1-277, обвинительный приговор по ст.318 ч.1 УК РФ вступил в законную силу 03.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 21 июля 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

Подсудимого Полухина С.С.,

Защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета ИОКА Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № 1353, ордер № 106,

при секретаре Барановой М.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-277/10 по обвинению ПОЛУХИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в г.Черемхово Иркутской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование среднее, работающего (со слов) у ИП, холостого, сожительствующего, проживающего по адресу: г.Черемхово, ... не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полухин С.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Приказом № 43 л/с от 22 июля 2005 года начальника ОВД г. Черемхово, Черемховского района и г. Свирска СМО был назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД г. Черемхово и Черемховского района по контракту сроком на 5 лет.

Согласно должностной инструкции на 25 января 2010 года, утвержденной начальником ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску, ФЗ РФ «О милиции» и другими приказам МВД РФ на СМО, как на сотрудника милиции, возложены обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений, по принятию в пределах своих прав мер к нарушителям, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях и другие обязанности.

Таким образом, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, 19 февраля 2010 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску старший лейтенант милиции СМО исполнял свои должностные обязанности.

19 февраля 2010 года в период времени между 09.00 часов и 10.00 часов, более точное время следствием не установлено, в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: г. Черемхово, ул. Маяковского дом Номер обезличен, оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по г. Черемхово, Черемховскому району и г. Свирску старший лейтенант милиции СМО, исполняя свои должностные обязанности, предложил находящемуся в состоянии алкогольного опьянения гр. Полухину С.С. проследовать в здание отдела внутренних дел по г. Черемхово с целью разбирательств и дачи объяснений по факту причинения телесных повреждений АЕА Однако Полухин С.С., желая избежать предусмотренную законодательством ответственность за совершенное правонарушение в отношении гражданки АЕА, осознавая, что оперуполномоченный СМО является сотрудником милиции, то есть представителем власти, проигнорировал законные требования сотрудника милиции СМО, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, и с возникшим у него преступным умыслом на применение к нему насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением СМО своих должностных обязанностей оперуполномоченного отдела уголовного розыска по предотвращению и пресечению преступлений и правонарушений, по принятию мер к нарушителям, в период времени между 09.00 и 10.00 часов 19.02.2010 года умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес кулаком с силой один удар в область лица СМО, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины на переходной кайме верхней губы, расценивающееся как не причинившее вред здоровью.

СМО согласно ФЗ «О милиции» применил физическую силу в отношении Полухина С.С., чем пресек его дальнейшие преступные действия.

В судебном заседании подсудимый Полухин С.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично.

Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы дела, суд считает Полухина С.С. виновным в совершении изложенного выше преступления.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотивах совершенного Полухиным С.С. преступления.

Допрошенный в судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Полухин С.С. суду пояснил, что 19 февраля 2010 года утром, он находился дома вместе с сожительницей АЕА и дочерью последней АКОн и сожительница распивали спиртное, во время распития между ним и АЕА произошла ссора и драка, из-за чего, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дочь сожительницы вызвала милицию. Через некоторое время приехали двое сотрудников милиции. АКО Е. открыла им дверь, и они прошли в квартиру. Он вышел в прихожую, сотрудники милиции, поговорив с АЕА сказали, чтобы он одевался, так как его повезут в отделение милиции. Он хотел пройти в комнату, чтобы одеться, но сотрудник милиции, как позже он узнал, это был СМО, не пустил его в комнату, оттолкнул, отчего он (Полухин) упал. СМО стал поднимать его с пола, заломил ему спину, из-за боли он взмахнул руками и случайно ударил СМО по лицу. После чего на него надели наручники и на автомашине доставили в отделение милиции. Вину признает частично, так как умысла на применение насилия к сотруднику милиции у него не было. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание вины подсудимого, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается:

- показаниями допрошенного в судебном заседании показаниями потерпевшего СМО, пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным ОУР КМ ОВД г.Черемхово с марта 2005 года. 19 февраля 2010 года он находился на дежурстве с 09.00 до 09.00 часов 20 февраля. Когда они ехали от здания ОВД г. Черемхово до местонахождения ОМ-2 на дежурном автомобиле вместе с водителем ЧСЮ С., который сменился, и с водителем Забровским Ю., заступившим на смену, им поступило сообщение от дежурного ОМ-2 о том, что по адресу г. Черемхово, ул. Маяковского сожитель избивает свою сожительницу. Они поехали на указанный адрес. Он вместе с милиционером-водителем ЧСЮ С. пошли в указанную квартиру. Он и ЧСЮ были в форменном обмундировании. Им открыла дверь женщина, которая представилась хозяйкой квартиры АЕА. Она пояснила, что её сожитель Полухин в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, в ходе которого разбил розетку и нанес ей телесные повреждения. В это время, находящийся в квартире Полухин С.С. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес своей сожительницы, в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью Полухин С.С. не выражался. Последнему было предложено пояснить, что произошло, но Полухин не реагировал и продолжал вести себя агрессивно. Подсудимый был выведен в коридор, ему было предложено одеться и проехать с ними в отделение милиции. В это время Полухин направился в комнату. С целью недопущения противодействия законным требованиям сотрудников милиции, им была выставлена рука. Но Полухин стал сопротивляться, запнулся и упал на пол. Он СМО) нагнулся, чтобы поднять Полухина С.С. с пола и в это время почувствовал удар кулаком в лицо. После этого к Полухину была применена физическая сила с целью преодоления противодействий законным требованиям сотрудников милиции, а так же с целью обеспечения личной безопасности. После этого Полухин С.С. был доставлен в дежурную часть ОМ-2, где на него был составлен административный протокол. Спецсредства к Полухину С.С. не применялись. После составления протокола Полухин С.С. был освидетельствован на установление факта алкогольного опьянения. В тот момент, когда Полухин С.С. нанес ему удар кулаком в лицо присутствовали ЧСЮ, сожительница Полухина С.С. - АЕА и АКО К.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ЧСЮ, из которых следует, что он работает милиционером-водителем ОВД г.Черемхово. 20 февраля 2010 года он сдал смену. Двигаясь на дежурном автомобиле в составе оперуполномоченного СМО М., и в составе милиционера-водителя, заступившего на смену Забровского Ю. от здания ОВД г. Черемхово до местонахождения ОМ-2, им поступило сообщение от дежурного ОМ-2 о том, что по адресу г. Черемхово, ул. Маяковского сожитель избивает свою сожительницу. Они проехали на указанный адрес. Он и СМО М., пошли в указанную квартиру, были они в форменном обмундировании. Им открыла дверь женщина, которая представилась хозяйкой квартиры АЕА. Она пояснила, что её сожитель Полухин Сергей Сергеевич в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, в ходе которого разбил розетку и нанес ей телесные повреждения. В это время, находящийся в квартире Полухин С.С. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес своей сожительницы. Полухину С.С. было предложено пояснить о происходящем, но Полухин не реагировал и продолжал вести себя агрессивно. Полухин был выведен в коридор, ему было предложено одеться и проехать в отделение милиции. Сожительница Полухина вынесла ему одежду в коридор. В это время Полухин направился в комнату. С целью недопущения противодействия законным требованиям сотрудников милиции, СМО М. была выставлена рука, СМО попытался преградить путь Полухина. Но последний стал сопротивляться, в результате чего упал на пол, так как был очень пьян. СМО нагнулся, чтобы поднять Полухина С.С. с пола и в это время он (ЧСЮ) увидел, как Полухин целенаправленно нанес удар кулаком по лицу СМО Максиму. После этого к гражданину Полухину была применена физическая сила с целью преодоления противодействий законным требованиям сотрудников милиции, а так же с целью обеспечения личной безопасности, Полухину были заведены руки за спину, спецсредства к Полухину С.С. не применялись. После этого Полухин С.С. был доставлен в дежурную часть ОМ-2, где на него был составлен административный протокол л.д.25-27).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля АКЕ, из которых следует, что она проживает с матерью АЕА и отчимом Полухиным С.С. Зимой 2010 года, точного времени она не помнит, она находилась дома, где также находились мать и Полухин. Последние были в состоянии алкогольного опьянения. Полухин кричал на мать, ударил ее (АЕА) кулаком по лицу несколько раз. Мама попросила её позвонить в милицию, что она и сделала. Когда к дому подъехали сотрудники милиции, она находилась возле своего дома. Она прошла в квартиру вместе с сотрудниками милиции, их было двое. Один из них небольшого роста, второй повыше. В квартире мама объяснила сотрудникам милиции, что происходит, а именно, что Полухин С. бьет её. Сотрудники милиции предложили Полухину проехать с ними в дежурную часть. Полухин был пьян и не хотел ехать, оказывал сопротивление. Сотрудники милиции находились в прихожей, она в это время зашла в зал. Через некоторое время она услышала, что в прихожей что-то происходит. Она вышла в прихожую посмотреть и увидела, что Полухин лежит на полу, к нему наклонился сотрудник милиции и хотел поднять, но в это время она увидела, как Полухин ударил кулаком по лицу сотрудника милиции, который был поменьше ростом. После этого Полухина подняли с пола и увели в машину л.д.68-70).

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля АЕА, из которых следует, что Полухин С.С. является ее сожителем. По характеру Полухин С.С., когда находится в состоянии алкогольного опьянения, буйный и конфликтный, когда трезвый, то спокойный. 19 февраля 2010 года она вместе с Полухиным С.С. и дочерью находилась дома, распивала спиртные напитки с сожителем. В ходе распития спиртного между ней и Полухиным С.С. произошла ссора, в ходе которой Полухин С.С. сломал розетку и несколько раз ударил её по лицу кулаками. Она сказала своей дочери Ксении, чтобы она позвонила в милицию. Ксения взяла телефон и позвонила в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, их было двое. Один из сотрудников ниже ростом, другой повыше. Они были в форменном обмундировании. Она пояснила, что Полухин С.С. избивает её. Сотрудники милиции предложили Полухину С.С. проехать с ними в дежурную часть, на что Полухин С.С. ответил отказом, стал вести себя неадекватно, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Стал выражаться нецензурной бранью в её адрес и стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции. Полухин С.С. и сотрудники милиции находились в прихожей квартиры. После очередного требования проехать в дежурную часть, Полухин С.С. снова ответил отказом и направился в комнату. В этот момент сотрудник милиции выставил руку. Полухин С.С. снова стал оказывать сопротивление, завязалась потасовка, в ходе которой Полухин С.С. упал на пол, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник милиции, который ниже ростом, стал поднимать Полухина С.С. с пола и в этот момент Полухин С.С. нанес один удар кулаком по лицу сотруднику милиции. После этого сотрудники милиции подняли с пола Полухина С.С., увели из квартиры л.д.72-74).

В судебном заседании свидетель АЕА подтвердила вышеприведенные показания частично, пояснив, что не видела как Полухин С.С. нанес удар кулаком по лицу СМО, а лишь видела, что Полухин С.С. махал руками.

Изменение свидетелем АЕА своих показаний суд оценивает критически, как желание свидетеля, являющегося сожительницей подсудимого, помочь последнему смягчить наказание за содеянное.

Суд находит необходимым положить в основу обвинения Полухина С.С. показания, данные свидетелем АЕА в ходе предварительного расследования, так как данные показания являются допустимым доказательством по делу, согласуются с другими исследованными судом доказательствами.

- графиком дежурств по ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску на февраль 2010 года, согласно которому 19.02.2010 года СМО заступил на дежурство в должности о/у ОУР л.д.77-79).

- рапортом о/у ОУР КМ ОВД г.Черемхово СМО по факту применения в отношении него Полухиным С.С. насилия л.д.6).

- заключением служебной проверки от 30.03.2010 года, согласно которой вины СМО по произошедшему 19.02.2010 года не установлено л.д.52-53).

- заключением эксперта №1008, согласно которому у СМО обнаружено повреждение в виде ссадины на переходной кайме верхней губы, которая расценивается как не причинившая вреда здоровью, возникла от воздействия тупого твердого предмета, чем мог быть кулак человека л.д.31). Суд квалифицирует действия подсудимого Полухина С.С. по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей.

Судом установлено, что 19.02.2010 года Полухин С.С. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Маяковского г.Черемхово, куда в связи с исполнением своих обязанностей пришел СМО, являющийся представителем власти, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая противоправность своего поведения в отношении сотрудника милиции, и желая действовать так.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Полухина С.С., он активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит л.д.63), поэтому он является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении подсудимому наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.67), не судим.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Полухину С.С. должно быть назначено в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для применения иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, учитывая, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Полухина С.С. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛУХИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Полухина С.С. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, Полухину С.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья