ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 29 июля 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Штыренко О.В. С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Кармишина Ю.В., Подсудимого Марчева А.В., Защитника подсудимого, адвоката Черемховского филиала ИОКА Малаевой И.В., представившей удостоверение № 1125, ордер № 663, при секретаре Барановой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-321/10 по обвинению Марчева А.В., родившегося <Дата обезличена> года в г.Черемхово Иркутской области, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего образование среднее, неработающего, холостого, проживающего по адресу: г.Черемхово, <...>, ранее судимого: 1/ 09.11.2001 года Черемховским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 06.11.2003 года; 2/ 01.03.2005 года Черемховским городским судом по ст. 158 ч.3, ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 4 месяца 6 дней 15.01.2007 года, 3/ 25.06.2008 года Черемховским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден 30.03.2010 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 2 дня, содержащегося под стражей с 16.06.2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Марчев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 13 июня 2010 г. около 17 часов 30 минут Марчев А.В. находился около дома № <...> по ул.Красношахтерская г.Черемхово. Увидев, что калитка, ведущая в ограду дома заперта, и убедившись, что в указанном доме никого нет, у Марчева А.В. с целью обогащения возник умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ранее незнакомой ПТВ, проживающей по указанному выше адресу. С целью извлечения денежной выгоды после кражи похищенного, Марчев А.В. 13 июня 2010 г. около 17 часов 30 минут открыл калитку и незаконно проник в ограду дома, где проживает ПТВ Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Марчев А.В. неустановленным следствием предметом взломал штапик оконного стекла и выбил оконное стекло. После чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом <Номер обезличен> по ул.Красношахтерская г.Черемхово, являющийся жилищем, откуда умышленно, тайно похитил фотоаппарат «Canon» стоимостью 600 рублей, сотовый телефон марки «Motorola С 380» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта компании Мегафон, стоимостью 100 рублей, универсальное зарядное устройство стоимостью 100 рублей, батарею к сотовому телефону «Motorola С 380» стоимостью 300 рублей, футболку женскую стоимостью 600 рублей, банку кофе «Caf"e Classical» стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 2450 рублей. Похищенное сложил в пакет, не имеющий стоимости, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ПТВ материальный ущерб в сумме 2450 рублей. В судебном заседании подсудимый Марчев А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью. Допросив в судебном заседании подсудимого, исследовав материалы дела, суд считает Марчева А.В. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самого подсудимого, так и других доказательств. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотивах совершенного Марчевым А.В. преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марчев А.В. пояснил суду, что 13.06.2010 года он с целью продажи дивана ходил по домам на ул.Красношахтерской г.Черемхово и предлагал совершить покупку. Когда он постучал в окно дома <Номер обезличен> по ул.Красношахтерской, ему никто не ответил, тогда он зашел в ограду дома, чтобы увидеть хозяев. В ограде также никого не было, дверь дома была заперта, и он понял, что дома никого нет. Он увидел, что одно из окон дома приоткрыто, и решил через данное окно проникнуть в дом и совершить кражу имущества. Он толкнул створки окна, и так как деревянная рама была старая и гнилая, то она рассыпалась и стекло, которое было треснуто, разбилось. Он проник в дом, откуда похитил фотоаппарат, сотовый телефон, зарядное устройство и батарею к сотовому телефону, футболку, банку кофе. С похищенным он вышел из дома, пройдя некоторое расстояние и, завернув в проулок, он был остановлен сотрудниками милиции. Похищенное имущество он собирался продать, так как ему нужны были деньги для прохождения медкомиссии при трудоустройстве. Кроме того, вина Марчева А.В. в совершении кражи подтверждается исследованными судом доказательствами: - оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ПТВ, из которых следует, что она вместе с сожителем НЛИ арендует дом по адресу: г.Черемхово, ул.Красношахтерская <Номер обезличен>. 13.06.2010 года она вместе с сожителем поехали в гости к родственникам в Аларский район. Дома оставался хозяин дома- ИС который поработав в огороде, должен был закрыть дом. 14.06.2010 года она позвонила ИС. и последний сообщил ей, что из дома совершена кража. Приехав 15.06.2010 года в г.Черемхово, она обнаружила, что в окне сломано стекло, и из дома похищены: фотоаппарат «Canon» стоимостью 600 рублей, сотовый телефон марки «Motorola С 380» стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта компании Мегафон стоимостью 100 рублей, денег на балансе не было, универсальное зарядное устройство стоимостью 100 рублей, в котором находилась батарея к сотовому телефону «Motorola С 380» стоимостью 300 рублей, футболка женская белого цвета стоимостью 600 рублей, банка кофе «Caf"e Classical» стоимостью 50 рублей, также был похищен полиэтиленовый пакет красного цвета не имеющий стоимости. Всего ей причинен ущерб на сумму 2 450 рублей. Все похищенные вещи были ей возвращены л.д.18-19). - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля РОВ, из которых следует, что она проживает по адресу: г.Черемхово, ул.Красношахтерская <Номер обезличен>, потерпевшая является ее соседкой.12.06.2010 года ПТВ говорила ей, что вместе с сожителем 13.июня уедет в гости к родственникам и собиралась вернуться только после праздников. 13.06.2010 года около 17 часов 30 минут она находилась у себя в огороде, когда услышала лай собаки в доме <Номер обезличен> и услышала звон стекла. Выйдя на улицу, она увидела, что напротив дома <Номер обезличен> на дороге на корточках сидит мужчина, последний, увидев ее сразу встал и пошел в сторону ул.Плеханова. Она вызвала милицию и стала ждать. Затем через некоторое время из ограды дома <Номер обезличен> вышел ранее ей незнакомый мужчина, в руках у которого был пакет. Она спросила у мужчины, что он делал в доме, на что последний сказал, что искал цыган и быстрым шагом пошел в сторону ул.Димитрова. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым она показала куда пошел мужчина и описала последнего л.д.20-21). - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому РОВ по одежде, внешнему виду, татуировке опознала Марчева А.В. как парня, который выходил из дома <Номер обезличен> по ул.Красношахтерской г.Черемхово с пакетом в руках л.д.30-31). - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля МАВ, из которых следует, что он работает старшим группы задержания в ОВО при ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску. 13.06.2010 года он находился на дежурстве. Около 18 часов 10 минут от дежурного ОВД поступило сообщение о том, что в доме <Номер обезличен> по <...> совершена кража. Когда он подъехал к данному дому, то возле дома ждала женщина, которая описала внешность мужчины, вышедшего из дома, и пояснила, что в руках у мужчины был пакет красного цвета. Данного мужчину они задержали на ул.Графитная г.Черемхово, им оказался Марчев А.В. Последний был доставлен в дежурную часть, где дал признательные показания. При Марчева был пакет красного цвета, в котором находились: сотовый телефон, зарядное устройство, батарея к сотовому телефону, футболка, банка кофе и фотоаппарат, все это было изъято у Марчева в ходе личного обыска л.д.41). - сообщением, поступившим 13.06.2010 года в ОМ-1 от РОВ о том, что неизвестные лица проникли в дом <Номер обезличен> по ул.Красношахтерской г.Черемхово л.д.2). - протоколом осмотра места происшествия- дома <Номер обезличен> по ул.Красношахтерской г.Черемхово, в ходе которого был обнаружен и изъят брусок обвязки от рамы окна л.д.3-4), который был осмотрен л.д.37-38), признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу л.д.39). - заключение эксперта <Номер обезличен>, согласно которому один след орудия взлома на деревянном бруске, изъятом с места происшествия по факту кражи имущества ПТВ оставлен рабочей частью лома с максимальной шириной рабочей части до 27мм. л.д.53). - протоколом выемки у МАВ пакета, в котором находилось следующее имущество, изъятое у Марчева А.В.: футболка, сотовый телефон, универсальное зарядное устройство, батарея к сотовому телефону, фотоаппарат, банку кофе л.д.43-44), которые были осотрены л.д.45-46), признаны вещественными доказательствами и приобщену к уголовному делу л.д.47). - протоколом проверки показаний Марчева А.В. на месте, согласно которому Марчев А.В. указал на место совершения преступления- дом <Номер обезличен> по ул.Красношахтерской г.Черемхово, пояснив об обстоятельствах совершения кражи из указанного жилища л.д.56-57). Суд квалифицирует действия подсудимого Марчева А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Поскольку подсудимый Марчев А.В., не имея прав на имущество ПТВ, в отсутствие потерпевшей и посторонних лиц, незаконно проник в жилище, завладел не принадлежащим ему имуществом, которым в последствии имел возможность распорядился по своему усмотрению. Мотивом преступных действий подсудимого Марчева А.В. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Психическая полноценность подсудимого Марчева А.В. у суда не вызывает сомнения, он активно защищается, на учете в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит л.д.66), а значит он является субъектом совершенного преступления и должен нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимому учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.68). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей. В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает наличие в действиях подсудимого Марчева А.В. особо опасного рецидива. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в пределах санкции закона в виде лишения свободы, с учетом положений ст.68 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64,73 УК РФ, а также для освобождения от уголовной ответственности и наказания, для применения иных, менее строгих, чем лишения свободы видов наказания, суд не находит. Суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Марчева А.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для него недостаточным, его поведение свидетельствует о склонности к совершению преступлений, Марчев А.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Он представляет опасность для общества, от которого, следовательно, должен быть изолирован. Поскольку подсудимым Марчевым А.В. совершено умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Черемховского городского суда от 25.06.2008 года, следовательно, условно -досрочное освобождение в силу ст.70 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы Марчеву А.В. не назначать. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ, наказание подсудимый Марчев А.В. должен отбывать в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства- пакет красного цвета, сотовый телефон «Motorola С 380», универсальное зарядное устройство, батарея к сотовому телефону «Motorola С 380», футболка, банка кофе «Caf"e Classical», фотоаппарат «Canon», находящиеся на хранении у потерпевшей ПТВ, подлежат оставлению у последней; брусок обвязки, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Марчева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 УК РФ, отменить Марчеву А.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 25.06.2008 года. В силу п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения- содержание под стражей подсудимому Марчеву А.В. оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания время содержания Марчева А.В. под стражей с 16.06.2010 года по 28.07.2010 года. Вещественные доказательства -пакет красного цвета, сотовый телефон «Motorola С 380», универсальное зарядное устройство, батарею к сотовому телефону «Motorola С 380», футболку, банка кофе «Caf"e Classical», фотоаппарат «Canon», находящиеся на хранении у потерпевшей ПТВ, оставить у последней; брусок обвязки, находящийся на хранении в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья