П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 08 сентября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Волчковой А.А., подсудимых Лазаренко Д.А., Трофимова А.Н., защитника - адвоката адвокатского кабинета Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего НАЛ, при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-253/10г. в отношении Лазаренко Дмитрия Александровича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживавшего по адресу: <адрес>2, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГЧеремховским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Трофимова Александра Николаевича, рожденного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживавшего по адресу: <адрес>2, не судимого: содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трофимов А.Н.и Лазаренко Д.А. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище НАЛ совершили кражу принадлежащего ему имущества Лазаренко Д.А. в период времени с 23 часов 30 мин. 16 февраля 2010 г. до 02 часов 17 февраля 2010 г. с ранее знакомым Трофимовым А.Н. проходили мимо <адрес>. Увидев, что в окне <адрес> указанного дома не горит свет, у Лазаренко Д.А., не работающего и не имеющего постоянного источника дохода, возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из <адрес>, где проживает НАЛ. Лазаренко Д.А. предложил Трофимову А.Н. совершить кражу чужого имущества, на что получил согласие, тем самым Лазаренко Д.А. и Трофимов А.Н. вступили в предварительный сговор группой лиц, на совершение кражи, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лазаренко Д.А. и Трофимов А.Н. в период времени с 23 часов 30 мин. 16 февраля 2010 г. до 02 часов 17 февраля 2010 г. подошли к дому №, и убедились, что за их преступными действиями никто не наблюдает. Согласно заранее распределенным ролей, Трофимов А.Н. по ставне окна квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома, поднялся на окно квартиры, расположенной на втором этаже этого же дома, где руками выставил одно стекло с рамы окна, после чего через проем незаконно проник в <адрес>, Лазаренко Д.А. действуя по сговору, остался под окнами указанной квартиры с целью предупреждения о возможной опасности и принятия похищенного имущества, как и договаривались заранее. Трофимов А.Н. действуя по сговору с Лазаренко Д.А. на кухне с печки руками снял три печные плиты, два колосника, две больших печных дверцы, две маленьких печные дверцы, данное имущество перенес к окну, через которое проник, и сбросил ожидающему внизу Лазаренко Д.А., как договаривались заранее, а затем из спальни взял обогреватель масленый «Электротерм-1», который также перенес к окну, а затем через данное окно за электрический шнур спустил со второго этажа на улицу, ожидающему Лазаренко Д.А., который действуя согласованно с Трофимовым А.Н., указанное имущество переносил к надворным постройкам, где складировал. Таким образом, Лазаренко Д.А. и Трофимов А.Н. действуя по предварительному сговору группой лиц, своими совместными действиями умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее гр-ну НАЛ, а именно: три печные плиты по цене 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей; два колосника по цене 500 рублей на общую сумму 1000 рублей; две большие печные дверцы по цене 500 рублей на общую сумму 1000 рублей; две маленькие печные дверцы по цене 300 рублей на общую сумму 600 рублей, обогреватель масленый «Электротерм-1» стоимостью 2500 рублей, а всего похитили на общую сумму 8100 рублей, причинив тем самым гр-ну НАЛ значительный материальный ущерб на сумму 8100 рублей. Трофимов А.Н. и Лазаренко Д.А. похищенное имущество за несколько раз перенесли к себе домой, по адресу <адрес>, где они совместно проживают, в дальнейшем печные плиты, колосники и печные дверцы сдали на пункт приема металла, а полученные денежные средства совместно потратили на приобретение спиртных напитков, похищенный обогреватель масленый «Электротерм-1» оставили на хранение у ранее знакомого ТМН, не поясняя о том, что данный обогреватель добыт преступным путем. В судебном заседании подсудимые Лазаренко Д.А., Трофимов А.Н. в предъявленном обвинении виновными себя признали. Допросив в судебном заседании подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает Лазаренко Д.А., Трофимова А.Н. виновными в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как признательных показаний самих подсудимых, так и других доказательств. Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, являются относимыми к данному уголовному делу, признаны судом допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверно свидетельствуют о месте, времени, способе, обстоятельствах и мотивах совершенного Лазаренко Д.А. и Трофимовым А.Н. преступления. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазаренко Д.А.вину признал полностью, пояснил суду, что 16 февраля 2010 года в ночное время он с Трофимовым А.Н. проходили мимо <адрес>, они обратили внимание, что на втором этаже данного дома света в окнах нет, он предложил Трофимову А.Н. совершить кражу из квартиры, на что Трофимов А.Н. согласился. Трофимов А.Н. а поднялся на 2 этаж, выставил стекло в оконной раме, через окно проник в квартиру, потом выбросил из окна плиты печные, дверцы, колосник, спустил с окна за шнур обогреватель, который он принял внизу. Обогреватель перенесли к знакомому ТМН в сарай, плиты печные, дверцы печные и колосник расколотили молотком на несколько частей, а затем сдали на пункт приема металла, за что получили 200 рублей, которые потратили на приобретение спиртных напитков. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трофимов А.Н.вину также признал в полном объеме, дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Лазаренко Д.А. Кроме того, вина Лазаренко Д.А. и Трофимова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ подтверждается исследованными судом доказательствами: - показаниями потерпевшего НАЛ, пояснившего в судебном заседании, что по данному адресу в квартире он проживает один. Работает вахтовым методом на туристической базе «Голубые ели» в <адрес>. Последний раз был в квартире 15 февраля 2010 г. все в квартире было на своих местах. 17 февраля 2010 года он приехал в квартиру, и обнаружил, что двери в квартиру были закрыты на ключ, повреждений никаких не было. Пройдя в квартиру, обнаружил, что в спальне имеются осколки кирпичей, на столе под окном и на полу, в кухне квартиры разобрана печка. С печки было похищены: плиты печные в количестве 3-х штук по цене 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей, 2 колосника по цене 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, 2 большие дверцы по цене 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, 2 маленькие печные дверцы по цене 300 рублей на общую сумму 600 рублей, обогреватель масляный стоимостью 2500 рублей. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 8 100 рублей, данный ущерб является для него значительным. Печные плиты, колосники и печные дверцы были новые, так как куплены им в декабре 2009 года. В ходе следствия ущерб от кражи ему был возмещен в полном объеме, поэтому иска он не заявляет. - показаниями свидетеля ТМН, подтвердившего суду, что в один из дней февраля 2010года в квартире, где проживают Лазаренко Д.А. и Трофимов А.Н. он видел обогреватель, печные плиты и дверцы. Лазаренко Д.А. и Трофимов А.Н. пояснили ему, что плиты и дверцы они сняли со старых домов, а обогреватель попросили разрешения спрятать к нему в сарай. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, сто Лазаренко Д.А. и Трофимов А.Н. совершили кражу. - показаниями свидетеля ЯАО, из которых следует, что он подрабатывает у ДВВ, который занимается приемом лома черных металлов от граждан. 17 февраля 2010 года в приемный пункт пришли двое молодых людей, один из которых был подсудимый Трофимов А.Н.., и принесли металлом, а именно разбитые печные плиты, дверцы и колосник и попросили принять. Он принял у них металлолом за 200 рублей и они ушли. - показаниями свидетеля ДВВ, подтвердившего суду о том, что 17 февраля 2010 года ЯАО, работающий на пункте приема металла, принадлежащего ему, принял печные плиты, колосники, печные дверцы, а всего металла в количестве 40кг. за 200 рублей. О том, что печные плиты, колосники и печные дверцы являются похищенные, он узнал от сотрудников милиции, которые изъяли сданный металл. - заявлением НАЛ в ОВД г. Черемхово о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 15 до 17 февраля 2010 г. незаконно проникли в его квартиру, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество (л.д.2). - протоколом осмотра места происшествия- <адрес>, в ходе которого обнаружено, что в оконной раме, выставлено стекло. На кухне на печке на момент осмотра отсутствуют три печных плиты, колосники, печные дверцы, вокруг печки осколки кирпичей (л.д. 4-8). - протоколом выемки у ТМН масленого обогревателя «Электротерм-1» (л.д.34-36), который был осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, опознан потерпевшим НАЛ (л.д.37-38). - протоколом осмотра предметов, в ходе которого установлено, что печные плиты, колосники и печные дверцы разбиты на много численные части, разных по форме и размерам (л.д. 78-79). Анализ приведенных доказательств. их оценка в совокупности с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, приводит суд к убеждению, что виновность подсудимых в совершении преступления с достоверной точностью подтверждается всеми доказательствами, которые являются относимыми, достоверными, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора. Суд квалифицирует действия подсудимых Лазаренко Д.А., Трофимова А.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимые Лазаренко Д.А., Трофимов А.Н., не имея прав на имущество НАЛ, в отсутствие потерпевшего и посторонних лиц, незаконно проникли в жилище потерпевшего, завладели не принадлежащим им имуществом, которым в последствии распорядились по своему усмотрению. При этом Лазаренко Д.А. заранее договорился с Трофимовым А.Н. на совершение кражи, действовали совместно и согласованно. Судом установлено, что ущерб, причиненный НАЛ совместными преступными действиями Лазаренко Д.А. и Трофимова А.Н. составил 8 100 рублей. С учетом значимости и стоимости для потерпевшего похищенного имущества, составившей 8 100 рублей, причиненный ущерб является значительным. Мотивом преступных действий подсудимых Лазаренко Д.А. и Трофимова А.Н. явилась корысть, преследовалась цель безвозмездного завладения чужим имуществом. Место совершения преступления квартира потерпевшего НАЛ обоснованно признана жилищем, поскольку является помещением, предназначенным для постоянного проживания в нем людей, и используется потерпевшим по своему прямому назначению. Квалифицирующий признак - совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение, поскольку установлено в судебном заседании, что инициатором преступления был Лазаренко Д.А., между ним и Трофимовым А.Н. состоялось распределение ролей, согласно которым Трофимов А.Н. совершил непосредственное проникновение в квартиру к НАЛ, разобрал печь, вытащил из нее плиты, колосники, дверцы, спустил за шнур обогреватель. Лазаренко Д.А. оказывал непосредственное содействие Трофимову А.Н. в краже, находясь непосредственно на месте происшествия, подстраховывал Трофимова А.Н. от возможного появления посторонних лиц, принимал от него похищенное, а затем вместе с Трофимовым А.Н. спрятал похищенное. Психическая полноценность подсудимых Лазаренко Д.А., Трофимова А.Н. у суда не вызывает сомнения, в судебном заседании они ведут себя адекватно, на диспансерном учете в Черемховской областной психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра не состоят, поэтому их следует признать вменяемыми в отношении инкриминируемого деяния. (л.д.92; 94). В соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. А, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Трофимову А.Н. и Лазаренко Д.А., судом не установлено. Наличие условной судимости у Лазаренко Д.А. рецидива не образует, согласно п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ, а судимости подсудимого Трофимова А.Н., за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, на данный момент погашены. Учитывая изложенное, суд находит, что наказание подсудимым должно быть назначено в пределах санкции закона, по которой они признаны виновными, в виде лишения свободы. Подсудимый Лазаренко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Черемховским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, данное преступление совершил в период испытательного срока, что в силу п.5 ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, наказание подсудимый Лазаренко Д.А., должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Учитывая признание вины подсудимым Трофимовым А.Н., отсутствие у него судимости, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, что в совокупности значительно снижает степень его общественной опасности, подсудимому Трофимову А.Н. суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Гражданский иск потерпевшим НАЛ не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Лазаренко Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ отменить Лазаренко Д.А. условное осуждение по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично в виде 3 месяцев неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Лазаренко Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей подсудимому Лазаренко Д.А. оставить прежней. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Лазаренко Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Трофимова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трофимову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно исполнительную инспекцию, обязав Трофимова А.Н. 1 раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в инспекцию, не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения - содержание под стражей подсудимому Трофимову А.Н. отменить, освободить Трофимова А.Н. из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: металлические осколки от печных плит, колосников, печных дверей, находящиеся в камере хранения ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Копия верна