ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Черемхово 01 апреля 2010 года Черемховский городской суд Иркутской области в составе судьи Жук Т.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Черемхово Вяткиной Е.К., подсудимых Довискиба Л.И., Такташевой М.В., защитников- адвокатов Черемховского филиала Иркутской областной коллегии адвокатов Малаевой И.В., представившей удостоверение № 1125 и ордер; Григорьева Е.А., представившего удостоверение № 1625 и ордер, при секретаре Труфановой А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1- 183/2010 г. в отношении Довискиба Л.И., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, вдовы, имеющей среднее профессиональное образование, невоеннообязанной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей в <адрес> не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, Такташевой М.В., рожденной ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, имеющей среднее профессиональное образование, состоящей на учете в Областном государственном учреждении «Центр занятости <адрес>», зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Довискиба Л.И. совместно со своей дочерью Такташевой М.В.., преследуя цель получения для личного употребления спиртных напитков, в период времени с 13 января 2010 г. по 22 января 2010 г. умышленно, неоднократно предоставляли <адрес> третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде спиртных напитков, тем самым содержали в квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. Так, 13 января 2010 года, умышленно содержа в <адрес> притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Довискиба Л.И. и Такташева М.В. умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 17 часов 50 минут, предложили и предоставили свою квартиру, в которой постоянно проживают по вышеуказанному адресу, гражданину П.А.А. для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения спиртные напитки. При этом Довискиба Л.И. и Такташева М.В. дали согласие П.А.А. использовать помещение своей квартиры, как место введения наркотического средства героин и предоставили для приготовления готового к употреблению наркотического средства имеющуюся в квартире воду, которую Такташева М.В. налила и передала П.А.А. П.А.А. используя предоставленную ему Такташевой М.Л. и Довискиба Л.И. воду и имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотически средством в туалете вышеуказанной квартиры. После чего 13 января 2010 года в 17 часов 50 мин. П.А.А. у МУ «Центральный торговый комплекс» по ул. <адрес> <адрес> а Черемхово был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 18 часов 15 минут 13 января 2010 г. П.А.А. в психиатрической больнице <адрес> освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств. В связи с этим Довискиба Л.И. и Такташевой М.В. 14 января 2010 года были вынесены предостережения об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств. Так, 22 января 2010 года, умышленно содержа в <адрес> пригон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Довискиба Л.И. и Такташева М.В. умышленно в 11 часов 40 мин. предложили и предоставили свою квартиру, в которой постоянно проживают по вышеуказанному адресу, гражданину П.А.А. для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждение спиртные напитки. При этом Довискиба Л.И. и Такташева М.В. дали согласие П.А.А. использовать помещение своей квартиры, как место введения наркотического средства героин и предоставили ему для приготовления готового к употреблению наркотического средства имеющуюся в квартире воду и посуду. П.А.А., используя предоставленную ему Довискиба Л.И. и Такташевой М.В. находящуюся в квартире воду и посуду, а также имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. 22 В судебном заседании подсудимые Довискиба Л.И. и Такташева Л.И. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, вину признали полностью, раскаялись в содеянном и поддержали заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Защитники - адвокаты Малаева И.В. и Григорьев Е.А., государственный обвинитель зам. прокурора г. Черемхово Вяткина Е.К. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому суд не нашел препятствий для рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимых Довискиба Л.И.. Такташевой М.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Довискиба Л.И. и Такташевой М.В., они адекватно ведут себя в судебном заседании, на диспансерном учете в ОГУЗ «Черемховская областная психиатрическая больница» у врачей нарколога и психиатра не состоят (л.д. 126, 144), а значит являются субъектами совершенных преступлений и должны нести наказание за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Довискиба Л.И. и Такташевой М.В. преступлений, обстоятельства, смягчающие их наказание, к которым суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном. С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Довискиба Л.И., Такташевой М.В., которые удовлетворительно характеризуются в быту (л.д. 128, 144),ранее не судимы (л.д. 140, 124), не замужние, иждивенцев не имеют, Довискиба Л.И. - пенсионерка, Такташева М.В. - безработная, а также то, что наказание, как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание Довискиба Л.И., Такташевой М.В. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Довискиба Л.И. и Такташевой М.В. без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, полагая возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное осуждение с возложением на Довискиба Л.И. и Такташеву М.В. обязанностей, способствующих их исправлению. Вещественные доказательства - пустой инъекционный шприц емкостью 2,5 мл, на канюле которого надета инъекционная игла в предохранительном колпачке, вскрытую бумажно-полимерную упаковку из-под инъекционного шприца одноразового использования, фрагмент бумаги «в клетку», пустую металлическую банку из-под пива емкостью 0,5 л с надписью «...Охота...», ватный тампон со смывами с рук П.А.А., ватный тампон со смывами с рук Такташевой М.В., ватный тампон со смывами с рук Довискиба Л.И., ватный тампон и жидкость из шприца, представленных в качестве «чистых образцов» смывов рук, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств по Черемховскому МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции Назаренко П.Н., подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Довискиба Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Такташеву М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание, назначенное Довискиба Л.И. и Такташевой М.В., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев каждой. Контроль за поведением осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Обязать Довискиба Л.И., Такташеву М.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Довискиба Л.И. и Такташевой М.В. отменить. Вещественные доказательства - пустой инъекционный шприц емкостью 2,5 мл, на канюле которого надета инъекционная игла в предохранительном колпачке, вскрытую бумажно-полимерную упаковку из-под инъекционного шприца одноразового использования, фрагмент бумаги «в клетку», пустую металлическую банку из-под пива емкостью 0,5 л с надписью «...Охота...», ватный тампон со смывами с рук П.А.А., ватный тампон со смывами с рук Такташевой М.В., ватный тампон со смывами с рук Довискиба Л.И., ватный тампон и жидкость из шприца, представленных в качестве «чистых образцов» смывов рук, хранящиеся у ответственного за хранение вещественных доказательств по Черемховскому МРО УФСКН России по Иркутской области капитана полиции Назаренко П.Н., уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья : подпись Копия верна : Судья :
января 2010 года в 11 час. 50 мин. в <адрес> П.А.А., Довискиба Л.И. и Такташева М.В. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 13 час. 35 мин. 22 января 2010 г. П.А.А. в психиатрической больнице г.Черемхово освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.