­сил, а незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 22,906 <адрес>­ков А.А. умышленно, без цели сбыта, положил под манжету правого рукава рубахи и незаконно хранил с момента незаконного приобретения ДД.ММ.ГГГГ в пути следования пешком до <адрес>, далее в пригородных поездах до ст. Черемхово ВСЖД и до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции в здании железнодорожного вокзала ст. Че­ремхово и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст.Черемхово, расположенную по адресу <адрес>, где в ходе проведения личного дос­мотра в 16 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ в у Сидельникова А.А. в манжете правого рука­ва рубахи, надетой на нем, наркотическое средство гашиш в количестве 22,906 г. было обнаруже­но и изъято.

В судебном заседании подсудимый Сидельников А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М. преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Сидельников А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Басов Г.О., защитник-адвокат Абудеев В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидельников А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Сидельникова А.А. в совершении преступления.

Действия подсудимого Сидельникова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Сидельников А.А. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сидельникова А.А., который посредственно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 91-93), ранее не судим (л.д.79), состоит в фактических брачных отношения, имеет на иждивении троих малолетних детей.

Сидельников А.А. вину в содеянном признал, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении троих малолетних детей, активно способствовал расследованию преступления что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Сидельникову А.А., судом не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Сидельникова А.А. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 88,89), а значит он должен нести наказание за содеянное.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Сидельникова А.А., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г), 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Сидельникова А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 22,696 г, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст. Черемхово, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидельникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Сидельникову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением Сидельникова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Сидельникову А.А. – подписку о невыезде- отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в количестве 22,696 г, хранящиеся в камере хранения ЛОВД ст. Черемхово, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись

Копия верна : Судья :