П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Черемхово 1 сентября 2010 года Судья Черемховского городского суда Иркутской области Кирпиченко И.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Черемхово Волчковой А.А. подсудимого Кузнецова С.В. защитника адвоката Гаджиевой А.Э., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Гаузяк Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-232/2010 г. в отношении Кузнецова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, не работающего, по адресу: <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей ЛТС при следующих обстоятельствах : Кузнецов С.В. 11 февраля 2010 года около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения находился в технологическом колодце, расположенном в 80 метрах от здания ОВД по г.Черемхово, Черемховскому району и г.Свирску по адресу: г.Черемхово ул.Ленина 31 с северо-восточной стороны, где совместно с ЛТС употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой у Кузнецова С.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЛТС. С этой целью Кузнецов С.В., находясь в вышеуказанном колодце, взял с трубы системы отопления хозяйственно-бытовой нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ЛТС один удар указанным ножом в грудную клетку слева, причинив ЛТС повреждение в виде колото-резанного ранения переднее -боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 9-10 межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ЛТС признал суду пояснил, что 11 февраля 2010года вечером в колодце, расположенном возле горотдела в г. Черемхово, он со своей знакомой ЛТС и сыном КРС распивали спиртное. В ходе распития спиртного, ЛТС показала ему наручные часы, похожие на его часы, которые кто-то украл. Он стал требовать ЛТС, чтобы она вернула ему часы, так как он подумал, что это она украла у него часы, но ЛТС часы не отдавала, они стали ссориться между собой, а так как он был пьяный и разозлился на ЛТС, то взял нож и ударил ножом ЛТС в туловище, после чего ЛТС ушла из колодца. Кроме собственного признания вины, вина подсудимого Кузнецова С.В. в содеянном подтверждается: показаниями потерпевшей ЛТС, на следствии ( л.д. 55-56), оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, из которых следует, что 11 февраля 2010года по приглашению Кузнецова С.В. она пришла в колодец, где совместно с Кузнецовым С.В. и его сыном - Романом распивали спиртное. Потом Роман вышел из колодца, они остались с Кузнецовым С.В. вдвоем, она показала Кузнецову С.В. свои часы, но Кузнецов С.В. стал говорить, что она украла эти часы у него и стал требовать, чтобы она вернула часы ему. Между ними завязалась ссора и она почувствовала боль в левой части груди, а затем увидела кровь. Она поняла, что Кузнецов С.В. ее порезал ножом, так как ранее он что-то резал ножом, обмотанным синей изолентой. После этого она сразу же пошла в травмпункт. показаниями свидетеля КРС, который пояснил суду, что, действительно, 11 февраля 2010года он с отцом и ЛТС употребляли спиртное в колодце, а чтобы отец ножом порезал ЛТС он не видел. протоколом осмотра места происшествия - технологического колодца, расположенного в 80 метрах от здания ОВД по г.Черемхово, по адресу: г.Черемхово ул.Ленина 31, при проведении которого с места происшествия изъят нож, рукоять которого обмотана изоляционной лентой синего цвета ( л.д. 19-22). заключением судебно- медицинской экспертизы, согласно которому у ЛТС имелось повреждение в виде колото-резанного ранения передне -боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 9-10 межреберья по передней подмышечной линии, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждение могло быть причинено ножом, представленным на экспертизу (л.д.38-39). протоколом опознания предметов, согласно которому потерпевшая ЛТС среди представленных ей ножей, опознала нож, которым Кузнецов С.В. причинил ей телесное повреждение ( л.д. 84-85). протоколом осмотра ножа, постановлением о признании ножа вещественным доказательством и приобщении ножа к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 23-25). протоколом выемки у потерпевшей ЛТС куртки, в которой она находилась в момент нанесения Кузнецовым С.В. ей телесного повреждения, протоколом осмотра, постановлением о приобщении куртки к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства ( л.д. 58-63, 87). заключением криминалистической экспертизы, согласно которому на куртке, изъятой у потерпевшей ЛТС имеется сквозное повреждение, которое могло быть образовано клинком ножа, представленным на экспертизу( л.д. 70-71). протоколом очной ставки между потерпевшей ЛТС и подозреваемым Кузнецовым С.В., в ходе которой ЛТС подтвердила обстоятельства нанесения ей ножевого ранения Кузнецовым С.В., показания ЛТС Кузнецов С.В. не оспорил, подтвердив их в полном объеме ( л.д. 64-66). Суд, оценивая в соответствии со ст. 88 УПК РФ все добытые по делу и проверенные в судебном заседании доказательства, находит их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, бесспорно подтверждающими виновность подсудимого Кузнецова С.В. в совершенном преступлении и кладет их в основу обвинительного приговора. Действия подсудимого Кузнецова С.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Кузнецова С.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ЛТС свидетельствует умышленное нанесение им удара ножом, обладающим поражающим свойством в жизненно-важный орган- грудную клетку потерпевшей, при этом Кузнецов С.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ЛТС и желал его наступления, то есть совершил преступление умышленно. Мотивом совершенного преступления Кузнецовым С.В. явилась личная неприязнь к ЛТС, возникшая на почве ссоры. Материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что Кузнецов С.В. как до, так и после совершенного преступления, признаков расстройства душевной деятельности не проявлял, на учете у нарколога и психиатра в Черемховской областной психиатрической больнице не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, в связи, с чем его следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого деяния, могущем нести уголовную ответственность и наказание за содеянное. В соответствии со ст. 60 УК РФ, при назначении наказания Кузнецову С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Кузнецова С.В., смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Кузнецова С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил. Решая вопрос о виде и размере наказания суд принимает во внимание, что Кузнецов С.В. ранее не судим, впервые привлечен к уголовной ответственности. Его чистосердечное признание в совершенном преступлении как на следствии, так и в судебном заседании способствовало органам следствия в раскрытии данного преступления и свидетельствует о значительном снижении степени его общественной опасности для окружающих. Поэтому исходя из изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Кузнецову С.В. в пределах санкции статьи закона, по которой он признан виновным в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, так как полагает, что исправление Кузнецова С.В. может быть достигнуто в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, но с возложением на Кузнецова С.В. обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию и не менять места жительства без ее уведомления. Гражданский иск потерпевшей ЛТС не заявлен. Гражданский иск, заявленный прокурором г. Черемхово в интересах МЛУ «Больница № 1 г. Черемхово» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей ЛТС, подлежит удовлетворению в полном объеме -8070 рублей 99 коп, согласно ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.ст.296- 299,307- 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кузнецову С.В. считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Кузнецова С.В. встать на учет в Черемховскую уголовно-исполнительную инспекцию, в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и не менять постоянного места жительства без ее уведомления. Взыскать с Кузнецова Сергея Владимировича в пользу МЛУ «Больница № 1г. Черемхово» 8070 рублей 99 копеек. Меру пресечения Кузнецову С.В. в виде заключения под стражу отменить, Кузнецова С.В. из под стражи освободить в зале суда. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Копия верна