П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «30» июня 2010 г. Черемховский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О. подсудимого КРЮКОВА С.Е., защитника адвоката МАЛАЕВОЙ И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер 5287 при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-26/2010 г. в отношении: Крюкова С.Е., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего средне- специальное образование, не работавшего, инвалида 3 группы по общему заболеванию (туберкулез), проживавшего по адресу: <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 1; ст. 228 ч.1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Крюков С. Е., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, 15 июня 2009 года, в неустановленное следствием время, на <адрес> умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство героин в количестве 0,139 грамм. После чего в 17 часов 41 минуту 15 июня 2009 года, находясь около первого подъезда <адрес>, Крюков С.Е. умышленно, из корыстных побуждений незаконно совершил покушение на сбыт наркотического средства - героин в количестве 0,072 гр. за 200 рублей гр. С.М.Ю., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства - героин в количестве 0,072 грамма из незаконного оборота в результате проверочной закупки. Кроме того, Крюков С. Е. из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 58 минут, находясь около второго подъезда <адрес>, умышленно из корыстных побуждений незаконно совершил покушение на сбыт наркотического средства - героин в количестве 0,067 гр. за 200 рублей гр. С.М.Ю., осуществляющему проверочную закупку, однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства - героин в количестве - 0,067 грамм из незаконного оборота в результате проверочной закупки. Тем самым, Крюков С.Е. 15 и ДД.ММ.ГГГГ покушался к незаконному сбыту наркотического средства героин в количестве 0,139 грамм, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства - героин в количестве 0,139 гр. из незаконного оборота в результате проверочных закупок. Кроме того, Крюков С.Е. имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что действует незаконно и желая так действовать так, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, на <адрес>, умышленно приобрел без цели сбыта у неустановленных следствием лиц предмет преступного посягательства - наркотическое средство героин в количестве 1,636 гр., что является крупным размером, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 57 мин. до 14 час. 15 мин. находясь около второго подъезда <адрес>, без цели сбыта умышленно незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в карманах своей одежды, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе личного досмотра, проведенного с 14 час. 21 мин. до 15 час. 18 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете Черемховского МРО РУФСКН, расположенного по адресу: <адрес> №. В судебном заседании подсудимый Крюков С.Е. вину признал частично и суду пояснил, что наркотики он употребляет с 90-х годов, сначала он употреблял опий, а с 2009 г. - внутривенно героин по 1-2 «чека» в день. ДД.ММ.ГГГГ он наркотики не продавал. ДД.ММ.ГГГГ он действительно днем на «вшивом бугре» купил для себя 62-63 «чека» с героин за 6 с лишним тысяч рублей, положил купленные «чеки» с героином в целофанновый пакетик из-под пачки сигарет, а оставшиеся у него деньги в сумме 500 рублей, положил в карман мастерки. Когда шел домой, то у своего подъезда дома увидел мужчину по имени Максим из наркоконтроля, который попросил у него закурить. Когда он отказал ему, то Максим (установленный как Гретченко) заломил ему руку, уложил на землю, осмотрел его карманы, из которых вытащил наркотики и деньги, а затем положил все обратно, и вызвал сотрудников госнаркоконтроля. После чего его доставили в отделение госнаркоконтроля, где кисточкой помазали руки, а затем пригласили понятых, изъяли имеющиеся у него наркотики и деньги, после чего освидетельствовали в ПНБ. Настаивает, что 15 и ДД.ММ.ГГГГ он наркотики не продавал, никакого закупа наркотических средств не было, закупного С.М.Ю. он не знает, и в указанные дни его он не видел, а обнаруженные у него меченные 100 рублей, ему подложили сотрудники наркоконтроля, но кто именно, он не знает. Признает полностью, что ДД.ММ.ГГГГ купил наркотики оптом 60 с лишним «чеков», т.к. получил пенсию, и хранил их для себя, для личного употребления, а не с целью продажи. Однако из показаний Крюкова С.Е., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что наркотики он стал употреблять с 90-х годов, употребляет периодически. Наркотики приобретал у лиц цыганской национальности на «Вшивом бугре», т.е. в районе <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он со своего адреса, а так же в районе <адрес>, Плеханова стал продавать наркотики, а именно героин. Наркотики продавал всем желающим, по цене по 100 рублей за один «чек». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, где-то с 11 до 14 часов, он в ограде своего дома продавал героин, после того, как продал несколько «чеков», его задержали сотрудники Госнаркоконтроля, которые доставили в отделение, где в дальнейшем в присутствии понятых его досмотрели. В ходе досмотра у него из левого кармана мастерки изъяли героин в количестве 61 «чека», который он хранил для собственного употребления. Этот героин находился в прозрачном полиэтиленовом свертке. Так же из левого нагрудного кармана рубашки изъяли деньги в сумме 600 рублей, которые просветили специальной лампой, и на одной из купюр высветилось слово «ЗАКУП», а на второй стороне- высветились пятна салатового свечения. После этого ему при помощи лампы просветили руки, и на руках высветились пятна салатового свечения, такие же, как и на купюре. Затем у него взяли смывы с рук на ватные тампоны, которые предварительно намочили в спиртовой жидкости. Так же взяли чистые образцы ваты и спиртовой жидкости для сравнительного исследования. Этот героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у ранее ему незнакомого парня цыганской национальности, которого он даже сейчас узнать не сможет. Он просто его увидел на <адрес>, подошел и спросил, где можно купить героин, он ему ответил, что у него есть, и продал ему много «чеков», т.е. бумажных свертков из тетрадного листа в клетку, на 6500 рублей. Этот героин он брал как для собственного употребления, так и для продажи, в содеянном раскаивается (л.д. 140-143). После оглашения данных показаний, подсудимый Крюков С.Е. пояснил суду, что такие показания он действительно давал в присутствии защитника, но сейчас их не подтверждает, т.к. оговорил себя. Из протокола допроса Крюкова С.Е. в качестве обвиняемого, оглашенного судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что Крюков С.Е. в указанном протоколе собственноручно написал, что «вину признает полностью, давать показания не желает согласно ст. 51 Конституции РФ, однако поддерживает ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ» (л.д.175-176). После оглашения данного протокола, подсудимый Крюков С.Е. подтвердил суду, что действительно все вышеуказанное он писал собственноручно в присутствии своего адвоката, но сейчас это не поддтверждает, т.к. оговорил себя, поскольку ему угрожали что «арестуют». Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследовав добытые по делу доказательства, суд считает Крюкова С.Е. виновным в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом доказательств, которые являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах совершенных именно Крюковым С.Е. преступлений. По преступлению от 15-ДД.ММ.ГГГГ вина Крюкова С.Е. подтверждается совокупностью следующих доказательств: Так из рапорта оперуполномоченного Черемховского МРО РУ ФСКН Гретченко М.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отдел поступила оперативная информация о том, что гр. Крюков С.Е., проживающий в <адрес>69, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в районе <адрес> (л.д. 4). На основании постановления о проведении оперативно розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 200 (двести) рублей (л.д. 5). Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» являются доказательствами по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ С.М.Ю. приобрел наркотическое средство в районе <адрес>. Факт проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно- розыскной деятельности» подтвержден актами : Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, в общем количестве 0,072 гр. (л.д.16-18). Результаты ОРМ, а именно, материалы проверочной закупки, справка эксперта переданы в СС УФСКН РФ по <адрес>, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.19, 87-92). На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело ( л.д. 1-3). Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование (упаковка №) по органолептическим показателям (консистенции), положительным качественным реакциям на алкалоиды опия, наличию диацетилморфина, является наркотическим средством- героин, количество героина составило- 0,062 г. (л.д.102-109). Кроме того, из рапорта оперуполномоченного Черемховского МРО РУ ФСКН Гретченко М.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отдел поступила оперативная информация о том, что гр. Крюков С.Е., проживающий в <адрес>69, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин в районе <адрес> (л.д. 28). На основании постановления о проведении оперативно розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ в целях проверки указанной информации проведена проверочная закупка, для чего выданы денежные средства в сумме 200 (двести) рублей (л.д. 29). Материалы проверочной закупки, проведенной в соответствии с положениями Федерального закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности» являются доказательствами по уголовному делу и свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ С.М.Ю. приобрел наркотическое средство в районе <адрес>. Факт проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки в рамках Федерального закона РФ « Об оперативно- розыскной деятельности» подтвержден актами : Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, в общем количестве 0,067 гр. (л.д.41-43). Результаты ОРМ, а именно, материалы проверочной закупки, справка эксперта переданы в СС УФСКН РФ по <адрес>, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.44, 87-89, 93-95). На основании рапорта об обнаружении признаков преступления и материалов проверочной закупки возбуждено настоящее уголовное дело ( л.д. 25-27). Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, представленное на исследование (упаковка №) по органолептическим показателям (консистенции), положительным качественным реакциям на алкалоиды опия, наличию диацетилморфина, является наркотическим средством- героин, количество героина составило- 0,057 г. (л.д.102-109). Свидетель ФИО16. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ суду пояснил, что в июне 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> и <адрес> Крюков С.Е. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка», о чем было вынесено постановление, согласно которому проведение ОРМ поручалось ему. При этом в роли «покупателя» должен был выступить С.М.Ю., а он должен был осуществлять наблюдение за покупателем, составлять материалы ОРМ. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности 2-е мужчин. С покупателем С.М.Ю. он провел инструктаж, т.е. назвал приметы сбытчика, место, где он может находится, и что его зовут Сергей. Ему были выданы для проведения ОРМ деньги в сумме 200 рублей, две купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая. После чего он в присутствии 2-х представителей общественности досмотрел С.М.Ю., при нем ничего обнаружено не было, после чего он пометил, полученные для проведения ОРМ, денежные купюры специальным порошком, после этого специальной лампой их просветил, где все увидели, что с одной стороны высветилось слово «ЗАКУП», а с другой стороны пятна салатового свечения, затем эти деньги он вручил С.М.Ю., а перед пометкой денег сделал их ксерокопии, о чем составил соответствующие протоколы. После этого они вышли из отделения ГНК, где досмотрели оперативную машину, на наличие в ней запрещенных предметов, при её досмотре ничего обнаружено не было. Затем они поехали в сторону <адрес>, где остановились у <адрес> вышел из а/м и направился к дому № «б» по <адрес>, представители общественности пошли за ним на расстоянии не более 20 метров от него. С.М.Ю. подошел к Крюкову, которой стоял около первого подъезда <адрес>, о чем-то переговорил с Крюковым, после чего они что-то друг другу передали. С.М.Ю. положил переданное Крюковым себе в карман джинс, после чего вернулся к оперативной автомашине, на которой они приехали. Представители общественности последовали за покупателем на небольшом расстоянии, и сели с ним в машину. Там С.М.Ю. передал ему 2 бумажных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что «приобрел эти свертки за 200 рублей у мужчины по имени Сергей, на вид которому 40-45 лет, который был одет в спортивный костюм синего цвета, кепку синего цвета, тапочки черного цвета, около 1-го подъезда <адрес>». Свертки с веществом, были упакованы им в прозрачный пакет, опечатаны бумажной биркой с пояснительной надписью, где все расписались. Затем он снова досмотрел С.М.Ю., но больше ничего при нем обнаружено не было. Все вышеуказанные действия сопровождались составлением соответствующих актов, где присутствующие ставили свои подписи. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он вновь, на основании постановления о проведении ОРМ, проводил проверочную закупку наркотических средств, с теми же представителями общественности и тем же покупателем С.М.Ю., который был досмотрен, и принем ничего запрещенного к хранению обнаружено не было. Затем он пометил 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, написав с одной стороны слово «закуп», а с другой -пометил их специальным порошком, после чего данные меченные купюры были переданы покупателю С.М.Ю.. Далее был досмотрен автомобиль, после чего они выехали от здания наркоконтроля по тому же маршруту и остановились у <адрес> покупатель вышел, представители общественности пошли за ним на небольшом расстоянии. В этот день покупатель вновь подошел к Крюкову С.Е., который находился уже не у <адрес> «Б» по <адрес>, а стоял около второго подъезда своего <адрес> С.М.Ю. и Крюков вновь о чем-то переговорили, после чего что-то друг другу передали, после чего покупатель вернулся в автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал 2 свертка из тетрадного листа «в клетку», внутри которых находился порошок светлого цвета. Данные свертки он надлежащим образом упаковал, опечатал бирками, сделал пояснительную надпись, представители общественности расписались. По ходу проведения ОРМ им были составлены все протоколы, в которых также все участвующие лица поставили свои подписи. При этом свидетель настаивал, что по пути следования к месту закупки наркотических средств и 15, и ДД.ММ.ГГГГ, покупатель С.М.Ю. постоянно находился у всех в поле зрения, из вида не скрывался, и кроме Крюкова, он ни к кому не подходил и ни с кем не общался, и наркотические средства в указанные дни он (Стеклянников) покупал именно у Крюкова, которого он (Гретченко) ранее не знал, и оснований его оговаривать, он не имеет. Дополнительно допрошенный в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель Г.М.С. опроверг показания подсудимого Крюкова в суде, как не имевших место быть, настаивал на своих показаниях о наблюдении им за проведением проверочной закупки наркотических средств и 15, и ДД.ММ.ГГГГ именно у Крюкова С.Е., с одним и тем же покупателем С.М.Ю., при этом сам к Крюкову он не подходил, а его (Крюкова) дальнейшее задержание по административному правонарушению в этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ осуществлял другой сотрудник УФСК - Гаджиев. При этом добавил, что оценивает показания подсудимого Крюкова в суде, как желание последнего ввести суд в заблуждение, с целью избежания наказания за содеянное. Также подтвердил, что ранее он Крюкова не знал, и оснований для его оговара, он не имеет. Свидетель С.М.Ю. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили принять участие в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств. В помещении Госнаркоконтроля, в присутствии двух представителей общественности- мужчин, его досмотрели на наличие при нем наркотических средств. После чего сотрудник в их присутствии, пометил специальным порошком салатового свечения и написали слово «Закуп» на 2 денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, и вручили ему. Затем сотрудник провел с ним инструктаж, по проведению проверочной закупки, объяснил ему приметы сбытчика, рассказал место где он будет находиться, так же сказал, что его зовут Сергей. После чего все вышли на улицу, где сотрудник произвел осмотр автомашины. После чего на этой автомашине они проехали и остановились около <адрес>, он вышел из машины, и пошел в сторону <адрес> № «б». Когда он шел вдоль указанного дома, то увидел, что около первого подъезда от дороги стоит мужчина, который подошел по описанию, как ему и говорил сотрудник. Когда он к нему подошел, то спросил: «Сергей, ты не знаешь где можно купить героин?», на что он ему ответил, что «героин есть у него». Тогда он передал ему деньги, которые ему вручил сотрудник на покупку наркотика. Сергей взял деньги, положил к себе в карман мастерки, а ему из другого кармана достал и передал ему 2 небольших бумажных свертка. Он взял данные свертки и в обратном направлении вернулся в машину, где его ждал сотрудник. Представители общественности все это время находились не далеко от него и наблюдали за его действиями. В салоне автомашины, в присутствии представителей общественности он выдал приобретенные им 2 бумажных свертка. Сотрудник развернул эти свертки, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого сотрудник эти свертки завернул, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, который перевязал нитками, концы нитей оклеил бумажной биркой с оттиском печати и написал пояснительную надпись, на бирке поставили свои подписи представители общественности. Так же он сказал, что эти свертки он купил за 200 рублей около 1-го подъезда <адрес>, который был одет в спортивный костюм синего цвета, кепку синего цвета, тапочки черного цвета. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ его снова пригласили принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у того же мужчины, на что он согласился. В помещении Госнаркоконтроля в присутствии тех же двух мужчин - представителей общественности, что принимали участие в закупке и 15 июня, его так же досмотрели на наличие наркотических средств, при нем ни чего обнаружено не было. После чего сотрудник в их присутствии, пометил специальным порошком салатового свечения и написал слово «Закуп» на 2 денежных купюрах достоинством по 100 рублей каждая, и вручил их ему. После чего они вышли на улицу, где сотрудник произвел осмотр автомашины. Затем на этой автомашине, они поехали той же дорогой, что и ДД.ММ.ГГГГ, остановились они так же около <адрес>, он вышел из машины и пошел в сторону <адрес>, но мужчину по имени Сергей, который ему продал наркотик ДД.ММ.ГГГГ стоял около второго подъезда <адрес>, он подошел к нему, они поздоровались, и он спросил: «Сергей, есть героин?». На что Крюков ему ответил, что «героин у него есть». После этого он передал ему меченные деньги, которые ему вручил сотрудник на покупку наркотика. Сергей взял деньги, положил к себе в нагрудный карман рубашки, а ему из кармана мастерки достал и передал 2 небольших бумажных свертка. Он взял данные свертки и в обратном направлении вернулся в машину, на которой они прехали. В салоне автомашины, в присутствии представителей общественности, он выдал приобретенные им 2 бумажных свертка. Сотрудник развернул эти свертки, внутри каждого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого сотрудник эти свертки завернул, упаковал, оклеил бумажной биркой с оттиском печати и написал пояснительную надпись, на бирке поставили свои подписи представители общественности и он. В последствии из 3-х мужчин представленных ему на опознание, он опознал мужчину по имени Сергей, у которого в ходе проверочной закупки 15 и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотики, и которым является ныне подсудимый Крюков, которого ранее он не знал, и оснований для его оговора, он не имеет. Из протокола предъявления лица для опознания следует, что ДД.ММ.ГГГГ, свидетель С.М.Ю. опознал Крюкова С.Е., как мужчину, у которого 15 и ДД.ММ.ГГГГ он покупал наркотическое средство героин (л.д.144-145). Из протокола очной ставки между С.М.Ю. и Крюковым, проведенной ДД.ММ.ГГГГ и оглашенной судом с согласия сторон следует, что свидетель С.М.Ю. подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ именно Крюков С.Е. продал ему наркотическое средство - героин около первого подъезда <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ именно Крюков С.Е. продал ему наркотическое средство - героин уже около второго подъезда <адрес>. И эти показания Крюков С.Е. в присутствии своего защитника адвоката Малаевой И.В. полностью подтвердил, пояснив, что «свидетель говорит правду» ( л.д.146-148). Свидетель Ч.И.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники Госнаркоконтроля поприсутствовать в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин, на что он дал свое согласие. В кабинете Черемховского отдела Госнаркоконтроля в его присутствии и присутствии еще одного представителя общественности- мужчины, досмотрели покупателя на предмет нахождения при нем запрещенных предметов, таковых при нем не было. После этого в их присутствии пометили деньги в сумме 200 рублей, 2 штуки по 100 рублей. Одну сторону купюр помазали специальным порошком, а на другой стороне купюр написали слово «ЗАКУП». После этого купюры в темноте просветили специальной лампой и на одной стороне купюр высветились пятна салатового свечения, а на другой стороне купюр высветилось слово «ЗАКУП». Эти купюры вручили покупателю, после этого все вышли на улицу, где сотрудником был досмотрен в их присутствии автомобиль марки «Лада-Калина», на предмет нахождения в нем запрещенных предметов, таковых в автомобиле не было. После этого они все сели в машину, поехали от отделения Госнаркоконтроля и остановились во дворе <адрес> вышел из машины и пошел на <адрес> вместе со вторым представителем общественности пошли следом за покупателем на расстоянии 15-20 метров от него. Покупатель пройдя вдоль <адрес>, подошел к мужчине, который стоял возле первого подъезда <адрес>, а они остановились около третьего подъезда этого же дома, откуда им хорошо было видно как покупатель с мужчиной о чем-то переговорили, после чего покупатель что-то передал мужчине, а мужчина тут же взамен что-то передал покупателю. Покупатель что-то принял от мужчины и в обратном порядке вернулся в машину. В машине покупатель в их присутствии выдал два бумажных свертка из тетрадного листа «в клетку» и сказал, что «эти свертки он купил за 200 рублей у мужчины по имени Сергей, который был одет в спортивный костюм синего цвета, кепку, тапочки черного цвета». Сотрудник эти свертки развернул и показал содержимое, где они увидели, что в каждом свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета. Затем сотрудник эти сверки обратно завернул, упаковал в прозрачный пакет, который опечатал, а они на бирках расписались. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ он снова принимал участие в проверочной закупке наркотических средств, в качестве представителя общественности, и все происходило также, как ДД.ММ.ГГГГ, с тем же покупателем, и тем же вторым представителем общественности. Сначала в кабинете Госнаркоконтроля в их присутствии досмотрели покупателя, запрещенных предметов при нем не было. После этого пометили деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве двух штук. Одну сторону купюр также помазали специальным порошком, а на другой стороне купюр написали слово «ЗАКУП». После этого купюры в темноте просветили специальной лампой и на одной стороне купюр высветились пятна салатового свечения, а на другой стороне купюр высветилось слово «ЗАКУП». Эти купюры вручили покупателю. После этого все вышли на улицу, где сотрудником в их присутствии был досмотрен тот же автомобиль марки «Лада-Калина», запрещенных предметов в автомобиле не было. После этого они все сели в машину, выехали от отделения Госнаркоконтроля по тому же маршруту, что и ДД.ММ.ГГГГ, и остановились около <адрес> вышел из машины и пошел на <адрес>, но пройдя вдоль <адрес>, подошел ко второму подъезду <адрес>, около которого стоял тот же мужчина. Они остановились около 2-го подъезда <адрес> и с этого места наблюдали за покупателем. Им было видно, что покупатель и мужчина, у которого покупатель уже покупал наркотики накануне, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, о чем-то переговорили, затем что-то друг другу передали, после чего покупатель от него отошел и направился обратной дорогой к машине. Они следом тоже пошли за покупателем. В оперативной машине покупатель в их присутствии выдал два бумажных свертка из тетрадного листа «в клетку» и сказал, что «эти свертки он купил за 200 рублей у мужчины по имени Сергей, который был одет в спортивный костюм синего цвета, кепку, тапочки черного цвета». Сотрудник эти свертки развернул и показал им содержимое, где они увидели порошкообразное вещество светлого цвета. Затем сотрудник эти сверки обратно завернул, упаковал, опечатал биркой и на бирке они поставили свои подписи. При этом добавил, что лицо мужчины, у которого покупатель приобретал наркотики, он не разглядел, но запомнил по одежде и по телосложению, поэтому уверен, что ДД.ММ.ГГГГ покупатель проводил закуп наркотиков у того же мужчины, у которого покупал их и ДД.ММ.ГГГГ Свидетель П.А.Ю. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч.И.В., и подтвердил суду свое участие в закупке наркотических средств 15 и ДД.ММ.ГГГГ в качестве представителя общественности вместе с другим представителем общественности Ч.И.В. и одним и тем же покупателем, который и 15, и ДД.ММ.ГГГГ покупал наркотические средства у одного и того же мужчины, лицо которого он не разглядел, но запомнил его по росту и по одежде, но ДД.ММ.ГГГГ закуп проходил у <адрес> «Б» по <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ - у <адрес>. При этом свидетели Ч.И.В. и П.А.Ю. пояснили суду, что ранее этого мужчину, у которого проводился закуп наркотических средств и 15, и ДД.ММ.ГГГГ они не знали, и оснований его оговаривать, у них нет. По преступлению незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, вина подсудимого Крюкова С.Е. подтверждена совокупностью следующих доказательств: Так согласно рапорту ст. оперуполномоченного МРО РУФСКН Гаджиева В.Э. ДД.ММ.ГГГГ с неустановленного времени до 14 часов 21 минуты гражданин Крюков С.Е. хранил вещество, похожее на наркотическое средство героин (л.д. 49). Свидетель ФИО15.- старший оперуполномоченный Черемховского МРО РУФСКН России по <адрес> пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводились рейдовые мероприятия, направленные на выявление, пресечение и профилактику административных правонарушений, а также выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Около 14 часов 05 мин. у второго подъезда <адрес> находился гр. Крюков С.Е., который имел признаки наркотического опьянения, в связи с чем он (Крюков) был доставлен в отдел госнаркоконтроля, где им (Гаджиевым) был оформлен протокол о доставлении Крюкова. Крюков был одет в мастерку синюю, трико синее, рубашку серую, кепку синюю, тапочки черные. С целью обнаружения предметов и орудий совершения административного правонарушения он, в присутствии 2-х понятых, произвел личный досмотр Крюкова. До начала досмотра он разъяснил Крюкову и понятым их права и обязанности, и предложил Крюкову добровольно выдать, если у него есть, запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства или психотропные вещества, а также их аналоги. На что Крюков промолчал. В ходе личного досмотра из левого кармана мастерки Крюкова был изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с бумажными свертками из тетрадного листа «в клетку» внутри которого находились 61 (шестьдесят один) сверток. Затем он развернул данные свертки и представил понятым их содержимое. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее он завернул данные свертки обратно, упаковал их все в прозрачный полимерный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>», сделал пояснительную надпись, заверил подписями Крюкова и понятых. Затем из левого нагрудного кармана рубашки Крюкова были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Эти денежные средства были просвечены люминисцентной лампой, где на одной купюре, достоинством 100 рублей, с одной стороны высветилось слово «ЗАКУП», а с другой - пятна салатового свечения. После этого у Крюкова С.Е. были просвечены руки люминисцентной лампой, где на обеих ладонях и на внешней стороне рук, высветились пятна салатового свечения. После чего с помощью ваты и спиртовой жидкости у Крюкова С.Е. были взяты смывы с рук, а так же изъяты чистые образцы ваты и спиртовой жидкости для сравнительного исследования. Все это он отразил в протоколе личного досмотра. Далее Крюков С.Е. был направлен на мед.освидетельствование в ПНД <адрес>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования, Крюков находился в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем на Крюкова был составлен административный протокол за совершение административного правонарушения по ст. 6.9 КОАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача. В объяснении Крюков С.Е. указал, что наркотики употребляет давно, приобретает их у лиц цыганской национальности на «Вшивом бугре», т.е. в районе <адрес>. После получения объяснения у Крюкова, он направил на химическую экспертизу изъятое у него вещество в 61-ом бумажных свертках. Согласно заключению эксперта было подтверждено, что вещество в 61-ом свертке является наркотическим средством - героин в крупном размером. Поэтому, учитывая что Крюков С.Е., до изъятия, незаконно хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере, им был направлен рапорт об обнаружении признаков преступления. В соответствии с протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение в Черемховское МРО РУФСКН ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Крюков С.Е., для составления протокола об административном правонарушении, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ (л.д.54). Согласно протокола личного досмотра Крюкова С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ в 14часов 21 минуты в кабинете МРО УФСКН, у доставленного Крюкова С.Е. из левого кармана мастерки изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с бумажными свертками из тетрадного листа «в клетку» внутри в количестве шестидесяти одной (61) штуки. Внутри каждого бумажного свертка имеется светлое порошкообразное вещество. Из левого нагрудного кармана рубашки изъяты денежные средств в сумме 600 рублей разными купюрами. При просвечивании люминисцентной лампой, на одной купюре достоинством 100 рублей (серия и номер купюры Ям 8793144) с одной стоны высветилось слово «ЗАКУП», а с другой стороны пятна салатового свечения. При просвечивании люминисцентной лампой рук гр. Крюкова С.Е., на ладонях и на внешней стороны рук высветились пятна салатового свечения. Затем у гр. Крюкова С.Е. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, и чистые образцы ваты и спиртовой жидкости для сравнительного исследования. Изъятое упаковано, опечатано надлежащим образом ст. о/у Черемховского МРО Гаджиевым В.Э. и заверено подписями понятых (л.д.51-52). Из заключения химической экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество изъятое у гр. Крюкова С.Е. в 61 свертке является наркотическим средством - героин, в общем количестве 1,636 гр. (л.д. 64-66). Свидетель М.С.А. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в госнаркоконтроль в качестве понятого при досмотре мужчины. Так как у него было свободное время, то он согласился. Досмотр мужчины проводился в служебном кабинете Госнаркоконтроля. Вторым понятым при досмотре участвовал тоже мужчина. Перед началом досмотра мужчине, ранее ему незнакомому, ныне подсудимому, предложили добровольно выдать наркотики, запрещенные предметы, деньги, нажитые преступным путем, на что он промолчал. Тогда сотрудник начал проводить личный досмотр ныне подсудимого, и из левого кармана его мастерки достал прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого лежали бумажные свертки, в количестве 61 штуки, свертки сотрудник развернул, и они все увидели, что внутри них находится порошкообразное вещество светлого цвета. Затем из левого нагрудного кармана рубашки ныне подсудимого сотрудник достал деньги, в сумме 600 рублей, разными купюрами. Потом эти деньги сотрудник стал светить специальной лампой и только на одной купюре достоинством 100 рублей, с одной стороны высветилось слово «ЗАКУП», а с другой пятна салатового свечения. Так же этой лампой стали светить руки мужчине, где на обеих руках высветились салатовые пятна. После этого с помощью ваты и спиртовой жидкости у мужчины сделали смывы, так же взяли чистые образцы ваты и жидкости для сравнительного исследования. Все, что было обнаружено у подсудимого, сотрудник упаковывал в разные прозрачные пакеты, которые опечатал бумажными бирками, на которых они - как понятые расписались. При этом добавил, что в отношении всего обнаруженного, мужчина ничего не объяснял, ни на что не жаловался, вел себя спокойно. Свидетель Ш.А.И. дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С.А. и подтвердил суду свое участие в качестве второго понятого ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ныне подсудимого, у которого из одежды были изъяты деньги в сумме 600 рублей, при просвечивании которых на 1 купюре в 100 рублей высветилось слово «закуп» и 61 «чек» с наркотиком. После допроса свидетеля Ш.А.И., подсудимый Крюков С.Е. подтвердил суду, что данный свидетель присутствовал при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ст. о/у Черемховского МРО Гаджиева В.Э. изъяты пять упаковок, изъятые им в ходе личного досмотра гр. Крюкова С.Е. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71-74). В протоколах осмотра предметов зафиксирован факт осмотра материалов личного досмотра, справки эксперта, а также прозрачных полиэтиленовых пакетов, прошитых и опечатанных экспертом, без вскрытия упаковки, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.75-80, 111-112). Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности представленных на исследование денежных купюр достоинством в 100 и 500 рублей (упаковка №,5) обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. На ватных тампонах, которыми производились смывы с рук Крюкова С.Е. (упаковка №) обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах. На ватном тампоне и в жидкости из шприца, представленных в качестве контрольных образцов (упаковка №), следов наркотического средства героин, не обнаружено. Вещество, представленное на исследование в 61 свертке (упаковка №) по органолептическим показателям (консистенции), положительным качественным реакциям на алкалоиды опия, наличию диацетилморфина, является наркотическим средством- героин, количество героина составило -1,331гр. На поверхности денежной купюры в 100 рублей (упаковка №), обнаружено специальное химическое вещество, одинаковое со специальным химическим веществом (упаковка №), представленным в качестве контрольного образца по качественному химическому составу красителей. На поверхности ватного тампона и в жидкости из шприца, представленных в качестве контрольных образцов (упаковка №), специальных химических веществ не обнаружено (л.д.102-109). В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Крюкова С.Е. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического или другого вещества (л.д. 53), на основании указанного протокола в отношении Крюкова С.Е. составлен протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ о совершении административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства без назначения врача (л.д. 56), за что постановление от ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №, Крюков С.Е. был подвергнут административному аресту на 1 сутки и 6 часов (л.д.61). Все вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» в рамках предоставленных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» полномочий сотрудникам милиции, С.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ 2009 г. около первого подъезда <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ - у второго подъезда <адрес> в <адрес>, приобрел у Крюкова С.Е. наркотическое средство героин. Результаты оперативно-розыскного мероприятия, признанные доказательствами по делу, могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку получены в соответствии с требованиями закона, не оспорены участниками судебного разбирательства, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Крюковым С.Е. всех подготовительных действий, необходимых для сбыта наркотических средств (приобретение, хранение до реализации). О причастности подсудимого Крюкова С.Е. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, свидетельствуют не только материалы проверочных закупок, а также показаниями свидетелей - участников оперативного мероприятия. Об объективности показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, свидетельствует то, что они не опровергаются, а полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами. Материалы проверочной закупки, проведенной 15 и ДД.ММ.ГГГГ Черемховским МРО РУФСКН, заключения химических экспертиз, свидетельствуют о наличии у подсудимого Крюкова С.Е. умысла на незаконный оборот именно наркотического средства. Из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела следует, что Крюков С.Е., будучи наркозависимым лицом и достоверно зная, что героин это наркотическое средство, имея умысел на его незаконный сбыт, из корыстных побуждений, 15 и ДД.ММ.ГГГГ продал, то есть возмездно (за денежные средства) передал С.М.Ю., осуществляющему проверочную закупку, героин в количестве 0,072гр. и 0, 067 гр., т.е. всего 0,139 грамм, являющийся наркотическим средством, запрещенным к обороту в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поэтому по данному преступлению суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова С.Е. по ст. 30 ч. 3-ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку 15 и ДД.ММ.ГГГГ передача подсудимым Крюковым С.Е. наркотического средства героин гр. С.М.Ю., была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой Черемховским МРО РУФСКН, и в данном случае произошло его изъятие из незаконного оборота. При этом за основу суд принимает признательные показания Крюкова С.Е., данные им в ходе предварительного следствия, в которых он с преступной осведомленностью подтверждал факт сбыта им наркотического средства героин в июне 2009 г. в районе своего дома по <адрес> и <адрес> показания Крюков С.Е. подтвердил как в ходе очной ставки со С.М.Ю., участвовавшим 15 и ДД.ММ.ГГГГ в проверочной закупке в качестве покупателя, так и при предъявлении ему обвинения. Данные показания Крюков С.Е. давал в присутствии своего защитника, в связи с чем они являются допустимыми доказательствами по делу и могут быть положены в основу обвинительного приговора, поскольку также подтверждены иными, исследованными судом доказательствами по делу, подтвердившими наличие у Крюкова на руках как наркотических средств, так и специальных химических веществ, которыми были помеченны денежные купюры, используемые при проведении проверочной закупки, а также показаниями свидетелей С.М.Ю., Ч.И.В., П.А.Ю., принимавших непосредственное участие в данных следственных действиях, которые ранее Крюкова не знали, и оснований для его оговора, не имеют. Поэтому отказ от признательных показаний в суде и отрицание Крюковым своей вины в совершении данного преступления, суд оценивает как способ его защиты и желание избажать заслуженного наказания за содеянное. Фактов применения противоправных действий в отношении Крюкова С.Е., угроз и уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено. Кроме того, приведенными выше доказательствами, судом установлены обстоятельства дела, согласно которым Крюков С.Е. приобрел у не установленных следствием лиц наркотическое средство - героин в крупном размере и хранил его ДД.ММ.ГГГГ при себе в карманах своей одежды без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства в ходе его личного досмотра. При таких данных действия подсудимого Крюкова С.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку согласно Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» незаконно приобретенное и хранимое подсудимым Крюковым С.Е. без цели сбыта наркотическое средство героин в количестве 1,636 гр., т.е. свыше 0,5 гр., является крупным размером. Сомнений во вменяемости подсудимого Крюкова С.Е. у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра в <адрес> психиатрической больнице (л.д.161) и его поведение в судебном заседании, поэтому суд признает Крюкова С.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Ранее Крюков С.Е. судим за совершение имущественных преступлений, отрицательно характеризуется в быту, как замеченный в употреблении наркотических средств, общающийся с наркозависимыми лицами, имеющий жалобы со стороны соседей о том, что в его квартире собираются разные подозрительные лица, по характеру хитрый и лживый; является инвалидом 3 гр. по общему заболеванию, с ДД.ММ.ГГГГ состои на диспансерном учете в Черемховском филиале противотуберкулезного диспансера с диагнозом: туберкулома верхних долей легких (л.д. 157, 159,165-166,169, 235 ). При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Крюковым С.Е. преступлений, смягчающие его наказание обстоятельства, к которым суд относит: полное признание вины в ходе предварительного следствия, состояние его здоровья (инвалид 3 гр.-туберкулез). В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Крюкову С.Е., суд учитывает рецидив преступления. Имея непогашенную судимость за тяжкие преступления (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ), Крюков С.Е. при рецидиве совершил преступление средней тяжести по ст. 66 ч.3 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Крюкова С.Е., количества совершенных им преступлений, всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Крюкова С.Е. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств для назначения Крюкову С.Е. наказания с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Крюкову С.Е. назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в МРО РУФСКН России по <адрес>: наркотическое средство героин в количестве: 0,057 грамм; 0,062 грамм; 1,331 грамм; ватные тампоны, образцы для сравнительного исследования, - уничтожить, денежную купюрудостоинством 100 рублей с серийным номером Ям 8793144 передать в Черемховское МРО УФСКН по <адрес>. Кроме этого учитывая, что в ходе предварительного следствия следователем в порядке ст. 115, 165 УПК РФ в целях возможной конфискации имущества, указанного в ч.1 ст. 104.1 УК РФ не решен вопрос о наложении ареста на деньги, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 500 рублей, изъятые у Крюкова С.Е. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и хранящиеся в Черемховском МРО РУ ФСКН - вернуть Крюкову С.Е. Руководствуясь ст.299-304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Крюкова С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 1; ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 66 ч.3 УК РФ - 4 года лишения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Крюкову С.Е. назначить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Крюкову С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Меру пресечения Крюкову С.Е. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Черемховском МРО УФСКН России по <адрес>: наркотическое средство героин, в количестве 0,057 грамм; 0,062 грамм; 1,331 грамм; ватные тампоны, образцы для сравнительного исследования, - уничтожить; денежную купюрудостоинством 100 рублей с серийным номером Ям 8793144 передать в Черемховское МРО УФСКН по <адрес>; денежные средства в упаковке № достоинством по 50 и 100 рублей на общую сумму 500 рублей - вернуть Крюкову С.Е. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: