(1-338), обвинительный приговор по ст.158 ч.3 п.а УК РФ вступил в законную силу 21.09.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 10 сентября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.

Подсудимого Козлова С.Н.,

Защитника подсудимого, адвоката Адвокатского кабинета ИОКА Кирпиченко О.В., представившей удостоверение №1353, ордер №123,

при секретаре Барановой М.В.

а также потерпевшей КЕГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-338/10 по обвинению: КОЗЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в с.Алтарик Нукутского района Иркутской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 9 классов, работающего (со слов) у ИП, холостого, проживающего по адресу: с.Алтарик Нукутского района, ..., судимого: 1)13.02.2007 года Боханским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2)02.12.2008 года Нукутским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с прим. ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 12 часов 00 минут 29.09.2008 года по 11.10.2008 года, Козлов С.Н. около 02 часов ночи находился в квартире у знакомого УДА по адресу: г.Черемхово, ул.Первомайская ..., где распивал спиртные напитки.

У Козлова С.Н. с целью получения денежных средств от продажи похищенного возник умысел на кражу чужого имущества, а именно на тайное хищение имущества, принадлежащего КЕГ, проживающей по адресу: г.Черемхово, ул.Первомайская ... С этой целью в период с 12 часов 00 минут 29.09.2008 года по 11 октября 2008 года, около 02 часов 00 минут Козлов С.Н. взял с собой неустановленную следствием отвертку, вышел из квартиры УДА и подошел со стороны окон к квартире №8 дома №68 по ул.Первомайская г.Черемхово, принадлежащей КЕГ, где по решеткам окон первого этажа залез на второй этаж к окнам квартиры КЕГ, и убедившись, что хозяйка квартиры отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, Козлов С.Н. принесенной с собой отверткой отжал щеколду и открыл окно, после чего незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий КЕГ автопроигрыватель марки «MISTERI» MDV-10 silver стоимостью 2 985 рублей. Завладев чужим имуществом, Козлов С.Н. с места преступления скрылся, причинив КЕГ значительный ущерб на сумму 2 985 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Козлов С.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Козлов С.Н. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника, потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Козлова С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку, не имея прав на имущество КЕГ, в отсутствие потерпевшей, а также посторонних лиц Козлов С.Н. проник в квартиру потерпевшей, и завладел принадлежащим последней имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом.

С учетом стоимости и значимости для потерпевшей похищенного имущества, причиненный Козловым С.Н. ущерб в сумме 2 985 рублей является для КЕГ значительным.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра л.д.207) и его поведение в судебном заседании, суд признает Козлова С.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания в УК-272/8 характеризуется положительно л.д.215), ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого, полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях исправления осуждённых, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Козлову С.Н. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Козлову С.Н. ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает, так как им совершено тяжкое преступление.

Учитывая, что Козлов С.Н. 02.12.2008 года осужден Нукутским районным судом Усть-Ордынского Бурятского автономного округа по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и преступление по настоящему уголовному делу совершено Козловым С.Н. до постановления приговора от 02.12.2008 года, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание подсудимый Козлов С.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа Козлову С.Н. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу Козлову С.Н. отменить, избрав последнему меру пресечения в виде заключения под стражу в зале суда.

Срок наказания Козлову С.Н. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 10.09.2010 года, зачесть в срок наказания время содержания Козлова С.Н. под стражей по приговору Нукутского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 02.12.2008 года с 22.10.2008 года по 09.09.2010 года.

Вещественные доказательства- документы на автопроигрыватель, автопроигрыватель марки «MISTERI» MDV-10 silver, хранящиеся у потерпевшей, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья