(228ч1) обвинительный приговор п ст. 228 ч 1 УК РФ



                                                        П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово           04 октября 2010 года

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В.,

подсудимого Невидимова П.В.,

защитника - адвоката Малаевой И.В., представившей удостоверение № 1125 и ордер Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов № 972,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

№ 1-398/2010г. в отношении

Невидимова П.В., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2008 г.рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Невидимов П.В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретения и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта, в первых числах января 2010 г., в дневное время около 15 часов, точные даты и время следствием не установлены, на неохраняемом участке местности, расположенного на расстоянии 2-х метров в юго- западном направлении от второго подъезда <адрес>, путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, с целью личного употребления наркотическое средство марихуана массой 13,695 г сухого веса, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой 13,695 г сухого веса, что является крупным размером, Невидимов П.В. переместил, т.е. перенес на место своего жительства, а именно в <адрес>, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта в шкафу кухни вышеуказанной квартиры до 18 часов 05 минут 3 февраля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.

           В судебном заседании подсудимый Невидимов П.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М.          преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Невидимов П.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

           Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Кармишин Ю.В., защитник- адвокат Малаева И.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд также не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

          Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Невидимов П.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Невидимова П.В. в совершении преступления.

             Действия подсудимого Невидимова П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

             Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Невидимов П.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Невидимова П.В. который посредственно характеризуется участковым уполномоченным милиции (л.д. 177), ранее не судим (л.д.171), официально не трудоустроен, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.178).

             Невидимов П.В. вину в содеянном признал, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности,имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.Обстоятельств, отягчающих наказание Невидимову П.В., судом не установлено.

              Психическая полноценность подсудимого Невидимова П.В. у суда не вызывает сомнений, он адекватен в поведении, на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 173), а значит он должен нести наказание за содеянное.

             Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Невидимова П.В., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), 62 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается.

              Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления Невидимова П.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

               Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 13,195 г, хранящееся у ответственного за хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции ФИО5,уничтожить.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

            

             Невидимова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

             В силу ст. 73 УК РФ назначенное Невидимову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

             Контроль за поведением Невидимова П.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.            

             Меру пресечения Невидимову П.В. - подписку о невыезде- отменить.

            Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана в количестве 13,195 г, хранящееся у ответственного за хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции ФИО5,уничтожить.
              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись

Копия верна : судья :