(381) обвинительный приговор по ст. 158 ч 2 п `а` УК РФ



                                                      П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово                                                                           23 сентября 2010 г.                                                    

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово                     Кармишина Ю.В.,

подсудимых Рябцовского В.А., Рябцовского В.А.

защитника - адвоката НКО Коллегии адвокатов «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение № 00003, ордера № 726 и 725,

при секретаре Труфановой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

№1-381/10 в отношении

Рябцовского В.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Рябцовского В.А., рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                                                         У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Рябцовский В.А., Рябцовский В.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Рябцовский Вячеслав А. и Рябцовский Виталий А., достоверно зная, что на перегоне «Черемхово- Гришево» Восточно-Сибирской железной дороги-филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ВСЖД) расположены железнодорожные мосты через реку Черемшанка и имеются трубы, в которых проложены кабели, а места входа кабелей в трубы заложены железобетонными плитами, которые можно в ручную сдвинуть, 22 мая 2010 года около 22 часов местного времени находились у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> где у Рябцовского Вячеслава Анатольевича возник умысел на тайное хищение данных кабелей. Рябцовский Вячеслав Анатольевич предложил своему брату Рябцовскому Виталию Анатольевичу совершить тайное хищение кабелей вместе с ним. Рябцовский Виталий Анатольевич с предложением брата согласился. Рябцовский В.А., Рябцовский В.А. вступили между собой в предварительный сговор и 23 мая 2010 года около 03 часов местного времени пришли на перегон « Черемхово-Гришево» ВСЖД, а именно к железнодорожным мостам первого и третьего пути через реку Черемшанка, находящиеся на 8 пикете 5056 км ВСЖД, расположенные в <адрес>, где убедились, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, вдвоем отодвинули железобетонные плиты, закрывающие доступ к кабелям, после чего Рябцовский Вячеслав Анатольевич при помощи, принесенной с собой пилы по металлу отпилил находящийся в трубе первого пути кабель марки СБПУ 24х2 и кабель марки СБПУ 10х2, а также отпилил находящийся в трубе третьего пути пять кабелей марки СБПУ 24х2. Затем Рябцовский В.А., Рябцовский В.А. вытянули из труб отпиленные кабели. В результате Рябцовский Вячеслав Анатольевич и Рябцовский Виталий Анатольевич совместными действиями, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили шесть 30-метровых кабелей марки СБПУ 24х2, общей длиной 180 метров, стоимостью 73 рубля 14 копеек за 1 метр, на сумму 13165 рублей 20 копеек и один 30-метровый кабель марки СБПУ 10х2, стоимостью 59 рублей 03 копейки за 1 метр, на сумму 1770 рублей 90 копеек, на общую сумму 14936 рублей 10 копеек, состоящие на балансе Зиминской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ВСЖД, входящего в состав юридического лица открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее ОАО «РЖД»). С похищенными кабелями Рябцовский Вячеслав Анатольевич и Рябцовский Виталий Анатольевич с места преступления скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили ОАО «РЖД» ущерб на сумму 14936 рублей 10 копеек.

В судебном заседании подсудимые Рябцовский В.А., Рябцовский В.А. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Кармишин Ю.В., защитник - адвокат Абудеев В.А., представитель потерпевшего К.И.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства, суд не нашел препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рябцовский Вячеслав А. и Рябцовский Виталий А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимых Рябцовского В.А., Рябцовского В.А. в совершении преступления.

Действия подсудимых Рябцовского В.А., Рябцовского В.А. (каждого) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Рябцовского Вячеслава А. и Рябцовского Виталия А., на учете по поводу психических заболеваний в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 103,124), поэтому и Рябцовский В.В., Рябцовский В.А. являются субъектами совершенного преступления и должны нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личности подсудимых которые по месту жительства характеризуются посредственно (л.д.99, 120), временно трудоустроены без оформления трудовых отношений, не судимы, судимости погашены в установленном законом порядке (л.д.97, 118).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми Рябцовским В.А. и Рябцовским В.А. вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Рябцовского В.А. и Рябцовского В.А., судом не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд находит, что наказание Рябцовскому В.А,, Рябцовскому В.А. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, так как оснований для освобождения их от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить каждому подсудимому условное осуждение.

Гражданский иск представителя потерпевшего Кленовой И.В. подлежит удовлетворению и взысканию в соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимых Рябцовского В.А. Рябцовского В.А. солидарно в счет возмещения ущерба в пользу Зиминской дистанции сигнализации и блокировки филиала ОАО «РЖД» 14936 рублей 10 коп.

Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала, внутри которого находятся куски пластмассы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В удовлетворении заявления Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с Рябцовского В.А. в сумме 1342 рубля 70 копеек, с Рябцовского В.А. в сумме 895 рублей 10 копеек, связанных с оплатой адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи Рябцовскому В.А., Рябцовскому В.А. в ходе предварительного расследования следует отказать в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Рябцовского Вячеслава А., Рябцовского Виталия А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы каждому.

В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рябцовскому Вячеславу А. и Рябцовскому Виталию А. считать условным с испытательным сроком       1 (один) год каждому.

Контроль за поведением осужденных Рябцовского В.А. и Рябцовского В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать Рябцовского В.А., Рябцовского В.А. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Рябцовскому В.А., Рябцовскому В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск представителя потерпевшего К.И.В.удовлетворить. Взыскать солидарно с Рябцовского В.А., Рябцовского В.А. в пользу Зиминской дистанции сигнализации и блокировки филиала ОАО «РЖД» в счет возмещения ущерба 14936 рублей 10 коп. (четырнадцать тысяч девятьсот тридцать шесть рублей).

Вещественное доказательство - пакет из полимерного материала, внутри которого находятся куски пластмассы, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Черемхово, уничтожить.

В удовлетворении заявления Иркутского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании процессуальных издержек с Рябцовского В.А. в сумме 1342 рубля 70 копеек, с Рябцовского В.А. в сумме 895 рублей 10 копеек, связанных с оплатой адвоката Абудеева В.А. за оказание им юридической помощи Рябцовскому В.А., в ходе предварительного расследования отказать в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

           Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна : Судья :