П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово «18» мая 2010 г. Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово БАСОВА Г.О. подсудимого ИСАКОВА М.А. защитника адвоката ДЕМИДОВА А.Б., представившего удостоверение № 1209, ордер при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшей Т.Л.В. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № г. в отношении: Исакова М.А, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних сыновей: Степана ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Семена ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> - 8, находящегося под подпиской о невыезде, не имеющего судимости в связи с погашением, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: 11 марта 2010 года около 11ч.30мин. Исаков М. А. находился у себя дома по адресу <адрес>, где в зале указанной квартиры в это же время находилась фельдшер Т.Л.В., которая оказывала медицинскую помощь малолетнему Исакова М.А Степану. Исаков М.А., находясь в прихожей указанной квартиры, услышал сигнал сотового телефона, находившегося в кармане пальто гр-ки Т.Л.В., висевшего на вешалке, и в это время у него, с целью личного обогащения, возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона марки «SAMSUNG» из кармана пальто, принадлежащего гр-ке Т.Л.В. Осуществляя свой преступный умысел и воспользовавшись тем, что гр. Т.Л.В. находится в зале указанной квартиры и никто не наблюдает за его преступными действиями, 11 марта 2010г. в период времени с 11ч.30мин. по 12ч.00мин. Исаков М.А. из левого кармана указанного пальто, умышленно тайно похитил принадлежащий гр-ке Т.Л.В. сотовый телефон марки «SAMSUNGS 3600 Gold» в корпусе серого цвета стоимостью 5520 рублей, в котором находилась сим карта стоимостью 100 рублей, денежных средств на которой не было. Похищенный сотовый телефон Исаков М.А. присвоил, причинив своими преступными действиями гр-ке Т.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 5620 рублей. В судебном заседании подсудимый Исаков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитник адвокат Демидов А.Б., потерпевшая Т.Л.В., и государственный обвинитель Басов Г.О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения данного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства, при том, что наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение с которым согласился Исаков М.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого Исакова М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку не имея прав на имущество, принадлежащее потерпевшей Т.Л.В., подсудимый Исаков М.А. имел намерение тайно и безвозмездно завладеть им и свое намерение осуществил, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный ущерб, превышающий сумму в 2500 рублей. Психическая полноценность подсудимого Исакова М.А. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ <адрес> он не состоит (л.д.31), а значит он должен нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаковым М.А. преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полноевозмещение потерпевшей причиненного ущерба, наличие на иждивении 2-х малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Исакова М.А., по делу нет. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Исакова М.А.: юридически не судимого, положительно характеризующегося в быту (л.д. 35), мнения потерпевшей Т.Л.В. не настаивающей на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Исакова М.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Исакова М.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % от заработной платы ежемесячно. Контроль за исполнением наказания возложить на Черемховскую УИИ № 4. Меру пресечения Исакову М.А. в виде подписки о невыезде - отменить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна. Судья: