(182) обвинительный приговор по ст. 105 ч1 УК РФ



                                                    П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                         «12» октября 2010 года.

Черемховский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи ЕРМАКОВОЙ Н.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Черемхово ВЯТКИНОЙ Е.К.

подсудимого ТИМОНИНА Е.Н.,

защитника адвоката КОРОБОВСКОГО В.Ю., представившего удостоверение № 00409, ордер 890

при секретаре ЧЕМЕЗОВОЙ Д.А. а также потерпевшего Т.М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-182/2010 г. в отношении:

Тимонина Е.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, в/об., имеющего неполное средне образование в 9 классов, состоящего в гражданском браке с М.Н.А., не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, суд

                                                       У С Т А Н О В И Л:

24 октября 2008 года в период времени с 22.00 до 23 часов, более точное время следствием не установлено, Тимонин Е. Н. находясь в <адрес>, совместно с матерью С.Т.М. распивал спиртное. В ходе распития спиртного, между Тимонин Е.Н. и С.Т.М. произошла словесная ссора, в ходе которой Тимонин Е.Н. нанес один удар своей матери С.Т.М. ладонью по лицу, после чего употребив еще спиртного, пошел спать. После этого, у Тимонина Е.Н. , в ночь с 24 на 25 октября 2008 года, более точнее время следствием не установлено, находившегося в <адрес>, на почве предшествовавшей словесной ссоры с С.Т.М. и возникших личных неприязненных отношений, вызванных поведением последней, возник умысел на причинение смерти С.Т.М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С.Т.М., Тимонин Е.Н., вооружившись не установленной следствием эластичной веревкой, которая находилась на вешалке в комнате вышеуказанного дома, подошел к спящей С.Т.М., и продернув веревку под руки С.Т.М., подтянул к её шее. После этого, Тимонин Е.Н. затянул концы веревки, тем самым причинив С.Т.М. повреждение в виде: механической странгуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоящего в прямой причинной связи с наступлением смерти. В результате умышленных преступных действий Тимонина Е.Н. , смерть С.Т.М. наступила от механической странгуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей: одиночной, незамкнутой, равномерно-вдавленной, косовосходящей странгуляционной борозды в средней трети шеи, точечных кровоизлияний в конъюнктивы век, мелкоточечных кровоизлияний по передней поверхности грудной клетки, острой эмфиземы легких, точечных кровоизлияний под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), резкого полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови в комнате <адрес> на месте преступления.

      Допросив в судебном заседании подсудимого, свидетелей, исследовав добытые по делу доказательства, суд считает виновным Тимонина Е.Н. в совершении изложенного выше преступления.

      К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, свидетелей, так и других доказательств по делу.

       В судебном заседании подсудимый Тимонин Е.Н. виновным себя признал, но от дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, отказался.

        Из показаний Тимонина Е.Н. , данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 11 ноября 2008 г. и в качестве обвиняемого от 15 февраля 2010 г., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что 24 октября 2008г. у себя дома по адресу: <адрес>, он (Тимонин Е.Н.) совместно с И.Е.В., Ш.А.В. и своей матерью С.Т.М. в течение дня употребляли спиртное. Около 21-00 выпивка закончилась, и Ш.А.В. ушел к себе домой. В десятом часу вечера он (Т.Е.С.) сходил еще за спиртным, приобрел две бутылки по 0,5 литра самогона, которую они выпили втроем. Затем его мать С.Т.М. попросила поставить ее любимую песню. Он включил ДВД- плеер с диском, на котором находилась ее любимая песня. Пока он искал песню, мать возмущалась, что он долго ставит. И.Е.В. влезла в их разговор, он накричал на нее, и она замолчала. Затем мать переключилась с претензиями на И.Е.В.. Он вступился за И.Е.В., стал успокаивать мать, после чего она переключилась на него, стала ему выговаривать по поводу его отношений с И.Е.В., т.к. была противником их отношений. Он не выдержал, и ударил мать ладонью по лицу, по щеке, она стала плакать, а он вышел на улицу покурить. Покурив, он зашел в комнату, выпил еще стопку самогона. Примерно в десять, вначале одиннадцатого часа вечера, он лег спать, и практически сразу уснул. Мать с И.Е.В. еще сидели, распивали самогон, о чем-то разговаривали. Ночью он проснулся, сколько было времени он не знает, зашел в комнату, где они распивали самогон. И.Е.В. спала на кровати от входа в комнату слева, а мать сидя спала на маленьком стуле, положив голову на стул побольше. Тогда с вешалки справа в комнате, он снял капроновую веревку, подошел к матери со стороны спины, продернул веревку под ее руки снизу, и подтянул к шее. Получилось, что он был над ней, так как она сидела на маленьком стульчике. Держа двумя руками веревку, он стал натягивать на себя, разводя руки в разные стороны и сводя руки над шеей. Натянув веревку до упора, мать стала хрипеть, и продлилось это не более десяти минут. Как только мать перестала хрипеть, он ослабил напор и отпустил веревку. Убедившись, что мать мертва, он положил ее тело так, как она лежала во время сна, вытянул из-под нее веревку, и закинул ее в печь. После чего он закурил сигарету, истал наблюдать, как веревка сгорит дотла. Докурив сигарету, он лег спать в зале. И.Е.В. все это время спала. Утром 25 октября 2008г. его разбудил Ш.А.В. сказал, чтобы он зашел в свою комнату. Он послушал Алексея и зашел в свою комнату, где увидел, что мать находится в таком же положении, как он ее оставил ночью после удушения. Он потрогал тело матери, она не подавала признаков жизни и была мертва. Он разбудил И.Е.В., а Ш.А.В. попросил вызвать «скорую помощь». Когда приехала «скорая помощь», и фельдшер прощупала пульс, то констатировала смерть матери и сказала, что надо вызывать милицию, которую вызвал Ш.А.В.. С них на месте взяли объяснения и сотрудники милиции уехали. 28 октября 2008г. состоялись похороны матери. Из родственников никто не знал, что он убил ее. В день похорон его родной дядя Т.В.А. забрал его на работу в г. Иркутск. Дядя тоже о случившемся не знал. Через два дня как он уехал в г. Иркутск, дяде на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и попросили, чтобы он приехал. Он приехал в г. Свирск и написал явку с повинной (л.л. 21-24, 117-119).

        После оглашения данных показаний, подсудимый Тимонин Е.Н. полностью их подтвердил, пояснив суду, что сразу побоялся признаться в содеянном, а когда в г. Иркутск позвонили сотрудники, то сразу приехал, написал явку с повинной, чистосердечно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и все показал на месте его совершения. В настоящее время он все осознал и искренне раскаивается в содеянном, просто был пьян, и зол на мать из-за ссоры.

        Так потерпевший Т.М.Н. пояснил суду, что 25 октября 2008r.примерно в восьмом часу утра ему на сотовый телефон позвонил его брат Т.В.А. Евгений,и сообщил, что мать С.Т.М. Татьяна мертва. Когда он пришел в дом, там находились: друг брата Ш.А.В. Алексей, подруга брата И.Е.В. Елена, и сосед Громилов Юрий, в зале находился Евгений, он был еще в состоянии алкогольного опьянения. Затем он прошелвкомнату и увидел на кровати в ближнем левом углу тело матери. Видимых телесных повреждений на теле матери, а также следов борьбы, он не заметил. Брат Евгений ему пояснил, что вечером они выпивали, потом он лег спать, а утром обнаружили матьмертвой. Со слов Ш.А.В. он понял,что он тоже вечером выпивал с ними, но рано ушел, а придя к ним утром, увиделчто все спят на кроватях, а мать - на маленьком стуле. Он подошел к их матери, попытался разбудить, но дотронувшись понял, что она уже мертва, после чего разбудил брата. Сам брат ему о том, что задушил мать ничего не говорил, но говорил, что между ним и матерью была ссора из-за музыки, и из-за их отношений с И.Е.В.. Позже, уже пocле похорон матери, от сотрудников милиции он узнал, что мать удушили и подозревают его брата Евгения. По характеру брат не агрессивный человек, хоть и ссорился с матерью, но ранее ее не бил. Просит суд о снисхождении к брату, и на строгом наказании для него, он не настаивает.

Свидетель И.Е.В. пояснила суду, что с Т.В.А. Евгением и его матерью С.Т.М. она знакома, была у них в гостях, отношения были хорошие. 24 октября 2008г. утром к ней в гости пришел Т.Е.С., с собой у него была бутылка самогона объемом 0,5л., которую они вместе выпили. В обед Т.В.А. ушел, сказав «что придушит свою мать, чтобы еще дала денег на спиртное». Вечером она сама пошла к Т.В.А., где Евгений и его мать С.Т.М. вдвоем выпивали самогон, и она присоединилась к ним. Потом пришел Ш.А.В., и стал распивать самогон вместе с ними, все были пьяные. Вечером Ш.А.В. ушел, сказав, что «утром зайдет за Евгением и они вместе поедут в г. Иркутск». Т.Е.С. проводил Ш.А.В., она осталась ночевать у Т.В.А., и они с Евгением ушли в другую комнату. Однако С.Т.М. это не понравилось, она все время заходила к ним в комнату, пыталась завести разговор. Евгений выпроваживал мать из комнаты, а потом попросил у нее денег на самогон, на что С.Т.М. ответила Евгению отказом. На этой почве между ними произошла ссора на повышенных тонах, и Евгений со злости вытолкнул свою мать из комнаты. Наносил ли Евгений матери удары по лицу, она не видела. Потом она уснула. Утром 25 октября 2008 г. ее разбудил голос Ш.А.В.. Открыв глаза она увидела, что С.Т.М. сидит на стуле в неестественной позе головой на табуретку, рядом с кроватью, на которой она спала. Евгений и Ш.А.В. стали будить С.Т.М., но она уже была мертвой, и они переложили ее на кровать. Никаких телесных повреждений у С.Т.М. она не видела, а потом от сотрудников милиции она узнала, что С.Т.М. задушили, и не может поверить, что это сделал ее сын Т.Е.С. Сама она к смерти С.Т.М. отношения не имеет.

          Свидетель Ш.А.В. пояснил суду, чтоТимонина Е. знает с 2004 г., между ними дружеские отношения, также знал С.Т.М., как его мать. 24 октября 2008г. в 14-00 он приехал на маршрутном такси из г. Иркутска. В пути он позвонил на сотовый телефон Тимонина Е.Н. Евгению, и он пригласил его в гости. По приезду он зашел к себе домой, взял деньги, оставил сумки, сказал матери, что пошел к Евгения по адресу: <адрес> и будет там. Дома у Т.В.А. были Евгений, И.Е.В. и его мать С.Т.М. Татьяна. Все вместе они стали распивать спиртное, разговаривали, договорились, что с утра он зайдет за Евгением, и они вместе на первой маршрутке в 06 часов поедут в г. Иркутск. После чего уже вечером он ушел домой, Т.Е.С. закрыл за ним дверь. Когда утром 25 октября 2008 г. он пришел к Т.В.А. домой, то входная дверь была открыта, и он подумал, что они еще ходили за спиртным. Зайдя в дом он увидел, что Т.Е.С. спал на кровати в зале, И.Е.В. спала на кровате в другой комнате, а возле ее кровати на одной из табуреток сидела С.Т.М., упершись лицом в другую табуретку, которая была в качестве стола, и ее руки свисали вниз. Он подошел к С.Т.М., взял ее за плечи и хотел уложить на кровать, т.к. подумал, что она спит, но когда стал поднимать, руки ее не сгибались, тело было окоченевшее, и он понял, что она мертва. Тогда он оставил С.Т.М. в том же положении, и начал будить И.Е.В. и Евгения, которые проснувшись, были еще пьяные. Затем они с Т.Е.С. переложили его мать на кровать, и он по сотовому телефону вызвал «скорую помощь» и милицию. Никаких телесных повреждений у С.Т.М. он не видел, т.к. в комнате было темно. Знает, что С.Т.М. любила своего сына, но была против его отношений с И.Е.В. и недолюблтвала ее. Сам Т.Е.С. позже говорил ему, что «был сильно пьян, и ничего не помнит».

        Также вина подсудимого Тимонина Е.Н. подтверждается добытыми и проверенными судом доказательствами:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления от 01 ноября 2008 г. по факту умышленного убийства гр- ки С.Т.М., на основании которого возбуждено настоящее уголовное дело (л.д.1,4);
  • явкой с повинной Тимонина Е.Н. от 31.10.2008г. в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного им убийства своей матери С.Т.М. 24 октября 2008 г. ( л.д. 7);
  • сообщением диспетчера скорой помощи о том, что по адресу: <адрес> находится труп гр-ки С.Т.М. (л.д. 8);
  • протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2008 года, в ходе которого осмотрен деревянный <адрес> в <адрес>, где в спальне на кровати обнаружен труп гр-ки С.Т.М., на трупе телесных повреждений не обнаружено, следов беспорядка в доме нет, с места происшествия ничего не изъято (л.д. 10-11);
  • протоколом проверки показаний на месте преступления от 17 ноября 2008 г., согласно которому подозреваемыйТимонин Е. Н. в присутствии защитника и понятых, добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им убийства своей матери С.Т.М. 24 октября 2008 г. ( л.д. 28-31);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы № 946 от 12 ноября 2008г. из которого следует, что при экспертизе трупа обнаружено повреждение: механическая странгуляционная асфиксия в результате сдавления органов шеи петлей. Смерть С.Т.М. наступила от механической странгуляционной асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей: одиночной, незамкнутой, равномерно вдавленной, косовосходящей странгуляционной борозды в средней трети шеи, точечных кровоизлияний в конъюнктивы век, мелкоточечных кровоизлияний по передней поверхности грудной клетки, острой эмфизема легких, точечных кровоизлияний под висцеральную плевру и эпикард (пятна Тардье), резкого полнокровия внутренних органов, жидкого состояние крови. Данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и стоит в прямой причинной связи со смертью, причинено путем сдавления в течении нескольких минут на шее эластичного предмета, чем могла быть веревка. При судебно-химическом исследовании крови трупа С.Т.М. обнаружен этиловый алкоголь в количестве 5,8 эо/оо. Не исключена возможность причинения механической асфиксии потерпевшей при обстоятельствах, указанных в допросе подозреваемого (л.д. 91-92).

      Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Тимонина Е.Н. в убийстве своей матери С.Т.М. При этом за основу суд принимает признательные показания Тимонина Е.Н. , данные им в ходе предварительного следствия, подтвержденные им при проверке показаний на месте преступления, а также в суде, где он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении своей матери: о месте нахождения матери, сидящей на маленьком стульчике и спавшей, облокотившись на табурет, о способе удушения своей матери веревкой, которую он затягивал на ее шее до тех пор, пока она не перестала хрипеть, о том, как затем оставил мать в том же положении, а затем выбросил орудие преступление- веревку в горящую печь, и ждал до тех пор, пока она не сгорит дотла, что свидетельствует о преступной осведомленности Тимонина Е.Н. как лица, совершившего данное преступление. Данные показания Тимонин Е.Н. давал в присутствии защитника, в связи с чем они являются допустимыми доказательствами по делу, и могут быть положены в основу обвинительного приговора. При том, что они полностью подтверждаются показаниями как свидетеля Ш.А.В., обнаружившего С.Т.М. утром 25 октября 2008 г. именно в этом положении: сидящей на маленьком стульчике, облокотившись на табурет, в каком ее оставил Т.В.А. после удушения, так и показаниями свидетеля И.Е.В. о месте нахождения С.Т.М. возле кровати, на которой она спала.

      Давая правовую оценку действиям подсудимого Тимонина Е.Н. , суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами, обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Тимонин Е.Н. действуя умышленно, контролируя свои действия, осознавая их последствия, умышленно причинил своей матери потерпевшей С.Т.М. смерть.

       Судом установлено, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения между потерпевшей и подсудимым, возникшие незадолго до смерти потерпевшей, в ходе распития спиртного. Объектом преступления явилось здоровье потерпевшей, своими действиями подсудимый Тимонин Е.Н. причинил потерпевшей С.Т.Н. повреждение в виде сдавления органов шеи петлей(механическая странгуляционная асфиксия), чем нарушил функцию и анатомическую целостность её органов, в результате чего наступила смерть. Действия подсудимого Тимонина Е.Н. носили активный характер, и между его действиями и наступившими последствиями имеется причинная связь. При этом, как установлено судом, у подсудимого Тимонина Е.Н. не было бреда и галлюцинаций, он не находился в состоянии аффекта, а действовал осознанно и целенаправленно, что подтвержденно заключением № 528 проведенной ему по делу комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.193-195), не доверять которому у суда нет оснований.

        При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Тимонина Е.Н. по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

        Психическая полноценность подсудимого Тимонина Е.Н. и его способность отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения данного преступления, так и в настоящее время, подтвержденна заключением № 528 проведенной ему по делу комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д.193-195), а значит он должен нести наказание за содеянное.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тимонин Е.Н.. преступления, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправления.

        Ранее подсудимый Тимонин Е.Н. не судим; в общении с лицами ранее судимыми замечен не был, на учете в Свирском ГОМ не состоял, по характеру малообщительный, замкнутый, по месту жительства соседями и родственниками характеризуется удовлетворительно (л.д.34,38).

         В качестве смягчающих наказание подсудимому Тимонина Е.Н. обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном как в ходе предварительного, так и судебного следствия, явку с повинной.

         Отягчающих наказание Тимонина Е.Н. обстоятельств, по делу не установлено.

         Учитывая вышеизложенное, все обстоятельства дела, личность подсудимого Тимонина Е.Н. , совершившего особо - тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения в отношении родной матери, мнение потерпевшего Т.М.Н., не настаивающего на строгом наказании и просящего о снисхождении к брату, а также то, что наказание как мера государственного принуждения применяется в целях исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает что исправление подсудимого Тимонина Е.Н. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ.      

          Исключительных обстоятельств для назначения Тимонина Е.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, суд не находит.

                             Руководствуясь ст. 299-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

           Тимонина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в 6 (шесть) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания Тимонина Е.Н. исчислять с 12 октября 2010 г.

           Меру пресечения Тимонина Е.Н. . в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

       Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток.

Председательствующий: подпись

                      Копия верна. Судья: