(245) обвинительный приговор по ст. 228 ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово 21 мая 2010 г.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Т.Н. Жук,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Черемхово Басова Г.О.,

подсудимого Якимчук А.В.

защитника - адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № 00189, ордер адвокатского кабинета,

при секретаре Барановой М.В.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела

№1-245/2010 г. в отношении

Якимчук А.В., родившегося <Дата обезличена> г. в <...>

<...>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого,

военнообязанного, работающего <данные изъяты>

зарегистрированного и проживающего в <...> <...> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якимчук А. В., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и, желая действовать так, умышленно без цели сбыта. 20 февраля 2010 года в период с 16 часов до 19 часов, точное время следствием не установлено, пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров в восточную сторону от дома <Номер обезличен> <...> <...> района <...>, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство марихуана массой 1273 г сухого веса, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана массой 1273 г сухого веса, что является особо крупным размером, Якимчук А.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления при себе, а именно в пакете: с момента приобретения до 21 часа 20 минут 20 февраля 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе личного досмотра Якимчук А.В., проведенного в помещении Черемховского МРО УФСКН России по <...> по адресу: <...>. 14 <...>, куда он был доставлен после задержания его в 19 часов 20 минут <Дата обезличена> года на автодороге по <...> <...> сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД <...>, <...> и <...> по подозрению в совершении административных правонарушений.

В судебном заседании подсудимый Якимчук А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершенномринов М. преступлении признал, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, Якимчук А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель пом. прокурора г. Черемхово Басов Г.О., защитник-адвокат Гаджиева А.Э. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд не находит препятствий для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якимчук А.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подтверждающими обстоятельство, место, время и способ совершения преступления, суд находит установленной и доказанной виновность подсудимого Якимчук А.В. в совершении преступления.

Действия подсудимого Якимчук А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Якимчук А.В. совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Якимчук А.В., который положительно характеризуется в быту и по месту работы л.д.105, 106, 107), ранее не судим л.д.98), холост, не имеет иждивенцев, трудоустроен.

В судебном заседании подсудимый Якимчук А.В. показал, что после изъятия наркотического средства сотрудниками Госнаркоконтроля наркотики не употребляет, наркозависимым себя не считает.

Подсудимый Якимчук А.В. вину в содеянном признал, раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Якимчук А.В., по делу не установлено.

Психическая полноценность подсудимого Якимчук А.В. у суда сомнений не вызывает, т.к. на учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра он не состоит л.д.103), в судебном заседании ведет себя адекватно, а значит должен нести наказание за содеянное.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Якимчук А.В., суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ (в ред. ФЗ от 04.07.2003 г) в виде лишения свободы без штрафа.

Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Якимчук А.В. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и в силу ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание следует считать условным с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 1269 г, ватный тампон со смывами с рук, образцы для сравнительного исследования, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции Назаренко П.Н.,уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Якимчук А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Якимчук А.В.. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Контроль за поведением Якимчук А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Якимчук А.В. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 1269 г, ватный тампон со смывами с рук, образцы для сравнительного исследования, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств при Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции Назаренко П.Н.,уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья : подпись

Копия верна : Судья :