(1-368) обвинительный приговор по ст.111 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 20.09.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 7 сентября 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г. Черемхово Кармишина Ю.В.

подсудимого Зарубина Г.Н.

защитника подсудимого, адвоката Черемховской юридической консультации Малаевой И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

а также потерпевшего ВГП

при секретаре Гаузяк Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела № 1-368/2010 г. в отношении

Зарубина Геннадия Николаевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: ... ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин Г.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ВГП при следующих обстоятельствах :

08 мая 2010года с 17 часов 45 мин до 21 час. Зарубин Г.Н. находился в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу ... где совместно с братом своей жены- ВГП распивал спиртные напитки. Около 21 часа 00минут Дата обезличенагода после распития спиртных напитков между Зарубиным Г.Н. и ВГП на почве личных неприязненных отношений возникла ссора в ходе которой у Зарубина Г.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ВГП. Зарубин Г.Н, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял со стола в кухне нож, изготовленный кустарным способом по типу ножей хозяйственно - бытового назначения, которым с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар в область живота ВГП, чем причинил ему телесное повреждение в виде раны брюшной стенки, проникающей в брюшную полость( гемоперитониум), относящееся к категории причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе следствия обвиняемый Зарубин Г.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Зарубин Г.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ВГП при указанных выше обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Таким образом, подсудимый Зарубин Г.Н. понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшего ВГП отсутствовали возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зарубин Г.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Зарубину Г.Н. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зарубина Г.Н. по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умысле подсудимого Зарубина Г.Н. на причинение тяжкого вреда здоровью ВГП свидетельствует умышленное нанесение им удара ножом, обладающим поражающим свойством по жизненно-важной части туловища- живот потерпевшего, при этом Зарубин Г.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ВГП и желал его наступления.

Мотивом совершенного преступления явилась личная неприязнь к ВГП, возникшая на почве ссоры с потерпевшим.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 16 июня 2010года, Зарубин Г.Н. психическим заболеванием не страдал и не страдает, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, руководит ими, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Следовательно, Зарубина Г.Н. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущем нести уголовную ответственность и наказание за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Зарубину Г.Н. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого Зарубина Г.Н., смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Зарубину Г.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, отсутствие судимости у Зарубина Г.Н., первое привлечение к уголовной ответственности, положительную бытовую характеристику, состояние его здоровья.

Поэтому исходя из изложенного, наказание Зарубину Г.Н. необходимо назначить в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, с возложением на Зарубина Г.Н. обязанностей: стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию и не менять места жительства без ее уведомления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - нож и футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Черемхово, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст. 299,307- 309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зарубина Геннадия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зарубину Г.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Обязать Зарубина Г.Н. встать на учет в Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию в установленные дни и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Зарубину ГН. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу - нож и футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Черемхово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Копия верна