П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Черемхово 02 сентября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Волчковой А.А.. подсудимых Бурлуцкого И.А., Егорова Н.Н., защитника подсудимого, адвоката НКО Коллегией адвокатов «Фемида» Абудеева В.А., представившего удостоверение № и ордера №№ № при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-122/2010 в отношении Бурлуцкого Игоря Александровича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,. 101, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Усольским мировым судом по ст. 260 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ Постановлением Усольского мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 15 суток, освободился по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ. находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Егорова Николая Николаевича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в дер. Малый <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу д. Малый Кутулик, <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Бурлуцкий И.А., Егоров Н.Н. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 01 ноября 2009 года около 10 часов 00 минут местного времени Бурлуцкий И.А. вместе со своим другом Егоровым Н.Н. находились около дома брата Егорова Н.Н.- ЕСН, расположенного по <адрес> д.Маломолево <адрес>, где у них возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш, без цели сбыта, в целях совместного потребления в виде курева. Реализуя свой преступный умысел, Бурлуцкий И.А. и Егоров Н.Н. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, и 1 ноября 2009г. около 11 часов утра пришли а огороды частных домов, расположенных по <адрес> д. <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления в виде курева, в имеющийся пакет совместно насобирали верхушки и стебли дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопли. После чего, пришли в лес,расположенный рядом с указанными огородами, где совместно на принесенный с собой металлический таз натянули рубашку, сверху которой поочередно положили собранную коноплю, и поочередно ударяя по конопле руками, на дне таза получили порошкообразную массу, то есть незаконно совместно приобрели наркотическое средство гашиш в количестве 117, 634 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, Бурлуцкий И.А. и Егоров Н.Н. поделили между собой, Бурлуцкий И.А. взял себе наркотическое средство гашиш в количестве 116, 560 грамма, а Егоров Н.Н. в количестве 1,074 грамма, после чего умышленно, без цели сбыта в целях совместного потребления в виде курева, незаконно хранили при себе с момента незаконного приобретения до 16 часов 40 минут местного времени 1 ноября 2009 года, заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством. Вышеуказанное наркотическое средство, у Бурлуцкого И.А. и Егорова Н.Н. было обнаружено и изъято в дежурной части ЛОВД на ст. Черемхово, расположенной по адресу: Иркутская область, г.Черемхово, ул.Вокзальная, 10, 1 ноября 2009 г. в 16 часов 40 минут и 1 ноября 2009г. в 17 часов 05 минут, в ходе проведения личного досмотра. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Бурлуцкий И.А. и Егоров Н.Н. в присутствии адвоката заявили ходатайство рассмотреть уголовное дело в отношении их в порядке особого судопроизводства. В судебном заседании подсудимые Бурлуцкий И.А., Егоров Н.Н. поддержали свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, они признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые Бурлуцкий И.А., Егоров Н.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые поддержали заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. У государственного обвинителя, защитника возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возникло. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Бурлуцкий И.А., Егоров Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение Бурлуцкому И.А., Егорову Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Бурлуцкого И.А., Егорова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Бурлуцкий И.А., Егоров Н.Н. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, а поэтому незаконно совершили действия в сфере оборота наркотических средств: путем сбора растений конопли незаконно приобрели, а затем незаконно хранили при себе до изъятия наркотическое средство гашиш в количестве 117, 634 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо- крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» образует особо крупный размер. У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимых Бурлуцкого И.А., Егорова Н.Н., они адекватно ведут себя в судебном заседании, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят (л.д.139,158-159), следовательно, Бурлуцкий И.А., Егоров Н.Н., как вменяемые лица являются субъектами совершенного преступления и должны нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым Бурлуцкому И.А., Егорову Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание ими своей вины в содеянном, а, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд находит, что наказание Бурлуцкому И.А., Егорову Н.Н. должно быть назначено в пределах санкции закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, так как оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется, как и нет оснований для назначения им иных, менее строгих, чем лишение свободы видов наказания. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, отношения подсудимых к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Бурлуцкого И.А., Егорова Н.Н. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, полагая применить к назначенному наказанию положения ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимых, которые не работают, источника дохода не имеют, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимым Бурлуцкому И.А. и Егорову Н.Н. не прменять. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296.299, 314- 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бурлуцкого Игоря Александровича и Егорова Николая Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа каждому. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Бурлуцкому И..А. и Егорову Н.Н. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год каждому. Контроль за поведением Бурлуцкого И.А., Егорова Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и ежемесячно являться на регистрацию, в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения Бурлуцкому И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, Егорову Н.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободить Егорова Н.Н. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу №, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Черемхово по квитанции № 593 ( 2 штуки)15 декабря 2009года - пакет из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством гашиш в количестве 116,45 грамм; наркотическое средство гашиш в количестве 0,964 грамм; смывы с рук, изъятые у Бурлуцкого И.А. полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - марихуаной в количестве 939, 942 гр., полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находятся перчатки матерчатые черного цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится образец спиртосодержащей жидкости в шприце, бумажный конверт, внутри которого образец бинта, бумажный конверт, внутри которого находится кусочек бинта, с изъятыми на него образцами смывов с рук, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна