(1-113) обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ, вступил в законную силу 01.06.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Черемхово 19 мая 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Пестюрина Е.Н.

подсудимого Березка А.В.,

защитника - адвоката Хаустова Г.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Гаузяк Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело 1-113/2010г. в отношении

Березка Анатолия Васильевича, рожденного Дата обезличена года в ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, но сожительствует с ЯСВ, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Березка А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2009 г. около 12 часов, Березка А.В. с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, пришел в огород своего дома Номер обезличен по ... райцона ..., где реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, нарвал сухие растения дикорастущей конопли. Часть собранный растений конопли поместил в металлическую чашку, залил растворителем и развел костер. Затем настой из растений конопли отжал через ткань в чашку, поставил на огонь и выпарил до образования на стенках чашки масла конопли. Оставшиеся растения собранной конопли измельчил, перетирая между ладонями, смешал в чашке с образовавшейся после выпаривая массой, скатал в комочек и положил в левый внутренний карман куртки. Тем самым Березка А. В. умышленно без цели сбыта, для личного употребления в виде курения незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве 10,159 грамм, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в количестве 10,156 г. Березка А. В. с целью личного употребления в виде курения умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем кармане с момента незаконного приобретения 29 сентября 2009 г. до 01 октября 2009 г. по месту своего жительства по адресу ... ... деревни ... ... и далее, продолжал незаконного хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки в пути следования от места жительства на общественном транспорте до железнодорожного вокзала станции Кутулик ВСЖД и далее следуя в пригородном поезде сообщением «Зима-Черемхово» до станции Черемхово и до момента его задержания сотрудниками транспортной милиции в здании железнодорожного вокзала станции Черемхово и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. Черемхово, расположенную по адресу ул. Вокзальная, 10 г. Черемхово Иркутской области, где в ходе проведения личного досмотра в 10 часов 45 минут 01 октября 2009 г. у Березка А. В. из левого внутреннего кармана куртки надетой на нем, наркотическое средство гашиш в количестве 10,159 г. было обнаружено и изъято.

В ходе предварительного расследования Березка А.В. заявил ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении его в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Березка А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при указанных в обвинительном акте обстоятельствах он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый Березка А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Березка А.В.согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Березка А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, Березка А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно в связи с чем подсудимого Березка А.В. следует признать вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Действия подсудимого Березка А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку он незаконно, достоверно зная, что это наркотическое средство, в нарушение законодательства РФ, из наркосодержащего растения конопля приобрел наркотическое средство гашиш и незаконно хранил его при себе до момента изъятия работниками милиции. При этом цели сбыта данного наркотического средства у Березка А.В. не было, поскольку он приобрел и хранил наркотическое средство гашиш, не преследуя данной цели, для собственного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш в количестве 10,159 грамм составляет крупный размер.

При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимым Березка А.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно характеристики участкового уполномоченного, Березка А.В. в быту характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительство, создал семью, ранее судим не был.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Березка А.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы. Оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы, видов наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Березка А.В. будет достигнуто в условиях, не связанных с изоляцией от общества, поэтому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашишное масло в количестве 9,949 гр., два ватных тампона со смывами с рук Березка А.В., которое хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Березка Анатолия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Контроль за поведением Березка А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Березка А.В. ежемесячно в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Березка А.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашишное масло в количестве 9,949 гр., два ватных тампона со смывами с рук Березка А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Черемхово, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Копия верна