(231) обвинительный приговор по ст. 161 ч2 п `а,г` УК РФ



    П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                   «11» мая 2010 года.

    Судья Черемховского городского суда Иркутской области ЕРМАКОВА Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово КАРМИШИНА Ю.В.

подсудимого ЛЯХОВА О.Д.,

защитника адвоката ШЛЕНСКОЙ Н.А, представившей удостоверение № 00928, ордер 467

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А., а также потерпевшего ЧЕГОДАЕВА Е.Н.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-231/2010 г. в отношении:

Ляхова О.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. Верх. <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, работавшего по найму без оформления трудовых отношений, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>45 с тетей, ранее не судимого, содержавщегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, суд

                                                  У С Т А Н О В И Л:

15 декабря 2009г. в вечернее время Ляхов О.Д. совместно с Поповым Д.А. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) находились в доме у своего знакомого Ч.Е.Н. по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Ляхова О.Д. и Попова Д.А., не имеющих источников дохода, из корыстных побуждений, возник умысел на грабеж, то есть открытое хищение имущества гр-на Ч.Е.Н. Достоверно зная о том, что у Ч.Е.Н. имеются при себе денежные средства, Ляхов О.Д. вступил в предварительный сговор группой лиц с Поповым Д.А. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) на совершение открытого хищения имущества Ч.Е.Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения Ляхов О.Д. и Попов Д.А. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) в период времени с 19.30 часов 15 декабря 2009г. до 12.00 часов 16 декабря 2009г., воспользовавшись тем, что Ч.Е.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и должного сопротивления их противоправным действиям оказать не сможет, применяя к Ч.Е.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, взяли его под руки и увели в спальную комнату, где с целью подавления возможного сопротивления со стороны Ч.Е.Н. умышленно поочередно совместно стали наносить последнему множественные удары руками по голове и телу (не менее 3-х ударов), причиняя ему физическую боль, после чего Ляхов О.Д. и Попов Д.А. удерживая Ч.Е.Н., применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, отвели его в зал, где Ляхов О.Д. открыл крышку подвала и потребовал, чтобы Чегодаев Е.Н. спускался в подвал. Ч.Е.Н. угрозы применения в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья воспринял реально и сопротивления Ляхову О.Д. и Попову Д.А. не оказывал, и по требованию Ляхова О.Д. спустился в подвал. Попов Д.А. действуя совместно с Ляховым О.Д. закрыл крышку подвала, а Ляхов О.Д. взял молоток и гвозди, найденные в доме, не установленные следствием, с помощью которых заколотил крышку подвала, с целью воспрепятствования возможного сопротивления со стороны потерпевшего Ч.Е.Н. в осуществлении преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества. Продолжая свои преступные действия, Ляхов О.Д. и Попов Д.А. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) воспользовавшись тем, что потерпевший Ч.Е.Н. сопротивления оказать не может, понимая, что их действия очевидны для Ч.Е.Н. умышленно открыто совместно похитили принадлежащее Ч.Е.Н. имущество: свиное копченное мясо весом 1кг.500 грамм стоимостью 300 рублей, копченную курицу весом 1кг 300 минут стоимостью 170 рублей, в зале умышленно открыто похитили 2 блока сигарет «Ленинград», по 10 пачек сигарет в каждом, всего20 пачек, стоимостью по 10 рублей 50 копеек за одну пачку, на общую сумму 210 рублей, и блок сигарет «Ленинград», в котором находилось 8 пачек сигарет, стоимостью по 10 рублей 50 копеек за одну пачку, а всего на сумму 84 рубля, брюки стоимостью 100 рублей, трико стоимостью 100 рублей и деньги в размере 2200 рублей, всего на общую сумму 3164 рублей. После чего Ляхов О.Д. и Попов Д.А. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском) с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшему Ч.Е.Н. материальный ущерб на общую сумму 3164 рубля.

       В судебном заседании подсудимый Ляхов О.Д. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

      Защитник адвокат Шленская Н.А., потерпевший Ч.Е.Н. и государственный обвинитель Кармишин Ю.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий к отказу в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при том что наказание за данное преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

       Учитывая вышеизложенное, а также и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляхов О.Д. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, у суда есть все основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Ляхова О.Д. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФкак грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимыйЛяхов О.Д. и Попова Д.А. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском), имели намерение безвозмездно завладеть имуществом потерпевшего Чегодаева Е.Н. и свое намерение осуществили открыто, в условиях очевидности для потерпевшего, применяя при этом к потерпевшему насилие не опасное для его жизни и здоровья, когда избили его, причинив физическую боль. Согласованность действий Ляхова О.Д. и Попова Д.А. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), распределение ролей при совершении данного преступления, свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора.

       Психическая полноценность подсудимого Ляхова О.Д. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ПНБ г. Черемхово он не состоит (л.д.143), а значит должен нести наказание за содеянное на общих основаниях.

        Решая вопрос о наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ляхова О.Д. преступления, смягчающие его вину обстоятельства, к которым суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание Ляхова О.Д. обстоятельств по делу не установлено.

        Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Ляхова О.Д., мнение потерпевшего Ч.Е.Н. не настаивающего на строгом наказании, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого Ляхова О.Д. возможно без изоляции от общества, с применением к нему в порядке ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

          В силу ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Ч.Е.Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3164 рубля подлежит удовлетворению в солидарном порядке и взысканию с Ляхова О.Д.

                            Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

         Ляхова О.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

          В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Обязать Ляхова О.Д. ежемесячно являться на регистрацию в Черемховскую УИИ № 4 и без уведомления УИИ не менять место жительство.

          Меру пресечения Ляхова О.Д. в виде содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

          Взыскать с Ляхова О.Д. в пользу потерпевшего Ч.Е.Н. в счет возмещения причиненного ущерба в солидарном порядке 3164 (три тысячи сто шестьдесят четыре) рубля.

           Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: