ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 19 августа 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., Подсудимого Ким С.Ю., Защитника подсудимого, адвоката адвокатского кабинета ИОКА Кирпиченко О.В., представившей удостоверение № 1353, ордер № 114, при секретаре Барановой М.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-300/10 по обвинению Ким С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.Кутулик Аларского района Иркутской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего образование среднее, неработающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 10.09.2003 года Черемховским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.09.2003 года, к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, 3) 28.04.2008 года Черемховским городским судом по ст.159 ч.2, ч.3 ст.30-159 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока 05.02.2010 года, содержащегося под стражей с 02.08.2010 года по настоящее время, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ким С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 14.04.2010 года утром Ким С.Ю. находился в квартире ЧТА по адресу: г.Черемхово, <адрес>, где проживал временно совместно с дочерью ЧТА- ЧНА Воспользовавшись тем, что ЧТА и ЧНА ушли на работу, у оставшегося в их квартире Ким С.Ю. возник умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «МВ», принадлежащего ЧТА Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 14 часов до 15 часов 14 апреля 2010 года с целью кражи Ким С.Ю., убедившись в отсутствии хозяев и посторонних лиц, умышленно тайно похитил принадлежащий ЧТА телевизор цветного изображения марки «МВ» с пультом дистанционного управления стоимостью 6 000 рублей. Завладев чужим имуществом, Ким С.Ю. с места преступления скрылся, причинив ЧТА значительный ущерб на сумму 6 000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ким С.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, потерпевшая ЧТА просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласившись с рассмотрением дела в особом порядке, поэтому суд не нашел препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельства, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Ким С.Ю. в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего ЧТА Действия подсудимого Ким С.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку, не имея прав на имущество ЧТА, в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц подсудимый Ким С.Ю. завладел непринадлежащим ему имуществом, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Мотивом преступных действий подсудимого явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. С учетом значимости и стоимости для потерпевшей похищенного имущества, составившей 6 000 рублей, причиненный ущерб является значительным. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Ким С.Ю., он активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит (л.д.74), а значит, является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.72), ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидив. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что наказание Ким С.Ю. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения ему иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отношения подсудимого к содеянному, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также того, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ким С.Ю. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст.73 УК РФ и назначить ему условное осуждение. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, суд находит возможным не применять. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства- телевизор «МВ», гарантийный талон на телевизор «МВ», хранящиеся у потерпевшей ЧТА, подлежат оставлению у последней. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ким С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Ким С.Ю. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения- содержание под стражей Ким С.Ю. отменить. Освободить Ким С.Ю. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства- телевизор «МВ», гарантийный талон на телевизор «МВ», хранящиеся у потерпевшей ЧТА, оставить у последней. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья