(1-265), обвинительный приговор по ст.161 ч.2 УК РФ вступил в законную силу 31.08.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 19 августа 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

Подсудимых Ионова Н.В., Исакова А.Р., Искандарова А.Р.

Защитников, адвоката Черемховского филиала ИОКА Малаевой И.В., представившей удостоверение № 1125, ордера №91, № 616, 617, адвоката адвокатского кабинета ИОКА Гаджиевой А.Э., представшей удостоверение № 00189, №389,

при секретаре Барановой М.В.,

а также потерпевших КАН, РОС,

представителя несовершеннолетнего потерпевшего РОС- РВА

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-265/10 по обвинению:

ИОНОВА НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, рожденного Дата обезличена года в г.Черемхово Иркутской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, неработающего, холостого, проживающего по адресу: г.Черемхово, ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

ИСАКОВА АЛЕКСАНДРА РАМИЛЕВИЧА, рожденного Дата обезличена года в г.Черемхово Иркутской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование 9 классов, неработающего, холостого, проживающего по адресу: г.Черемхово, ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с 09.08.2010 года по настоящее время, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а,г», ст.115 ч.1 УК РФ,

ИСКАНДАРОВА АНДРЕЯ РАМИЛЬЕВИЧА, рожденного Дата обезличена года в г.Черемхово Иркутской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование среднее, работающего монтером пути в Байкальской строительной организации, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: г.Черемхово, ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2010 года около 16 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Исаков А.Р. в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин «Эдмон», расположенный на ул. Свердлова, ... г. Черемхово, где также находился КАН Продавец магазина ПОН сказала Исакову А.Р., что КАН похитил из находившегося в указанном магазине ящика стола принадлежащие ей 200 рублей, попросила Исакова А.Р. помочь ей и вывести КАН из магазина. Исаков А.Р., имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом судебному порядку возмещения ущерба, выйдя из помещения магазина «Эдмон», предложил находившимся около указанного магазина Ионову Н.В. и Искандарову А.Р. помочь ему забрать деньги у ранее незнакомого им КАН, пояснив, что продавец магазина попросила помочь ей, на что Ионов Н.В. и Искандаров А.Р. согласились.

Действуя совместно и согласованно, имея преступный умысел на совершение самоуправства, Ионов Н.В., Исаков А.Р. и Искандаров А.Р. в период времени с 16 до 17 часов, точное время в ходе следствия не установлено, 29 января 2010 года вошли в магазин «Эдмон», предложили КАН вернуть деньги, на что КАН ответил, что вернул деньги ПОН. Так как последняя отрицала факт возврата денег, Ионов Н.В., Исаков А.Р. и Искандаров А.Р., продолжая преступные действия, направленные на самоуправство, вопреки желанию находившегося в помещении КАН, вывели последнего на улицу, где применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, одновременно совместными действиями, умышленно нанесли потерпевшему множественные удары кулаками в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде отека мягких тканей лица, ушных раковин, области лба слева, угла нижней челюсти слева, параорбитальной гематомы слева, ссадин в области правой щеки, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью человека, но причинившие существенный вред. Сломив возможное сопротивление со стороны КАН, Ионов Н.В. и Исаков А.Р., при активной психологической поддержке находившегося рядом Искандарова А.Р., обыскали карманы верхней одежды КАН Не обнаружив денег, Ионов Н.В., Исаков А.Н. и Искандаров А.Р., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой удерживая за руки КАН, завели последнего в магазин «Эдмон» и потребовали у него вернуть денежные средства в сумме 200 рублей. Однако КАН вновь пояснил, что денежных средств у него нет. Тогда Ионов Н.В., Исаков А.Р. и Искандаров А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на самоуправство, вновь вывели КАН на улицу, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместными действиями поочередно умышленно нанесли КАН множественные, более трех ударов кулаком в лицо, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, после чего, вновь завели КАН в магазин «Эдмон» и потребовали вернуть денежные средства в сумме 200 рублей. Услышав очередной отказ КАН вернуть деньги, Ионов Н.В. и Исаков А.Р., действуя согласованно, при активной психологической поддержке Искандарова А.Р., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, поочередно нанесли КАН множественные удары ногами и руками в область груди и живота, причинив ему телесные повреждения в виде двух ссадин левой паховой области, кровоподтека в области крыла правой подвздошной кости, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью. От полученных ударов КАН упал и сопротивления не оказывал. Продолжая свой преступный умысел на совершение самоуправства, Ионов Н.В. рывком снял с лежавшего на полу КАН куртку стоимостью 2500 рублей, в карманах которой находились перчатки стоимостью 300 рублей, на общую сумму 2800 рублей, намереваясь вернуть данное имущества после возвращения денег продавцу ПОН, причинив КАН существенный вред на сумму 2 800 рублей. После чего Искандаров А.Р. потребовал у КАН передать ему денежные средства в сумме 2000 рублей. Не желая провоцировать находившихся в состоянии алкогольного опьянения Ионова Н.В., Исакова А.Р. и Искандарова А.Р., опасаясь проявления агрессии с их стороны, видя, что молодые люди ведут себя вызывающе, КАН надел телогрейку, предложенную ему Исаковым А.Р. вместо куртки, которую у него забрали, после чего Исаков А.Р. проводил КАН к маршрутному такси.

Своими действиями Ионов Н.В., Исаков А.Р., Искандаров А.Р. причинили потерпевшему КАН существенный вред.

Правомерность самовольных действий подсудимых потерпевшим оспорена.

Кроме того, 29 января 2010 года около 19 часов Исаков А.Р. в состоянии алкогольного опьянения находился на тротуаре около дома Номер обезличен, расположенного по ул. Свердлова г. Черемхово. Увидев ранее ему знакомого несовершеннолетнего РОС, на почве обоюдных неприязненных отношений между ними произошла ссора, в ходе которой у Исакова А.Р. возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью РОС С этой целью Исаков А.Р. умышленно кулаком нанес РОС множественные, не менее трех ударов, кулаком в грудь, не причинив телесных повреждений, но причинив физическую боль, и множественные, не менее трех ударов кулаком в лицо, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с отеком мягких тканей, гематомами в области орбит, левой скуловой кости, переломом костей носа, припухлостью в области спинки носа, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель.

В судебном заседании подсудимые в предъявленном обвинении виновными себя признали.

Допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает подсудимых виновными в совершении изложенных выше преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самих подсудимых, так и других доказательств.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотивах совершенных подсудимыми преступлений.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ионов Н.В. пояснил суду, что 29 января 2010 года он, Искандаров и Исаков около 16- 17 часов пришли в магазин «Эдмон» по ул. Свердлова г.Черемхово, чтобы купить пиво. В магазине «Эдмон» находилась продавец ПОН с малолетней дочерью. У окна стоял ранее ему незнакомый КАН и пил пиво. ПОН сказала им, что КАН забрал у нее сотовый телефон и похитил из кассы 200 рублей. Исаков А.Р. потребовал, чтобы КАН вернул ПОН телефон и деньги, на что КАН ответил, что он отдал деньги. Он (Ионов Н.В.) спросил у КАН, где сотовый телефон, на что последний отдал ему сотовый телефон, который он (Ионов) вернул продавцу. Так как КАН отказывался возвращать деньги, он (Ионов), Искандаров и Исаков предложили КАН выйти из магазина на улицу, чтобы заставить вернуть деньги. Выйдя из магазина, он (Ионов), Искандаров и Исаков ударили несколько раз каждый кулаками по лицу и голове потерпевшего, требуя вернуть 200 рублей в кассу магазина. Сколько каждый из них нанес ударов, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем они завели КАН в магазин и вновь потребовали вернуть деньги, на что КАН сказал, что денег у него нет. Тогда они спросили у малолетней дочери продавца ПОН, брал ли КАН деньги из кассы, на что она сказала, что брал и показала сторублевые купюры, пояснив, что КАН взял деньги такими купюрами. После чего они вновь вывели КАН из магазина, где, требуя вернуть продавцу деньги, вновь нанесли удары кулаками по лицу потерпевшего. Когда после избиения они завели КАН в магазин, то он (Ионов) потребовал у КАН снять свою куртку и отдать им на хранение, пока КАН не вернет в магазин 200 рублей. КАН снял куртку, и отдал ему (Ионову). Данную куртку он передал продавцу ПОН, но позже забрал, так как ПОН сказала, что КАН может вернуться и без возврата 200 рублей, забрать у нее куртку. Он (Ионов) сказал, что куртка будет храниться у него, пока КАН не вернет деньги ПО. Присваивать куртку КАН, продавать ее или иным образом распорядиться ею он не собирался. После чего Исаков от своих знакомых принес старую телогрейку, которую они предложили надеть КАН. Исаков проводил КАН до такси, и последний уехал домой. Он, Искандаров и Исаков, выпив спиртного также пошли домой. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Искандаров А.Р., пояснил суду, что 29 января 2010 года он, Исаков и Ионов около 17 часов зашли в магазин «Эдмон», расположенный по ул. Свердлова г. Черемхово, чтобы купить пиво. Данный магазин принадлежит ЗОА, которая является его знакомой и у которой проживает Исаков А.Р. В магазине находилась продавец, дочь последней и ранее ему незнакомый КАН Продавец попросила их помочь ей и забрать у КАН ее сотовый телефон и 200 рублей, которые тот самовольно забрал из кассы, а так же попросила вывести КАН из магазина. Он подошел к КАН и потребовал вернуть 200 рублей в кассу. КАН ответил ему, что денег у него нет, что он их уже вернул. ПОН О. настаивала на том, что КАН не возвращал деньги. За то, что КАН без разрешения взял деньги из кассы магазина ЗОА, он нанес КАН один удар кулаком в лицо. Затем он, Исаков и Ионов решили вывести КАН на улицу, чтобы заставить его вернуть деньги. На улице они втроем избили КАН, при этом требовали, чтобы он вернул деньги в кассу магазина. Избив КАН, они втроем завели его обратно в магазин, где вновь потребовали вернуть деньги. КАН продолжал утверждать, что у него, вообще нет денег. Он спросил у дочери ПОН О. о том, вернул ли КАН деньги. Девочка подошла к кассе, открыла ее и показала, как КАН забрал денежные купюры. Из разговора с ПОН он ( Искандаров) узнал, что КАН - муж ПОН. Они вновь вывели КАН на улицу, нанесли ему несколько ударов кулаками по лицу и голове. Затем они завели КАН в магазин, где последний вновь отказался возвращать деньги, говоря, что он их вернул. Исаков и Ионов потребовали, чтобы КАН снял свою куртку. Ионов куртку КАН забрал, сказав, что вернет ее, когда КАН вернет деньги в кассу. О том, что в карманах куртки находятся перчатки, они не знали, так как карманы не осматривали. Он, Ионов и Исаков предложили продавцу ПОН О. забрать куртку КАН, однако последняя отказалась забирать куртку, пояснив, что «муж вернется и заберет куртку, не вернув деньги». Ионов забрал куртку на сохранение себе. Исаков принес старую телогрейку, и отдал ее КАН, чтобы последний смог доехать до дома. Исаков проводил КАН до такси, после чего он, Исаков и Ионов ушли из магазина. В содеянном раскаивается. Умысла на хищение имущества КАН у него не было, в предварительный сговор группой лиц на совершение грабежа он с Ионовым и Исаковым не вступал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаков А.Р., пояснил суду, что 29 января 2010 года он, Искандаров А. и Ионов Н. находились в квартире ЗОА, по адресу: ул. Дзержинского, ..., г. Черемхово, где распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они втроем около 18 часов пошли в принадлежащий ЗОА магазин «Эдмон», расположенный по ул. Свердлова г. Черемхово, чтобы купить пиво. В магазине находилась продавец ПОН О., ее малолетняя дочь и ранее ему незнакомый КАН ПОН рассказала, что КАН забрал у нее сотовый телефон и вытащил из кассы 200 рублей. Он потребовал у КАН, чтобы тот вернул продавцу телефон и деньги из кассы. КАН ответил, что он уже вернул деньги. Они решили вывести КАН на улицу, чтобы избить и заставить вернуть деньги. На улице они нанесли КАН каждый несколько ударов кулаками по голове, лицу. Избивая КАН, он и Ионов требовали вернуть 200 рублей в кассу магазина. Избив КАН, они втроем завели его обратно в магазин и потребовали вернуть деньги, но КАН продолжал утверждать, что деньги уже вернул. Тогда они спросили у дочери ПОН о том, действительно ли мужчина вернул деньги. Девочка ответила, что отец деньги не возвращал. Он (Исаков) понял, что КАН муж Просаловой О. Колесников отдал Ионову сотовый телефон, а тот передал телефон ПОН. После чего они вновь вывели КАН на улицу, где также избили его, так как последний не возвращал деньги, которые забрал из кассы. Когда они завели КАН в магазин, то он (Исаков) и Ионов потребовали, чтобы КАН снял свою куртку и передал им в залог, пока не вернет в кассу магазина 200 рублей. Когда КАН снял куртку, Ионов забрал ее. Он пошел к НОВ О., который находился около своего дома, расположенного по ул. Свердлова, г. Черемхово, недалеко от магазина «Эдмон», и попросил у него какую-нибудь старую куртку. НОВ вынес ему старую телогрейку, которую он (Исаков) принес в магазин и передал КАН. Хозяйка магазина ЗОА дала ему 11 рублей, после чего он отвел КАН к автобусной остановке и посадил в маршрутное такси, оплатив проезд КАН. В содеянном он раскаивается. Похищать имущество КАН он не собирался, в предварительный сговор на грабеж он с Ионовым и Искандаровым не вступал.

Вечером этого же дня, 29 января 2010 года, он, Искандаров А., БАВ А. и НОВ О. провожали домой находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения Ионова Н. Около стоматологической поликлиники по ул. Свердлова г. Черемхово они встретили РВА О., который толкнул его в плечо. Из-за этого, а также из-за того, что ранее РОС О. о нем плохо говорил, между ним и РВА О. произошла ссора, в ходе которой он нанес РВА О. несколько ударов кулаком по лицу и в грудь. РОС хотел убежать, но поскользнулся и упал. Он помог РВА подняться, после чего тот убежал. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Ионова Н.В., Исакова А.Р., Искандарова А.Р. в совершении самоуправства, подтверждается:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего КАН, пояснившего суду, что 29 января 2010 года около 16 часов он вместе с дочерью приехал на работу к своей жене ПОН О., работающей продавцом в магазине «Эдмон», чтобы взять деньги, которые жена ему обещала. Зайдя в магазин и, дождавшись, когда выйдут все покупатели, он подошел к ПОН О., взял ее сотовый телефон, чтобы посмотреть кто ей звонил. Они поссорились, и когда он попросил у ПОН 200 рублей, последняя ему отказала дать деньги. Он разозлился, зашел за прилавок магазина, выдвинул ящик стола, в котором лежали деньги с продаж, и взял 200 рублей купюрами по 100 рублей. ПОН О. стала ругаться и требовать, чтобы он вернул ей деньги, иначе, она сообщит хозяйке ЗОА о краже денег. Он бросил 200 рублей на прилавок с хлебом. Взяла ли ПОН деньги обратно, он не видел. Через некоторое время в магазин вошел ранее ему незнакомый Исаков, который, переговорив с ПОН О., вышел из магазина. Через некоторое время Исаков вернулся вместе с Ионовым и Искандаровым. Парни стали требовать, чтобы он вернул деньги, он им пояснил, что деньги, которые взял, бросил на прилавок, однако подсудимые ему не поверили, вывели его из магазина на улицу и стали избивать, нанося каждый удары кулаками ему в лицо. Затем обыскали его, нашли сотовый телефон, который отдали его жене. Потом подсудимые завели его в магазин, где стали требовать, чтобы он вернул продавцу деньги. Он пояснил, что деньги вернул, но Исаков, Ионов и Искандаров, не слушая его, вновь вывели его на улицу, и продолжили поочередно наносить ему удары кулаками в лицо и по голове. Кто, сколько нанес ему ударов, он не видел, так как прикрывал лицо руками. Затем его вновь завели в магазин. В это время пришла хозяйка магазина - ЗОА Ионов, Исаков и Искандаров опять стали требовать у него 200 рублей. Он пытался убедить их, что денег у него нет, но Ионов и Исаков вновь стали избивать его. От ударов он упал на пол. В это время Ионов схватил его за воротник куртки и, с силой рванув, снял куртку с него. Он помнит, что кто-то из парней сначала забросил его куртку за прилавок, где стояла ПОН О., но затем Искандаров забрал куртку и потребовал у него 2000 рублей. Исаков вышел из магазина и через некоторое время вернулся и принес старую телогрейку, которую надел на него (КАН). Затем Исаков повел его на автобусную остановку, где посадил в маршрутное такси. На следующий день он обратился в больницу, так как у него сильно болела голова. Меховую куртку, которую у него забрали подсудимые он покупал за 2 500 рублей, в куртке также находились перчатки стоимостью 300 рублей. В последующем куртка и перчатки были возвращены ему сотрудниками милиции. В результате преступных действий подсудимых ему был причинен существенный вред, так как он был избит и у него забрали его имущество. Также ему был моральный вред, выразившийся в том, что он не мог пользоваться курткой, которую забрали подсудимые в течении длительного времени, ему пришлось в зимнее время ходить в осенней куртке, что привело его к болезни. В связи с чем, просит взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ПОН, пояснившей суду, что потерпевший КАН является ее мужем. В январе 2010 года она работала у ИП ЗОА в магазине «Эдмон». 29 января 2010 года около 16 часов 00 минут она находилась на рабочем месте, и в это время к ней магазин пришел ее муж КАН с дочерью. Муж взял ее телефон, посмотрел, кто ей звонил, после чего ее телефон положил в свой карман. Они с мужем поссорились. Она должна была дать КАН 200 рублей, но поссорившись с последним не захотела давать ему деньги. КАН из-за этого разозлился, прошел за прилавок, где выдвинул ящик, в котором лежали деньги в сумме 200 рублей. Указанные 200 рублей она отсчитала себе в качестве заработной платы за день, а выручку отдала поставщику товара, до того, как приехал КАН Увидев, что муж забрал ее заработную плату, она стала требовать, чтобы КАН положил деньги обратно. Муж ей ответил, что уже бросил деньги на прилавок с хлебом. Около 17 часов 29 января 2010 часов в магазин зашел знакомый Исаков, которому она рассказала, что поругалась с КАН, и, что последний забрал из кассы 200 рублей. Она попросила Исакова А.Р. вывести из магазина ее мужа, чтобы тот немного успокоился. Исаков А.Р. вышел на улицу, и вернулся вместе с Искандаровым А.Р. и Ионовым Н.В. Втроем они подошли к КАН, который стоял у окна магазина. Ионов Н.В. схватил КАН за куртку из синтетического меха в виде мутона и вывел на улицу. Остальные вышли следом. Что происходило на улице, она не видела. Через несколько минут подсудимые вместе с КАН вернулись в магазин, и она увидела на лице мужа кровь, вся одежда КАН была в снегу, она поняла, что мужа избили. Затем Ионов Н.В. и Исаков А.Р. опять стали избивать КАН, сбив его с ног. Она боялась вмешиваться в драку, так как опасалась подсудимых. В это время в магазин вошла индивидуальный предприниматель ЗАО Подсудимые прекратили избивать КАН Ионов сорвал с последнего куртку. Она забрала куртку у подсудимых, однако Искандаров через некоторое время забрал куртку себе. Затем Исаков А.Р. принес откуда-то старую телогрейку и заставил КАН надеть ее вместо куртки. Исаков, Искандаров, Ионов и КАН вышли из магазина на улицу. ЗОА вышла за ними следом. Через некоторое время в магазин вернулись ЗОА, Исаков А.Р. и Искандаров А.Р. Куртки мужа ни у кого из них не было. ЗОА сообщила, что Исаков А.Р. проводил мужа до остановки, где посадил его в маршрутное такси. Она не просила подсудимых помочь ей забрать деньги и сотовый телефон у КАН Почему подсудимые, забрав у КАН сотовый телефон, передали данный телефон именно ей, она пояснить не может. Почему она не звала на помощь, не остановила подсудимых, не вызвала милицию, она также пояснить не может.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ЗОА, пояснившей суду, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее была торговая точка в магазине «Эдмон» по ул. Свердлова г. Черемхово. Продавцом в январе 2010 года у нее работала ПОН Около 16 часов 29 января 2010 года ей на сотовый телефон позвонила продавец ПОН О. и сообщила, что ее муж забрал из кассы 200 рублей. Она сказала ПОН, что зайдет в магазин. Около 18 часов 29 января 2010 года она пришла в магазин «Эдмон», где находились ПОН, малолетняя дочь последней, КАН и подсудимые. Она видела, что у КАН из носа идет кровь и поняла, что КАН избили. В ее присутствии Ионов Н.В. ударил КАН, но куда, именно, - она не видела. Она попросила Ионова Н.В. прекратить избиение. Ионов Н.В. и Искандаров А.Р. сказали ей, что КАН забрал деньги из кассы и не хочет возвращать. КАН был без верхней одежды, куртка последнего сначала находилась за прилавком у ПОН, но затем или Искандаров А.Р., или Ионов Н.В. забрали куртку у ПОН, сказав, что пока КАН не вернет 200 рублей, куртку обратно не получит. Она сказала Исакову, чтобы он нашел для КАН какую-нибудь куртку. Исаков принес старую телогрейку, которую надел на КАН Она дала Исакову 11 рублей, и попросила его довести КАН до остановки и посадить в маршрутное такси.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ЛВА, пояснившего суду, что в конце января 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время он пришел в магазин «Эдмон», расположенный по ул. Свердлова г. Черемхово, где продавцом работала ПОН Войдя в магазин, он увидел, что за прилавком находится посторонний мужчина, как позже он узнал им оказался КАН ПОН в это время, выйдя из подсобного помещения, возмущалась, требуя, чтобы мужчина вернул ей деньги. Мужчина оправдывался и извинялся. Он вышел из магазина, затем снова вернулся и спросил у ПОН, не нужна ли помощь, на что ПОН ответила, что «придут парни и разберутся». Когда он вышел из магазина, на улице, около магазина, стояли подсудимые.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля АНН, пояснившего суду, что январе 2010 года, точную дату он не помнит, в вечернее время, он пошел в магазин «Эдмон» по ул. Свердлова г. Черемхово. Около магазина стояли Исаков, Ионов и Искандаров, вместе с которыми он зашел в магазин. За прилавком находилась продавец ПОН и ее дочь. У окна стоял мужчина, как позже он узнал, это был муж ПОН У последней под прилавком стояла бутылка пива, ПОН выпивала. Он не помнит, как, но он стал распивать пиво с продавцом. Последняя сказала Исакову, Искандарову и Ионову, что КАН забрал у нее сотовый телефон и деньги из кассы. Через некоторое время он (АНН) ушел из магазин, и что произошло между подсудимыми и потерпевшим, не видел.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля НОВ, пояснившего суду, что в конце января 2010 года, точную дату он не помнит, вечером он находился около своего дома. Через дорогу от его дома находится магазин «Эдмон». Из магазина вышел его знакомый Исаков и попросил принести какую-нибудь старую куртку. Он принес из дома старую телогрейку и отдал ее Исакову. Последний зашел в магазин и через несколько минут Исаков вышел с ранее ему незнакомым мужчиной, на котором была надета его (НОВ) телогрейка. Лицо у мужчины было избито. Исаков попросил его (НОВ) остановить маршрутное такси, что он и сделал. Исаков посадил мужчину в такси и заплатил водителю. Когда мужчина уехал, он стал интересоваться у Исакова, почему мужчина без куртки. Исаков сказал ему, что данный мужчина украл у продавца деньги, и что он (Исаков), Ионов и Искандаров избили мужчину, так как тот не возвращал деньги в кассу. Как ему известно, куртка мужчины осталась в магазине до тех пор, пока мужчина не вернет деньги.

- заявлением КАН о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 29.01.2010 года причинили ему телесные повреждения и похитили его куртку стоимостью 2 500 рублей л.д.8 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия- магазина «Эдмон» по ул.Свердлова 18 г.Черемхово л.д.24-25 т.1).

- протоколом осмотра места происшествия- коридора квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Свердлова г.Черемхово, в ходе которого была обнаружена и изъята куртка черная с меховым воротником л.д.22-23 т.1), которая была осмотрена л.д.30 т.1), опознана потерпевшим КАН л.д.100-103 т.1), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу л.д.104 т.1).

- заключением эксперта №948, согласно которому у КАН обнаружены повреждения в виде отека мягких тканей лица, ушных раковин, области лба слева, угла нижней челюсти слева, параорбитальной гематомы слева, ссадин в области правой щеки, левой паховой области, кровоподтека в области крыла правой подвздошной кости, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека. Повреждения возникли от твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека л.д.125 т.1).

- протоколом выемки у КАН телогрейки темно-синего цвета л.д.163-164 т.1), которая была осмотрена л.д.181-182 т.1), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу л.д.183 т.1).

Органом предварительного расследования действия Ионова Н.В., Исакова А.Р., Искандарова А.Р. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель Кармишин Ю.В. просил переквалифицировать действия подсудимых со ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ на ч.2 ст.330 УК РФ, усматривая в действиях подсудимых отсутствие умысла на хищение чужого имущества, и наличие умысла на самоуправство.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, считая его обоснованным, и квалифицирует действия каждого подсудимого: Ионова Н.В., Исакова А.Р., Искандарова А.Р. по ст. 330 ч.2 УК РФ- как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые умышленно, осознавая, что действуют самовольно, вопреки установленному законом судебному порядку по взысканию ущерба, решив помочь продавцу ПОН вернуть деньги, которые из кассы забрал муж последней, нарушая при этом права КАН, более того, применив к нему насилие, забрали до возврата 200 рублей куртку последнего, причинив существенный вред потерпевшему, поскольку КАН в зимнее время остался без верхней одежды.

Суд считает доказанным наличие у Ионова Н.В., Исакова А.Р., Искандарова А.Р. умысла на самоуправство, поскольку подсудимые осознавали общественную опасность своих действий и предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий, желали их наступления.

Доказательств наличия у подсудимых умысла именно на хищение у КАН куртки и перчаток суду не представлено, как не представлено и доказательств того, что подсудимые распорядились или пытались распорядиться курткой и перчатками КАН по своему усмотрению.

Вина подсудимого Исакова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, подтверждается:

- показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего РОС, пояснившего суду, что 29 января 2010 года около 19 часов он пошел к своему другу - ПВА, проживающему по ул. Свердлова ... г. Черемхово. Когда он проходил по тротуару мимо стоматологической поликлиники, около здания поликлиники он увидел подсудимых, а также НОПоследний вместе с Искандаровым вели Ионова, так как Ионов был сильно пьян. Когда он поравнялся с парнями, к нему подошел Исаков, и предъявил ему претензии по поводу того, что он якобы плохо отзывался об Исакове. После чего Исаков нанес ему удар кулаком в грудь, затем ударил кулаком по лицу, удар пришелся в область носа. Он пытался схватить Исакова за руки, чтобы последний перестал избивать его, но в это время подошел Искандаров, который ударил его (РОС) по рукам. Освободив руки, Исаков снова нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Он хотел убежать от Исакова, но НОВ сбил его с ног. Он упал возле лежащего на снегу Ионова. В это время кто-то нанес ему несколько ударов по телу. Затем ему удалось встать и убежать от подсудимых. Он прибежал домой к своему другу ПВА, которому рассказал, что его избил Исаков. Через некоторое время домой к ПВА приходил Исаков и спрашивал про него. Потом пришла его мать и отвела его домой. В результате избиения ему была причинена закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа. Им было пройдено лечение в больнице, на которое было затрачено 2 110 рублей, также он проходил обследование в больнице г.Иркутска, на что было затрачено 1 500 рублей, кроме того, в связи с переломом костей носа ему необходимо проведение пластической операции, на что потребуется 21 300 рублей и за проживание в больнице-12 000 рублей. Также незаконными действиями Исакова А.Р. ему причинен моральный вред,, в связи с чем, просит взыскать с Исакова А.Р. компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей.

- показаниями допрошенной в судебном заседании представителя несовершеннолетнего потерпевшего РВА, пояснившей суду, что РОС является ее сыном. 29 января 2010 года около 19 часов вечера ее сын пошел к своему другу ПВЧерез некоторое время на свой сотовый телефон она получила «маячок» от сына с просьбой перезвонить ему. Дозвонившись, она со слов сына узнала, что его избили. Она пошла домой к ПВА, увидела сына, который был в крови, лицо было опухшее, на лице были гематомы. Сын жаловался на головную боль. Они с сыном пошли домой, и вызвали «скорую». Сына осмотрел врач и назначил лечение. Через некоторое время был сделал снимок носа и поставлен диагноз: перелом костей носа. На лечение ею было затрачено 2 110 рублей, также она возила сына на обследование в Иркутск, где было затрачено 1 500 рублей. В настоящее время сыну требуется проведение пластической операции в связи с переломом носа.

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Искандарова А.Р., пояснившего суду, что после того, как он вместе с Ионовым и Исаковым сходили в магазин «Эдмон», они распили спиртное и около 19 часов 29 января 2010 года он, Исаков и Ионов проходили мимо стоматологической поликлиники, расположенной по ул. Свердлова г. Черемхово. Вместе с ними были НОВ и БАВ. Он и НОВ вели под руки Ионова, так как последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около поликлиники они встретили ранее ему знакомого РОС Что произошло между Исаковым и РВА, он не помнит, так как был сильно пьян. Он видел, что Исаков нанес РВА удар кулаком в лицо. Он (Искандаров) РОС не бил.

- допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ионов Н.В., пояснил суду, что вечером 29.01.2010 года, после конфликта, произошедшего в магазине «Эдмон», он вместе с Исаковым и Искандаровым распили спиртное, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому Исаков и Искандаров повели его домой. Возле стоматологической поликлиники они встретили РОС Что произошло между Исаковым и РВА он не видел, так как был пьян. Его держали НОВ и Искандаров, он не мог стоять на ногах и падал. Возможно, когда РОС упал возле него на снег, он (Ионов) нанес РВА несколько ударов по телу.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля БАВ, пояснившего суду, что в январе 2010 года, точную дату он не помнит, вечером он и НОВ находились около стоматологической поликлиники. К ним подошел Исаков и попросил помочь довести до дома Ионова, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог стоять на ногах и падал. Он и НОВ подошли к лежавшему на снегу Ионову и стали его поднимать. Им помогали поднимать Ионова Искандаров и Исаков. Мимо по тротуару проходил РОС. Между Исаковым и РВА возникла ссора. Он видел, как Исаков нанес РВА удар кулаком в грудь. Что было дальше, он не видел, так как поднимал Ионова и пытался его удержать.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ПВА, пояснившего суду, что 29 января 2010 года к нему домой в восьмом часу вечера пришел его друг РОС О., у которого было разбито лицо, под глазом был синяк, из носа шла кровь, были разбиты губы. РОС сказал ему, что его избил Исаков. Через некоторое время к нему домой приходил Исаков и спрашивал про РВА, но он сказал, что РВА у него нет. Затем пришла мать РВА, и потерпевший с матерью ушли.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля НОВ, пояснившего суду, что 29.01.2010 года после того, как Исаков посадил в маршрутное такси мужчину, которого вывел из магазина «Эдмон», Исаков, Искандаров и Ионов выпили пиво, отчего Ионов стал сильно пьян и не мог сам идти. Он и подсудимые повели Ионова и когда дошли до стоматологической поликлиники, то он увидел, что по тротуару, навстречу им идет РОС. В этот момент они пытались поднять Ионова, который упал. Исаков, увидев РВА, подошел к последнему. РОС и Исаков стали разговаривать. Он стоял от РВА и Исакова в нескольких метрах, поэтому слышал их разговор. Исаков спрашивал РВА о том, зачем тот плохо о нем отзывается, сплетничает. РОС огрызался, отталкивал Исакова, чтобы тот дал ему пройти. Исаков нанес РВА несколько ударов кулаком в лицо. Потом к РВА и Исакову подошел Искандаров. Затем РОС развернулся и побежал прямо на него (НОВ). Он инстинктивно, избегая столкновения с РВА, толкнул последнего, отчего РОС упал рядом с лежащим на снегу Ионовым. В этот момент Ионов нанес РВА несколько ударов по телу. Подошел Исаков и стал поднимать РВА. Последний поднялся и убежал.

- заявлением РВА о привлечении к уголовной ответственности Исакова, Искандарова и Ионова, которые 29.01.2010 года в вечернее время на ул.Свердлова г.Черемхово причинили ее несовершеннолетнему сыну телесные повреждения л.д.193 т.1).

- заключением судебной медицинской экспертизы № 480, согласно которому у РОС обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, в форме сотрясения головного мозга, с отеком мягких тканей, гематомами в области орбит, левой скуловой кости, переломом костей носа, с припухлостью в области спинки носа, расценивающаяся как причинившая легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком менее 3-х недель. Повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), чем могли быть кулак, нога человека. Не исключена возможность нанесения повреждений в срок, указанный в постановлении л.д.271 т.1).

Суд квалифицирует действия подсудимого Исакова А.Р. в отношении потерпевшего РОС по ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.

Поскольку подсудимый Исаков А.Р. на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что действует преступно, желая действовать так, нанес РОС несколько ударов кулаком в лицо, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории причинивших легкий вреда здоровью потерпевшего.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых, которые активно защищаются, в Черемховской областной психиатрической больнице на учете не состоят л.д.54, 70, 90 т.1), а поэтому каждый подсудимый является субъектом совершенного преступления и должны нести наказание за содеянное.

В соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимых, из которых: Искандаров А.Р. по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно л.д.74 т.1,л.д.33,34 т.2), ранее не судим; Ионов Н.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.94 т.1), соседями характеризуется положительно л.д.49 т.2), по бывшему месту работы также характеризуется положительно л.д.50 т.2), ранее не судим; Исаков А.Р. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно л.д.57 т.1), соседями характеризуется положительно л.д.68 т.2), по бывшему месту работы также характеризуется положительно л.д.67 т.2), ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему КАН, наличие на иждивении подсудимого Искандарова А.Р. несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание в действиях подсудимых судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд находит, что наказание подсудимым должно быть назначено в пределах санкции закона, Исакову А.Р. по преступлению, предусмотренному ст.330 ч.2 УК РФ, иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, учитывая, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в местах лишения свободы ( по преступлению, предусмотренному ст.73 УК РФ и назначить им условное осуждение.

Гражданские иски КАН и РОС, о взыскании компенсации морального вреда, суд находит необходимым удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст.1064, 151 ГК РФ на виновного возлагается обязанность по возмещению причиненного ущерба и денежной компенсации морального вреда. Судом установлена виновность подсудимых Ионова, Искандарова и Исакова в совершении самоуправства с применением насилия в отношении КАН, а также судом установлена виновность Исакова в причинении легкого вреда здоровью РОС Суд находит обоснованным заявление потерпевших о том, что действиями подсудимых, им были причинены нравственные страдания. При этом суд учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также индивидуальные особенности потерпевших. Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, причиненного действиями подсудимых, учитывая степень вины причинителей вреда, суд находит, что с учетом требований разумности и справедливости, запрошенная потерпевшими сумма компенсации морального вреда является разумной и справедливой. В связи с чем, в счет компенсации морального вреда в пользу КАН с подсудимых Ионова, Искандарова и Исакова солидарно должно быть взыскано 30 000 рублей, в пользу РОС с подсудимого Исакова А.Р. должно быть взыскано 20 000 рублей. Исковые требования РВА о взыскании с Исакова А.Р. в счет возмещения материального вреда 36 910 рублей, суд находит необходимым удовлетворить частично, только в части доказанных требований представленными квитанциями и чеками в сумме 3 610 рублей, в части взыскания оплаты для проведения пластической операции и проживания в больнице в сумме 33 300 рублей оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей права обращения с иском о взыскании ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку при рассмотрения дела суду не представлено достаточных доказательств, подтверждающих факт оплаты РВА за проведение пластической операции и проживания в больнице.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ИОНОВА НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Ионова Н.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Ионову Н.В. отменить

ИСАКОВА АЛЕКСАНДРА РАМИЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 330 ч.2, ст.115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев.

по ст.115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и штрафа в размере 2 500 рублей.

В силу ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два ) года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Исакова А.Р. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения- содержание под стражей Исакову А.Р. отменить, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

ИСКАНДАРОВА АНДРЕЯ РАМИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Искандарова А.Р. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Искандарову А.Р. отменить.

Гражданский иск КАН удовлетворить. Взыскать с Ионова Николая Витальевича, Исакова Александра Рамилевича, Искандарова Андрея Рамильевича солидарно в пользу КАН компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей.

Гражданский иск РОС, РВА удовлетворить частично. Взыскать с Исакова Александра Рамилевича в пользу РОС компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей, в пользу РВА в счет возмещения ущерба 3 610 рублей.

Вещественные доказательства- куртку и перчатки, хранящиеся у потерпевшего КАН, оставить у последнего, медицинскую карту КАН, хранящуюся в МЛУ «Больница №1 г.Черемхово», оставить в указанном учреждении.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья