П Р И Г О В О Р г.Черемхово 02 августа 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимого Меркулова А.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета ИОКА Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер №395, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-334/2010 в отношении Меркулова Андрея Александровича, рожденного 16 января 1961 года в г.Черемхово Иркутской области, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Черемхово, ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Меркулов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В мае 2010 года, точное время следствием не установлено, в дневное время Меркулов А.А. находился в частном доме, принадлежащем ПЛВ, по адресу: г.Черемхово, ул.Забойщика ... ... где временно проживал и работал сторожем, в котором находились личные вещи ПИВ Достоверно зная, что в данном доме хранятся ценности, у Меркулова А.А. с целью личного обогащения возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно хищения стиральной машинки «Фея», 8 комплектов постельного белья, 15 махровых полотенец, двух ковров, 8 рулонов обоев, 8 упаковок обойного клея, ведра пропитки для стен, принадлежащих ПИВ Меркулов А.А., не имея возможности вынести похищенное имущество за один раз, решил похитить указанное имущество из одного источника за несколько приемов в различные дни и в период с 1 мая 2010 года по 7 мая 2010 года совершал тайное хищение имущества, принадлежащего ПИВ, находящегося в ... ... по ул.Забойщика г.Черемхово. Так, реализуя свой преступный умысел, 01.05.2010 года в дневное время Меркулов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что в доме посторонних нет и за его действиями никто не наблюдает, взял из данного ... рулона обоев стоимостью 1 000 рублей за один рулон, на общую сумму 2 000 рублей и коробку, в которой находилось 8 упаковок обойного клея стоимостью 130 рублей за одну упаковку на общую сумму 1 040 рублей и перенес в квартиру ... ... по ул.Дударского г.Черемхово, где находится ИП «ЮЛА», где предложил ЮЛА приобрести указанное имущество, пояснив, что оно принадлежит ему. Получив согласие ЮЛА на приобретение данного имущества и оставшихся в доме обоев, Меркулов А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, вернулся в ... ... по ул.Забойщика г.Черемхово, откуда умышленно тайно похитил 6 рулонов обоев по цене 1000 рублей за рулон на общую сумму 6 000 рублей, которые также перенес в квартиру ... ... по ул.Дударского г.Черемхово, а всего похитил на общую сумму 9 040 рублей и продал ЮЛА, не сообщая, что данное имущество добыто преступным путем. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, совершая хищение из единого источника, одни и тем же способом, 2 мая 2010 года в дневное время, Меркулов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в указанном доме свернутые в рулон два ковра стоимостью 10 000 рублей каждый на общую сумму 20 000 рублей, которые умышленно похитил. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В этот же день, в вечернее время Меркулов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, совершая хищение из единого источника одним и тем же способом, взял в указанном доме и умышленно похитил, стиральную машинку «Фея» стоимостью 3 000 рублей, которой распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, совершая хищение из единого источника одним и тем же способом, 03.05.2010 года в дневное время Меркулов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в указанном доме и умышленно тайно похитил ведро с пропиткой для обработки стен стоимостью 500 рублей, один комплект постельного белья стоимостью 500 рублей, одно махровое полотенце стоимостью 500 рублей, а всего похитил на общую сумму 1 500 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, совершая хищение из единого источника, одним и тем же способом, 04.05.2010 года в дневное время Меркулов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в указанном доме и умышленно тайно похитил 10 махровых полотенец стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 5 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, совершая хищение из единого источника, одним и тем же способом, 05.05.2010 года в дневное время Меркулов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в указанном доме и умышленно тайно похитил 5 комплектов постельного белья стоимостью 500 рублей, на общую сумму 2 500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, совершая хищение из единого источника, одним и тем же способом, 06.05.2010 года в дневное время Меркулов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в указанном доме и умышленно тайно похитил 4 махровых полотенца стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 2 000 рублей и два комплекта постельного белья стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1 000 рублей, а всего похитил на общую сумму 3 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Меркулов А.А. своими преступными действиями умышленно тайно похитил принадлежащие ПИВ: стиральную машинку «Фея» стоимостью 3 000 рублей, 8 комплектов постельного белья стоимостью 500 рублей каждое на общую сумму 4 000 рублей, 15 махровых полотенец стоимостью 500 рублей каждое на общую сумму 7 500 рублей, два ковра стоимостью 10 000 рублей каждый на общую сумму 20 000 рублей, 8 рулонов обоев стоимостью 1 000 рублей на общую сумму 8 000 рублей, 8 коробок обойного клея стоимостью 130 рублей за коробку на общую сумму 1 040 рублей, ведро пропитки для стен стоимостью 500 рублей, а всего похитил на общую сумму 44 040 рублей, причинив ПИВ значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Меркулов А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ПИВ просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, согласившись с особым порядком рассмотрения дела. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра л.д.101), и его поведение в судебном заседании, суд признает Меркулова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимого Меркулова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Меркулов А.А., не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей, имел намерение тайно, безвозмездно завладеть им, и свое намерение реализовал. Действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он завладел не принадлежащим ему имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно л.д.97), не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Меркулову А.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Меркулова А.А. будет достигнуто без изоляции его от общества, и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Меркулову А.А. не назначать. Гражданский иск ПИВ суд находит необходимым удовлетворить, взыскать в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого Меркулова А.А. в пользу потерпевшей ПИВ в счет возмещения ущерба 35 520 рублей, поскольку судом установлено, что именно преступными действиями подсудимого потерпевшей ПИВ причинен ущерб на указанную выше сумму. Вещественные доказательства - 8 рулонов обоев, 4 коробки обойного клея, находящиеся на хранении у потерпевшей ПИВ, подлежат оставлению у последней. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Меркулова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением осуждённого возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Меркулова А.А. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Меркулову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства -8 рулонов обоев, 4 коробки обойного клея, находящиеся на хранении у потерпевшей ПИВ, оставить у последней. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Меркулова Андрея Александровича в пользу ПИВ в счет возмещения ущерба 35 520 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: