ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 2 июня 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., подсудимого Садковой А.В., Защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала ИОКА Сивковой С.Н., представившей удостоверение № 1367, ордер № 655, при секретаре Барановой М.В., а также потерпевшего САГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-31/10 по обвинению Садковой А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Свирск Иркутской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование среднее, неработающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 06.04.2009 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Садковой А.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2009 года в период времени с 22 часов 00 мин. до 24 часов 00 мин., точное время следствием не установлено, Садковой А.В. находился в квартире, расположенной по адресу: Иркутская область, г. Свирск, <адрес> В указанное выше время, к Садковой А.В. пришел СЕА и между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Садковой А.В. возник умысел на причинение смерти СЕА Реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений,действуя преступно, умышленно, с целью причинения смерти СЕА, Садковой А.В. ножом, имеющим размеры: длина клинка 17,2см. в средней части 2,6см, нанес СЕА в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу множественные удары в жизненно важные органы-голову и грудную клетку, а также по различным частям тела. СЕА, желая избежать дальнейшего причинения ему телесных повреждений, а также прекращения умышленных, преступных действий со стороны Садковой А.В., выбежал на улицу. Садковой А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему, догнав СЕА возле <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Свирске Иркутской области, продолжил наносить удары вышеуказанным ножом в жизненно важные органы - голову и грудную клетку, а также по различным частям тела. В результате умышленных преступных действий Садковой А.В. СЕА были причинены телесные повреждения в виде: 1.1 Множественных колото-резаных ранений шеи слева (№1) с повреждением яремной вены, грудной клетки слева по передней поверхности (№3, №4) с повреждением 3 ребра, сердечной сорочки, аорты, верхней доли левого легкого, сердца. Кровоизлиянием в плевральные полости, сердечную сорочку, расценивающихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящих в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. 1.2 Открытой черепно-мозговой травмы: дырчатым перелом левой лобной кости, повреждением твердой и мягкой мозговых оболочек лобной области слева с кровоизлияниями, колото-резаной раной лобной области слева. Проникающего колото-резаное ранение живота (№6) с повреждением левой доли печени, желудка. Кровоизлияния в брюшную полость. Проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа (№10) с повреждением 6 ребра и нижней доли правого легкого, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.3 Колото-резанного ранения шеи (№2), грудной клетки слева (№5), колото-резанного ранения живота в (проекции крыла подвздошной кости) №7,8; грудной клетки справа (№9); резаных ран правой кисти, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. 1.4 Ссадины носа, не причинившего вреда здоровью В результате умышленных, преступных действий Садковой А.В. смерть СЕА наступила от множественных колото-резаных ранений шеи слева (№1) с повреждением яремной вены, грудной клетки слева по передней поверхности (№3, №4) с повреждением 3 ребра, сердечной сорочки, аорты, верхней доли левого легкого, сердца, осложнившиеся кровоизлияниями в плевральной полости и сердечную сорочку, на месте происшествия. В судебном заседании подсудимый Садковой А.В. виновным себя признал частично. Допросив в судебном заседании подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Садковой А.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом доказательств. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотиве совершенного Садковой А.В. преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садковой А.В. пояснил суду, что в течении длительного времени потерпевший СЕА и знакомые последнего приходили к нему (Садковому) домой и требовали у него и у его матери деньги. Мать несколько раз давала им деньги, так как боялась последних. 05.04.2009 года он (Садковой А.В.) вечером находился дома, был в трезвом состоянии, спиртное в этот день не употреблял. Около 24-00 часов он пошел выносить мусор. На улице он увидел, что у соседей КЕС, которые живут этажом ниже, горит свет. Он вынес мусор и пошел к КЕС, чтобы позвонить своей сестре в Челябинск. У КЕС он пробыл около десяти минут. В это время к КЕС пришел СЕА. Он (Садковой) ушел от КЕС, чтобы не общаться с СЕА. Дома он достал мерзлую рыбу и начал ее резать, в это время услышал стук в дверь, мать подошла к двери и спросила «кто там», у нее спросили «Андрей дома?». Он (Садковой) понял, что это пришел СЕА, так как узнал его по голосу. Он сказал матери уйти в комнату, а СЕА через дверь сказал, чтобы последний уходил. СЕА спросил его когда он отдаст деньги, он (Садковой) ему ответил, что ничего не должен. СЕА начал пинать дверь. Мать закричала, что вызовет милицию. Он стал открывать дверь, но не успел снять с цепочки, СЕА выбил дверь пинком. От толчка двери он (Садковой) упал в прихожей а СЕА прошел на кухню, и он (Садковой) увидел СЕА уже с ножом в руке. СЕА пошел на него с ножом, при этом ругался и выражался нецензурной бранью. СЕА сделал рукой поступательное движение в его (Садкового) сторону, он перехватил руку СЕА с ножом, при этом порезал себе руку. Потом они стали бороться и больше он ничего не помнит. «Пришел в себя», когда его осветила фарами машина, и он увидел себя с ножом в руке, рядом был труп, и он понял, что убил СЕА. После этого он пошел домой. Через некоторое время он пошел к УОА. Сначала ничего ей не говорил, сказал, что руку порезал, когда чинил стул, потом ей рассказал все и показал труп. Они купили пиво и пошли к сестре УОА- КЕС. В ходе предварительного расследования пояснял, что нанес СЕА множественные удары ножом, так как так необходимо было говорить следователю, хотя в действительности он не помнит, как причинил смерть СЕА. Несмотря на частичное признание подсудимым Садковой А.В. своей вины, вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными судом доказательствами. Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний Садковой А.В., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, следует, что 05 апреля 2009г. точное время, он не помнит, в ночное время суток, он находился у себя дома по вышеуказанному адресу, готовил еду своей собаке. Он услышал стук во входную дверь. Затем стук стал громче. Он подошел к двери, спросил кто? За дверью ответили, что «Салис». «Салис» ему плохо знаком, и он его знает только по кличке. Он сказал, чтобы «Салис» уходил, но тот продолжал стучаться в дверь. Он открыл дверь. Когда он открывал дверь, «Салис» пнул в дверь и от удара он упал на пол. «Салис» вломился в его квартиру и потребовал деньги в сумме двух тысяч рублей. Его мама СНП ранее давала «Салису» деньги и тот потребовал еще. «Салис» схватил со стола нож, на кухне, и попытался нанести ему удар. Он успел схватиться за лезвие, порезал себе руку. Выхватил нож из рук «Салиса» и в ответ нанес ему удар этим ножом в туловище. Конкретно какую часть тела не помнит. Вроде в область живота. «Салис» выбежал из квартиры. Он направился за ним. Догнав «Салиса», он нанес несколько ударов этим же ножом. Количество нанесенных ударов он не помнит. «Салис» остался лежать за домом, в котором он проживает. Убедившись, что «Салис» мертв, он ушел обратно домой. Дома подтер с пола кровь. Перевязал руку, выпил пива. Также рассказал об убийстве «Салиса» матери. Затем зашел к сожительнице УОА проживающей по адресу: г. Свирск, <адрес> и рассказал все ей (л.д.36-41). При допросе в качестве обвиняемого 08.04.2009 года Садковой А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, при этом подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого (л.д.44-47). Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ и исследованных в судебном заседании показаний, данных Садковой А.В. в качестве обвиняемого 18.06.2009 года, следует, что 05 апреля 2009г. в период времени с 23-24 часов он находился дома. Он услышал стук во входную дверь, подошел к двери. За дверью человек ответил, что это «Салис». Данного человека он в этот день уже встречал в квартире у КЕС Елены, проживающей по соседству по адресу: Иркутская область, г. Свирск, <адрес>. КЕ приходится сестрой его сожительнице УОА Ольге. Он заходил КЕС для того, чтобы с сотового телефона позвонить в г. Челябинск сестре. А «Салис» как раз был у КЕС. «Салис» ему известен только по кличке ни имени, ни фамилии, ни адреса проживания он не знает. У КЕ он с «Салисом» не общался и между ними конфликта не происходило. От КЕС он поднялся к себе домой. Когда «Салис» в очередной раз постучал в дверь его квартиры, он ему сказал, чтобы тот уходил. Но последний не послушал его и вломился в квартиру, пнув дверь, дверью его (Садкового) откинуло и от удара он упал в прихожей. «Салис» прошел на кухню и взял там со стола нож. С ножом в руке «Салис» направился в его сторону. Он успел схватить рукой за лезвие ножа и выхватить из рук «Салиса». Выхватив нож, он незамедлительно нанес удар ножом в тело «Салису» в область живота. «Салис» выбежал из квартиры на улицу. Он выбежал за «Салисом», налево из подъезда. Он догнал «Салиса» за домом через дорогу возле дерева и нанес множественные удары по различным частям тела, количество нанесенных им ударов он не помнит, а также в какие конкретно части тела наносил удары, тоже не помнит. В момент нанесения ударов «Салис» находился передней поверхностью тела к нему. После нанесения ударов ножом «Салис» упал на землю. Убедившись, что «Салис» не подает признаков жизни, он направился домой. Дома он сообщил матери, что убил человека. Он замыл кровь на полу и выкинул тряпку. Затем он взял в киоске в долг пива и пошел к УОА по адресу: Иркутская область, г. Свирск, <адрес> которую попросил пойти с ним. Он сообщил ей, что убил человека. УОА ему не поверила. Когда он с УОА проходили по тропинке, он показал Ольге, где находится труп человека, которого он убил. Подходить по ближе они не стали. Они пришли к нему домой, распили пиво. С оставшимся пивом он и УОА спустились к сестре Ольги КЕС Елене, у которой на квартире допили оставшееся пиво, и он с Ольгой пошел к себе домой спать. С утра к нему домой пришли сотрудники милиции и предложили пройти в Свирский городской отдел милиции, где он сознался в содеянном преступлении. Он убил «Салиса» потому, что тот ранее приходил к нему и с компанией вымогал у него и его родителей денежные средства. Компания «Салиса» наносили ему побои. Из-за побоев в больницу не обращался. По какой причине «Салис» требовал деньги ему неизвестно. В милицию он не обращался. Признает себя виновным, в содеянном раскаивается (л.д.142-144). Эти показания Садковой А.В. подтвердил при проверке его показаний на месте 17.06.2009 года, в ходе которой Садковой А.В. указал, что 05.04.2009 года в своей квартире по адресу: <адрес> он нанес СЕА один удар ножом в область живота, после чего СЕА выбежал из квартиры, а он ( Садковой), догнав СЕА за домом №, нанес последнему множественные удары ножом по различным частям тела (л.д.124-137). В последующем, в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого 09.07.2009 года, Садковой А.В. также виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью, но при этом пояснил, что он не помнит количество нанесенных им потерпевшему ударов после того, как перехватил у последнего нож, и затем не помнит, как выбежал за потерпевшим из дома и сколько нанес последнему ударов ножом за домом № по <адрес> (л.д.180-181). Потерпевший САГ, суду пояснил, что СЕА приходится ему сыном. 05 апреля 2009г. около 19 часов вечера сын Евгений ушел из дома. Сказал, что пойдет посидеть со знакомыми. 06 апреля 2009г. в утреннее время он находился у себя дома. К нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили об обнаружении трупа его сына СЕА Евгения за домом № по <адрес> присутствовал при осмотре места происшествия. Он опознал тело сына по приметам. Как сын оказался в этом районе, ему неизвестно и знакомых у сына в этом районе не было. Евгений месяц назад вернулся из г. Иркутска, где пытался трудоустроиться, но безрезультатно. По характеру сын был общительный, не конфликтный, гостеприимный. В состоянии алкогольного опьянения спровоцировать конфликт не мог. Настаивает на строгом наказании подсудимого. Свидетель КЕС пояснила суду, что 06 апреля 2009г. ночью, примерно в 3-4 часа, в дверь квартиры, где она проживает, постучали. Она открыла дверь и на пороге увидела сестру УОА УОА и Садковой А.В.. Ольга предложила выпить пива. Она впустила их в квартиру. Они стали распивать принесенное пиво. В ходе распития спиртного сестра сказала, что Садковой зарезал какого-то парня. Садковой попытался сестру остановить, но затем уже сам Садковой стал рассказывать, что убил парня, который стучал к нему в дверь. Подробности Садковой не рассказывал, сказал только, что добил парня за домом. Она изначально не восприняла Ольгу и Садкового всерьез. Утром она выглянула в окно и увидела, что за домом через дорогу возле дерева находится тело человека без признаков жизни. Она сразу вспомнила про ночной рассказ Ольги и Садкового. Через полчаса к ней в квартиру пришли сотрудники милиции, которые стали опрашивать про людей, которые были у нее в квартире ночью. Она им рассказала, что ей известно. Потом она узнала, что это труп ранее ей знакомого СЕА Евгения, которого убил Садковой. СЕА был у нее на квартире 05 апреля 2009г. в сумеречное время, попросился помыть руки. Как раз в этот момент к ней заходил Садковой попросил позвонить с ее сотового телефона сестре в г. Челябинск. Она дала телефон Садковому, тот позвонил и вышел из квартиры. На момент нахождения в квартире между СЕА и Садковым никакого диалога не произошло, никакого конфликта не было. После ухода Садкового, СЕА покурил, спросил, есть ли что-нибудь выпить из спиртного и тоже вышел из квартиры. СЕА сказал, что пошел спросить у Садкового, есть ли у него спиртное. Насколько ей известно, Садковой и СЕА плохо друг другу знакомы. Садковой не знает даже имени СЕА, потому что не смог пояснить при рассказе кого убил. Садковой ей указал на причину по которой убил СЕА, сказав, что нечего было стучать в дверь и врываться к нему (Садковому) квартиру. Откуда СЕА знал Садкового, она не знает. СЕА физически был сильнее Садкового, по характеру СЕА был хорошим, ни с кем ни конфликтовал. Садковой часто избивал УОА, конфликтовал с ее (КЕ) мужем. Допрошенный в судебном заседании свидетель ЛСС пояснил суду, что Садковой А.В. является его соседом. 05.04.2009 года он находился дома, около 23 часов к нему домой пришел Садковой, чтобы позвонить в Челябинск. В это же время к нему пришел СЕА. Садковой ушел. СЕА немного посидел, спросил про Садкового и тоже ушел. Ночью к нему пришли Садковой и УОА, принесли пиво, и он вместе с сожительницей КЕС, Садковым и УОА стали распивать спиртное. Во время распития спиртного УОА, а затем и сам Садковой рассказали, что подсудимый зарезал парня, с которым встретился вечером у него ЛСС в квартире. Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля УОА следует, что в ночь с 05 на 06 апреля 2009года она спала у себя дома по адресу: г.Свирск <адрес> В это время, сколько точно было времени, она не помнит, к ней пришел ее сожитель Садковой А.В., у последнего была поранена рука. Садковой сказал, что ремонтировал дома табурет и поранил руку. Она перебинтовала ему руку, после чего Садковой уговорил ее пойти с ним ночевать к нему домой. Она собралась, и пошла с Садковым. По пути домой Садковой рассказал, что убил человека, который пришел к нему домой. Когда шли по тропинке по направлению к дому Садкового, последний сказал ей, чтобы она не смотрела вправо, так как там лежит труп. Она и Садковой прошли мимо по направлению к дому Садкового. Она не поверила, что Садковой убил человека и предложила сходить, посмотреть. Они зашли за дом <адрес> г. Свирска, перешли дорогу и возле дерева она увидела труп человека, который лежал на животе. Затем они пошли к КНИ, проживающей по адресу: г. Свирск, <адрес>, чтобы занять деньги на спиртное, однако последняя им дверь не открыла. От КНИ она и Садковой пошли в киоск «Волна», недалеко от данного дома. В киоске приобрели в долг пиво, после чего пошли домой. По пути домой зашли к ее сестре КЕС, проживающей по адресу: г. Свирск, <адрес>, у которой распили спиртное. Выпив пива у сестры, она сильно опьянела, и о чем вели разговор не помнит. Проснулась она уже утром дома у Садкового, последнего дома не было. В последствии, она узнала, что Садкового забрали сотрудники милиции за то, что он убил СЕА Она видела последнего один раз в доме Садкового, где СЕА, Садковой и их знакомые распивали спиртное. Также ей известно, что СЕА и знакомые последнего приходили к Садковому, вымогали деньги и избивали подсудимого. По характеру Садковой спокойный, иногда избивал ее, но при этом считает, что она сама была виновата. Свидетель КНИ пояснила суду, что 06 апреля 2009г. ночью, примерно в 2-3 часа, в дверь ее квартиры постучали. Дверь она не открыла, но по голосу узнала, что пришел Садковой А. Последний попросил открыть дверь и занять денег. Она дверь не открыла, и Садковой ушел. Больше она его не видела. Через несколько дней она узнала, что Садковой убил человека. Про подсудимого ничего плохого сказать не может. Может охарактеризовать как человека доброго и спокойного. Садковой А.В. часто приходил к ней занимать деньги, при этом всегда вовремя отдавал долг. Свидетель КЛП пояснила суду, что ночью с 05 на 06 апреля 2009года она вместе со своей дочерью УОА находилась дома, сколько было точно времени, она не помнит. В это время к дочери пришел сожитель последней Садковой А.В., который по ее мнению был в состоянии алкогольного опьянения. Садковой и УОА поговорили, после чего дочь оделась и пошла ночевать к Садковому. Больше она Садкового не видела. Через несколько дней дочь рассказала ей, что Садковой убил какого-то парня. По характеру подсудимый спокойный. Свидетель ЯМН, допрошенный в судебном заседании, пояснил суду, что он работает о/у ОУР СКМ ОТППЛ ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, 06 апреля 2009 года им проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего убийство СЕА и орудия преступления. В ходе проведенных ОРМ был установлен Садковой, который признался в совершении преступления и рассказал где он выкинул нож, которым причинил телесные повреждения СЕА. Данный нож был обнаружен возле осветительного столба около дома <адрес> по ул.Хасан Боев г.Свирска. Позже данный нож был у него (ЯМН) изъят следователем прокуратуры. Объективно вина Садковой А.В. подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия- участка местности в 29 метрах от юго-восточного угла <адрес>, и трупа СЕА (л.д.4-12). - заключением эксперта № 323, согласно которому у СЕА были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 Множественные колото-резаные ранения шеи слева (№1) с повреждением яремной вены, грудной клетки слева по передней поверхности (№3, №4) с повреждением 3 ребра, сердечной сорочки, аорты, верхней доли левого легкого, сердца. Кровоизлияния в плевральные полости, сердечную сорочку - причинены в результате множественных ударов колото-режущим предметом, клинок которого имел лезвие и обушок, не задолго до смерти, и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения стоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. 1.2 Открытая черепно-мозговая травма: дырчатый перелом левой лобной кости, повреждение твердой и мягкой мозговых оболочек лобной области слева с кровоизлияниями, колото-резаная рана лобной области слева. Проникающее колото-резаное ранение живота (№6) с повреждением левой доли печени, желудка. Кровоизлияние в брюшную полость. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа (№10) с повреждением 6 ребра и нижней доли правого легкого - причинены в результате множественных ударов колюще-режущим предметом, клинок которого имел лезвие и обушок, не задолго до смерти, и расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.3 Колото-резаные ранения шеи (№2), грудной клетки слева (№5),колото-резаные ранения живота в (проекции крыла подвздошной кости) №7,8; грудной клетки справа (№9). Резаные раны правой кисти - причинены в результате воздействий колюще-режущим предметом, незадолго до смерти и обычно подобные повреждения у живых лиц расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. 1.4 Ссадина носа причинена в результате воздействий твердого тупого предмета ( чем могла быть рука человека, сжатая в кулак), незадолго до смерти и обычно подобные повреждения у живых лиц расцениваются как не причинившие вред здоровью. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени. Смерть СЕА наступила от множественных колото-резаных ранений шеи слева (№1) с повреждением яремной вены, грудной клетки слева по передней поверхности (№3, №4) с повреждением 3 ребра, сердечной сорочки, аорты, верхней доли левого легкого, сердца, осложнившиеся кровоизлияниями в плевральной полости и сердечную сорочку. После полученных ранений потерпевший мог совершать активные действия в течение короткого промежутка времени, исчисляемые секундами. В момент причинения повреждений потерпевший, в большинстве случаев, находился передней поверхностью тела к нападавшему. Каждое из имеющихся повреждений причинено от не менее однократного воздействия, кроме резаных ран правой кисти. Все повреждения не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста (л.д.104-108). - протоколом выемки у о/у ЯМН ножа, обнаруженного при проведении ОРМ 06.04.2009 года (л.д.71-74), который был осмотрен (л.д.75-76), признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д.77). - дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому не исключена возможность, что все описанные повреждения причинены ножом, представленным на экспертизу (л.д.114). Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а совокупность имеющихся доказательств суд находит достаточной для разрешения дела и признания Садковой А.В. виновным в совершении преступления. Суд квалифицирует действия подсудимого Садковой А.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Садковой А.В. умышленно, контролируя свои действия, осознавая их последствия, 05.04.2009 года в <адрес> г.Свирска, а затем возле <адрес> по указанной улице на почве личной неприязни нанес СЕА множественные удары ножом в жизненно-важные органы- голову, грудную клетку, а также по различным частям тела, причинив СЕА тяжкие телесные повреждения, от которых последовала смерть последнего. Суд критически оценивает показания Садковой А.В. о том, что после того, как СЕА, ворвавшись к нему в квартиру, пытался нанести ему удар ножом, и он (Садковой) вырвал у СЕА нож и более ничего не помнит, так как находился в состоянии аффекта, поскольку СЕА и знакомые последнего длительное время вымогали у него (Садкового) и у его родителей деньги, избивали его, в связи с чем, он обращался с заявлениями к участковому ЗАН, и неоднократно к нему в квартиру вызывались наряд милиции, и расценивает эти показания Садковой А.В. как способ защиты, связанный с желанием Садковой А.В. смягчить наказание за содеянное. Показания Садковой А.В. о том, что он совершил преступление в состоянии аффекта и не помнит, как наносил удары ножом СЕА опровергаются не только показаниями свидетелей УОА, КЕС, ЛСС, которым Садковой А.В. через непродолжительное время рассказал, что убил парня, при этом поведение Садковой А.В. было спокойным, он не пояснял, что не помнит обстоятельств произошедшего, но и показаниями самого Садковой А.В. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, протоколом проверки показаний Садковой А.В. на месте происшествия с составлением фототаблицы. Садковой А.В. неоднократно давал на предварительном следствии такие подробные показания об обстоятельствах убийства СЕА, указывая способ убийства, последовательность его действий в отношении СЕА, что нашло свое подтверждение, которые могли быть известны лишь исполнителю убийства, действия которого были сознательны, целенаправленны и осознаны. Доводы Садковой А.В. о том, что в ходе предварительного расследования пояснял, что нанес СЕА множественные удары ножом, так как так необходимо было говорить следователю, хотя в действительности он не помнит, как причинил смерть СЕА и говорил об этом следователю, опровергаются тем фактом, что Садковой А.В. давал все показания в присутствии адвоката. То обстоятельство, что у Садкового в течении некоторого времени СЕА и его знакомые вымогали деньги не свидетельствует о том, что Садковой в момент совершения убийства СЕА находился в состоянии аффекта. Показания Садковой А.В. о том, что в связи с имеющимся конфликтом он обращался к участковому ЗАН, вызывался наряд милиции, ни кем и ни чем не подтверждены. Так, допрошенный в судебном заседании ЗАН пояснил суду, что знает Садкового как жителя г.Свирск, на которого неоднократно поступали устные жалобы от соседей, так как последний не работал, проживал вместе с родителями, которые больны, часто распивал дома вместе со своими знакомыми спиртное. Сам Садковой с жалобами на кого-либо к нему не обращался. Согласно ответу начальника Свирского ГОМ, в период с октября 2008 года по 06.04.2009 года сообщений КУСП Свирского ГОМ о вызове наряда милиции по адресу: г.Свирск, <адрес> зарегистрировано не было (л.д.262). Опровергаются показания подсудимого Садковой А.В. о том, что он совершил убийство СЕА в состоянии аффекта, так как не помнит обстоятельств произошедшего, и заключением №90 проведенной по делу судебной стационарной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизой, согласно которому в момент правонарушения Садковой А.В. не находился в состянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение, об этом свидетельствует отсутствие специфической для физиологического аффекта и состояний, приравненных к нему, динамика фаз эмоциональных реакций, в частности, отсутствует фаза постаффективного психического и физического истощения. Садковой длительное время оставался активным, что исключает третью фазу аффекта и аффектоподобных состояний и, следовательно, исключает состояние аффекта (л.д.262-266). Таким образом, судом достоверно установлено, что 05.04.2009 года в момент нанесения СЕА множественных ударов ножом, Садковой не находился в состоянии аффекта, действовал осознанно и целенаправленно. Его действия носили активный характер, между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, подсудимый Садковой желал их наступления. Вместе с тем, у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого о том, что СЕА ворвался в квартиру последнего, схватил нож, которым пытался нанести удар Садковому, последний вырвал нож, при этом повредил себе руку, и нанес СЕА сначала удары ножом в квартире, а затем, когда СЕА выбежал из квартиры, возле дома, поскольку данные показания стабильны, как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия, никем и ничем не опровергнуты. Более того, допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля СНП, пояснила суду, что подсудимый является ее сыном. Последний по характеру спокойный, уравновешенный. В течении всего дня и вечера 05.04.2009 года Садковой А.В. находился дома, был трезвый, спиртное не употреблял. Поздно вечером, около 23 часов к ним в квартиру кто-то громко стучался, кричал, ей стало плохо и сын сказал ей уйти в комнату, а сам пошел к входной двери. Она видела, что дверь резко распахнулась и от удара дверью сын упал в прихожей. Что было дальше, она не видела, так как ей стало плохо. Когда она «пришла в себя», дома никого не было. Показания свидетелей КЕС, УОА, данных ими в ходе предварительного расследования, о том, что Садковой ночью 06.04.2009 года рассказал им, что когда парень постучал в дверь, он (Садковой) взял нож, открыл дверь и ударил парня, не свидетельствуют об отсутствии противоправных действий СЕА Более того, КЕС и УОА в судебном заседании в данной части показания не подтвердили, пояснив, что подробно о произошедшем Садковой не рассказывал, при этом УОА видела рану на руке Садкового, и перевязывала последнему руку. Рана, как следует из показаний подсудимого была им получена в тот момент, когда он, защищаясь, вырвал нож из руки СЕА, при этом он сказал УОА, что поранил руку, когда ремонтировал табурет, так как изначально не хотел рассказывать последнем о произошедшем. Несмотря на то, что действия СЕА 05.04.2009 года были противоправные, однако суд не усматривает в действиях подсудимого превышения пределов необходимой обороны, поскольку противоправное поведение потерпевшего в отношении подсудимого было окончено, Садковой вырвал нож из рук СЕА, более того, потерпевший выбежал из квартиры Садкового и ничем ему не угрожал, несмотря на это Садковой догнал СЕА и нанес последнему множественные ножевые ранения. Объектом преступления явилась жизнь потерпевшего СЕА Об умысле Садковой А.В. на убийство СЕА свидетельствует нанесение им ножом множественных ударов в жизненно-важные органы потерпевшего, а также то, что после нанесения этих ударов Садковой А.В. оставил СЕА без помощи, и более того, как следует из показаний, данных Садковым в ходе предварительного расследования, Садковой после нанесения ударов, убедился, что СЕА мертв, и только после этого ушел домой. Суд находит необходимым исключить из обвинения Садкового нахождение последнего в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, как ненашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия. Подсудимый Садковой в ходе предварительного расследования не пояснял, что находился в момент совершения преступления, в ходе судебного следствия подсудимый настаивал на о том, что 05.04.2009 года ни днем, ни вечером он спиртное не употреблял, употребил пиво лишь после произошедшего. Показания подсудимого в данной части подтверждаются и показаниями его матери СНП, приведенные выше. Объективных доказательств обратного, суду не представлено. Показания свидетелей КЕС, ЛСС о том, что Садковой до произошедшего 05.04.2009 года заходил в ним домой и по их мнению находился в состоянии алкогольного опьянения, не могут с достоверностью свидетельствовать о нахождении Садкового в момент совершения преступления в указанном состоянии, так как ни ЛСС, ни КЕС не смогли пояснить суду почему они сделали такой вывод в отношении состояния Садкового, сказав, что это является их предположением. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Садковой А.В., он активно защищается. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №90 от 15.02.2010 года судебной стационарной первичной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Садковой А.В. обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако это не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Кроме того, Садковой А.В. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. Следовательно, в тот период времени Садковой А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать и оценивать события и факты, имеющие значение по делу. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.261-266). Оценивая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы в совокупности с поведением Садковой А.В. в судебном заседании, суд находит это заключение объективным, соответствующим действительности, поскольку экспертиза научно-обоснованна, проведена компетентными специалистами, проанализировавшими поведение Садковой А.В., поэтому с учетом имеющихся материалов дела суд признает Садковой А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и Садковой А.В. должен нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в ходе предварительного расследования, активное способствование Садковой А.В. раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства- активное способствование раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание Садковой А.В. должно быть назначено в соответствии со ст.62 УК РФ и не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства УУМ ОВД г.Черемхово и Черемховского района и г.Свирска характеризуется отрицательно, обстоятельств, смягчающих наказание, а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит, что наказание Садковой А.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как не имеется и оснований для применения иных менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Суд находит необходимым назначить Садковой А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, так как им совершено особо тяжкое преступление против личности. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Садковому ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, наказание подсудимый Садковой должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Садковой А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения- содержание под стражей СадковомуА.В. оставить без изменения. Срок наказания Садковой А.В. исчислять с 02.06.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 06.04. 2009 года по 01.06.2010 года. Вещественное доказательство, -нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садковым - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья