(1-54) обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу 16.07.2010г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Черемхово 30 июня 2010 г

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

... Неверова В.В.

Подсудимого Купцова А.Г, его защитника - адвоката Абудеева В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Гаузяк Л.С.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-54/210 года по обвинению Купцова Артема Геннадьевича рожденного Дата обезличена г. в ..., ... ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., .... ..., ранее судимого

Дата обезличенагода Черемховским городским судом по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

содержащегося под стражей с Дата обезличена года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Купцов А.Г. в период испытательного срока умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Купцов А.Г., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, Дата обезличенагода в период времени с 14 час до 16 час. пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии 200 метров в восточном направлении от дома Номер обезличен по ... в пос. ... ..., где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 1960 грамм, что является особо крупным размером для личного употребления. Указанное количество наркотического средства марихуана массой 1960грамм, что является особо крупным размером, Купцов А.Г. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в полимерном пакете с момента незаконного приобретения до 18 часов 16 минут Дата обезличенагода, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе его личного досмотра, произведенного по адресу : ..., ..., Номер обезличен.

Подсудимый Купцов А.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, суду пояснил, что употребляет наркотические средства в виде курева на протяжении длительного времени. Дата обезличенагода в районе пос. Алехино ... он насобирал растение конопли, которое сложил себе в пакет, с тем, чтобы использовать коноплю для собственного употребления. Когда возвращался домой по Московскому тракту, то его остановили сотрудники ГИБДД, поинтересовались, что у него находится в пакете. Он им ответил, что конопля. Тогда сотрудники ГИБДД доставили его в наркоконтроль, где пакет с коноплей у него изъяли сотрудники Госнарконтроля.

Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Купцова А.Г. в совершенном преступлении подтверждается проверенными судом доказательствами :

Показаниями свидетеля Г на следствии (л.д. 83-86), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличенагода в помещение Госнаркоконтроля сотрудниками ГИБДД был доставлен гр-н Купцов А.Г., у которого при себе был пакет с растительной массой. Со слов сотрудников ГИБДД стало известно, что Купцов А.Г. был остановлен ими в районе АЗС по ... ... с пакетом. В котором находилась растительная масса конопли и доставлен в помещение Госнаркоконтроля. В присутствии понятых он предложил Купцову А.Г. выдать наркотические вещества, оружие и другие запрещенные предметы. Купцов А.Г. выдал находившийся при нем пакет, пояснив, что в нем находится конопля которую он только что собрал для себя. В пакете, выданном Купцовым А.Г., находилась растительная масса коричнево зеленого цвета с характерным запахом конопли. Изъятый пакет с коноплей в присутствии понятых и Купцова А.Г. он упаковал, опечатал биркой, на бирке сделал пояснительную надпись за подписями понятых, взял на ватный тампон смывы с рук Купцова А.Г. После чего Купцов А.Г. был им доставлен на освидетельствование в Черемховскую психиатрическую больницу, где у Купцова А.Г. было установлено состояние одурманивания вызванного препаратами марихуаны.

Показаниями свидетеля ЖГП на следствии (л.д. 49-50), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличенагода он был приглашен в качестве понятого в помещение Госнарконтроля ..., где в его присутствии и присутствии второго понятого ДСП задержанный гр-н по фамилии Купцов А.Г. выдал сотруднику Госнаркоконтроля пакет. Сотрудник наркоконтроля развернул пакет, выданный Купцовым А.Г., в нем находилась растительная масса коричнево-зеленого цвета с запахом конопли. Этот пакет сотрудник Госнаркоконтроля упаковал, сделал на бирке надпись, на которой он и второй понятой расписались. На вату были взяты смывы с рук Купцова А.Г.

Аналогичными показаниями свидетеля ДСП на следствии (л.д. 90-92 ), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон.

Показаниями свидетеля КНИ на следствии (л.д.87-89), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых видно, что Дата обезличенагода при несении службы в составе экипажа ГИБДД на старом Московском тракте в районе АЗС ... ими был остановлен Купцов А.Г., у которого в руках находился полимерный пакет. На его вопрос о том, что находится в пакете, Купцов А.Г. ответил что конопля. После этого они доставили Купцова А.Г. в помещение Госнаркоконтроля.

Показания подсудимого Купцова А.Г. в совершенном преступлении и вышеназванных свидетелей полностью согласуются с письменными доказательствами :

протоколом личного досмотра Купцова А.Г. т Дата обезличенагода, согласно которому у Купцова А.Г. изъят полимерный пакет, внутри которого находится растительная масса (л.д. 9-10);

протоколом медицинского освидетельствования Черемховской психиатрической больницы от Дата обезличена года, согласно которому Купцову А.Г. установлен факт употребления наркотического средства ( марихуана) (л.д. 16);

заключением химической экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая у Купцова А.Г. Дата обезличенагода в полимерном пакете является наркотическим средством- марихуаной, ее вес составил 1960гр. На смывах рук Купцова А.Г. обнаружен наркотически активный каннабиноид в следовых количествах, получаемый из растения конопли. (л.д.27- 31, 55-59).

Проверенные судом доказательства являются допустимыми доказательствами по делу, так как в ходе следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не противоречат друг другу и подтверждают одни и те же обстоятельства о месте, времени и способе совершения подсудимым Купцовым А.Г. преступления.

Добровольной выдачи наркотического средства Купцовым А.Г. в данном случае нет, так как согласно примечанию к ст. 228 УК РФ не признается добровольной сдачей изъятие наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Наркотическое средство в пакете у Купцова А.Г. было обнаружено сотрудниками ГИБДД и выдано Купцовым А.Г. сотрудникам Госнаркоконтроля в процессе его доставления в помещение Госнаркоконтроля, то есть у Купцова А.Г. не было реальной возможности иным образом распорядиться находящимся при нем наркотическим средством, кроме как выдать сотрудникам милиции, поэтому в его действиях отсутствует добровольность на выдачу наркотического средства.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого Купцова А.Г. в инкриминируемом ему деянии.

Действия подсудимого Купцова А.Г. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т. к подсудимый Купцов А.Г., действуя умышленно, в целях личного употребления незаконно приобрел (собрал) растения конопли, то есть наркотическое средство -марихуану в количестве 1960 грамма, а затем незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе, в пакете. Согласно Постановлению правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» марихуана в количестве 1960 грамм образуют особо крупный размер.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Купцов

А.Г.обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности на органически неполноценным фоне. Но личностное расстройство подэкспертного не сопровождается грубыми расстройствами памяти, интеллекта, мышления, критических и прогностических функций, психическими расстройствами и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию Купцов А.Г. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию здоровья подсудимый Купцов в принудительном лечении не нуждается. Следовательно, Купцова А.Г. следует признать вменяемым в отношении совершенного преступления, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому Купцову А.Г. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Купцовым А.Г. преступление, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Купцову А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Оценивая сведения о личности подсудимого суд принимает во внимание, что Купцов А.Г. в быту характеризуется отрицательно, ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для освобождения его от уголовной ответственности и наказания, для применения иных, менее строгих, чем лишения свободы видов наказания, суд не находит.

Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Купцова А.Г. возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания в виде условного осуждения оказалось для него недостаточным, его поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений.

Поскольку данное преступление Купцовым было совершено в период испытательного срока, условное осуждении Купцову А.Г. подлежит отмене, согласно ст.70 УК РФ. то есть по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание Купцову А.Г. в виде штрафа суд считает возможным не применять, так как Купцов А.Г. не работает, источника дохода не имеет.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Купцов А.Г. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицо, совершившее преступление относящееся к категории тяжких преступлении, ранее не отбывавший лишение свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марихуана в количестве 1956гр, сданная Дата обезличенагода по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Черемховского МРО ( упаковка Номер обезличен) и наркотическое средство марихуана, смывы с рук, чистые образцы ( 3 упаковки), сданные Дата обезличена года по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Черемховского МРО, подлежат уничтожению.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Купцова Артема Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличенагода в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года 1 месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Купцову А.Г. оставить без изменения - заключение под стражей. Срок наказания Купцову А.Г. исчислять с Дата обезличенагода. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Купцова А.Г. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенагода. Вещественные доказательства по уголовному делу - марихуана в количестве 1956гр, сданная Дата обезличенагода по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Черемховского МРО ( упаковка Номер обезличен) и наркотическое средство марихуана, смывы с рук, чистые образцы ( 3упаковки), сданные Дата обезличена года по квитанции Номер обезличен в камеру хранения вещественных доказательств Черемховского МРО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Копия верна