(400) обвинительный приговор по ст.222 ч1 УК РФ



                                                            П Р И Г О В О Р

                                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                     30 сентября 2010 года

             Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Пайвина А.М.,

защитника - адвоката Хаустова Г.Г., представившего удостоверение № 1307 и ордер Адвокатского кабинета «Паритет» № 094,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-400/10 г. в отношении

              Пайвина А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.

              <адрес>, гражданина РФ, холостого, иждивенцев не

              имеющего, со средним образованием, работающего мастером ИП

              Колокольчикова, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> <адрес>

<адрес>, проживающего в <адрес> а, не судимого,

              давшего обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд

                                                          У С Т А Н О В И Л:

Пайвин A.M. в апреле 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, обнаружил в бочке на дачном участке, расположенном в садоводстве «Звездочка» по пер. Забитуйский 5\А г. Черемхово обрез, изготовленный самодельным способом путем укорачивания части ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К» калибра 16 мм, производства Ижевского механического завода и пригодного для стрельбы, и патронташ, в котором находились патроны калибра 16 мм в количестве 7 штук, являющиеся боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия, которые изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны, тем самым, совершив незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов. Найденный обрез с патронами Пайвин A.M. умышленно присвоил, положив обратно в данную бочку. В период времени с апреля 2010 г. по 01.05.2010 г. Пайвин A.M. хранил в бочке на дачном участке <адрес>» <адрес> <адрес> указанные обрез и боеприпасы, тем самым осуществлял их незаконное хранение. После чего, 01 мая 2010 года около 22.00 часов, точное время дознанием не установлено, Пайвин A.M. взял из бочки по вышеуказанному адресу обрез, изготовленный самодельным способом путем укорачивания части ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К» калибра 16 мм, производства Ижевского механического завода и пригодного для стрельбы, и патронташ, в котором находились патроны калибра 16 мм в количестве 7 штук, являющимися боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия, которые изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны, которые положил в рюкзак, взятый по адресу: <адрес>, и проследовал на <адрес>-<адрес> к магазину <адрес> <адрес>, тем самым осуществил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Затем на <адрес> Пайвин А.М. вызвал такси - автомобиль «Тойота Виста» гос.номер Н 855 РУ\ 38 RUS и поехал в <адрес>, тем самым умышленно совершая незаконную перевозку огнестрельного оружия - обреза, изготовленного самодельным способом путем укорачивания части ствола гладкоствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-К» калибра 16 мм производства Ижевского механического завода и пригодного для стрельбы, и патронташ, в котором находились патроны калибра 16 мм в количестве 7 штук, являющимися боеприпасами гладкоствольного охотничьего оружия, которые изготовлены заводским способом и для стрельбы пригодны. Затем 01.05.2010 года, около 22.00 часов Пайвин A.M., следуя на автомобиле «ТОЙОТА ВИСТА» RUS под управлением С.П.О. был остановлен сотрудниками ГИБДД за нарушение правил дорожного движения на автодороге по <адрес> в 17 метрах от <адрес>, расположенного по <адрес>, указанное оружие и боеприпасы были изъяты.

           В судебном заседании подсудимый Пайвин А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник - адвокат Хаустов Г.Г. и государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Басов Г.О. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд также не находит препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пайвин А.М., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

           Суд квалифицирует действия подсудимого Пайвина А.М. по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сомнений во вменяемости подсудимого Пайвина А.М. у суда не возникло, учитывая, что на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д. 65), суд признает Пайвина А.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пайвина А.М, который посредственно характеризуется в быту (л.д. 70), холост, не имеет иждивенцев, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 68), не судим (судимость погашена в установленном законом порядке) (л.д. 63). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пайвина А.М., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Пайвину А.М., судом не установлено.

            С учетом содеянного, данных о личности подсудимого Пайвина А.М., всех обстоятельств дела, а также того, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Пайвину А.М. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных, менее строгих видов наказания, чем лишение свободы, не усматривается. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Пайвину А.М. не назначать.

              Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пайвина А.М. без реального отбывания им наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на Пайвина А.М. обязанностей, способствующих его исправлению.

              Вещественное доказательство по делу - обрез охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ -К с заводским номером №У 00496, патроны в количестве 7 штук хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Черемхово - передать в ОВД г. г. Черемхово, Свирск и Черемховского района. Рюкзак защитного цвета, кофту без рукавов темно серого цвета, брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения Черемховского ОВД, вернуть по принадлежности Пайвину А.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пайвина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

            В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пайвину А.М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

             Контроль за поведением Пайвина А.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.            

            Меру процессуального принуждения Пайвину А.М. обязательство о явке - отменить.

Вещественное доказательство по делу - обрез охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ-К с заводским номером №У 00496, патроны в количестве 7 штук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского ОВД, передать в ОВД г.г. Черемхово, Свирск и Черемховского района. Рюкзак защитного цвета, кофту без рукавов темно серого цвета, брюки черного цвета, хранящиеся в камере хранения Черемховского ОВД, вернуть по принадлежности Пайвину А.М.

             Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: