(1-243 обвинительный приговор по ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, вступил в законную силу 21.07.2010г



                                                           П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Черемхово                                                                                              05 июля 2010 года

Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Черемхово Басова Г.О.

подсудимого Тимофеева Э.Н.,защитника - адвоката Юркина Э.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Гаузяк Л.С.,рассмотрев материалы уголовного дела № 1-243/2010г. в отношении

Тимофеева Эдуарда Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>. 108, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГЧеремховским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ( проникновение в жилище) к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2)ДД.ММ.ГГГГЧеремховским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения

     условно с испытательным сроком 2 года;

3) ДД.ММ.ГГГГЧеремховским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к

3 годам лишения свободы В силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение

      по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено в виде 3 лет

     6 месяцев лишения свободы, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Э.Н., имея умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая, что действует незаконно и желая действовать так, умышленно без цели сбыта, 27 января 2010 года около 16 часов, точное время следствием не установлено пришел на неохраняемый участок местности, расположенный на поле «Артем-4а» угольного предприятия филиал «Разрез Черемховский» ООО «Компания Востсибуголь», расположенного на территории г.Черемхово, находящегося на расстоянии около 150 метров в юго-восточном направлении, от дорожного знака «10т», находящегося на автодороге «Южный подъезд к г.Черемхово» на расстоянии 3100 м. от дома № 103 ул.Ленина г.Черемхово, где путем сбора руками растительной массы верхушечных частей любых сортов дикорастущей конопли, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство марихуана массой 3235 грамм, сухого веса, что является особо крупным размером, приобретенное наркотическое средство марихуана массой 3235 грамм сухого веса, что является особо крупным размером, Тимофеев Э.Н. переместил, то есть перенес на место своего жительства, а именно в летнюю кухню <адрес>, где с момента приобретения умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 45 минут 29 января 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Госнаркоконтроля в ходе осмотра места происшествия.

           Тимофеев Э.Н., не имея постоянного источника дохода, преследуя цель получения для личного употребления наркотических средств, в период времени с 29 октября 2009 года по 29 января 2010 г.. умышленно, неоднократно предоставлял летнюю кухню, в которой он проживает, расположенную в ограде <адрес>, принадлежащего РАМ третьим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, тем самым содержал в летней кухне по вышеуказанному адресу пригон для потребления наркотических средств.

Так, 29 октября 2009 года, умышленно содержа в летней кухне, в которой он проживает, расположенной в ограде <адрес>, принадлежащего РАМ, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Тимофеев Э.Н. умышленно, в не установленное следствием время, но не позднее 12 часов, предложил и предоставил помещение вышеуказанной летней кухни АИС, для употребления наркотических средств. АИС используя предоставленные ему Тимофеевым Э.Н., находящееся в летней кухни наркотическое средство марихуана в не установленном следствием количестве, ткань, чашку, чайник, печь приготовил совместно с Тимофеевым Э.Н. готовое к употреблению наркотическое средство гашиш в не установленном следствием количестве, которое совместно с Тимофеевым Э.Н. употребил, смешав его с табаком и выкурив. После чего 29 октября 2009 года в 13 часов 15 минут АИС был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и в 15 часов 30 минут 29 октября 2009 г. АИС в психиатрической больнице <адрес>, освидетельствован, где был установлен факт потребления им наркотических средств. В связи с этим, Тимофееву Э.Н. 30 октября 2009 года было вынесено предостережение об устранении нарушений законодательства в области незаконного оборота наркотических средств.

29 января 2010 года, умышленно содержа в летней кухне, в которой он проживает, расположенной в ограде <адрес>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для этого, Тимофеев Э.Н. умышленно, около 14 часов, точное время следствием не установлено, предложил и предоставил помещение летней кухни, в которой постоянно проживает, по вышеуказанному адресу КАА, для употребления наркотических средств, взяв в качестве вознаграждения дозу наркотического средства. КАА используя имеющиеся у него инъекционный шприц и наркотическое средство героин, которое он приобрел у не установленных следствием лиц, а также предоставленную ему Тимофеевым Э.Н. находящуюся в летней кухне воду, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством, и Тимофеев Э.Н. ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. Затем по предложению Тимофеева Э.Н. и совместно с ним, КАА и, находящийся в помещении вышеуказанной летней кухни, ААЯ 29 января 2010 года около 14 часов, точное время следствием не установлено, находясь в летней кухни, расположенной в ограде <адрес>, употребили путем курения наркотическое средство гашиш, предоставленное им Тимофеевым Э.Н. 29 января 2010 года в 15 часов 45 минут в летней кухне <адрес> Тимофеев Э.Н., КАА и ААЯ были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и в 17 часов 35 минут 29 января 2010 г. ААЯ в психиатрической больнице г.Черемхово, освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, КАА в 18 часов 40 минут 29 января 2010 г. в психиатрической больнице г.Черемхово освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств, Тимофеев Э.Н. в 18 часов 20 минут 29 января 2010г. в психиатрической больнице г.Черемхово освидетельствован, где был установлен факт употребления им наркотических средств.

            В судебном заседании подсудимый Тимофеев Э.Н. виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств не признал, а по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал,     суду пояснил, что он проживает у своего родственника РАМ по <адрес>. РАМ живет непосредственно в доме, а он живет в его летней кухне около 3 лет. Наркотическое средство марихуану он употребляет путем курева, поэтому 27 января 2010 года пошел в поле, где насобирал в пакеты конопли и принес ее к себе в летнюю кухню <адрес>, где и хранил их у печки. 29 января 2010 г. к нему пришли его знакомые КАА и ААЯ КАА приготовил для себя героин и двумя шприцами поочередно ввел его себе, а шприцы бросил в ведро. Потом из конопли и папиросы «Беломорканал», КАА сделал сигареты. Эти сигареты он с КАА вдвоем выкурили. В кухне у него был еще знакомый ААЯ, употреблял наркотик или нет, он не помнит. Через некоторое время к нему в кухню пришли сотрудники наркоконтроля, и в присутствии понятых и хозяина дома - РАМ - предложили добровольно выдать наркотики, предметы, используемые для изготовления и употребления наркотиков, на что он из ведра выдал 2 шприца. Потом сотрудники стали производить обыск и возле печки обнаружили 3 пакета с коноплей, которую он собрал 27 января 2010года, куски материи, при помощи которых он готовил себе наркотик. Затем у него, КАА и ААЯ взяли смывы с рук, все изъятое в его присутствии упаковали, навешали бирки, его КАА и ААЯ повезли на освидетельствование в больницу.

Содержание притона у себя в кухне он не признает, не отрицая фактов того, что знакомые наркоманы АИС и другие приходили к нему в летнюю кухню, в которой готовили и употребляли наркотики, он не считает, что этим самым он содержал притон.

               Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все доказательства в совокупности суд находит вину подсудимого Тимофеева Э.Н. в изложенном обвинении доказанной следующими доказательствами :

              Показаниями свидетеля ГВЭ, который суду пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным в Черемховском МРО УФСКН России по Иркутской области Тимофеев Э.Н., как лицо употребляющее наркотические вещества и содержащий притон для потребления наркотических средств, состоит на учете в наркоконтроле. 29 января 2010г. на телефон «Доверия» Черемховского МРО поступил звонок о том, что по <адрес> у Тимофеева Э.Н. собрались наркоманы. Он совместно со следователем и оперуполномоченным выехали на данный адрес, где проживает Тимофеев Э.Н. При приезде на данный адрес в кухне находились наркоманы КАА и ААЯ Они пригласили хозяина дома РАМ, 2 понятых и всем присутствующим Тимофееву Э.Н., КАА, ААЯ предложили добровольно выдать наркотики. Тимофеев Э.Н. пояснил, что ведре на кухне лежат два шприца.. Эти шприцы ими были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны биркой, на которой расписались понятые. Потом в ходе осмотра на полу кухни были обнаружены и изъяты обрывки ткани со следами помарок темного цвета, две простыни со следами разрывов, на которых также имелись загрязнения темного цвета. За кирпичной печью были обнаружены три пакета, доверху наполненные растительной массой, похожей на коноплю. Тимофеев Э.Н. признался, что эту коноплю он собирал и хранил для себя. Затем у Тимофеева Э.Н., КАА, ААЯ и РАМ были взяты с рук смывы, которые также упаковывали по пакетам. Также упаковали и образцы предметов, при помощи которых производились смывы. Когда все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано, следователь прочитала вслух составленный ею протокол осмотра места происшествия. Затем Тимофеев Э.Н., КАА, РАМ и ААЯ были доставлены в помещение Черемховского МРО УФСКН для дачи объяснения и направлены на медицинское освидетельствование, в ходе которого нашло подтверждение употребление наркотических средств Тимофеевым Э.Н., ААЯ и КАА

           показаниями свидетеля ШВМ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 29 января 2010 г. около 16 часов его и второго понятого сотрудники Госнаркоконтроля пригласили участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>. На момент осмотра в кухне присутствовал хозяин дома, один мужчина чуть моложе, и двое парней, у одного из которого имелись татуировка на кистях рук, на веках. Парень с татуировками ( Тимофеев) сказал, что в летней кухне дома живет он один постоянно. Следователь всем присутствующим в кухне предложила добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы. Парень с татуировками пояснил, что на кухне возле печки в мусорном ведре лежат два использованных шприца, после чего выдал их. Сотрудники эти два шприца изъяли и упаковали в пакет. За печкой были обнаружены и изъяты три пакета, доверху наполненных растительной мелкой массой, также на полу кухни были обнаружены и изъяты несколько разной величины кусков материи. Все обнаруженное упаковалось вышеописанным способом в разные пакеты. После этого с этих двух мужчин и двух парней были взяты смывы с рук на ватный тампон, которые упаковывали по разным пакетам ( л.д.134-136).

           Аналогичными показаниями свидетеля ЖМН ( Л.д. 137-139), оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон.

           Показаниями свидетеля КАА, который пояснил суду, что он употребляет наркотические средства. 29.01.2010 года он купил два «чека» с героином и пошел к своему знакомому Тимофееву Э. Н, у которого в летней кухне, они «укололись», то есть каждый поставил сам себе внутривенно героин, после этого покурили с Тимофеевым Э.Н. папиросы с наркотиком. У Тимофеева Э.Н. в это время находился его друг, фамилии которого он не знает Когда он находился в кухне у Тимофеева Э.Н., то приехали сотрудники наркоконтроля пригласили понятых предложили добровольно выдать наркотики, наркотикосодержащие растения, предметы, используемые для приготовления и изготовления наркотиков. Тимофеев Э.Н. признался, что в ведре лежат шприцы, которыми они ставили себе героин. Сотрудники наркоконтроля изъяли из ведра 2 шприца, а потом при осмотре кухне за печкой нашли пакеты с коноплей, с их рук взяли на ватные тампоны смывы. Все упаковывали в разные пакеты. А его, Тимофеева Э.Н. и знакомого Тимофеева Э.Н. увезли на освидетельствование в психиатрическую больницу. До этого дня он раза 2 -3 приходил к Тимофееву Э.Н. в кухню, чтобы употребить наркотик

Показаниями свидетеля ААЯ, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Тимофеева Э.Н. он знает, как далекого родственника. Ему известно, что Тимофеев Э.Н. употребляет наркотические средства путем курения конопли, а со слов Тимофеева Э.Н. ему известно, что Тимофеев Э.Н. может поставить себе и героин, если его угостят. 29 января 2010 года он пришел в дом на <адрес>. поговорил с РАМ, а затем пошел в кухню, где постоянное проживал Тимофеев Э.Н. Тимофеев в кухне был не один, а с парнем по имени Андрей. ( КАА ) Андрей и Тимофеев Э. Н. при нем употребили героин, развели порошок водой и каждый сам себе ввел внутривенно по 1 инъекции, шприцы Тимофеев Э.Н. выбросил в ведро. После этого Тимофеев Э.Н. и Андрей покурили забитую в папиросы «анашу», он также один раз попробовал покурить с ними, но ему не понравилось. Через некоторое время появились сотрудники наркоконтроля. Пригласили понятых и следователь предложила всем им добровольно выдать наркотики, оружие, боеприпасы, а также предметы, используемые для изготовления и употребления наркотиков. Тимофеев Э.Н. из ведра выдал сотрудникам наркоконтроля 2 шприца, которым он и парень по имени Андрей «укололись».Сотрудники изъяли эти два шприца. Потом сотрудники наркоконтроля обнаружили в кухне за печкой и изъяли три пакета, с растительной массой, с их рук были взяли смывы на ватные тампоны. Затем их всех доставили в Черемховский наркоконтроль, откуда они были направлены на медицинское освидетельствование. При освидетельствовании у него был взят тест на употребление марихуаны, тест показал положительную реакцию. (л.д. 126-129).

                   Показаниями свидетеля АИС, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он употребляет наркотики. Знает Тимофеева Э.Н., который также употребляют наркотики. Он точное число не помнит, но в конце октября 2009 года он пришел к Тимофееву Э.Н, на <адрес>, который проживает в летней кухне. Совместно с Тимофеевым Э. Н они изготовили из конопли, которая была у Тимофеева Э.Н., наркотик. Предметы, с помощью которых они готовили наркотик, то есть ткань, чашка и вода были у Тимофеева Э.Н.в летней кухне. Полученный наркотик смешали с табаком и выкурили, после чего он пошел к себе домой. У магазина «Новый» по ул.Ленина его задержали сотрудники наркоконтроля и освидетельствовали. Сотрудникам наркоконтроля он рассказал, что употребил наркотик у Тимофеева Э.Н. в кухне по <адрес>. На него составили административный протокол. (л.д. 115-117).

            Протоколом осмотра места происшествия - летней кухни <адрес> от 29.01.2010 года, согласно которому в ведре, были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с иглами. На полу кухни обнаружены и изъяты два фрагмента ткани, две простыни, загрязненные веществом темного цвета, за печью обнаружены и изъяты три полимерных пакета, доверху наполненные растительной массой. С рук Тимофеева Э.Н., КАА, РАМ, ААЯ изъяты смывы с рук на ватные тампоны. Изъятое упаковано и опечатано бирками, на бирках сделаны пояснительные надписи. (л.д.6-14).

Предостережениями от ДД.ММ.ГГГГ и от 29.01.2010 года, вынесенными Тимофееву Э.Н., за незаконное предоставление своего жилья, расположенного по <адрес>. для потребления наркотических средств ( л.д. 43,80).

               Протоколом медицинского освидетельствования Черемховской психиатрической больницы от ДД.ММ.ГГГГ на АИС; аналогичными протоколами №, ,55,57 от 29.01.2010г. соответственно на ААЯ, Тимофеева Э.Н. и КАА, которыми установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами АИС, КАА, ААЯ, Тимофеева Э.Н. (л.д. 36, 49, 61, 73).

Протоколами об административном правонарушении от 29 октября 2009 г., , , от 29 января 2010г., согласно которым АИС, КАА, ААЯ, Тимофеев Э.Н. привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за то, что 29 октября 2009 года и 29 января 2010 г. находясь по адресу: <адрес>, употребляли наркотические средства, без назначения врача (л.д. 31-32; 45-46; 57-58; 69-70 ).

          Постановлениями мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> от 13.11.2009 г.; 12.02.2010г., согласно которым АИС, КАА, ААЯ, Тимофеев Э.Н. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей каждому (л.д. 41; 54; 66; 78).

           Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Тимофеева Э.Н. по адресу <адрес>. 108 <адрес> в 3 полимерных пакетах, является наркотическим средством марихуана в количестве: упаковка г., упаковка г., упаковка г., на внутренней поверхности шприцев следов наркотических средств не обнаружено, на ватных тампонах, которыми проводились смывы с рук Тимофеева Э.Н., ААЯ, КАА, РАМ обнаружен наркотически активный каннабиноид-тетрагидроканнабинол (ТГК) На представленных отрезках ткани обнаружен наркотически активный каннабиноид- тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах (л.д. 94-103).

Упаковки с наркотическим средством марихуаной, инъекционными шприцами, смывами с рук Тимофеева Э.Н., РАМ, КАА, ААЮ отрезки ткани с механическими повреждениями в виде разрывов и разрезов, признаны вещественными доказательствами и сданы на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Иркутской области, (л.д. 105, 109-110).

            Все исследованные судом доказательства могут быть положены в основу приговора, как допустимые доказательства по делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, не оспорены участниками судебного разбирательства, свидетельствуют о наличии у подсудимого Тимофеева Э.Н. умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, а также о том, что Тимофеев Э.Н., проживая по адресу: <адрес>, являясь наркозависимым лицом, 29.10.2009г., 29.01.2010 года умышленно по месту своего жительства содержал притон, дважды предоставляя свое жилище посторонним лицам для изготовления и употребления наркотических средств.

           Признательные показания подсудимого Тимофеева Э.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере нашли свое объективное подтверждение проверенными судом показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, которые полностью согласуются с показаниями Тимофеева Э.Н. в совершенном преступлении.

           Действия подсудимого Тимофеева Э.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как Тимофеев Э.Н. незаконно приобрел( собрал) растении конопли и хранил для личного употребления по месту своего жительства в кухне <адрес> в <адрес>.Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство марихуана в количестве 3235 грамм образует особо крупный размер.

             Не смотря на то, что Тимофеев Э.Н. не признает вину в содержание притона, тем не менее его действия по неоднократному предоставлению своего жилища- летней кухни для потребления наркотических средств другим лицам - образует состав преступления- содержание притона. Официальное употребление наркотических средств законом запрещено, однако, вопреки запрету закона, Тимофеев Э.Н. предоставлял свое жилище, а также необходимые предметы для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимым лицам.

             Вина подсудимого Тимофеева Э.Н. в содержании притона, подтверждается как его собственными показаниями, в которых он не отрицает, что к нему в кухню приходили его знакомые для потребления наркотических средств, так и показаниями свидетелей КАА, АИС, подтвердивших факт предоставления Тимофеевым Э.Н. им помещения своей кухни для потребления наркотических средств. Суд оценивает показания названных свидетелей как достоверные, которые не противоречат друг другу, совокупности других доказательств по делу, поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Подсудимый Тимофеев Э.Н. не оспорил фактов употребления АИС, КАА наркотических средств в его жилище, указанные факты нашли подтверждение объективными доказательствами.

            Действия подсудимого Тимофеева Э.Н. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, так как Тимофеев Э.Н. несколько раз ( 29.10.2009года и 29.01.2010года) умышленно предоставлял свое жилище для неоднократного потребления наркотических средств наркозависимым лицам.

           Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что подсудимый Тимофеев Э.Н. психическим заболеванием не страдал и не страдает, на диспансерном учете в Черемховской областной психиатрической больнице у врачей нарколога и психиатра с каким-либо психическим заболеванием не состоит. В судебном заседании ведет себя адекватно, в связи с чем подсудимого Тимофеева Э.Н. следует признать вменяемым, могущем нести уголовную ответственность за содеянное.

            При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Тимофеевым Э.Н. преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, к которым суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимофеева Э.Н., является опасный рецидив, так как Тимофеев Э.Н. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений при непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления. Наказание Тимофееву Э.Н. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Тимофеев Э.Н. приговором Черемховского городского суда ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тимофеева Э.Н. отрицательно характеризующихся в быту (л.д. 194), холостого, иждивенцев не имеющего, суд считает справедливым назначить ему наказание в пределах санкций закона, по которым он признан виновным, в виде лишения свободы, так как его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая, что Тимофеев Э.Н. не работает, не имеет источника дохода, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Тимофееву Э.Н. не назначать.

          В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказание Тимофееву Э.Н. при опасном рецидиве в виде лишения свободы назначить в колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшим лишение свободы.

          Вещественные доказательства по делу - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана в количестве 1167 гр. и 997 гр., одноразовые инъекционные шприцы, ватные тампоны со смывами с рук, образцы для сравнительного исследования, отрезок ткани белого цвета с механическими повреждениями в виде разрывов и разрезов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСКН РФ по Иркутской области подлежат уничтожению.

                             Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-309, УПК РФ, суд

     П Р И Г О В О Р И Л:

             Тимофеева Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 232 ч. 1 УК РФ - сроком на 1 год;

по ст. 228 ч. 2 УК РФ - сроком на 3 года лишения свободы без штрафа;

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Тимофееву Э.Н. назначить 3 года 1 месяц     лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить к назначенному наказанию неотбытый срок по приговору Черемховского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 5 месяцев     лишения свободы, окончательное наказание назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тимофееву Э.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Тимофееву Э.Н. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.Меру пресечения Тимофееву Э.Н. изменить на содержание под стражу.

             Вещественные доказательства по делу - два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством - марихуана в количестве 1167 гр. и 997 гр., одноразовые инъекционные шприцы, ватные тампоны со смывами с рук, образцы для сравнительного исследования,отрезок ткани белого цвета с механическими повреждениями в виде разрывов и разрезов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемховского МРО УФСКН РФ по Иркутской области - уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Черемховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Копия верна