(1-239) обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 25.05.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Черемхово 14 мая 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Неверова В.В.,

подсудимого Уварова Д.Г.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-239/2010г. в отношении

Уварова Дениса Геннадьевича, рожденного Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения- обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Уваров Д.Г. умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 января 2010 г. около 15 часов Уваров Д.Г. с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления пришел в поле, расположенное на расстоянии 500 метров от восточной окраины села ... ..., где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, нарвал сухие растения дикорастущей конопли. Далее, просеял собранную коноплю через рубашку в принесенную с собой металлическую чашку, образовавшуюся конопляную пыль завернул в эту же рубашку, смочил слюной, нагрел над огнем зажигалки и спрессовал в кулаке. Тем самым, Уваров Д.Г., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления в виде курения незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 2,403 г., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 зн.1 и 229 УК РФ» является наркотическим средством в крупном размере. Получившийся комок разделил на две части. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 2,403 г. Уваров Д.Г. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом кармане куртки с момента незаконного приобретения 31 января 2010г., в пути следования из села ... до железнодорожного вокзала станции ... ВСЖД, до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции в здании железнодорожного вокзала ст.Черемхово ВСЖД и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст.Черемхово, расположенную по адресу улица Вокзальная, 10 города Черемхово Иркутской области, где в ходе проведения личного досмотра в 10 часов 15 минут 15 февраля 2010 года у Уварова Д.Г. в правом кармане куртки наркотическое средство гашиш в количестве 2,403г. было обнаружено и изъято.

По окончании предварительного расследования Уваров Д.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Уваров Д.Г. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства - гашиш при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Уваров Д.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Уваров Д.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Уварову Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем по делу надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Уварова Д.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства содеянного подсудимым свидетельствуют о том, что Уваров Д.Г., осознавая и понимая, что оборот наркотических средств запрещен, приобретая и храня при себе гашиш действовал с прямым умыслом. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш в количестве 2,403 г. образует крупный размер.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Уварова Д.Г., в судебном заседании ведет себя адекватно, на учете у врачей нарколога и психиатра в МУЗ Аларская ЦРБ не состоит л.д. 67), следовательно Уваров Д.Г. как вменяемое лицо является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Уварову Д.Г., согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, как смягчающие так и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Уварову Д.Г., суд учитывает, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристики участкового уполномоченного Аларского ОВД Уваров Д.Г. в быту характеризуется положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, судим не был.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предотвращения совершения новых преступлений, суд находит, что наказание Уварову Д.Г. должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой он признан виновным, с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления Уварова Д.Г. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с возложением на него обязанностей: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: упаковка из бумаги белого цвета, внутри которой находится наркотическое средство гашиш в количестве 1,903 гр.; пакет из бумаги белого цвета внутри которого находится два марлевых тампона со смывами с рук Уварова Д.Г.; прозрачный полимерный пакет внутри которого находится растительная масса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово - подлежат уничтожению; справку эксперта № 82 от 16.02.2010г., хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уварова Дениса Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль за поведением Уварова Д.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Уварову Д.Г. - отменить.

Вещественные доказательства по делу - упаковка из бумаги белого цвета, внутри которой находится наркотическое средство гашиш в количестве 1,903 гр.; пакет из бумаги белого цвета внутри которого находится два марлевых тампона со смывами с рук Уварова Д.Г.; прозрачный полимерный пакет внутри которого находится растительная масса, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово - уничтожить; справку эксперта № 82 от 16.02.2010г., хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 дней со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: